Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

Что делать?????

Здравствуйте, девочки! Я местная на этой конфе, но сейчас побуду анонимом, ужасно стыдно((((((
Ребенок сегодня совершил в магазине кражу. Втихаря, пока я отошла в другой отдел, спрятал между стопой и подошвой сандалика зажигалку. Потом по его бегающим глазам заподозрила неладное и на всякий случай сказала, что когда мы будем проходить через кассу, если он что-то взял, то "запищит". Ребенок покраснел и достал эту проклятую зажигалку. Не передать, ЧТО я пережила в этот момент((((
Пока шли домой, он все бубнил, что ему стыдно, что больше никогда. А я же помню, как года 3-4 назад он стащил из моей заначки тысячу и спрятал в детской книжке. Тогда он объяснил, что просто хотел проверить мою наблюдательность. Ну, а я наблюдательная и воровство и обман раскрыла. Тогда он тоже клялся...
Сейчас он подросток. И я уже не знаю, к чему относить его некоторые проступки - к диагнозу (аутичный спектр и зачатки шз) или возрастному?
Знаю, что мне некоторые напишут, что дети иногда ТАК пытаются завоевать внимание родителей. Сразу отвечу: уж чего-чего, а внимания ему хватает - все время вместе, игры, поездки. Семья не бедствует и на адекватные просьбы что-то купить, это обычно покупается.
Я сама считаю, что это у него от нарушения волевой сферы. Ну, и еще любит эксперименты ставить - это да, даже вот такие жуткие, повергающие меня в ступор.
А что делать теперь???
А ведь буквально на днях я чуть не запостила наш хваст - ребенок впервые один ходил в магазин! Сам все купил по списку, взял бесплатный пакетик на кассе, сдачу и в целости принес домой. Как я была счастлива! И тут такое(((((((((( Реву(((((
07.07.2012 20:31:27,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Радоваться нечему, конечно. Но я даже не знаю, что тут огорчает больше: сам факт кражи или то, что не понимает, что "запищит". Наверное, стоит подробнее об этом поговорить. Это ведь часть соц развития, эти дети в этой части тормозят.

Людей, которые никогда не посягнули на халяву, наверное, нет. но.
09.07.2012 13:23:19, ЛяМур
Грамотный психолог разберется в проблеме. Даже так часто пишут, когда очерчивают круг проблем, которыми занимается психолог с подростками: "уходы из дома, воровство..."
Мне кажется, что нужен и священник, если Вы вправославные. Потому что хороший священник сможет и объяснить ребенку суть, и помолиться за него.
09.07.2012 22:46:38, Арля
Чего реветь? Куча детей без диагнозов через это проходит. Так что наоборот - развитие идет.
Честно, я бы, может даже, обрадывалась, если у меня ребенок совершил такой поступок. Достала его совершенная кристальная честность и незамутненность сознания.
08.07.2012 10:01:50, Rulezza
Это мне напомнило, как на одном форуме я рискнула пожаловаться на говорливость ребенка (он тогда еще маленький был) по поводу и без, а мне в ответ мамы неговорящих аутистов гневные оды прислали:) Каждый смотрит со своей колокольни и это понятно. Но ведь в любом случае ребенок совершил пусть маленькое, но правонарушение. И ему не 5 лет, чтобы по примеру мамы, которая сметает товары с прилавков в тележку, класть что-то себе... в сандалик.
Я не могу с Вами согласиться, что так "развитие идет". Скорее это регресс какой-то, если усвоенные, как мне казалось, в детстве нормы морали оказались для него пустым звуком(((
А еще он признался, что взял именно зажигалку, потому что хотел дома провести опыт. Он знал, что именно ДОМА ему это не разрешат (даже под присмотром взрослых, т.к. опасно возгоранием), но мы были не против пойти и вместе провести это на улице. А вот ему захотелось именно в квартире, когда будет один.

Сегодня уже не реву, но очень неспокойно на душе. Пора уже ребенка в свет выводить и самостоятельность развивать, а он такое творит((((((((
08.07.2012 10:46:50, ужасно стыдно
Что украл, наверное, не самое страшное. Умение где-то схитрить все же не регресс, а умение.
Меня бы огорчило желание В КВАРТИРЕ ОДНОМУ что-то поджигать. Работайте над ПОНИМАНИЕМ запретов - техника безопасности написана кровью и детям надо показывать жесткие картинки, если по-хорошему не впечатляет.
09.07.2012 19:16:15, тоже анонимно
<А что делать теперь???>
Надо разбираться, осознал ли, почему нельзя брать чужое и чего на самом деле он хочет, когда крадет. И лучше не самой, а у специалиста. Кстати, отнюдь не все хотелки упираются в родительское внимание.
Если разберетесь, то станет ясно, что надо объяснить или откорректировать и прогноз хороший.

А если у него действительно расстройство влечений (клептомания), то, имхо, мало что сможете сделать((. Тогда радуйтесь, что это единичные случаи и исключите наличие значительных для Вас сумм в доме. И обязательно расскажите об этом психиатру. Не думаю, что откорректирует, но запись о клептомании в карте может очень сильно пригодиться, если в будущем возникнут проблемы с законом.

Думаю, что это не клептомания, а все-таки другие проблемы-диагноз (аутичный спектр и зачатки шз) или возрастное. Те, кто имеет проблемы с клептоманией и другими расстройством влечений обычно с детства имеют богатый шлейф достаточно регулярных эпизодов.
Но диагноз по интернету никто не поставит.
Начните с психолога ребенку.
08.07.2012 01:16:27, кузяка
Врач тоже мне говорила еще тогда по первому случаю, что это не клептомания. Что она теперь скажет - не знаю.
Психолог наш в отпуске до конца августа((( Сможет ли новый докопаться до причин? Если у Вас есть такие знакомые, может поделитесь координатами?
08.07.2012 10:50:43, ужасно стыдно
Хорошим психологом на эту тему поделитесь, пож! 09.07.2012 23:34:45, alisa42108
Вот у мамы не гуд. У других ЛЮДЕЙ тоже не гуд.
А в магазине-то. Тоже мне страшное событие. Большинство это делали хоть раз в жизни.
Многие регулярно по мелочи.
Вы сильно удивитесь узнав какой процент халатов-полотенец закладывается на украдут в самых дорогих отелях.
07.07.2012 23:20:32, Реветь заканчивайте

Статья дня

«Как понять, что мужчина вам не подходит: 3 признака»

Как вычислить правильного потенциального партнера и не тратить время на всех остальных
Гиперактивный ребенок: как успокоить

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!