Почти каждый второй россиянин хочет обсуждать свои проблемы с психологом

Почти каждый второй россиянин хочет обсуждать свои проблемы с психологом, но, только 15% уже пользуются услугами частных специалистов, а услуги корпоративного психолога есть в компаниях лишь у 6% работников.

Психическое здоровье — достаточно табуированная тема на территории России, тем не менее, согласно опросу проведенному цифровым медицинским сервисом «Доктор рядом» и крупнейшей российской платформой онлайн-рекрутинга  hh.ru, 46% россиян хотят обсуждать личностные и рабочие проблемы именно с психологом, а за последние шесть месяцев число обращений к психологам и психотерапевтам выросло на 53%. Чаще всего за психологической консультацией обращаются женщины. 

Респондентам предлагалось ответить на вопросы о том, испытывают ли они стресс на работе, о его причинах и о том, замечают ли они признаки эмоционального выгорания. Большинство (92%) признались, что испытывают стресс на работе. Из них, каждый второй (48%) испытывает его постоянно, каждый четвертый (24%) — иногда, каждый пятый (20%) — очень редко. Только 8% признались, что не тревожатся на работе.

В ходе опроса сформировался ТОП-5 самых частых причин возникновения тревоги*:

  1. эмоциональное выгорание (57%);
  2. работа с очень сложными проектами (27%);
  3. личная эмоциональная нестабильность (27%);
  4. ошибки в работе (18%);
  5. ссоры и конфликты с коллегами и/или руководством (17%).

*вопрос предполагал множественный выбор вариантов ответа.

Сильнее всего подвержены стрессу сотрудники бухгалтерии и управленческого учета (там о постоянном стрессе говорят 85% респондентов), маркетинг-менеджеры и PR-специалисты (81% подвергаются стрессу на работе), 79% сотрудников медицинской сферы, почти столько же (78%) HR-менеджеров и 71% работников сферы искусства, развлечений и масс-медиа.

Респондентам предлагалось рассказать, с кем они чаще всего делятся своими переживаниями и проблемами на работе. Каждый второй (66%) рассказывает все родственникам и друзьям, каждый третий (38%) считает, что со всем справляется самостоятельно, 21% говорят о проблемах с коллегами, 4% проговаривают их с психологом, а 2% рассказывают о своих проблемах в интернете.

Россияне также оценили уровень своих ожиданий от моральной поддержки, которую они получают. 54% поддерживают те, к кому они обращаются со своими проблемами, но, по их словам, на данный момент этого достаточно. 24% респондентов признались, что помощи ждать неоткуда и в ответ на рассказ о своих проблемах они получают лишь слова утешения или новые проблемы. Оставшиеся 22% получают полезный совет и решают свою проблему.

Почти каждый второй (46%) россиянин хочет обсуждать свои проблемы с психологом. Этот тезис подтверждает и возросшее количество обращений за психологической помощью к специалистам сервиса «Доктор рядом». За последние шесть месяцев число обращений к психологам и психотерапевтам возросло на 53% (по сравнению с тем же периодом за 2020 год). В 2021 году женщины стали на 66% чаще обращаться к психологам, тогда как мужчины увеличили количество своих посещений лишь на 17%.

Обсуждать свои проблемы со специалистом чаще всего желают сотрудники в возрасте 25-34 лет (55%). В возрасте 35-44 лет доля россиян, которые хотят получать помощь от психолога или психотерапевта составляет 42%. В возрастной категории 45-54 — это 32%. Сотрудники в возрасте 55 лет и старше чаще всего считают, что не нуждаются в чьей-либо помощи (58%) — лишь 12% желают обсуждать свои проблемы со специалистом.

В опросе приняли участие 2675 российских соискателей из всех федеральных округов.

А вы пользовались услугами психологов? Примите участие в опросе.

