Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность младшей

Подскажите,может кто сталкивался с такой проблемой.Имеется двое детей Мальчик 3.8 и девочка 1.3.Когда узнали о второй беременности, сына готовили к появлению сестры,он ждал ее.Когда родилась доча,я старалась много времени уделять сыну,благо помощь есть,и часто оставляла и оставляю дочку с бабушкой.У сына ревности вроде небыло.Бывает вредничает,но больше изза игрушек,тк доча хватает машинки его или роботы,которыми он дорожит,ну а так впринципе конфликтов не было у сына с длочей.А вот у дочи творится что то не понятное.До года она спокойно оставалась с бабушкой или папой,а я сына водила на занятия.Сейчас же она начинает истерить.Ладно мы пошли у нее на поводу,сына водит на занятия бабушка,а я с дочей дома или гуляем ждем братика.Если я начинаю заниматся с сыном,доча тут же лезет ко мне,с тем же самым.Например сегодня сын попросил почитать ему книжку.Вижу доча играет,я согласилась,села с сыном,доча просекла и тут же ко мне.Я посадила ее рядом с другой стороны,так ей не нравится,надо на руки,я посадила на руки,ей надо чтобы я убрала книжку и взяла другую.Если я не делаю,она начинает плакать.Пытаюсь объяснять спокойно.она не воспринимает меня в эти моменты вообще никак.Сегодня это чтение закончилось ревом-плачем обоих,я ушла из детской,тк начало меня трясти.Не знаю понятно ли я описала ситуацию?Я так понимаю что у дочки ревность.Что с ней делать.сын очень ласковый,мама ему нужна,стараюсь от него не отдалятся,но как??когда доча всегда между нами,Если сына обнимаю,сажаю на коленки,ей тоже надо.А сын просит посидеть один с мамой.Подскажите что делать мне???
16.03.2010 22:01:05,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
у каждого должно быть личное время побыть с мамой
неприкасаемое

пы.сы. и даже у мамы :) то есть выделить время на себя
18.03.2010 22:53:38, ПривеТ.Т.
ушастая киса
У нас тоже немножко есть. Если старшая залезет на руки к родителю, младшей тоже надо. Берем, подключаем второго родителя, если можно. А вот "лезет с тем же самым" я не воспринимаю как ревность. Просто младшей тоже все хочется попробовать. Мы ей почти все даем, просто отдельно, хоть и рядом. Старшая занялась рисованием или наклейками - младшей тоже дали карандаши или наклейки, ну и что, что у нее неаккуратно будет? Главное - процесс. Старшая играет в конструктор - младщая тут как тут, будет детальки складывать в коробочку и доставать обратно. Старшая читает карточки со словами - младшей дали поиграть в похожие карточки с буквами, из которых старшая уже выросла. С книжками у нас все просто - когда сели читать, то сначала читаем ту книжку, которую выбрала младшая, а потом ту, которую выбрала старшая. Да, бывает, что младшая обижается и хочет, чтобы только ее книжки читали. Объясняем, что теперь очередь сестры. Они обе давно хорошо понимают, что значит "по очереди". Впрочем, в вашей ситуации с чтением можно сказать, что мы уже начали, вот дочитаем эту книжку - будет твоя очередь. А на руках у меня младшая при чтении почти всегда сидит, а старшая рядом и совершенно не обижается. 18.03.2010 21:50:42, ушастая киса
На поводу не идти у младшей. 17.03.2010 18:10:46, К.
Я если книжки читаю- то правило- сын слева, дочка справа (можно наоборот, но никто не на руках, для этого другое время-иначе ревнуют). А когда беру на руки- то другому объясняю- сейчас сын с мамой, дочка может сама 5мин поиграть (несколько предложений во что). Теперь дочка с мамой- сын может 5 мин поиграть. И много игр где что то поочереди делать надо-позитивно. Еще песочнуе часики помогают- смотри когда весь песочек высыпется то будет твоя очередь. С походами на занятия со старшим и истериками- тоже можно- один раз (скажем во вторник) водите вы старшего и дочка с бабушкой (несмотря на истерики), второй раз (скажем в пятницу) дочка с вами, сын с бабушкой на занятия. Итд. Ну и повторять что она любимая доченька-сестричка и он любимый мальчишка-братик. Игру помогалки- она ведь тоже наверняка уже может что то брату принести например, он точно много чего в помощь может. Каждый раз приговаривать- как сестричка тебе помогла, это чудо! А как братик о сестричке позаботился- здорово! Итд итп. Но не вестись на истерики. Если моя дама кричит- то я говорю "мне очень жаль что ты плохо себя чувствуешь но я такой крик не понимаю и не люблю. Когда успокоишься- приходи поговорим (сделаем что то вместе итд)" 17.03.2010 02:20:37, Ata
У нас тоже самое (тольо разница между детьми больше).
ТЕрпение и еще раз терпение. Обьясняю, обнимаю, ласкаю... И старась старшего в обиду не давать :)
17.03.2010 00:07:00, маугленок
Я, кстати, тоже здесь писала. Посмотрите, может, найдете что-нибудь полезное для себя. 17.03.2010 00:12:14, маугленок
fatima
у нас похоже. Разница только в том, что старшей 7 уже, и ей проще объяснить, хоть она и обижается. Говорю ей, что Саша пока не понимает, что Майя тоже мамина дочка, что она уверена, что мама Сашина и Майя тоже Сашина:) Ну и Саше при Майе демонстративно объясняю, что Майя тоже мамина дочка, что мама их обеих любит, и что мама сейчас пообнимает Майю, а потом Сашу.
Но на деле, конечно, большая часть занятий и обнималок со старшей, когда мелочь спит или на папе.
16.03.2010 22:35:13, fatima

Статья дня
Бесплатное образование в Италии: миф или реальность?
Высшее образование в Италии на английском. Как получить стипендию

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!