Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Близорукость и беременность

Пожалуйста, поделитесь опытом, у кого зрение было хуже чем -6, но кто все-таки рожает, а не идет на кесарево. У меня оно такое где-то лет с 15-ти (около десяти лет назад остановилось), а меня хотят на кесарево...
А так хотелось без антибиотиков...
15.11.2000 18:29:11, Laska

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Писала уже раньше, что рожала сама погодков со зрением -7 и -9 D (близорукость не врожденная, а полученная в школе). Все обошлось хорошо, прошло 6 лет, зрение у меня -6 и -6,5 D. Но, как я понимаю, в каждом случае должно быть индивидуально (чего у нас совсем нет). Я, когда с первой беременностью пришла к окулисту, она только диоптрии услышала, сразу кесарево написала, даже сетчатку глядеть не стала:( "Вы что, женщина, ослепнуть хотите?" В роддом я приехала заранее договариваться, главврачу сказала, что кесарево не хочу, ну, и ей, видно, было все равно. Разрез только при родах сделали, чтобы потужной период сократился. А со второй беременностью я вообще к окулисту пришла в линзах, она спросила "Таблицу видите? - Да" и даже на карте отметку не сделала (там такие треугольники ставили разноцветные-степень риска). Так я и родила сама. Вам надо проконсультироваться с независимым врачом, если нет астигматизма, нормальная более менее сетчатка, то от кесарева можно отказаться. Если есть проблемы, то подумайте, самая большая опасность близоруких:отслойка сетчатки Кстати, риск этого очень велик при вынашивании ребенка и при поднятии тяжестей того же ребенка), а не при потугах. Потужной период можно облегчить и без кесарева. 16.11.2000 09:31:37, Чернобурка
Первого ребенка я рожала в 89 году, зрение было -6,5. Про кесарево никто не говорил, про глазное дно не помню, по моему и не смотрели, я линзах с 17 лет и похоже даже врачу и не сказала про зрение. Мне тогда только исполнилось 19. Как ни странно через год после родов зрение у меня улучшилось -5,5 (иногда даже - 5 было). Лет через 6 были плохие условия работы, стрессы и зрение стало -6, а может и хуже. Когда же в том году я опять забеременела, то пошла к окулисту. Каково же было мое удивление, что зрение стало -5,5 на шестом месяце (работы видимо стало меньше), дно было нормальное с небольшими изменениями, свойственными для близорукости. В роддоме врач настоял на проверке глазног о дна перед родами. Когда рожала ( а ребенок был крупным) врач учил правильно тужится, что тоже важно для глаз. Сейчас зрение такое же как было до родов. Так что здесь два важных момента: состояние глазного дна и правильные роды. Не переживайте. 15.11.2000 23:56:45, Лиля
Мне при кесареве антибиотики не кололи!!! И ребенка принесли кормить утром следующего дня. И не от диоптрий кесарево зависит, а от состояния глазного дна. 15.11.2000 18:39:38, Полевка
Аналогично: и антибиотики не кололи, и ребенка приносили кормить (ЦПСиР на Севастопольском). А что касается глазного дна... У меня оно оказалось неплохим, несмотря на -10 ;сказали об этом в центре у Федорова, даже не стали делать операцию по укреплению сетчатки. Они же и просвятили насчет кесарева: у нас в роддомах, как правило, обращают внимание в первую очередь на количество диоптрий, при близорукости больше -6 автоматически направляют на кесарево. Окулист в ЦПСиР мне прямо сказала, что сетчатка у меня вроде бы неплохая, но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НИКТО НА СЕБЯ НЕ ВОЗЬМЕТ, и поэтому, пардон, но только кесарево... Правда, я знаю случаи, когда в том же ЦПСиР и рожали сами при близорукости -9, и кесарили при при -4 (с нормальным глазным дном).
Иногда можно принести справку из какого-нибудь офтальмологического центра об укреплении сетчатки, что бы окулисты в роддоме отстали. Помогает ,правда, не всегда, но какой-никакой шанс...
15.11.2000 20:55:57, Ольга
Ага, а мне сегодня сказали, что вне зависимости от состояния глазного дна... А где Вы рожали, без антибиотиков? 15.11.2000 19:16:33, Laska

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.11.2018 05:35:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!