Опрос от пользователя Елена Антонова
Обращались ли вы к психологу со своими личными проблемами?
да
нет
Если вы обращались к психологу со своими личными проблемами, помог ли он их решить?
да
нет
не знаю
7я.ру - самый семейный сайт!
07.12.2021

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
e-lissa
Я бы обратилась к квалифицированному бесплатному психологу в свое время после рождения особого ребенка. Но я справилась сама. Общаясь с мамами детей-инвалидов, вижу, как много из них нуждается в такой помощи, большинство тянет таких детей без мужей на нищенскую пенсию и пособие по уходу. Разумеется, ни к каким психологам за деньги они не пойдут. Хотелось бы, чтобы государством было организовано тьюторское сопровождение таких семей из групп риска. Но где же взять нормальных квалифицированных психологов... 08.12.2021 10:11:18, e-lissa
Согласна! И человеку, который не проходил через подобное, может казаться, что этой проблемы вообще нет... А она есть!!!
И то, что обратиться не к кому, еще усугубляет ситуацию.
Бесплатных, да еще и хороших, так мало, что страшно становится...
Вроде бы психологов и не мало, но вот как-то так складывается, что обращаются когда совсем на краю.
А до края мб и не дошло бы, если бы работа велась именно со всеми членами семьи. И вовремя!
08.12.2021 13:24:08, av10
Natalya d'*
Забесплатно с умным человеком поговорит я всегда не против. Поэтому в теории б ответила «да». На практике умных не встречала. 08.12.2021 09:25:19, Natalya d'*
"В опросе приняли участие 2675 российских соискателей из всех федеральных округов" - это на основании пары-тройки тысяч сделали вывод о "почти каждом втором"? Как то очень смело, имхо ))))
07.12.2021 22:25:40, Иришка-Мартышка
Тут есть несколько оттенков. Так, школьный или корпоративный психолог для меня -профанация (надеюсь, что многим они все-таки помогли), а вот семейный психолог или нейропсихолог (для тех же детей) - очень важная история.
И да, если раньше мы радовались, что зачем нам психологи, когда есть друзья, которым можно на уши присесть -именно теперь я с этим категорически не согласна. Все подруги с реальными проблемами идут в сад, то есть к профессиональному психологу))) и, кстати, тема психологического здоровья уже не табуирована
07.12.2021 22:14:38, Lengriro
жираф Анатолий
Сейчас и дружить не популярно. Есть деньги-поехал куда хочешь, нет, нечего своим нищенством другим настроение портить. Негатив, изыди! 07.12.2021 22:24:40, жираф Анатолий
Но вот к дружбе это не имеет никакого отношения. Я про реальные проблемы 07.12.2021 22:45:34, Lengriro
Я, похоже, общаюсь только с теми каждым вторым, кто не собирается к психологам.
Никого не знаю, кто хотел бы. Только здесь , на форуме, и читаю про таких людей.
07.12.2021 21:29:50, p.pevchaya
KengaLu
Никогда не ходила. Видимо у меня не было и нет проблем с которыми я не могу разобраться сама.
Смотря на тех кто ходил/ходит, у меня создалось ощущение, что вреда от них больше чем пользы. Можно конечно списать на то что хороших психологов мало.
В любом случае считаю что без них боле менее нормальному человеку лучше. Допускаю что сильно проблемным всё таки может быть лучше обратиться.
07.12.2021 19:32:29, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Редко бывает, но тут вот абсолютно с вами согласна :) 07.12.2021 20:42:36, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
У меня приятельница по образованию психолог. Вот мы с ней иногда обсуждаем то ее ситуации, то мои. Одна голова психологическая - хорошо, а две (пусть и не обязательно психологические) все равно лучше))). 07.12.2021 20:37:22, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Это да. Я это называю «посиделки на кухне». Мне это в большинстве случаев кажется лучше психологов. Мне разговоров с мамой, сестрой, мужем обычно достаточно. Да и не чувствую я проблем особых. 07.12.2021 20:43:24, KengaLu
Подруги с психологическим образованием оч полезны бывают. Могут литературу посоветовать, или еще что-то полезное. 07.12.2021 20:41:05, av10
Не... Ну правда! Ведь почти у каждого человека есть что-то такое, с чем ему не комфортно жить. Какие-то страхи, или желания, в которых признаться даже самому себе неловко. Кого-то бесят сослуживцы, или домашние, или... Да мало ли что!
