Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

Что-нибудь дают занятия ритмикой и ИЗО?

Пожалуйста, расскажите мне о простом муниципальном садике.
Что может дать 3-летнему ребенку простой муниципальный сад? Что представляют из себя занятия ритмикой и ИЗО?
Моя дочь очень хорошо говорит, используя сложные обороты речи, начинает читать, хорошо рисует, вырезает. Дружит с детьми старшего возраста. Вместе делаем театральные постановки. В простом саду наверное не разрешат водить ребенка в старшую группу к 4-леткам?
И дополнительные занятия в таких садах запрещены (А хотелось бы чтение по Зайцеву, театральную студию, музыку, английский язык).
Не можем решить в какой сад отдавать дочь: в муниципальный или в частный? Частные все далеко расположены. Жалко ребенка по пробкам возить. Ее тошнит в машине.
Будет ли интересно ребенку в постом саду? Будет ли она развиваться?
А еще меня очень волнует питание. Я слышала что детям дают "витаминизированный напиток" (2-литровый пакет за 28 руб), включающий в состав ракообразующий регулятор кислотности Е-330 (лимонная кислота), который запрещен к применению во всем цивилизованном мире. И это наверное не единсвенный аналогичный продукт, которым кормят наших детей.
Каково Ваше мнение по этому поводу?
Буду очень благодарна за отзывы. Ольга
20.10.2006 12:35:28,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Мы ходим в обычный сад 3 раза в неделю и на развивалки - 2 раза в неделю. Именно потому, что сад не развивает, а просто предоставляет помещение для детей работающих мам. Да, дети там общаются, кушают-спят-гуляют, но это все. Если ребенок хорошо развит, то в саду скучно.
Моей дочке 4 года. Я НЕ сторонник раннего натаскивания детей и не считаю, что в 3 года просто необходим английский:) НО! По садовским нормам развития, дети нашей группы к концу года должны научиться считать до 5, знать название улицы, где они живут, научиться различать основные геометрические фигуры и др. Моя дочка читает простые слова, считает до 20, хорошо рисует,знает свой адрес с 2 лет, любит детские энциклопедии про динозавров, первобытного человека и др.. Это я не к тому, что она слишком умная, а к тому, что если ребенку интересно узнавать что-то новое, он сам стремится к развитию и задает множество вопросов. В саду некому отвечать на вопросы, как Вы понимаете. И для развития такого ребенка никто условия создавать не будет. В принципе, сады и не обязаны это делать, ИМХО. Развитие, таким образом, остается родительским делом. Вот поэтому мы и ходим на развивалки и на рисование по воскресеньям. Дочке интересно многое, и мне хочется, чтобы этот интерес к новым знаниям и впечатлениям у нее не пропал.

