Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СДВГ

Есть вопрос к опытным мама детей с диагностированным СДВГ. У нас гиперактивная девояка 5 лет. Как такового диагноза нам не ставят. Наблюдаемся у районного невролога, так как были один раз судооги на фоне резкого начала ОРВИ. ЭЭГ дважды делали, КТ головы - никаких изменений не нашли. Развитие все по возрасту, речь, память, интеллект даже выше нормы. Но она слишком активная, ей надо все время бегать, прыгать, куда-то лезть. Она может сидеть спокойно, когда играет, например, в настольные игры с кем-то, когда смотрит мультфильмы, рисует или если ейчитать книжку. То есть, ей надо,чтобы все время был чем-то занят мозг, ттгда двигательная активность как-то тормозится. Если надо ее быстро одеть, то я прошу ее считать вслух, иначе ее нужно просто ловить. Она отвлекается на все,что происходит вокруг. Ей нужно срочно кому-то что-то сказать или посмотреть в окно, или обязательно потрогать что-то,что она видит. Особенно это проявляется в детском саду, когда много детей. Так же и на занятиях, слышит и видит все вокруг, кроме того, что говорит воспитатель.
Да, ей всего 5 лет, до школы еще 2 года, но поскольку диагноза нам никакого не ставят, физических отклонений никаких не находят, то это считается вариантом нормы? Невролог прописывала нам только тенотен и пантогам. Я так понимаю, что практически витамины. Не то, чтобы мне очень хотелось лечить здорового ребенка, но не хотелось бы упустить какую-нибудь проблему, которую можно вовоемя решить, не дожидаясь серьезных проявлений. Нужно ли проконсультироваться с другим неврологом (были у районного и в Морозовской), или нам нужна консультация психолога (в саду психолог никакой, задала вопрос про родовые травмы и неврологию, поскольку ничего нет, то она больше не интересуется). На что обратить внимание, может есть какие-то признаки, которые помогут выявить проблему?
У девочки еще есть проблемы с ЖКТ, перегиб желчного пузыря и немного увеличена поджелудочная, гастроэнтеролог говорит, "это очень часто встречается у таких астеничных девочек", и это тоже как-то связано с нервной системой. Лечим понемногу, говорят, должно пройти с возрастом.
12.01.2016 11:09:15,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая же трехлетка... Ходили на консультацию к психологу, она закинула такие варианты- нарушение процессов сенсорной обработки, рекомендовала почитать Дин Айрес "Ребенок и сенсорная интеграция", поработать c нейропсихологом и проверить шейный отдел у остеопата.... 01.02.2016 21:08:43, kifir
Rulezza
[ссылка-1]
это форум, и там есть ссылка на сайт. Там очень много полезной информации. Мой СДВГ мальчик уже большой и уже и не очень СДВГ, поэтому контакты все старые. Есть "Центр Психолого-педагогической Реабилитации и коррекции "Тверской" на Фадеева мы там диагностировалисьи занимались с психологами. Гиперактивность уменьшается с возрастом и даже проходит.
Лекарст от гиперактивности нет. Так что тенотена и глицина достаточно. Многим школьниками с СДВГ дают Стратерру, она не лечит, а дает возможность сидеть и усваивать информацию. Своему не давала, учился индивидуально (надомное обучение).
17.01.2016 13:18:44, Rulezza
Слушайте, может она у вас просто очень умная? Сочетание повышенного интеллекта И повышенной же двигательной активности нередко встречается И нередко ошибочно дисгностируется как СДВГ. У меня младший сын, сильно умный, когда занимается математикой, так разве только вокруг стула узлом не завязывается. Самые трудные задачи решает, бегая кругами по дому или кувыркаясь на полу. Энергии у него немеряно, мы его лечим спортом в больших дозах. А если вашей девочке нужно, чтобы всегда был занят мозг, так дайте ей такую возможность. 13.01.2016 07:33:25, Rive Gauche
tЮлька
Внесите в жизнь спорт - гимнастику, плавание, лыжи. У меня друзья успокаивали ребенка только реальной спорт нагрузкой не менее часа в день, в идеальном мире - конечно на улице. Летом велик, она уже спокойно с вами проедет пару км. 12.01.2016 13:33:51, tЮлька
Почитатйте книгу Екатерины Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы" , и еще Лютова Е.К. и Монина Е.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми" (раздел про СДВГ) (есть в интернете), там очень полезные вещи, замечательно помогают. 13.01.2016 12:34:26, Репкина бабка

Статья дня

«Чем полезна растяжка для женщин после 40»

3 упражнения на растяжку для начинающих
Как научить ребенка чистить зубы

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!