И все это напоминает общество людей зараженных чесоткой, например.
Все чешутся, значит это норм!
А ЭТО не норм. Ни разу не норм.
И на фоне тех, кому в голову никогда не приходило помыться, тот, кто регулярно ходит в баню, выглядит уже... Каким-то ненормальным! Что с ним не так? Остальные же не ходят!
В элементарной психогигиене уже и признаться неловко.
К психологам, как правило, ходят люди, которые в состоянии признать свои проблемы, и те, кто готов меняться. Большинство же просто срывают свое раздражение на том, кто под руку подвернется. И считают, что ЭТО нормально.
Ну, хорошо, что хоть понимать начали... Мб уравновешенных людей больше станет :)
07.12.2021 18:09:45, av10
e-lissa
Очень с вами согласна. Психологическая помощь себе не должна быть чем-то постыдным. 08.12.2021 10:12:07, e-lissa
Mary M.
Те кто в состоянии признать свои проблемы и готовы меняться, в большинстве случаев и сами справятся. Исключения есть, но их не так много.
07.12.2021 22:16:23, Mary M.
e-lissa
Далеко не всегда справляются, даже если признают. Там выше привела пример мам особенных детей. 08.12.2021 10:12:54, e-lissa
Mary M.
Я и написала, что в большинстве случаев. Особые дети - это как раз тот случай, когда любая помощь пригодится.
08.12.2021 18:49:13, Mary M.
УникаЛьнаЯ
обоже. Что, реально нет людей, у кого нет проблем /которые нужно обсуждать с посторонним человеком/ и кто ни на ком не срывается? :) Да в жизни не поверю. 07.12.2021 20:41:52, УникаЛьнаЯ
Возможно есть такие баловни судьбы, у которых все идеально. Моя близкая подруга производит такое впечатление, я знаю. Но так же знаю, что когда у нее есть какие-либо вопросы, или дискомфорт, то она не откладывая их разбирает, именно с психологом.
Мб есть и такие, кто никогда не сталкивался с чем-то тяжелым, или травмирующим, или настолько силен и мудр, что может все в одиночку переварить...
Это прекрасно! Пусть у них и дальше все будет хорошо :)
07.12.2021 21:07:12, av10
Natalya d'*
Речь не о всё идеально а об отношении к жизни. Есть оптимисты пофигисты, им хорошо «как есть» 08.12.2021 09:27:08, Natalya d'*
KengaLu
Приведите примеры с какими проблемами на ваш взгляд нужно идти к психологу? Отбросив всякие ptsd после mass shooting и действительно травмирующие случаи, так как такие случаи всё же редкость слава Богу. 07.12.2021 21:22:04, KengaLu
Неведома Зверушка
:-) Да после/во время развода - по-хорошему, нужно с психологом прорабатывать (что именно, у каждого своё).
После смерти родителей - у многих остаются мешающие жить переживания (впечатления, чувство вины и т.д.) Не _нормальная скорбь_, а _мешающие жить_ переживания.
Всякие комплексы родом из детства - даже здесь же девочки писали про трудности восприятия себя/построения семейной жизни, связанные с родительскими вбитыми установками....
И т.д. и т.п.... :-)
08.12.2021 14:29:17, Неведома Зверушка
e-lissa
Ну вот мой пример. Родился особый ребенок, который никогда не станет обычным. Отношения с родственниками испортились сразу из-за этого, сколько негатива я выслушала в свой адрес от самых близких людей... Мне было очень тяжело в первые годы именно не смириться, а принять ситуацию, что моей прежней жизни больше никогда не будет, так будет всегда, и что я по жизни в ответе за этого маленького беспомощного человечка и не имею права быть слабой. Таким семьям как моя очень пригодилась бы помощь квалифицированных государственных психологов, разумеется, бесплатно. Я справилась сама. А сколько не справилось? 08.12.2021 10:07:10, e-lissa
KengaLu
Понимаю 08.12.2021 12:41:16, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Или мой пример. Ребенок не особый, но с проблемным здоровьем.
Снаружи у меня все было прекрасно, только слезы умиления лить оставалось: какая заботливая мать.
В эти дни я (почему-то) запретила себе что-то хотеть (кроме совсем уж очевидного вроде еды и вещей по сезону), потому что все ресурсы нужно направлять на ребенка (в крайнем случае на мужа). Видимо, я подсознательно так себя наказывала. Особенно хорошо заходило родственное "это тебе за все твои грехи".
