Раздел: Медицинские проблемы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скоро лапара

Девочки здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом у кого есть. Мне предстоит лапароскопия по удалению кисты. Очень боюсь! Подскажите, как лучше подготовиться к операции? Может быть кто-то уже делал у Геворкян данную операцию? Как все прошло? Спасибо!
10.02.2010 19:11:00, Palmochka

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы у Геворкян, Вы в надежных руках. :) Про подготовку Вам на приеме должны были сказать (про клизмы и прочее).
Все проходит очень быстро - к 8:30 приезжаете с документами и расплачиваетесь, в начале десятого оформляетесь в палату, в двенадцатом часу начинаются операции. Вызывают поочередно (заранее свою очередь не узнаете) - в принципе сначала идут те, у кого случай полегче, под конец те, на кого надо потратить больше времени (обычно на операцию уходит 25-40 минут). Наркоз общий, вроде приличный (лично у меня не было никакой побочки). Делают три крошечных разрезика (один в пупке и два по бокам на уровне яичников), швы не накладывают, заклеивают большим пластырем - через полгода-год шрамов практически не видно. После операции привозят в палату, сестричка делает обезболивающий укол и до вечера спать... Вечером ужин, измерение темпратуры. Я делала лапару 1,5 года назад, тогда выписывали на следующий день, сейчас вроде на третий день после операции. На следующий день после операции приносят выписку, в которой написано, что было обнаружено, что предпринято - сначала объясняет ассистент М.А., чуть позже приходит она сама и дает рекомендации. Если удаляли кисту, через 2 недели нужно приехать за результатами гистологии (об этом все скажут). Дают больничный на 3 дня, который легко можно продлить у своего гинеколога. Возможно в течение недели после операции будут сохраняться неприятные ощущения в районе груди и ключиц от газа, который нагнетают в брюшину при операции.
Главное и основное, по моему мнению, - не бояться! Ничего страшного в этом нет, это реально самый щадящий способ вмешательства с минимальным восстановительным периодом. Лично я шла на лапару как на праздник (честно!), перенесла все очень легко и в тот же вечер практически бегала по коридору (искала сестричку для сопалатницы).
Вам желаю, чтобы все прошло легко и успешно!!!
11.02.2010 08:06:25, Мяу
А зачем так долго держат? Меня после ГСГ сразу выпустили, через час. Сейчас тоже лапара предстоит, но я не ожидала, что надо ложиться в больницу конкретно...:((( 11.02.2010 19:45:50, ой....
Ну вы бы ещё Узи с лапарой сравнили:) Это же операция! Вас будут резать, хоть и не сильно. Я в больнице лежала 5 дней. На последний день сняли швы и отпустили домой. Ещё недели 2 было нужно чтобы придти в себя. 11.02.2010 20:09:17, ekachka
А если лапара диагностическая? Или все равно? 11.02.2010 22:21:26, ой... в ужасе
Диагностическая - это прокол только в пупке, но если у вас что-то найдут - то она сразу переходит в обычную (т.е. плюс проколы слева и справа где яичники). Лапара это же операция:) Какая бы она не была – операция с общим наркозом.
Но на самом деле ничего страшного нет. Конечно неприятно, но не смертельно. Главное узнаете причину бесплодия, это того стоит поверьте.
12.02.2010 04:54:11, ekachka
Спасибо большое за поддержку и подробный рассказ! Буду настраиваться. Сейчас тоже выписывают через день. Скажите, а как на счет спаек? Говорят после операции надо физиопроцедуры делать? 11.02.2010 11:24:00, Palmochka
У Геворкян четких рекомендаций на этот счет не было, увы. Я и не делала. 12.02.2010 07:52:57, Мяу

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!