Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выход на пенсию многодетной мамы

Дорогие, подскажите...
Мы сами уже давно выросли, этой темой не интересовались... а тут мама на днях встретила тож многодетную соседку, которая уже пару лет на пенсии по старости, так соседка ей сказала что когда оформляла пенсию у нее спросили почему не пришла в 53 года... Действительно ли есть такая льгота для многодетных мамочек? Есть ли разница в этой льготе для Москвы и области? У моей мамы и свекрови по трое детишек, как и у той соседки, а еще и 2 года у свекрови и 10 лет у мамы северного стажа..
Очень хочется помочь мамам...
15.01.2011 14:15:48,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
По общероссийскому закону можно идти в 50 лет на пенсию при наличии 5 и более детей и не мнее 15 лет оплачиваемого трудового стажа, т.е. декреты не включаются. И ещё такая же льгота существует для одного из родителей ребенка-инвалида по выбору, только для отца стаж должен быть не менее 20 лет. 15.01.2011 21:41:37, Лена Таганрог
Пионерка
угу. именно так.
а я считала, что у меня 22 год стажа. а оказалось, что насчитано 18. Но для льготной пенсии все же хватит...
16.01.2011 22:46:20, Пионерка
Надо ж как закон изменился:( А в собесе похоже не знают, интересно, получится воспользоваться? 16.01.2011 14:43:43, Жеша
Лена Таганрог
Да оно так давно и было. Только это не собеса юрисдикция а пенсионного фонда. поскольку я на работе и отправкой пенсионеров на пенсию занимаюсь то периодически на всякие учебы хожу в пенсионный фонд и там рассказывают такие вещи 16.01.2011 20:37:26, Лена Таганрог

Статья дня
Как получить высшее образование за границей: стипендии Европы
Как поступить в университеты Нидерландов, Венгрии, Германии, Великобритании и Центрально-Европейский университет

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!