Потом это ("им все, себе по минимуму") перешло и на остальных детей. И только почти 20 лет спустя я еле вылезла из этого.
Со стороны все было прекрасно, только почему-то нередко хотелось закрыть глаза и больше никогда не просыпаться, не слышать "дай, помоги, что делать?"
Тут даже и психолог был бы не нужен, мог бы помочь мудрый человек, желающий мне (лично мне, а не семье моей в целом) благополучия. Но что-то рядом таких не нашлось, а я и проблему вовремя не распознала. Думала, что все правильно делаю.
08.12.2021 13:38:19, Шиповник (экс-Василиса)
Именно! Слов бы хватило. Иногда они очень нужны, правильные и вовремя. 08.12.2021 13:56:21, av10
Живой пример: папа с 16-летним сыном перестал находить общий язык, в какой-то момент парень начал отдаляться, на замечания реагировать грубо, хоть сам был не прав, и тд, и тп.
Психолог объяснил папе, что у ребенка начался период сепарации, что прежние воспитательные методы и не должны работать, что нужно переходить на общение на равных, иногда спрашивать что сын думает по поводу каких-то взрослых вопросов.
Папа долгое время был абсолютным авторитетом, поэтому не понимал, что сын путается ему транслировать. Его раздражали и пугали реакции подростка.
Когда психолог ему объяснила, что этот этап взросления оч важен, и сын просто пытается избавится от тесных подгузников, то отношения наладились.
И папа перестал показывать, что он в доме альфа, и сын спокойнее стал.
Большинство местных могут сказать, что это ерунда, и такие советы можно прочитать в любой книжке по возрастной психологии...
Только именно этот папа книг по психологии не читает. Ему данный совет оч пригодился именно в тот момент времени.
07.12.2021 22:06:32, av10
Natalya d'*
Это какой то сильно глупый папа. Который сам не в курсе что 16 это уже не младенчик. 08.12.2021 09:27:57, Natalya d'*
По мне - умный! Не постеснялся спросить совета у специалиста, там, где сам не мог разобраться.
Ну и понял все с первого раза, что тоже не часто встретишь.
08.12.2021 13:03:02, av10
Аня-лэ
Это как-то очень легко все решилось, как в примере из психологической книжки. Я обычно вижу другие ситуации, типа папа спрашивает мнение сына, тут же заводится, потому сын говорит УЖАСНЫЕ ГЛУПОСТИ, или даже собирается сделать УЖАСНУЮ ГЛУПОСТЬ, которую совершенно нельзя допустить, причем папа может быть и прав. Или сын продолжает грубить, потому что может он считает западлом разговаривать нормально, или считает предков недалекими или еще что-то. В общем, обычно все сложнее и запутаннее, чем описано в таких примерах. 07.12.2021 22:56:31, Аня-лэ
Это папа после визита к психологу заводится? Или сам по себе?
А папа из примера близкий знакомый.
07.12.2021 23:22:51, av10
Аня-лэ
Заводится после того, как узнал мнение сына. А мнение сына стал спрашивать после визита к психологу. Это гипотетическая ситуация, которую я придумала на основе вашего примера. Которая показывает, насколько все может быть трудноразрешимо. 07.12.2021 23:29:09, Аня-лэ
Так в том и разница, что Вы ситуацию выдумали, а я наблюдала.
Психолог еще сказала папе, что когда сын вот так отстаивает свое мнение, то это признак того, что он не ведомый, а вот если бы шел на поводу у папеньки, то во взрослом возрасте искал бы для себя авторитетного "взрослого".
Папе эта идея так понравилась, что он перестал быковать, а даже гордиться начал, типа "мужик растет", а парню, действительно, не хватало того, чтобы его мнение отец начал хотя бы слышать.
07.12.2021 23:56:03, av10
Человек, готовый слушать чужие советы и следовать им точно может прочитать нужные книги. Имхо.
Живой пример. Мама обратилась к психологу, проблемы с дочерью, ее учебой и т.д. Совет психолога "скажите дочке что если она будет плохо учиться то ее в детский дом заберут, она испугается и начнет заниматься".
Живой пример 2. Проблемы с мужем у молодой женщины, неуверенность что делать дальше и т.п. Совет психолога - молчать в тряпку, "кому вы с ребенком нужны?", теперь только терпеть и радоваться если муж не бросит. Девушка, кстати, красавица, все-таки решилась на развод.
Специалисты есть, но о реальной помощи слышала всего раз (я про свое окружение). А так попытки были у многих, потом как под копирку "ужас, больше никогда".
