Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABA

Есть здесь мамы, которые занимались или занимаются по этому методу? Или кто-нибудь ,кто может поделиться своим мнением по поводу этого метода?
06.11.2003 16:02:13,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В двух словах: мы занимались, нам помогло. Сейчас занимаемся по другой методике, потому что нам сказали что АВА нам уже маловата стала, но тем, что нам дала АВА, мы очень довольны. В Интернете по-русски об АВА есть большая статья, с описанием приемов, на: http://www.specialneeds.ru/type.php?t=11 , и еще есть перевод книги Катрин Морис: http://www.geocities.com/slovotron/ (названия глав там по-английски, но кликнете - откроется перевод). Если хотите, задавайте вопросы, я расскажу поподробнее.

Елена
08.11.2003 12:00:07, Е.
E!Ya bi bila ochen blagodarna,esli bi vi rasskazal o vtoroy metodike,eto sluchayno ne RDI?Ya mama malchika-autista,emu 2,2 goda.zivem v USA.Nam toze ABA ochen pomogla.Budu rada Vashemu otvetu. 09.11.2003 00:01:25, Irina V.
Да, это именно RDI (по-русски РМО, Развитие межличностных отношений). А вы тоже по ней занимаетесь? Если да, то я вам не много нового могу рассказать, а если нет, то у них сайт не очень информативный, там в основном организационные моменты, а чтобы понять, что и как они делают, надо купить или взять в городской библиотеке (public library) их книжки, у них три основных:

Autism Aspergers: Solving the Relationship Puzzle by Steven Gutstein, PhD, Copyright © 2000;
(психология аутизма, как именно RDI подходит к проблеме, что стоит за их методами)

Relationship Development Intervention with Children, Adolescents and Adults: Social and Emotional Development Activities for Asperger Syndrome, Autism. by Steven Gutstein, PhD and Rachelle K. Sheely, PhD. Copyright © 2002
(упражнения для старших детей, подростков и взрослых)

Relationship Development Intervention with Young Children: Social and Emotional Development Activities for Asperger Syndrome, Autism, PDD and NLD. by Steven Gutstein, PhD and Rachelle K. Sheely, PhD. Copyright © 2002
(упражнения для маленьких детей)

Или можно купить у них на сайте (http://www.connectionscenter.com) видео, там показан целый семинар (workshop), с кусочками видеозаписей, где родители или тераписты занимаются с детьми - дороговато, но очень информативно. Если возникают конкретные вопросы, Гатстин (Gutstein) раз в месяц отвечает на вопросы в чате, там у них на сайте есть расписание, когда следующий чат. Еще он разъезжает по городам с двухдневными семинарами (это примерно то же, что на видео), а для тех, кто уже начал программу, бывают четырехдневные семинары, где родители приносят пленки с записями занятий, Гатстин и Шили смотрят их вместе с родителями и учат их работать с данным ребенком.

Кроме того, можно найти в вашем городе (или недалеко) группу родителей, которые занимаются RDI со своими детьми: можно посмотреть на сайте http://www.connectionscenter.com: там есть e-mail-ы родителей, по штатам, которым можно задать вопрос, где есть такая группа, а если там не найдется, можно задать вопрос про RDI support group на разных Yahoo! группах про аутизм. Я вот хожу раз в месяц на такое собрание RDI-родителей, где мы смотрим друг дружкины видеозаписи занятий. Когда видишь, например, как девочка, которая месяц назад слонялась из угла в угол и никого не замечала, сейчас неотрывно смотрит матери в лицо и хохочет, когда с ней играют в прятки - очень впечатляет. А когда видишь, какими упражнениями этого добились, хочется немедленно попробовать.

Вы лучше задавайте мне конкретные вопросы, а то у меня получилось какая-то реклама на тему "Что делают в ConnectionsCenter", а вы наверное спрашивали про другое.

А вы тоже занимаетесь по RDI? Или только по ABA? Давно? Какие у вас достижения?

С уважением,

Елена

09.11.2003 11:57:56, Е.
Ира, а сколько времени Вы занимаетесь по этому методу, малыш плакал на первых занятиях, какие у Вас успехи, что он уже умел делать до начала занятий по АВА, Вы пробовали что-то , кроме АВА? 09.11.2003 01:02:00, Мама Ника
Leonida
К ABA applied behavior analysis как методике отношусь очень хорошо и слышала много результативных отзывов. Я думаю не совсем верно будет сказать что я занималась со своим этой поведенческой методикой. Просто так получилось, что то, чем я с ним занималась, и занимаюсь, как потом выяснилось и есть в ABA:)
И невербальная и вербальная имитация, в зависимости от поведения и развития речи. И моторикой и общей и мелкой занимались, тоже постепенно. По поводу понимания языка мне мозги вставили в школе. У них там тоже есть в программе ABA, он, мой сын, в спецшколе сейчас. Так я просто перенесла их английскую систему по пониманию, на русский. Точнее вру. Начиналось все с предметности, это еще до школы, а со школы я скопировала как они занимаются пониманием текстов, рассказов. Занятия по названию предметов, действий, их определений. Очень важный этап - имитация действия. Над пониманием местоимений долго бились. Ответы да-нет, тут мне помог муж, придумал что-то типа солдатской игры:) Очень облегчило и дальнейшее обучение и вообще жизнь:) По сути это было как первый сигнал из черной дыры:) До этого были в большей степени догадки. Ответы на вопросы это сложно, работаем пока. И над предугадыванием действий тоже. Вот тут бы очень помог посторонний человек для помощи, но пока такого нет:( Ну и в процессе - имитация действий другого, рассказывание историй, взаимодействие с другом. Роль друга исполняет младший:)
Но так как я действую исключительно по своей интуиции, то конечно назвать это все ABA нельзя. Это мой личный анализ личного поведения конкретного личного:) моего сына:) и соответствующая стратегия этого поведения.
07.11.2003 07:12:48, Leonida
Mama Nika!Ya Vam pishu uze 2-oy raz,prochtite,pozaluysta moe soobshenie ot 31 oktybrya v rubrike pro dvuyazichie.Tam ze i moy e-mail. 07.11.2003 00:18:52, Irina V.
Вы получили моё письмо по е-mail? 09.11.2003 00:53:18, Мама Ника

Статья дня
Гороскоп 2021 от Весов до Рыб: всем повезет в любви!
К финансам этих знаков Зодиака звезды тоже благосклонны

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!