Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Странная у меня память. Вот, например, сидим с бывшим одноклассником (нам по 30))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Особенности памяти или склероз?

Странная у меня память. Вот, например, сидим с бывшим одноклассником (нам по 30), он мне говорит "а помнишь, как мы в поход ходили в 8м классе?" Не помню я ничего. И ладно бы в 8м классе, я могу не вспомнить, что на прошлой неделе делала. И мне всегда смешно, когда в детективах спрашивают "что вы делали 2 декабря 2001 года?", и человек чего-то там умудряется вспоминать, даже в подробностях. Вот телефоны я хорошо запоминаю, дни рождения, сколько кому должна и график выплат - все в голове. А вот воспоминания у меня фактически отсутствуют...ну, может, пару-тройку самых ярких (плохих или хороших). Это клиника или вид памяти такой ненавязчивый? Да, у меня подруга есть, которая Онегина наизусть цитирует (ей 31), а я читаю книгу, а через неделю могу и автора не вспомнить, хоть записывай (что я и делаю).
25.08.2003 14:15:59, Аняша

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я никогда не помню ни дат, ни номеров телефонов, даже лица запоминаю с десятой попытки :-), а вот голос... Голос я запоминаю сразу и навсегда, и манеру произносить те или иные звуки, и интонацию, ну и еще особенности вроде родинки где-то там, или шрамика, или цвета глаз или еще что-то в этом роде, но целиком лицо - только спустя пару встреч. 25.08.2003 20:43:07, Арлет
Один в один я!!! Даже не думала, что у кого-то ещё так бывает. Телефоны все помню на память, дни рождения тоже, в денежных вопросах - не придерешься. Остальное - туши свет! Особенно воспоминания из жизни. Особенно когда кто-то напоминает, а я не помню. Успокаиваю себя тем, что значит нафиг не надо мне это помнить - всё равно кто-то напомнит, если надо будет.

С книгами до смешного доходит. Я после прочтения каждой книги .... записываю краткое содержание книги! Стараюсь уместиться на лист формата А4. Недавно залезла в свои записи и очень удивилась, что там присутствует описание одной книги. Я бы в жизнь не вспомнила, что читала такую! Однако прочтя краткое содержание - вспомнила.

Сестра говорит, что я пишу содержание для того, чтобы вести учет прочитанным книгам и иметь при случае возможность похвастаться, что вот, мол, читали. Говорит, что главное получить от книги удовольствие при чтении, а потом можно и забыть. Я не соглашаюсь. Я и так получаю удовольствие от книги, однако последующие записи есть единственный способ удержать в памяти уже прочитанные книги. Жизнь коротка и перечитывать все книги нет ни малеёшего желания.

Пойду почитаю, что другие написали.......
25.08.2003 15:14:14, Лапама
Я думаю, что это просто особенности ваших приоритетов:).
Кстати, мне тоже 30,и что самое интересное, память у меня "улучшается". Раньше выучить школьное стихотворение-смерти подобно. А сейчас все книжки детские(стихи) помню наизусть. Вот так-то.
25.08.2003 14:49:58, ANIRI
Память фиксирует не все подряд, а то, что тем или иным образом маркировано (отмечено). Из всех деталей вы запоминаете те, что сопровождали важное действие или событие и на которые было направлено в те моменты произвольное внимание. Кроме того, память лучше фиксирует события, и связанные с ним по ассоциации моменты, которые были аффективно окрашены. Вы ведь, пардон, помните, как стали женщиной? И наверняка даже примерную дату можете реконструировать?

Ну, а далее - уже индивидуальные различия. У кого-то лучше зрительная память работает, у кого-то - слуховая (верьальная-невербальная, етс).

Вот муж мой тоже удивляться любит: "Как это ты телефоны, которые 15 лет не набирала - помнишь, а вчерашние цены - нет? Ведь телефон - это бессмысленный ряд цифр, а цена - это ж важно!".

Не знаю:) Могу сказать, что у меня еще есть такое свойство, типа синэстезии. Цифры и буквы у меня "крашеные". И в телефонном номере это почему-то "виднее":)
25.08.2003 14:44:12, ПГ
у меня цифры запоминаются в виде графического рисунка на телефоне:)я могу не помнить весь номер,но набрать его на трубке. 25.08.2003 14:46:39, ИМА
Тоже из этой серии (синестезий):) 25.08.2003 14:51:57, ПГ

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!