07.12.2021 22:23:31, Иришка-Мартышка
Ну, непрофессионалы тоже бывают. Среди обычных терапевтов их тоже тьма.
Нас как-то с сыном занесло на психологические развивалки, так я плевалась ядом до-олго.
Меня даже не насторожило, что преподаватель, который нам посоветовал сходить и позаниматься, был близким родственником "специалиста".
Девушка была пугающе профнепригодна, хотя хотела за свои "занятия" денег, причем, вперед за 4 занятия!!!
И что? Другая же, специалист в детском центре, рассказала мне про моего сына столько деталей, что я подумала, что она ясновидящая! И рекомендации дала по развитию дельные. Вот что можно рассмотреть, когда ребенку около 3-х лет? Оказывается оч много. Бесплатно, кстати :)
07.12.2021 22:33:39, av10
Нет, Вы неправильно говорите))) Профессионалов исчезающе мало или их вообще нет. 08.12.2021 07:03:14, Ан2
Так их в любой профессии мало! Увы :( 08.12.2021 13:04:50, av10
KengaLu
Ну я конечно рада за данного папу, но да принадлежу к тем, которые это натурально сами понимают. И не обязательно даже книжки читать, достаточно просто интересоваться развитием и становлением своих детей и обсуждать с друзьями, да хоть и в виртуале. предполагаю что таких большинство всё таки. 07.12.2021 22:17:26, KengaLu
Большинство? С чего бы? Откуда тогда посты про конфликтные ситуации? Или их мало? 07.12.2021 22:39:53, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Так это нормально - сталкиваться с конфликтами. И всегда интересно узнать разные точки зрения, мы же смотрим только со своей. 08.12.2021 09:09:07, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Так вот постами и разрешают свои ситуации. Да и посты такие от скольких участников сайта? Даже наверное не от 1%
Каждого ТС к психологу советуете отправлять?
07.12.2021 22:45:55, KengaLu
Некоторым советую. Ну, видно, что колбасит же! Но дело добровольное... Да и нам развлечение. 07.12.2021 23:24:14, av10
это и без книжек понятно. если себя вспомнить
07.12.2021 22:17:25, Шерлок
Mary M.
Вот для тех кто не читает, не думает и не анализирует, кому надо разжевать и в рот положить, тому полезно, факт.
07.12.2021 22:13:46, Mary M.
жираф Анатолий
К психологу ходят те, у кого как минимум есть деньги) 07.12.2021 20:16:18, жираф Анатолий
Есть бесплатные. То, что психологическая помощь есть только за деньги - это миф :) 07.12.2021 20:42:17, av10
KengaLu
По моему можно работать над собой и меняться и без психологов. И вполне успешно 07.12.2021 19:47:28, KengaLu
Аня-лэ
Имхо, ожидание, что психолог решит любые проблемы, сродни ожиданию избавления от чесотки в бане. Чесотка же медпрепаратами лечится, а не мытьем. В бане ее как раз можно подцепить :)
Не хочу сказать, что психолог не может помочь в принципе. Но, если к нему начнут обращаться все поголовно, то в большинстве случаев вердикт будет - решить проблему может только сам пациент, либо - это не проблема, которая требует решения (см. пример Лось-Анджелес ниже). Или к психиатру за таблеточками направит. Ваша вера в силу слова и могущество психологов кажется мне странной :)
07.12.2021 19:43:37, Аня-лэ
Не один раз получала оч нужные советы. Иногда, своевременное обращение экономит множество нервных клеток.
Помню, когда свекровь слегла, то мне пережить ее новое поведение помогли именно психологи. А психиатр помог ей выйти из депрессии.
Можно ли было обойтись? Можно! Только с их помощью все получилось быстрее и легче.
Удивляет то, что люди годами живут в обстоятельствах, которые можно изменить, просто поняв, как работает что-то в другом человеке, и в самом себе, естественно.
07.12.2021 20:50:27, av10
как психодог может помочь пережить? очевидно, что слегшая свекровь радости жизни ни прибавит, надо приспособиться
07.12.2021 22:19:39, Шерлок
Понимание процессов помогает ими управлять. 07.12.2021 22:25:25, av10
Аня-лэ
Мне не помогает. Найти врачей помогают знакомства либо направление другого врача либо метод тыка. А больше я ничем не пытаюсь управлять. 07.12.2021 23:39:43, Аня-лэ
а что вам было не понятно в этом процессе? 07.12.2021 22:34:17, Шерлок
Многое. 07.12.2021 22:55:27, av10
Mary M.
