Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

Ире и москвичам

Москвичам настоятельно советую сходить в пушкинский музей на выставку "Зримый образ, скрытый смысл". Если кто собирется - скажите, я еще раз хочу сходить.
Ириш, вспоминала тебя вчера полдня, пока по музею бродили, - вот куда тебе надо непременно - такой багатейший материал для переваривания, оно, конечно все уходит глубоко в века - сивмолы и аллегории того времени без комментарием воспринимаются местами с трудом... Муха на персике - символ смерти... На каждом натюрморте непременно наполовину очищинный лимон... Каждый предмет несет символьную нагрузку, цвет его тоже свой смысл имеет... С портретами и бытовыми сценами чуть проще. Аллегории, аллегории, аллегории...
22.03.2004 09:46:15,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Donna
Лека! Мы тут с дочкой тоже сходили, правда спонтанно получилось - гуляли по городу, пользуясь каникулами в школе, и зарулили в ГМИИ. Тоже остались под большим впечатлением... "Суета сует и все - суета"... :))

Ире в утешение могу сказать, что про клетки есть только то, что было написано в топике в девичьей, и больше ничего. Основные символы в целом понятны - песочные часы (утекающее время), мыльные пузыри (эфемерность жизни), оружие (воинская доблесть), череп (бренность жизни), флейта (фаллический символ) и т.д. Чуть интереснее скажем, перья (на чем-то типа шляпки) - легкомысленность, торговать дичью - то же, что и соблазнять :)) (но это имеет какое-то лингвистическое объяснение в голландском, если я правильно помню), совсем для меня непонятно, хотя я и раньше знала, рыба - символ Христа...

Ну и конечно, в толковании символов очень много субъективного, и разные люди особенно в разные эпохи увидят разное в одном и том же. Так что ничто не догма :)
24.03.2004 11:15:19, Donna
ой, как интересно. Донна, а как можно было бы перевести: туфель в клетке с перьями? я где-то рядом?
Легкомысленность внутри рамок(м.б. морали?)
24.03.2004 11:57:26, Ира
Donna
Ира! Я могу выдать только свою интерпретацию...
Были легкомысленные перышки, позволявшие летать, порхать в свое удовольствие, прошло время, они опали и стали основой гнездышка, но в клетке. Прошло время, жизнь в клетке стала тесной, захотелось на свободу, возможно заниматься искусством, учиться (это барельеф на ЗП наводит на мысль). Но клетка заперта. И легко она не открылась. Грубоватый (пардон) красный башмачок, распахнувший клетку, ассоциируется у меня с борьбой и где-то кровью... И так как детский башмачок, то еще и беззащитностью... И так как он "застрял", то ощущение раздвоения, и в клетке, где одновременно мягко, но тесно, и на свободе, но наполовину.

В общем, раздвоение и невозможность получить полностью, что хочешь :))
24.03.2004 15:16:20, Donna
Елы-палы! Значит не в корзину! я ведь это и хотела передать. Только барельеф -это не обучение, а светлый образ, м.б. даже "идеальный мужчина". Но барельеф гипсовый-значит хрупкий. Да, а вообще на барельефе пара.:)

Я все равно хочу на выставку...
24.03.2004 17:25:30, Ира
Donna
Точно, никаких корзин :))
А про выставку не переживай, там практически все картины (кроме 5ти) из постоянной экспозиции. Когда приедешь в Москву, тогда и увидишь, никуда они не денутся :))...
24.03.2004 18:43:46, Donna
:) 25.03.2004 09:09:34, Ира
уууу 22.03.2004 21:03:12, Ира

Статья дня

«Почему инфантильных мужчин становится все больше»

Почему мужчины не стремятся достигать успеха и завоевывать женщин
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!