Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет: головная боль, рвота.

Собс-нно что имеем: сыну 7 лет. С младенчества сначала долгое срыгивание, потом после года головная боль, рвота на любое орз на фоне Т. Иногда рвота "просто так", но без головной боли: от запаха или вида мясной пищи. В еде он вообще консерватор:ест однотипную еду годами, любит мучное. Диагноз эндокринолога: синдром спонтанного кетоацидоза.
По ЭХО ЭС: расширение желудочковой с-мы, признаки ВЧ гипертензии. Местная невропатолог ставит ГГС. Назначался диакарб, но нам он не пошел: вместо мочегонного эффекта была наоборот задержка мочеиспускания, потом шел песок. На триампур ситуация немного получше, но моча мутная. Ситуацию улучшал кавинтон. Какое-то время после курса лечения на фоне Т рвот не было. К тому же, следуя принципу, "где тонко, там и рвется", имеем сотрясение мозга, ушиб мозга. В последнее время головная боль и рвоты стали происходить "просто так", т.е. без Т. Так было 2-3 раза за последние 2-3 месяца, но быстро (за ночь с обезболивающими) проходило. С 5-го ноября начался какой-то кошмар. Первые двое суток страшная головная боль со рвотой, скорая (церукал, магнезия). Облегчения не было. Ацетон в моче +++, чуть не загремели в б-цу, выпоили регидроном. Болеутоляющие (анальгин, парацетамол, кеторол), но-шпа почти не помогали. Через 2 дня голова стала болеть меньше, но до сих пор! не проходит. Мысли в мою голову лезли самые плохие.
Посетили невропатолога (не нашего участкового, которая отказалась прийти к ребенку лежащему пластом даже за деньги). Пока выписали мексидол, персен, аевит.
Окулист: ...вены умеренно полнокровны.
Сделали МРТ в РДКБ:
на представленных МР-изображениях срединные структуры не смещены. Желудочковая система симметрична, умеренно сужена. Субарахноидальные пространства визуализируются удовлетворительно. Сигнал от белого в-ва соответствует нормативному для данного возраста состоянию миелина. Перивентрикулярные зоны интактны. Кортикальная пластинка без явных дисгармонических изменений. Гипоталамо-гипофизарный регион без очаговых нарушений МР-сигнала. Убедительных данных за наличие доп.образований, очаговых и деструктивных изменений не выявлено.
Кранио-вертебральный переход характеризуется пограничной позицией миндалин мозжечка у входа в большое затылочное отверстие. В целом, по данным МРТ сужение желудочковой с-мы может косвенно свидетельствовать о венозной дисциркуляции.
Как мне объяснили, голова может болеть из-за плохого венозного оттока, нужно сделать УЗДГ.
Сделали УЗДГ (Бурденко):
Ангиодистония церебральных артерий по гипертоническому типу при умеренном повышении скоростей кровотока в левом полушарии ГМ.
Диагноз комментировать отказались, "все объяснит невропатолог". Единственное, сказали, что венозный отток не нарушен. Тогда что? Отчего головные боли? Головная боль, тошнота усиливается от горячего питья, громких звуков, езды в машине.
Вообще своего ребенка не узнаю, раньше был с "моторчиком", спокойно посидеть не мог, теперь периодически прикладывается полежать, голова болит.
Еще вот что, у сына БА, недавно 2,5 месяца назад нас перевели на симбикорт. Из побочек у симбикорта - часто-головная боль. Мож в этом дело. Или до такого не могло дойти? В общем пока одни вопросы.
Посоветуйте, пож-ста грамотного невропатолога. Желательно ВАО.
Или может, кто-нибудь из вас сталкивался с чем-то подобным.
Буду признательна любым советам.
Спасибо.
15.11.2006 20:40:48,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы. По поводу сахара: меряли как-то давно во время кетоацидоза, по-моему сахар был пониженным. По поводу давления: в этот раз скорая мерила давление- цифр не знаю, сказали пониженное. Когда немного оклемался, на приеме невропатолог намерила 80/60, низковато по-моему.Теперь, как я понимаю, надо двигаться в 2-х направлениях: обменные нарушения и сосудистые проблемы.
Будем искать причину. Еще раз всем огромное спасибо!
16.11.2006 21:39:18, мама_Димы
У моего сына во время метаболических кризов кетоацидоз (кетоны в моче зашкаливают), головная боль нестерпимая, рвота, судороги, сонливость. Если не принимать мер - кома.

У него метаболическое нарушение обмена веществ. Генетика.

Обследуйтесь у генетиков на предмет нарушения обмена аминокислот, органических кислот, карнитиновой недостаточности, жирных к-т и всего такого прочего. Вдруг что и всплывет.

Кстати, попробуйте во время приступов головной боли и кетоацидоза померить сахар крови - у таких детей обычно сильная гипогликемия в этот момент. Это один из диагностических признаков и дифференциация от диабета.

16.11.2006 14:18:42, Natem
Мурлила
Я вам адресов и ссылок немножко кинула по почте. 16.11.2006 14:05:15, Мурлила
Ну после сотрясения мозга с ушибом - головные боли с прыжками давления не удивительны. Нарушения моггового кровообращения - а у вас оно выявлено-частая причина тяжелых мигреней как раз со рвотой. К букету еще и кетоацидоз понять бы почему.
Купите тонометр и контролируйте давление. Ищите хорошего невропатолога.
16.11.2006 09:16:18, сама долго мучилась после сотрясения
Я конечно не врач, но очень похоже на артериальное давление (головная боль , рвота). 16.11.2006 08:58:54, ElenaLi
Andre
У меня мысли о каких-то обменных нарушениях...
Кетоацидозы...ацетон в моче...тут надо в этом направлении искать...
а уж диакарб-то Вам просто категорически противопоказан!
15.11.2006 23:25:49, Andre
Shuramura
Совершенно согласна с предыдущим оратором. Надо искать причину метаболических нарушений. Кстати, мерили ли вы ему уровень сахара в крови ( в здоровом состоянии и при приступе головной боли)? 15.11.2006 23:45:57, Shuramura

Статья дня

«Как связать шары на елку: схема вязания и фото»

Вязаные елочные шары спицами от авторов бренда ARNE & CARLOS

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!