Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Мнение по референдуму (от оппозиционных наблюдателей из России)

Если кому интересен результат наблюдения оппозиционных наблюдателей из России:
Все же в последний момент разрешили наблюдать от СМИ и несколько человек "из наших" поехало наблюдать (кто купил заранее билет). Все с опытом (ПРГ УИК ПСГ ТИК), глубоким знание 67-ФЗ и др.

Если Вам интересны их отзывы:
1. Симферополь - по независимым exit-poll-ам 90%-92% за вхождение в Россию.
2. Крымские татары (по крайне мере, в местах их компактного проживания) объявили бойкот референдуму и, судя по всему, действительно не участвовали. Так что, если бы они участвовали, результаты были бы меньше, хотя все равно по итогам референдума Крым бы вошел в Россию
3. Разница между 92% и объявленными 95,7% связана с тем, что фальсификации все же были. Основные источники фальсификации:
3.1. Возможность голосовать по временным удостоверениям гражданина Украины. Так что, возможно, неопознанные зеленые человечки голосовали тоже
3.2 Возможность одному человеку голосовать несколько раз (проверено журналистами на практике)
3.3 Остальное - по мелочи, в основном не из желания фальсифицировать, а из отсутствия законодательной базы и адекватного опыта. На прощание наши наблюдатели подарили членам избирательной комиссии 67-ФЗ, так как теперь им по нему жить. Многие комиссии очень старались посчитать правильно и были благодарны наблюдателям за рекомендации.
4. Зачем было организовывать "туркменский результат" (95%), если бы и так было очевидное "за" (90-92%)? Думаю, что это энтузиазм исполнителей на местах :-(
17.03.2014 10:56:31,

42 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Даже если считать всех татар проголосовавшими против, все равно в Крыму более 50% жителей "ЗА" присоединение Крыма к России. Так что со всеми издержками, Вы тольнк подтверждаете основной вывод референдума, остальное не важно! 17.03.2014 19:23:38, Конек
я хотела бы привести слова моего друга, политолога, который провел бесчисленное количество выборов в разных регионах. Он пацифист, всегда был против присоединения Крыма и прочее:)

"Я никогда не скрывал своего негативного отношения к крымской авантюре. Но есть и другая правда, о которой нельзя не говорить.
Дорогие украинские друзья! Вы можете сколько угодно кричать о фальсификациях, вбросах и прочих чудесах. Они, конечно, были. Но факт остается фактом, даже технически невозможно сфальсифицировать больше 15%, тем более в условиях цейтнота. Явка была беспрецеденто высокой, это подтверждают все, кто был на участках. 80% за отделение - это совершенно правдоподобная цифра и реальная. И эти 80% голосовали и праздновали не потому, что у каждого за спиной стоял Путин с автоматом, не обманывайте-то хоть себя.
И это не результат происков москалей-империалистов, это вполне закономерное следствие внутренней политики, в том числе, языковой, проводимой властями вашей страны, начиная с Кравчука. И не только властей.
Если вы это отказываетесь понимать и делать выводы, то мне вас жаль, впереди у вас еще немало разочарований.@"
17.03.2014 17:26:56, Лангуста
приятно читать, когда умных людей цитируют )) 17.03.2014 19:30:46, Ехидна
Да и никто не спорит, я и сама пишу о крайне высоком результате за вхождение в Россию! 17.03.2014 17:58:51, Иновара
а я вот в этом даже и не сомневалась ))) но честно сказать, что МНЕ (лично) это надо - не могу, увы.

так что за людей в Крыму радуюсь, а за наши регионы - нет (((
17.03.2014 19:32:01, Ехидна
Я очень даже понимаю почему так корежит "наших" либеральных оппов. Они же были уверены, что все нормальные люди должны бежать из "этой рашки", а тут такой ошеломительный процент за Россию. Понимаю, разрыв шаблонов, трудно поверить в такое)) 17.03.2014 17:20:25, да
ЖенаПолковника
Нас последние -цать лет зомбировали, что хуже чем у нас, только в отдаленных районах Индии... 17.03.2014 19:40:29, ЖенаПолковника
вот неплохой отчет от наблюдателя, кому интересно.

[ссылка-1]
Обращаю внимание, его не пустили на подсчет голосов. Это не всегда так, были участки, на которых пустили.
17.03.2014 16:23:27, Иновара
За вхождение в состав России проголосовало 123% севастопольцев

Иногда эмоции возобладают над здравым смыслом, но даже за эмоциями можно проследить нелегитимность референдума.

Эйфория, российский гимн, морячки, 93%...

