Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обменки, сертификаты! Хелп, запуталась

Девочки, помогите беременной на всю голову! :))) Что такое обменка? И вообще, какие справки я должна получить в консультации, чтобы отнести в собес и в род.дом. Я в эту беременность неработающая, раньше тетки из бухгалтерии хоть подсказывали, что надо.
14.03.2009 01:37:01, Julie Alex

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обменка - это карточка беременной, которую на нее заполняют в ЖК (или в любой, ИМЕЮЩЕЙ ЛИЦЕНЗИЮ,платной клинике, ведущей бер-ть). Там сведения о сданных анализах, сделанных УЗИ, пройденных специалистах и т.д. Форма довольно стандартная, перечень того, что там должно быть внесено, врачи и медсестры знают и внесут (соответственно, предварительно назначат это беременной пройти / сделать / сдать). В роддоме предъявляется; на двух из ее частей внесут сведения о родах и ребенке, одну из которых надо будет потом отнести в свою ЖК, а другую - отдать в детской поликлинике.
Родов. сертификат выдается всем беременным (обычно на сроке от 30 недель), стоящим на учете в ЖК, по предъявлению паспорта, пенсионного удостоверения. Он состоит из нескольких частей - одну для роддома (если роды ПО КОНТРАКТУ,то роддом себе НЕ забирает эту часть сертификат), еще там части для детской поликлиники.
В СОБЕС ни обменку, ни сертификат нести не надо) В ЖК дадут справки о постановке на учет до 12 (до 20 недель) - вот с ними в СОБЕС. И еще в роддоме дают справки после рождения ребенка - с ними в ЗАГС, в СОБЕС и т.д.
Все это у меня было совсем недавно, вроде, но все равно многое подзабылось уже, да и меняется у нас порой все так часто (еще и в каждом районе порой свои финты).
Не волнуйся, по ходу дела со всем разберешься!!! Тебе скажут, какую справку для чего, когда будут выдавать.
А вот уже после рождения ребенка начнется хождение: ЗАГС, СОБЕС, паспортный стол - прописка, милиция - штапм о Гражданстве, оформление полиса ОМС и другие необходимые "прелести":) Но это уже после родов.
14.03.2009 10:48:33, Rimusha
Спасибо! Еще уточню, обменка - это книжечка такая, в которой дублируют все записи и на больших сроках говорят носить всегда с собой? Или еще отдельная бумажка? Я раньше думала, что это именно книжечка, но мне ее всегда выдавали на первом или втором приеме, а тут девочки несколько раз писали, что выдают на каком-то сроке. 14.03.2009 11:32:40, Julie Alex
Обменка - это такая "гармошка" (у нас так было во всяком случае), куда вносятся все необходимые данные на беременную в хожде беременности. А выдают обычно на руки в 30 недель (хотя кому-то раньше и много раньше).
Да, ее надо всегда носить с собой!
14.03.2009 13:31:08, Rimusha
а книжечка у вас есть? кроме этой обменки. В книжечку дублируется вообще все, то есть и анализы, и узи, и посещения специалистов, и данные всех приемов. Раньше именно с ней шла в род.дом или в стационар.
Ладно, уточню еще у врача заранее, что они должны мне выдать и потом буду требовать :))
14.03.2009 17:15:22, Julie Alex
книжечка-карта большая и красивая со всем подробностями у врача остается. Мне только "гармошку" давали - обменку! Просто, может, в разных районах / городах и т.д. обменки по-разному выглядят - допускаю это! 14.03.2009 18:17:37, Rimusha
все понятно. У нас это книжечка. У врача большая карта, а у меня на руках половинного формата, уже, чем тетрадка. Видимо, у нас это и есть обменка! 14.03.2009 21:09:18, Julie Alex
А, ну точно, значит, они разные могут быть по виду, в зависимости от региона проживания и даже района города (у нас в одном районе гармошки, в другом - книжки, в третьем - устаревшего образца карточки с устаревшими советскими правилами - мы тут все помню в мою прошлую бер-ть над одной такой обменкой угорали дружно) 15.03.2009 00:08:57, Rimusha
Наберите в поисковике "родовой сертификат" - там исчерпывающая информация, а обменка - это карта в которой все ваши анализы, УЗИ и т.п. описаны - это в роддом. Больше я не знаю ни о каких бумагах в роддом. а там они справки дадут при выписке и объяснят что куда 14.03.2009 10:11:49, Зося-13
Читала про родовой сертификат все. Просто у меня в эту беременность голова вообще не работает :)) А про разные бумажки все время здесь читаю, вот и запуталась. В род.дом раньше шла только с книжечкой (это видимо и есть обменка), а сертификатов еще не было около 4-х лет назад.
На врачей в консультации не надеюсь, они все время что-то забывают, тем более, что моя врач сидит без акушерки, сама все пишет, такая зачумленная вся.
14.03.2009 11:35:33, Julie Alex

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.09.2018 23:29:10

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!