Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Врачи, анализы, гормоны

Мне 34, детей нет, планирование не в активной стадии (с новым партнером вместе относительно недавно), но своим репродуктивным здоровьем я озабочена сейчас :).
Была у гинеколога. Жалоба: уже полгода как годами стабильный цикл сократился с 28-29 дней до 25-26. Меня отправили на УЗИ на 15 день. УЗИстка, которая тоже гинеколог, сказала, что у нее претензий нет, но отметила в описании "киста желтого тела слева".
Основная врач, посмотрев на данные УЗИ, рассказала мне, что у меня ановуляторный цикл (почему?), несозревание фоликула (?),прописала какую-то гомеопатию. "А что вы хотите в вашем возрасте?" Отправила к гинекологу-эндокринологу, которая должна была типа назначить анализы на гормоны, но та ограничилась лишь анкетированием, и сказала, что раз цикл регулярный и других жалоб нет, ничего сдавать не надо. "Придете в следующий раз, когда забеременеете, или после полугода планомерных попыток".
Вот что бы вы сделали? Продолжили бы ходить по врачам? Сделали бы сами скрининг на гормоны (ФСГ, АМГ, Прогестерон)? Ну или действительно, забить на эту тему, пока она не станет супер-актуальной?
19.08.2014 14:25:43,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Идите в центр репродукции, сдавайте анализы все, все хорошо на узи не равно все хорошо забеременеть могу завтра, тем более в ситуации никогда не беременела. В 34 года уже бы бежала сверкая пятками заниматься вопросами деторождения. Пока не забеременели ни разу, думать о том, что по женской части все хорошо, это фантазии. И вообще у нас женщины любят лечиться, но 50% бесплодия связаны с мужчинами, поэтому всегда надо начинать со спермограммы. 19.08.2014 23:02:07, Angy
Natalya d'*
первое, я б сменила врача, ктр мне в 34 говорит ""А что вы хотите в вашем возрасте?" на нормального.
2е, я б сначала озаботилась печатью в паспорте ( то есть "замуж"), а потом - планированием, в 34 рожать от "просто партнера" рановато (это в 40, если "замуж" так и не получилось, можно уже рожать "для себя")
Вообщем, я за то, чтоб ходить решать этот вопрос в хороший дорогой репродуктивный центр, но платит пусть за всё это - муж.
Но на будущее - один из первых анализов при "не беременеется", это рентген труб с контрастной жидкость, толку проверять по 10 раз гормоны, если трубы непроходимы?
19.08.2014 15:59:36, Natalya d'*
Спасибо за мнение:) Просто я раньше была уверена, что у меня по женской части все хорошо. Как-то все гинекологи всегда ничего не находили. Ни инфекций, ни кист, ни других возможных неприятностей. Только эрозию ШМ азотом прижигали, когда мне было чуть за 20. Так что это первая "проблема", которую у меня заподозрили, вот я и напряглась.
Врач, который заявляет, что в 34 любые проблемы - это уже из серии "а чего вы хотите, возраст!" в России не редкость. Предыдущая врачительница, которая еще констатировала, что все хорошо, на прощание добавила, что "Нужно срочно рожать, не затягивайте! Активный поиск мужа, беременности и роды!"
Поэтому думаю, что если есть возможность, лучше уж просто сдать анализы, без врачей.
19.08.2014 16:52:43, Медная
Советовать вам ничего не буду, но скажу про себя. До планирования бер-ти случалось бывать у гинекологов, но в целом всё сводилось к тому, что у меня всё ок. Разве что бесконечные воспаления, которые я лечила, но они снова всплывали. В 25, после неск-ких месяцев небеременности,мне одна врач вообще сказала- да ещё рано думать о детях) молодая совсем. В итоге 4года планирования, анализы в норме, бер-ти нет. Из них два года (с перерывами на неск-ко месяцев на отдохнуть) в крупном центре, где врач, особо ничего не объяснив, направила на ЭКО. Про причины я до сих пор не до конца понимаю. В итоге мы с мужем плюнули,стали готовиться к ЭКО, т.к.время летит, а что лечить,непонятно. Меня приняли на 3й цикл, т.к. в первые два обнаруживались кисты, которых до этого никогда и не было. В итоге с 1й попытки прижился один малыш. Бер-ть проходит нелегко, угрозы,сохранения, больничные, но тем не менее, ждём наше Чудо! По поводу причин для ЭКО я ещё буду думать, но когда соберемся за вторым. За год до ЭКО выяснилось, что у меня слишком кислотная среда/или у мужа недостаточно щелочная...Сперматозоиды даже не попадали в рабочем состоянии куда надо. Полгода спринцевалась, но рез-та не было. Также в наличии проблемы со свертываемостью, и совместимость с мужем по HLA,но при планировании проводили соответствующее лечение/процедуры. Сумбурно получилось, но у меня в голове по этому поводу каша. Пишу просто к тому, что лучше все-таки не затягивать... И неплохо,чтобы и партнёр проверился бы тоже. 19.08.2014 18:59:19, о себе
Правильно врач говорит - с 35 лет возможность забеременеть снижается стремительно. В 40 - вообще уже призрачный призрак. будете утешаться единичными историями "а я вот смогла и все хорошо" на 100 женщин, которые не могут. По УЗИ все хорошо у вас. Трубы проверьте и ЛГ, ФСГ сдайте на 3 день цикла - посмотрите овуляторный резерв. 19.08.2014 17:44:52, Sober73
А с чего вдруг наличие кисты желтого тела означает ановуляторный цикл то? Если узи дела правильно в нужный день цикла и все нормально, не вижу смысла сдавать гормоны, подождать полгода и сделать, как советует Натали, проходимость труб. 19.08.2014 18:51:30, Mira
Natalya d'*
вообще, правильнее всего выше написали - провряться надо не "сама по себе", а начинать с М и проверять в том числе и на "совместимость с мужем".
У нас с БМ тоже такое было (в пробирке его спермики были отличного качества, а во мне быстро дохли от "не той среды"), но нас не на ЭКО сразу послали, а на ИИ, странно, что автору выше его не предложили (у меня ИИ не сработали, но это уже отдельная история)
19.08.2014 23:27:29, Natalya d'*

Статья дня

«Что нас ждет летом? Гороскоп на июнь, июль, август по знакам Зодиака»

Деловой, финансовый и любовный гороскоп на лето 2020
Эффективное снятие боли при помощи препарата местного действия — Найз гель. В каких случаях рекомендуется применять. Список противопоказаний, подробная инструкция по применению.

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!