А по поводу напитка... У Дины сильная аллергия на него (да и у многих наших знакомых детей тоже), и по моей просьбе ей дают простую воду.
Ритмика - аналог вечерней зарядке. Дине нравится, она сама захотела ходить.
23.10.2006 09:34:06, Мышикова мама
Огромное спасибо за ответ.
Меня очень не радуют такие сады. Хочется приучить ребенка к трудолюбию и усидчивости. Дети, которые приучены к занятиям с ранних лет, вырастают более успешными в жизни. Жизнь заставляет надеяться только на себя, а не на родителей или будущего мужа. Я поздно родила и хочу, чтобы моя дочь сама всего добивалась. Смогу ли я помогать ей лет через 20 - не знаю?
Конечно я за то, чтобы все занятия проводились в игровой форме. Никакого насилия!
23.10.2006 15:40:24, Ялоо
Наш сад, кстати, на фоне прочих, о которых я здесь читала, еще не так плох:) Мы в общем-то довольны воспитательницами... Но мы ходим в группу, что называется, потусоваться, а не развиваться. Сад - это маленькое общество, с приятными людьми и не очень, со своими проблемами, разборками, радостями. И, если бы у меня был выбор 2 года назад, я не отдавала бы Дину в сад - ни в обычный, ни в частный.
А трудолюбие и усидчивость, равно как и научение успешности, ИМХО, отношения к детскому саду не имеют вовсе.
24.10.2006 09:57:34, Мышикова мама
"Потусоваться" с другими детьми - это тоже очень важно. Ребенок адаптируется в социуме. Проще говоря, учится адекватно вести себя в коллективе, уметь договариваться, а если надо, постоять за себя.
Дети, которые до школы сидели дома, с большим трудом приживаются в школьном коллективе. И как следствие могут плохо учиться.
Касательно трудолюбия: я считаю (но не навязываю своего мнения), что трудолюбию и усидчивости можно научиться только на занятиях разного рода. Не важно где они проводятся: на курсах, в детском саду или дома. Главное регулярность и заинтересованность ребенка.
Спасибо за поддержание беседы.
24.10.2006 12:12:20, Ялоо
У нас муниципальный сад, считается одним из лучших ("бесплатных") в районе. Дополнительные занятия за деньги запрещены(были раньше, но какие-то милые родители настучали в вышестоящие инстанции).
Занимаются ИЗО (с отдельным преподавателем), физкультурой, музыкой, лепкой/оригами,арифметикой, "развитие речи" и "ознакомление с окружающей средой"(не назвала бы это "занятиями", так еще можно придумать "культура трапезы", "игры на свежем воздухе", "сборка паззлов" и т.п.:), и еще в подготовительной группе учат грамоте (спросила воспитательницу, а почему у вас уже месяц на доске висит слово "мама", пора уже папу" пройти, что ли" - через пару дней мама поменялась на папу).Логопед.
Что сказать? Музыкальные занятия хорошие - преподавательница человек креативный, постановки на утренниках очень интересные и много всего помимо репетиций к праздникам.
Занятия по рисованию - организованы торжественно (в отдельной изостудии), видимо у преподши есть некая четкая программа, но результаты меня не радуют - стопки детских рисунков "на тему" - как близнецы братья, все рисуют одно и тоже по четкой схеме, ни намека на попытки развить в детях творческие способности, - при этом прогресса в умении владеть рукой я не вижу (причем, не только у своего ребенка, но и судя по другим рисункам), более того, я почти поставила Лизке руку давно, но долго не следила - теперь смотрю, держит карандаш перпендикулярно правильной постановке:(
Все остальное - стандартная садовская программа ("Истоки" она, кажется, называется). В прошлом году (старшая группа) весь год учились считать от 1 до 10 и обратно. Хотя, есть какие-то моменты, на которые родители, занимаясь со своими детьми, не обращают внимания, а в садике этому учат - типа всякой лирики про времена года и прочие природные явления (правда, потом деть мне сообщает, что Солнце - это планета, а пингвины живут на северном полюсе:)В общем, у нас садик, а нефига не школа раннего развития. Но зато хорошие воспитатели и отношения у детей в группе выглядят симпатично. Часто приезжает театр или цирк. Что касается питания - вполне оно нормальное, хотя моя привередничает.
А такую фигню "ракообразующий регулятор кислотности Е-330 (лимонная кислота), который запрещен к применению во всем цивилизованном мире" не повторяйте за идиотами. Лимонная кислота - это лимонная кислота, содержится во многих продуктах, которые вы покупаете и используется в домашнем консервировании. Я не сторонник распития всяких "витаминных напитков" (тем более туда действительно бухают какой-то ароматизатор), но вреда от них не больше чем от любого магазинного йогурта (которые им тоже дают, кстати), я понимаю, если б им "фанту" давали вместо:)
22.10.2006 12:21:40, ш
Спасибо за подробный отзыв.
Везет же Вам! А в нашем районе есть один садик, который хвалят, но туда не попасть. Даже за деньги.
23.10.2006 15:17:03, Ялоо
У меня ребенок ходит в обычный муниципальный, правда сотрудничающий с Русским культурным центром (отмечают все народные праздники типа Масленицы, Покрова дня и т.п.), там столько занятий, я бы никак не осилила и ритмику и хореографию и физкультуру и бисероплетние и ИЗО на хорошем уровне (пришла новая преподователь с 2-мя ВО по профилю, так теперь они осваивают такие разные стили рисунка, чудеса, но почти у всех все хорошо получается), и занятия лепкой, и основы речи и математики, + занятия с логопедом (группа логопедическая), как сказала сама воспитатель на собрании, детям просто летают с занятия на занятие, но все довольны. А от данного напитка витаминизированного можно отказаться, написав заявление, чтоб ребенку в силу непереносимости его не давали. 20.10.2006 14:55:40, мама К
а в каком районе находится Ваш замечательный садик? 24.10.2006 14:45:32, elisagi
Есть же где-то такие сады! Но не у нас в районе :(
Спасибо за отзыв.
23.10.2006 15:44:34, Ялоо

Статья дня

«Можно ли жить на хлебе и молоке? Чем вреден глютен»

Продукты без глютена и лактозы – роскошь или необходимость?
Творческий конкурс для детей и взрослых: рисунки, видеоролики, поделки

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!