Блог редакции 7я.ру

Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

МарииММ и всем: поликистоз

Мария Михайловна, очень Вас прошу: помогите разобраться в ситуации.
2 недели назад мне сделали лапару. В больницу легла с поликистозом яичников. За 3 дня до операции сделали УЗИ: прав. яичник: 4,4:1,8:3,9 (V=16,3 кв. см), лев. яичник: 3,9:3,5:3,9 в нем желтое тело: СПКЯ, фиброма правого яичника. овуляция была своя - первая за долгое время. По окончанию операции пришла врач и сказала, что все прошло очень удачно, они удалили фиброму, сделали биопсию и демодулировали правый яичник. После операции на след. день начались полноценные месячные. Врач сказала, что это показатель удачно проведенной операции и теперь за 3 цикла надо стараться беременеть, что по крайней мере за 3 месяца не должно ничего измениться и снова появиться поликистоз.
Сегодня (14 день цикла) я пошла делать контрольное УЗИ и вот что нашли: прав. яичник снова 4,4:2,2:2,3 см, лев.яичник 4,7:2,4: 2,7 см, фоликул отсутствует, желтое тело не определяется - диагноз: опять поликистоз яичников.
Откуда это опять взялось? ведь операция была только 2 недели назад! или это плохо вычистили яичники и операция напрасная?
Я в панике! неужели все надо начинать сначала? помогите, пожалуйста, разобраться!
18.04.2005 16:23:24,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
а я не знаю что на операции-то сделали - клиновидную резекцию или что? перепишите протокол операции. операцию делают только для того чтобы рассечь капсулу и освободить место для овуляции. а овуляция от этого сама не случится, ее надог стимулировать. так что делают операцию и сразу стимуируют овуляцию 18.04.2005 17:59:11, MariaMM
пишу протокол: обнаружено - матка 4,5:3,5:2,5 см, без особенностей. правый яичник 4,0:2,5:3,5 овальной формы, белочная этология (в этом слове могу ошибаться, т.к. неразборчиво написано) плотная, фоликул - единичный, фиброма d=0,7 см. Лев. яичник 3,5:2,5:1,5 см, желтое тело. Обе маточные трубы видны на всем протяжении, фимбрии (?) свободны, растворинфиокармина проник в обе маточные трубы и излился в брюшную полость. Других особенностей нет. Диагноз: СПКЯ, фиброма правого яичника. Произведено: удаление фибромы правого яичника, биопсия и демодуляция правого яичника, хромогидротубация. Гистероскопия: патологии не выявлено.
Мария Михайловна, но я думала, что операция способствует избавлению от поликистоза, и что яичники после нее должны уменьшиться, а не увеличиться. Или я ошибаюсь?
Помогите, пожалуйста разобраться в этом, а то я уже вся в панике.
18.04.2005 19:47:54, ЮЮЮ

Статья дня

«Гречневые блины на Масленицу – для веганов и сочувствующих»

Рецепты блинов и оладий из гречневой муки с семенами льна
В каких именно случаях нужно дополнять свой рацион специализированным питанием?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!