Хоть кто-то пытался проанализировать результаты референдума в абсолютных показателях? Такое ощущение, что просто вывели цифру в 93% и дальше все пофиг. Понятно, что ни одна страна мира не признает референдум, но вчерашний опрос в этом блоге показал, что половина проголосовавших (с учетом ботов) считает референдум честным. Если откинуть ботов, то наверное найдутся люди, которые искренне верят в то, что референдум прошел по правилам.

Но как в такое можно поверить? Проанализируем.

Официальное сообщение на 00-00 из Крыма:
Явка избирателей в Крыму на 20.00 (22.00 мск) составила 81,36%, сообщил председатель комиссии Верховного совета Крыма по организации и проведению референдума Михаил Малышев.

«На 20 часов в Крыму проголосовали 1 млн 250 тыс. 426 человек. Это результат без учета Севастополя», - сказал он. «С учетом Севастополя проголосовали 1 млн 724 тыс 563 человека», - добавил глава комиссии.

Если посчитать: 1 724 563-1 250 426= 474 137 человек из Севастополя проголосовали в референдуме.

Заходим на сайт статистики Севастополя и читаем:
[ссылка-1]

На конец прошлого года население Севастополя составило 385 462 человека. Это с учетом детей, которые не имели права голосовать.

474 137 - 385 462 = 88675 человек случайно появились в Севастополе во время референдума.

474 137 /385 462*100=123% севастопольцев проголосовали за вход в состав России...

То есть, пришли все - и младенцы, и школьники, и подозреваю, что мертвые.

