Раздел: Роды

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельные роды после первого кесарева сечения - стоит или нет!?

Девочки поделитесь опытом и мыслями по поводу самостоятельных родов. Первые были кесарево сечение 6 лет назад. Стоит рисковать или нет!???
23.01.2012 00:37:00, мама-это я

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от состояния шва. У меня 2КС - первое в 2003 второе в 2008 те 5 лет- шов всю беременность норма, к концу истончен но равномерно. 2 роды тоже планировали КС, получилось КС на схватках - пака готовили шли схватки и на 20 минуте шов начал расходится не выдержал...Так что смотрите сами. 24.01.2012 09:40:00, КаТаРиНа
Все зависит от причин, по которым было сделано КС, и состояния шва. Меня в первый раз прокесарили по зрению (было ежегодное падение на единицу, побоялись), во вторую беременность зрение уже несколько лет было стабильно, поэтому разрешили рожать самой. НО! при этом у меня был идеальный рубец. Третьего собираюсь рожать сама. Поэтому если есть возможность выбора (без экстремального риска для здоровья) - лучше рожать самой.

Кстати, вчера общалась со своей подружкой, по совместительству - врачом акушером-гинекологом, так она сказала, что в большинстве крупных российских городов первое кесарево уже давно не является показанием для повторного КС. Это только Москва отстает...
23.01.2012 20:28:58, Утренняя Звезда
я сама такого опыта не имею, но тут не раз читала и по больнице знаю, что такие случаи достаточно часто. но это исключительно индивидуально, вы должны учитывать ваше состояние и рекомендации врачей 23.01.2012 14:46:07, Zosia
Я этим вопросом мучилась, когда второй раз беременная ходила. В итоге операция, и врач сказала, что сама все равно не родила бы, т.к. рубец меньше положенного был :(
Вот теперь и думаю, мучилась бы мучилась и в лучшем случае все равно операция, про худший даже думать тогда страшно было. Хотя помню кто-то из девочек в беременной сам рожал после КС.
23.01.2012 14:23:59, БУСИНкА
Я не решусь на ЕР, буду кесарево делать. Во-первых, возраст уже 35 лет будет на момент родов, а во-вторых, может зря, но считаю Кс менее травматичным для ребёнка. Моя первая девочка родилась абсолютно без каких либо осложнений.
Хотя уверена, что для материнского организма ЕР более щадящие и восстановление гораздо быстрее происходит. Да и для ребёнка это полезнее.
23.01.2012 11:32:16, "Белка"
Я сначала думала тоже ЕР или КС. По началу как то не страшно было, а сейчас мне уже не по себе. Живот уже большой, делали узи в 30 недель сказали шов 2 мм. и я теперь хожу об этом шве только и думаю, ребенка поднять страшно, а не то что рожать самой.
Сказали что будет КС, и я очень-очень ЗА.
23.01.2012 08:44:31, vorsprung
пройдите поиском по этой конфе, такой вопрос задают регулярно. Я сама им мучилась не так давно:)
Мне врач прямо сказала: "да, мы идем на ЕР по сле КС при соблюдении 3 условий:
-шов в хорошем состоянии, не истончился, однородный
-ребенок в головном предлежании
-вес ребенка не больше 3600, макс.3700.
Но! Вы должны понимать- всегда есть риск, что на схватках шов на матке (особенно если он вертикальный) может разойтись, и тогда последствия чудовищны и для матери, и для ребенка".

Взвесив все, я решила повторить КС, тем более у меня ребенок был крупнее. Да, шов был нормальный и мб мы перестраховались, но...Я не захотела рисковать.
23.01.2012 00:51:36, Сластёник
подруга родила сама через 2 года после КС. С ней все в порядке. Но у дочки была гипоксия, в результате она не говорила до 3 лет. Подруга долго ее вытягивала. Сейчас компенсировалась, уже во 2 классе, все в порядке. Но подруга жалела о своем решении идти на ЕР.

Но думаю проблемы были не от того, что ЕР после КС. Такие осложнения могли быть в любом случае.
23.01.2012 00:46:20, Шиншилка
Рисковать не стоит, надо смотреть каким будет рубец в последние недели беременности, у меня после 36 начал истончаться, в 38 недель на узи был 1.5мм, прокесарили на следующий день, хотя врач не хотела торопиться, в итоге после операции сказала, что правильно сделали, шов был тонюсенький уже. Хотя бывает и так, что рубец 8 мм, с таким можно легко самой рожать. 23.01.2012 00:45:56, flash-ka

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!