Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утка

посещение родственников в реанимации

скажите, есть ли какое-то распоряжение Минздрава или чего-то подобного, что можно пускать родственников в реанимацию к умирающему? Подруга никак не может уговорить администрацию больницы:( [цензура] предлагала, не помогают:(
16.01.2005 18:37:05,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
к главврачу с конфетами и конвертом. 17.01.2005 10:45:11, Дара
Ехидна (aka Дарiя)
Зависит исключительно от больницы, взения и состояния. Ко мне, пока я неделю там валялась, дважды прорывалась дочь и единожды отец. При мне там к девушке мама каждый день на целый день, как на работу, ходила, да и к другим больным и передачи принимали, и родственников пускали. А реанимация была самая обычная, самой обычной городской больницы. Так что не думаю, что есть на этот счет какие-то общие правила. 17.01.2005 01:12:11, Ехидна (aka Дарiя)
ЧаПай
Завтра маму спрошу, эх, раньше не прочла - могла бы еще сегодня, но у нее время на 2 часа позже...
У них в больнице точно пускают-но на каком основании,не знаю.
16.01.2005 23:23:10, ЧаПай
Утка
спроси, плиз! 17.01.2005 08:21:44, Утка
Меня к маме пустили, с разрешения завотделением. Без нее - никак. Пожалели, наверное, я вообще никакая была... а надежды не было совсем. 16.01.2005 20:16:37, Будущая Бабочка
Кондратея
Соболезную. Исключительно трудно, и только по везению:( Подкупать не администрацию, а "стрелочников". Распоряжения, кажется, никакого нет - мы на это натыкались. 16.01.2005 18:38:32, Кондратея
Утка
"стрелочники" боятся потерять место, кивают на администрацию:( 16.01.2005 18:50:01, Утка
Кондратея
Да, все так. Нам в свое время один раз удалось (причем "как во сне" - пришли поздно вечером, почему-то сменные сестры по-человечески отнеслись - пустили взглянуть, хотя и за плату). Во все остальные разы ни в какую. Одного раза хватило, чтобы уловить положение и поднять разговоры о том, что категорически не понравилось в обращении с родственником. Отчасти помогло, но больше всего помогло через два дня снятие с "критического списка" и перевод в терапию:( реально в реанимации МОГУТ делать что угодно с человеком - с одной стороны это понятно (задача их спасать жизни в крайне-плохих обстоятельствах), с другой стороны - ужасно, что работающие в реанимации имеют устоявшиеся презумпции касательно больного, которые иногда просто неправда (например, в нашем случае). Больше всего слышишь слова типа "да ему все равно сто раз, он ничего не соображает" - хотя оказалось, что не настолько был без сознания, местами чувства появлялись до степени смутного осознания реальности, и деградирующее отношение, может быть, сбивало шансы на борьбу самого больного за выживание.

Мне это стало понятнее позже, когда в роддоме мне тоже сто раз сказали - "да тебе будет наплевать на то-то и то-то, хоть полк солдат сюда приводи!", когда фактически ни секунды и ни минуты мне НЕ БЫЛО "наплевать". К счастью, ничего и не случилось для меня неприемлемого - именно "случайно не пришлось на мою смену", а не "меня уважили":), конечно.
16.01.2005 18:57:34, Кондратея

Статья дня
Достаточно ли вам ходить пешком – или пора в спортзал?
Как определить оптимальную физическую нагрузку

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!