Раздел: Роды (Это я в продолжение вчерашней дискуссии о присутствии мужа на родах)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аналогия: роды и посещение стоматолога?

Это я в продолжение вчерашней дискуссии о присутствии мужа на родах. Девочки вчера писали, что роды - это как на приёме у стоматолога: больно, крови много, а тут ещё и муж рядом... Я с этой аналогией категорически не согласна :-) Объясняю, почему. Создаётся впечатление, что вы воспринимаете роды как хирургический процесс, во время которого врачи извлекают из живота женщины ребёнка (так же, как стоматолог удаляет зуб), а женщина при этом является пассивным пациентом. Но ведь это же не так! Роды - это естественный процесс, в котором женщина - не пациент, а активный участник. И как пройдёт этот процесс, во многом зависит от психологического состояния женщины, от её способности расслабиться. При этом моральная поддержка мужа или просто близкого человека имеет очень большое значение. Может быть, вы слышали о цепочке страх-напряжение-боль (схватки больнее, когда женщина боится или нервничает и из-за этого не может расслабиться). Поэтому в современных роддомах и создают обстановку, максимально приближенную к домашней (обои, шторки, вся медицинская аппаратура спрятана) и советуют, чтобы близкий человек был рядом. Потому что психологический комфорт очень важен для успешных родов.

Не каждый мужчина может эффективно и правильно делать массаж, напоминать жене, как правильно дышать, общаться с медицинским персоналом и вообще "вести роды" (как учат на курсах). В последнее время в Америке для этих целей многие нанимают специальную женщину, которая называется doula и делает всё это профессионально. Но роль мужа на родах при этом не меняется: он обеспечивает моральную поддержку такого уровня, какую может дать только самый-самый близкий человек. И которая на приёме у стоматолога, согласна, совершенно ни к чему :-)
27.06.2001 18:55:06, Fleur-de-Lys

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно согласна :)
Кстати, а неужели на родах действительно ТАК уж МНОГО крови??? Особенно если ничто нигде не порвалось?
27.06.2001 20:11:48, Лорис
У кого как. Бывают очень "чистые" роды, а бывают с кажущимся большим количеством крови. КРови там немного, но она просто смешивается с водами, окрашивая их в красный цвет, создавая впечатление, что много крови. 28.06.2001 02:53:08, НаташаВ
Ну вот я потому и спрашиваю, что, насколько я знаю и насколько на курсах "учили" и фильмы смотрели - немного крови-то... 28.06.2001 07:55:59, Лорис
Крови хватает, но мой муж сказал, что он видел зрелища и по страшнее:) 27.06.2001 20:40:28, Mary M.
Можно я еще добавлю?:-) Я тут пришла к мысли, что профессия дулы появилась сейчас в Америке, потому что у многих женщин просто нету рядом близких женщины, которые могут помочь в родах именно поддержкой, а не желанием устранить боль. Большинство мам современных женщин рожали или под наркотиками и вообще не помнят роды или просто вспоминают роды с ужасом, а поэтому не могут просто быть рядом с роженицей, при этом сохраняя положительный настрой.
Я рассматривала возможность нанять дулу, но поняла, что не смогу расслабиться с человеком, которого я толком не знаю. К счастью, у нас тут очень хорошие друзья и я пригласила их к нам на роды. Если бы друзей не было, точно искала бы дулу.
27.06.2001 19:45:41, НаташаВ
А мы пригласили дулу, и муж и я остались довольны. Муж хоть поспал немного (я всю ночь со схватками гуляла). 27.06.2001 23:18:30, Мышь Соня
А, почему муж не идет? Это на первых родах было или на вторые планируете? 27.06.2001 21:17:01, Надютка
А мы не идем, мы дома остаемся.:-) Муж само собой тоже будет. И акушерка с помощницей, которая дула. И еще друзья.

На первых родах был и муж и мама. От мамы было больше поддержки, а муж оказался незаменим как человек, который знает лучше меня самой что я хочу, что не хочу, и что мне нравится и что нет.
28.06.2001 02:51:35, НаташаВ
Дааа, когда-то это была моя ошибка... когда я, придя рожать, обнаружила, что в центре действия я, на не тот врач... :)))))) 27.06.2001 19:41:40, Даша А

Загрузка...

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.07.2018 16:18:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!