[ссылка-2]
17.03.2014 16:01:53, не смотрите новости
nickoffova
88675, которые вы насчитали, это могут быть жители не конкретно города Севастополя, а тех населенных пунктов, которые административно привязаны к Севастополю - какие-нибудь Мекензиевы горы, Верхнесадовое, Сахарная головка и прочие села.
Как человек, почти полжизни проживший в Севастополе, подтверждаю - и мертвые могли подняться из могил ради такого дела. А мертвые русские солдаты и моряки - точняк бы пошли, все, как один, плечом к плечу((
17.03.2014 18:02:55, nickoffova
Мамулик
Вчера случайно по русскому CNN услышла интересную точку зрения "русского журналиста"(прослушала только кто/что этот "русский журналист") по поводу референдума в Крыму. Смысл в том, что народ пойдёт голосовать за вхождение в Россию не потому, что так хочется войти, а потому что они сейчас боятся реакции и действий Киева за всё, что они говорили и делали, просто банально бояться за свои жизни. Они понимают, что будет сейчас трудно, но зато с Россией, типо того...
Сегодня услышала в магазине разговор продавцов между собой, обсуждали, что сейчас им нужно возвращаться в Крым менять документы. Вроде как радостно обсуждали всё это, но с оговорками "ох, сейчас всё будет непонятно как".
17.03.2014 11:54:22, Мамулик
А тут два в одном и боятся фашистов и хотят в Россию. 17.03.2014 13:23:00, ольгастик
ЖенаПолковника
Трусы значит? Непонятно, почему тогда Севастополь город-герой! 17.03.2014 12:06:27, ЖенаПолковника
Я конечно понимаю, что Вас захлестывают эмоции, но писать так о Севастополе, просто позорно. Можно объяснить только природной тупостью и злобой. 18.03.2014 11:59:58, Дарёна(в сист.darena33)
ЖенаПолковника
Вообще не поняла о чем вы. Я о естественном желании русских людей соединиться со своей страной, не от страха, а от чувства национальной солидарности со своей родиной. 18.03.2014 22:50:08, ЖенаПолковника
Прошу прощения, я правда ошиблась! Просто выхватила из контекста! Это у меня личное(( Так уже задолбали меня украинские националистические разговоры вокруг((( 20.03.2014 21:50:35, Дарёна(в сист.darena33)
Вы хотя бы пытаетесь понять то, о чем пишут? или буквы знакомые увидели и сразу комментировать кидаетесь? Я бы на вашем месте прочитала еще раз комментарий, на который был ответ и извинилась. 18.03.2014 22:44:15, Ехидна
Дык.Непонятно как -это факт))На самом деле все произошло более чем стремительно .Ведь 22 только февраля был Янукович еще.Не прошло и месяца-и такое. 17.03.2014 12:01:49, Линдааa
<Смысл в том, что народ пойдёт голосовать за вхождение в Россию не потому, что так хочется войти, а потому что они сейчас боятся реакции и действий Киева за всё, что они говорили и делали, просто банально бояться за свои жизни.>
Это они со страху, оказывается, всю ночь ликовали и праздновали...
17.03.2014 11:59:02, гундина
[ссылка-1] 17.03.2014 11:53:03, solorum
по пункту 2 неизвестно как бы они голосовали, если бы участвовали. Я вот считаю, что им запретили голосовать потому, что не были уверены в их проукраинской позиции. И если можно конкретно вычислить тех, кто ходил на голосование, то вычислить как голосовали более затруднительно. 17.03.2014 11:23:29, Илика
+1.Тоже так считаю.Потому что невозможно отследить за какой пункт голосовал человек пришедший на выборы.Поэтому им от греха подальше вообще запретили туда ходить-потому что факт хождения-не хождения отследить можно,а как голосовали пришедшие- нет. 17.03.2014 11:31:14, Линдааa
Кабриолетта
я думаю это не организовано, а люди сами облопухались, желая повысить % (я про несколько раз), хотя у меня нет пока точной информации по этим случаям. Временные удостоверения - россияне, работающие и живущие там, владельцы недвижимости. У "зеленых" человеков - военный билет.
По задержанию парней с недобрыми намерениями есть.
17.03.2014 11:12:03, Кабриолетта
Более точный подсчет показал 96,77% голосов. Это практически единогласно! 17.03.2014 11:06:38, гундина
Да.Иностранные наблюдатели писали так же вчера.То есть они писали что явка очень велика на участки,и народ голосует за Россию.И что никаких нарушений они не наблюдают. Глава татарской организации действительно "рекомендовал" им не принимать участия в выборах.Тогда получается что все кроме татар "за"-поскольку 90-92% это все равно даже больше чем если б все поголовно татары не голосовали.Получается кто-то из татар все равно голосовал "за". 17.03.2014 11:05:21, Линдааa
OTiger
татары были на голосовании и немало, показывали по ящику. 17.03.2014 13:00:04, OTiger
Ну тогда получается, что все подтасовки были только в Бахчисарае)))) Потому что вчера Малышев после закрытия участков оглашал количество проголосовавших по каждому населенному пункту, и ни в одном явки ниже 60 с чем-то процентов не было. 17.03.2014 11:14:11, Rational
ЖенаПолковника
Перед референдумам где-то читала, что татарские лидеры выступили за голосование и сказали, что татары проголосуют, но ссылок у меня нет... 18.03.2014 22:52:04, ЖенаПолковника
А Бахчисарай что-столица татар? Их там больше 50%? Да,тож помню-что абсолютно по всем "частям" Крыма явка была больше 50%. 17.03.2014 11:22:04, Линдааa
Там их больше, чем Севастополе:)) Но в Судакском районе татар довольно много, и в Старом Крыме, а там явка была достаточно высокой. Видимо, в Бхчисарае больше влияние меджлиса, чем вообще по побережью. 17.03.2014 11:34:47, Чернобурка
Кабриолетта
абсолютно точно 17.03.2014 12:17:27, Кабриолетта
Татары живут по всему Крыму, но самые крупные их скопления в Симферополе и Бахчисарае. Потому и все их крупные бунты прежние были только в этих городах. 17.03.2014 11:37:06, Rational
Да, это их типа вотчина)))) 17.03.2014 11:28:35, Rational
Да, конечно, я ж и писала, что все равно большинство бы было "за".
А бойкот, как я понимаю, был в первую очередь в местах компактного проживания татар.
Тут для оценок надо хорошо знать, кто где живет и как разделились татары.

Но для результатов референдума это не важно.

Я благодарна крымскому правительству, что, пусть и в последний момент, пустили наших наблюдателей, и. соответственно, московская оппозиция имеет субъективное мнение об итогах референдума.
17.03.2014 11:10:36, Иновара
только не факт, что московская оппозиция это признает(( 17.03.2014 11:13:49, 4321
и почему так подумала не только я? ))) 18.03.2014 22:46:40, Ехидна )))
Наблюдательское сообщество, скорее всего, признает.
Оппозиция - это ж не ЕР, там разные мнения бывают.
17.03.2014 11:21:36, Иновара
Объясните мне, я не понимаю - какой смысл фальсифицировать с 92-х процентов до 97-ми? 17.03.2014 11:12:47, гундина
Да не было никакой фальсификации, но поговорить об этом надо. Каким боком нашей аапппаазиции еще воткнутся? в каждой бочке же затычка 17.03.2014 11:19:10, ляля
Мне больше всего понравилось утверждение про "объективное мнение московской оппозиции". От скромности не умрут. 17.03.2014 11:23:34, гундина
Ну они сами себе присвоили пожизненное право на "объективное мнение" виизде и во всем)) смишные 17.03.2014 11:42:19, ляля
Да, субъективное мнение, некорректно написала. Поправила 17.03.2014 12:05:27, Иновара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!