Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УЗИ беременных женщин. Есть ли полная уверенность в безопасности этого исследования?

Слово УЗИ (ультразвуковое исследование) в обыденном сознании так же крепко связано с медициной, как аспирин, касторка и градусник. Ультразвуковое исследование плода стало рутинным компонентом наблюдения за плодом в утробе матери. Многие будущие родители предпринимают это исследования из любопытства, например для выяснения пола будущей наследницы/наследника. Долгие годы бескомпромиссно декларировалась полная безвредность данного метода исследования. В последние годы такая уверенность стала не столь прочной. В частности «Федеральное Агентство США по контролю за продуктами и лекарственными препаратами (FDA)», считает недоказанным полную безопасность этого метода инструментального исследования для плода. Наибольшую потенциальную опасность представляют количественные допплерометрические исследования, при которых используют постоянное ультразвуковое излучение высокого уровня (интенсивность может быть в 100 раз выше по сравнению с обычным режимом.) Проблема заключается в том, что именно эти исследования являются наиболее информативными. УЗИ не должно использоваться для установления самого факта беременности, так как чем более ранний срок развития плода, тем более он чувствителен к различным воздействиям. Сам факт беременности можно достоверно установить с помощью более простых и дешевых методов. (Русмедикал Групп).
Другие новости здесь.
22.05.2003 14:28:28,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну наконец-то об этом заговорили вслух! Давно пора! 22.05.2003 22:06:32, Наташа В.
Dodo
Угу :(

На мышках эти данные были уже в 1992 году.

Опаснее в том случае если ребенок - девочка. Есть некоторый риск повреждения зачатков ее половых клеток.

Но как и написано, важны две вещи - срок(чем раньше тем опаснее) и частота/продолжительность.

Наташ, небольшой офф.

Я в той большой недавней теме про "план действий" (не помню точно название)ответила про гестоз. Чисто терминологический вопрос, вот почему-то мне ЭТО принципиально :)))

Еще - я так и не получила ничегошеньки про допаивание искусственников :(. Видимо опять почта съела. Если не сложно, сдублируй пожалуйста.
23.05.2003 15:23:17, Dodo
Увидела. Хорошо, направлю еще.

Я сделала поиск на гестоз тогда при возникновении термина, и вообще не очень поняла русскую классификацию.:-(
23.05.2003 17:54:23, Наташа В.
За чем нервировать лишний раз женщин в положении, если подобное исследованиее проводить все равно обязательно, т.к. оно помогает вовремя выявить отклонения в развитии плода. А пыльцой дышать, которой сейчас полно, а выхлопные газы вдыхать сидя на работе, а не идеальные по составу продукты употреблять? Разве это менее вредно для плода? 22.05.2003 17:16:48, Улиточка
Dodo
Затем.

То что делать УЗИ (а при определенных проблемах и допплер, причем в некоторых случаях регулярно) по назначению врача - нужно. Иногда и без назначения - если проблемы явно есть :((.

Но нужно также понимать, что это не игрушка. И делать УЗИ на минимальных сроках без особой необходимости - может быть и не стоит.

И делать одно УЗИ за другим исключительно ради того чтоб наконец увидеть какого пола дитя - тоже не стоит.

Далеко не все этим увлекаются - но тем не менее такая информация должна быть.

23.05.2003 15:14:39, Dodo
Andrjusha
Не совсем так .. Можете отказаться и не делать . 22.05.2003 17:19:20, Andrjusha

Статья дня

«Знакомиться будем? Как я стала мамой девочки»

Я усыновила первого ребенка, которого взяла на руки
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!