Раздел: (Подскажите, где можно просветиться про посты - очень подробно)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к православным

Подскажите, где можно просветиться про посты - очень подробно, для чайников. Я походила по каким-то адресам, но кроме Великого поста нигде никакой информации не нашла. А та, что нашла, меня малость напугала. Объясню, если позволите. Я во время беременности и сейчас, во время кормления грудью, ем очень много белков - мяса в первую очередь, ну не могу иначе, есть хочу! :-) Но уже доказано как вредно ежедневно лопать мясо - онкологические заболевания толстого кишечника, мочекаменнная, желчнокаменная болезни и т.п. и т.д. Очень хочется попоститься, я вот только боюсь - не вредно ли сразу после полутора-двух лет ежедневного мясоедения вгонять организм в такой стресс? Решила начать с какого-нибудь коротенького поста (я знаю, что есть 4 многодневных поста, и еще бывают какие-то однодневные, но информации не найти). И еще вопрос - можно ли годовалому ребенку поститься или это вредно? И правда ли, что в Великий пост первые два дня вообще не едят, а потом едят один раз в день и не горячее - и как потом люди на работу-то ходят? Заранее спасибо.
07.08.2000 13:14:16, Верочка

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Верующий молодой человек жил с бабушкой, женщиной весьма далекой от религии. Одной из проблем, связанных с такой ситуацией, оказался пост. Бабушка совершенно не понимала, почему внучек отказывается есть мясо, обижалась, переживала и таким образом предпринимаемые молодым человеком попытки поститься приводили к вечным ссорам и недовольствам. В конце концов молодой человек обратился к священнику за советом. Священник выслушав историю, спросил:"Есть ли что-нибудь из еды или питья, что ты очень любишь, без чего буквально с трудом обходишься?" "Да"- ответил молодой человек,"я люблю крепкий чай"."Ну что ж," - сказал священник,"значит, откажись в постные дни от чая."
Мысль понятна? Для Вас, как для новоначальной будет достаточным отказаться хотя бы мясной пищи, затем по мере сил ваших и от молочной пищи на время поста. Женщинам разрешается во время беременности и кормления грудью не поститься. Детям до 7 лет так же. На Ваше усмотрение и по благословлению Вашего духовника.
Попробуйте почитать православную литературу и зайти на форум Кати Озеровой, можно и там задать интересующие Вас вопросы.
Удачи! И старайтесь не смотреть на пост только как на диетическое мероприятие:о))
07.08.2000 16:16:25, OLAV
Относительно правил соблюдения постов - посмотрите в любой православной библиотеке, где-нибудь в разделе "Основы православия".
Для беременных, кормящих, конечно, есть послабления, но это обговаривается обычно отдельно со священником - если нет духовника, то просто с приходским.
Однодневные посты - весь год среда и пятница. И обычно начинают постепенно - сначала мяса не есть, потом сыры-йогурты и т.п. Не все могут сразу вот так взяться серьезно :)
Годовалому, конечно, не обязательно, но я вот по своему опыту - в посты старалась ограничить сласти-вкусности, не варила мясных супов по средам-пятницам. Ну, то есть, какое-то ограничение есть, но в меру. Опять-таки все это обговаривается в каждой семье с духовником.
Насчет Великого поста - то, что вы написали - это только в монастырях. Ну, может быть, особые подвижники в миру тоже... А нам-то хоть бы так, как по правилам, попоститься :))
Ну и, конечно, "пост без молитвы - голодовка". Вы что-то очень "упираете" на еду, а ведь это в пост совсем не главное. Можно поститься по всем правилам и "гавкаться" с родными и неродными каждый день - такой пост, безусловно, не нужен ни Вам, ни Богу. Главное в пост - воздержание, молитва, "покаянное состояние души", попробуйте все-таки почитать о посте, но не о правилах еды, а о его духовном смысле. Бог в помощь!
07.08.2000 13:45:16, Екатерина Озерова
Да, я все понимаю :-)
Правда, кажется, что правила духовного поста несколько... ммм, проще что ли? Всем и так понятно - молитва, покаяние, "не гавкаться". Мы и в обычной жизни очень бережно относимся друг к другу. А вот про еду-то и непонятно. Хотя после Ваших разъяснений стало легче. Спасибо.
А что значит "духовник"? Откуда он берется? И как в церкви к священнику подойти - они ведь, наверное, заняты все. И надо ли им денежку оставлять после разговора?
Столько вопросов, где бы узнать ответы?
А Вы откуда все так здорово знаете? :-)
07.08.2000 14:23:29, Верочка
Верочка, приходите на православный форум для родителей - http://www.mrezha.ru/roditeli.
Насчет проще - не скажите... Это только кажется, что проще... Впрочем, кому как :) Моя мама, например, очень страдает во время поста именно из-за отказа от пищи :))
Духовник - это священник, который ведет вас по духовной жизни. Даже не знаю, как проще объяснить... Ну, который знает вас, вашу семью (вообще хорошо, когда у всей семьи один духовник), у которого вы постоянно исповедуетесь и советуетесь практически по всем ситуациям в жизни.
А как подойти? - так ведь священники и заняты вами (нами), у них работа такая :) Совсем не стесняйтесь - здесь это не к месту :) Насчет денег - к батюшке, наверное, не стоит с деньгами подходить, если только в ящик для пожертвований... но это тоже не "обязаловка".
А я просто воцерковленная, но знаю зачастую гораздо меньше, чем те, кто посещают указанный мной форум для родителей :)))
07.08.2000 14:50:31, Екатерина Озерова
Я не специалист, но насколько я знаю, дети до какого-то возраста вообще не постятся. 07.08.2000 13:29:56, Ольга
До 7 лет. Хотя у моей знакомой батюшка не разрешил давать мясо 11-месячному ребенку, только молоко. На мой взгляд, в такой ситуации надо срочно менять батюшку. 07.08.2000 14:39:11, Тата*

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.10.2018 20:16:18

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!