Блог редакции 7я.ру

Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

MariiMM - О поликистозе, Диане-35 и др.

Довольно длинно:
До 25 лет была очень полной (94 кг при росте 162 см), в 25 лет на фоне выявленного заболевания щитовидной железы и начала применения гормонов (L-тироксин) похудала до 59, довольно резко - за полгода, в результате прекратились месячные, попала к гинекологу-эндокринологу с диагнозом "Поликистоз яичников. Генитальльный инфантилизм. Вторичная аменорея" (матка резко уменьшилась в размерах, месячных не было около года)
Врач лечила микрофоллином и норколутом по схеме, начала набирать вес (до 66 кг), бросила пить гормоны,месячные возобновились самостоятельно. Через 3 месяца - беременность, в сентябре 1998 года родила дочку. Кормила грудью 4 месяца, вышла на работу - перестала, через полгода после родов начала принимать тризистон, пила 3 месяца, но начались проблемы с венами - сильный варикоз, бросила.
Что сейчас? Месячные нерегулярны, в январе 2000 года - киста левого яичника, в феврале 2001 года - правого, проходят сами собой. В феврале по совету районного гинеколога начала принимать мерсилон, поскольку на 8 день после месячных начались кровянистые выделения, но от мерсилона УЖАСНО тошнило. Врач посоветовала изменить таблетки на микрогинон, тошнило меньше, но вены опять вылезли. Бросила. В июне почувствовала неприятные ощущения в левой груди, врач на осмотре ничего не нашла, сейчас боли сильнее (ощущения нарыва?), пришла к гинекологу-эндокринологу, грудь смотреть та не стала, сказала после проведения прогестероновой пробы начать пить Диане-35, поскольку у меня явные признаки какого-то синдрома(назвала какие-то фамилии- подозреваю, это синдром поликистозных яичников?), оволосение в неположенных местах и явно уровень мужских гормонов выше нужного(при этом ссылалась на давний (1996!)года анализ, где увеличен уровень кортизола, тестостерон 0,8, что в пределах нормы)
Можете ли вы как-нибудь прокоментировать
мой рассказ?
Врач категорически сказала, что поликистоз - это навсегда, если он есть, то никуда не денется и вторая беременность для меня весьма проблематична? Еще я опасаюсь этого "Диане-35", вес и так весьма велик, и расползаться не хочется. Врач же настаивала, что это единственный нужный мне препарат и применения других мне категорически противопоказано. Если это так, может ли применение мерсилона и микрогинона являться ли причиной болей в
груди?
13.08.2001 07:54:30,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Последний вопрос - нет. Насчет боли в груди надо сделать маммографию и УЗИ молочных желез. Поликистоз действительно анвсегда, но с ним не беременеют. Я думаю вам в первую очередь надо к эндокринологу общему. пересдать сейчас гормоны щитовидки и разобраться с ней. Я думаю.все проблемы были из-за нее. И сейчас. Сначала - разбор со щитовидкой. потом все остальное. Поликистоза я думаю нет. Предохрнятьс пока лучше не гормонами. 13.08.2001 18:04:00, MariaMM
Большое спасибо, Мария, за ответ.
Несколько дополнительных фактов:
По поводу щитовидки: я на учете у районного эндокринолога уже 6 лет. На фоне приема L-тироксина (доза - 50) анализы на гормоны щитовидной железы в норме, в летний период доза снижается до 25, но эндокринолог прием L-тироксина не отменяет.
Диагноз "поликистоз" был поставлен на основании нескольких УЗИ, в том числе и непосредственно у гинеколога-эндокринолога, анализ на половые гормоны сделан в 1996 году. Поскольку аменорея тогда уже была, трудно было интерпретировать результаты.
Гинеколог-эндокринолог после 20 августа собирается отправить на КТГ мозга.
Из Вашего ответа я поняла, что Диане-35 Вы пить не рекомендуете? Как мне обосновать местному врачу мой отказ? Я попробую попасть к общему эндокринологу, но пока что я еще должна сделать? Извините за назойливость...
14.08.2001 06:05:42, *
Как аргументировать ? Венами. В принципе при венах это вообще почти противопоказано. Сдайте гемостаз и убедитесь для себя, что там. Во-вторых если есть что-то с пролактином (а это не исключено), КОК только навредят. В -третьих какие гормоны щиовидки Вы сдаете - Т3, Т4 или ТТГ и какие именно цифры? Ну а если по результатам всех гормонов все в номре, кроме мужских, тогда можно КОК но с учетом вен - не диане, а что-нибудь маленькое типа Мерсилон (если тошнить не будет) или ЛОгеста (но он опять же плох для вен). 14.08.2001 18:07:05, MariaMM

Статья дня

«Почему в России так много мужей-подкаблучников»

Слабые мужчины и сильные женщины – и еще три перекоса в семейных отношениях
В каких именно случаях нужно дополнять свой рацион специализированным питанием?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!