Раздел: Зрение (14 0316 передача про слепых детей)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь видел передачу про слепых?

Вроде бы вчера на Первом канале в дневных новостях рассказали про незрячих ребят из Красноярской школы для слепых; у этих ребят развивают возможности, позволяющие им рисовать и еще что-то невероятное делать.
Может, видел кто-нибудь эту передачу?
14.11.2006 12:26:09, Сона (Marsonika)

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В институте мозга в Питере ведутся исследования. Обязательно прочитайте книгу Натальи Бехтеревой. "Магия мозга и лабиринты жизни". Там много про сверхспособности мозга говорится. Она же первая этой проблемой занялась. "Видеть" кожей. 15.11.2006 16:20:13, срук
Это про Хабаровск было. Так удивительно, как они картины рисуют, как цвета руками определяют! Просто поразительно. Там показывали, что-то вроде спарринга - так мальчик слепой блоки на удары ставил.
Очень интересная передача.
14.11.2006 13:11:28, Queen
Привет! Я видела. Очень интересная, хочу, чтоб также с Тимкой занимались. Они чувствуют цвета, рисунки. Я в восторге! 14.11.2006 12:39:11, мама Тимурика
Я видела,занимается с ними мужчина,учит руками цвета различать.Он вел физкультуру и заметил,что дети приходят в разных носках и начал думать как помочь.Разработал свою методику,даже книги уже выпустил,фамилию я не записала.Как пояснял один мальчик,каждый цвет разный на ощупь и над этим они работают.Несколько примеров показали как дети правильно назвали цвета и один нашел где на черном листе была белая полоска.Картину одну показали и не подумаешь,что незрячий рисовал. 14.11.2006 12:38:30, МаринаП.
Я вот этот сюжет описала,только это в Хабаровске
"На занятия в школу Андрей Шаульский каждый день идeт пешком через весь город. Андрей идeт уверенно и быстро, белая трость в его руке не столько помощник, сколько сигнал для окружающих - пожалуйста, будьте внимательны, я вас не вижу, но чувствую.

Своe "шестое чувство" Андрей обретает на уроках экстрасенсорики. Самый увлекательный предмет в расписании Хабаровского интерната для незрячих появился два года назад.

Преподаватель физкультуры Владимир Лапухов обратил внимание, что на уроки к нему ученики приходят в носках разного цвета. И Лапухов решил преобразовать банальную физзарядку в систему реабилитации незрячих. По словам Владимира Лапухова, человек, прежде всего, видит мозгом. Даже совершенно слепой человек может с помощью тренировок научиться видеть. Это кажется фантастикой, но, тем не менее, является фактом.

Воспитанники Лапухова точно описывают впервые попавшие к ним в руки предметы. Полгода назад Максим не мог сказать, какого цвета лист бумаги перед ним, сейчас он умеет находить на цветном рисунке отдельные элементы.

Преподаватели отмечают, что один 40-минутный урок экстрасенсорики повышает успеваемость на целую неделю, после него ученики получают по всем предметам только хорошие отметки. Многие из них открывают в себе новые таланты. Сложно привыкнуть к мысли, что человек, который рисовал реку, город и его отражение в воде, никогда не видел их в действительности.

Владимир Лапухов готовит к изданию учебник по экстрасенсорике, первый в России. Он убеждeн, что даже минимальные навыки "шестого чувства", если их преподавать системно по всей стране, облегчат жизнь миллионам незрячих. "

ссылка к статье не ведет,но находиться в рубрике общество
14.11.2006 12:50:47, МаринаП.
Интересно, не устает ли идти Андрей Шаульский через весь город? Город то около 45 км протяженностью :)
Скажите возраст примерно какой у этого физкультурника? Я помню одного человека, который лет около 4 назад просил моего мужа программу для компа написать как раз на эту тему, пожилой такой.
14.11.2006 19:27:47, Алена_П
Видимо, не очень молодой, если 20 лет работает в школе (читаем тут: http://www.fesb.ru/content/about/publish/press103?acity=c1003963786 );-) . А связаться с ним можно? 15.11.2006 11:40:07, Сона (Marsonika)
Ну да, фамилия знакома, наверно это все ж он, его сын жил на соседней улице, за тридцать было тогда ему, отец лет 60 наверно, по крайней мере выглядел. А центр охраны зрения про который там говорится открыт, по телевизору идет постоянно реклама, а это не дешево, так что услуги видать там стоят не мало :( Могу уточнить если кому надо. 15.11.2006 17:53:57, Алена_П
Алена, узнайте, пожалуйста, можно ли его книжку купить и в Москву переслать. 17.11.2006 11:13:43, Сона (Marsonika)

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.06.2018 03:56:24

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!