А без психолога этого понять нельзя? Обычно если люди подумают и проанализируют, они и так прекрасно поймут, как и что работает.
07.12.2021 21:45:03, Mary M.
Можно. Мне было сложно именно в тот момент. Сын тогда пошел в первый класс, и это тоже был важный этап в жизни семьи.
Поиски врачей, бессонные ночи, и то, как она изменилась... Тогда мне было сложно САМОЙ все по полочкам разложить, просто невозможно.
Страх, сочувствие, обиды, беспомощность, чувство вины... Слишком много чувств, которые не дают взглянуть на ситуацию объективно!
И вот еще эти советы "потерпеть"... Почему-то их очень любят давать те, кто ни разу не ухаживал за тяжело больным человеком...
Мне хватило одного визита к психологу, чтобы появились силы улучшить ситуацию.
Друзья и подруги сочувствовали, поддерживали, но психолог реально помог. Профессионал, чего там говорить!
07.12.2021 22:23:09, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Действительно сложная ситуация. Хорошо, что нашелся хороший специалист и Вы получили помощь. 08.12.2021 09:10:54, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
Насчет "Сын тогда пошел в первый класс"...
У нас никаких изменений не случалось, когда дети начинали ходить в школу. Когда старшая училась в первом классе, она рассказывала младшей, как это трудно. Когда младшая пошла в первый класс, она с удивлением отметила, что ничего трудного в этом нет. На это старшая сказала: "да, а вот в третьем!.."
Я к тому, что здесь помогает не психолог, а правильное отношение - не делать проблему на пустом месте. Если кому-то для этого нужен психолог, то и на здоровье.
07.12.2021 22:47:48, Аня-лэ
Так у Вас, поди, одновременно с первым классом и лежачего больного не появилось? 07.12.2021 23:59:00, av10
у вас просто изначальна сильная вера, что психолог поможет. на благодатную почву все 07.12.2021 22:35:48, Шерлок
Так у меня еще есть вера, что врач вообще помогает. Сходила к зубному и, о чудо, помог! Уже не в первый раз :))) 07.12.2021 23:21:06, av10
Mary M.
Так психологи то не врачи.
08.12.2021 08:50:43, Mary M.
KengaLu
Если одноразовый визит к психологу вам помог, то это здорово. Наверное нашли хорошего.
Я же замечаю что большинство из тех кто обращается к психологам вводят их в свою жизнь на регулярной основе и чем дальше тем больше и больше проблем в себе открывают. И всю жизнь лечатся и платят, платят и лечатся. Затягивает их как в болото. И они совсем перестают справляться самостоятельно даже с очень ерундовыми проблемами.
07.12.2021 22:30:22, KengaLu
Действительно хороший, да. И как-то стало спокойнее, что если что, то есть к кому пойти.
Вовсе не нужно, (ну именно мне), ходить как на работу, а вот бывают ситуации, когда нужно. Мы же к обычным врачам тоже не обращаемся, когда не болит.
07.12.2021 23:18:47, av10
Mary M.
Хорошо, что помог. Я не отрицаю, что бывает полезно. но чтоб прямо вот всем нужно очень сомнительно. Да и профессионалы там далеко не все. Бывает, что лучше помогают те, кто сам через это прошел.
07.12.2021 22:26:34, Mary M.
Это нужно найти человека с похожей ситуацией, а они все разные. И справляются люди по разному.
Соседка по даче, например, брала отпуск и пила в течении 2-х недель. Ей помогало.
07.12.2021 23:20:08, av10
Mary M.
Так и психолог не панацея.
08.12.2021 08:54:16, Mary M.
УникаЛьнаЯ
Везде пишут: психолог не дает советов! :))) 07.12.2021 21:25:22, УникаЛьнаЯ
Не... Ну правда! Ведь почти у каждого человека есть что-то такое, с чем ему не комфортно жить. Какие-то страхи, или желания, в которых признаться даже самому себе неловко. Кого-то бесят сослуживцы, или домашние, или... Да мало ли что!

И надо пойти к какой-то тетке, которая не может решить своих таких же проблем?
07.12.2021 19:39:41, ??????
Так у врача тоже могут быть свои заболевания, и что? Странно хотеть, чтобы врач от всех болезней вылечился сам, если он может помочь пациентам. 07.12.2021 19:45:34, av10
Про заболевание это к психиатру.
07.12.2021 19:47:11, ??????
вот в западных странах очень популярно ходить к психоаналитикам. и у меня такое ощущение по книжкам тамошних авторов, что там повально все чешутся все время
07.12.2021 18:47:03, ALora
arte
Так они хоть ходят :)
А каждый второй россиянин только хочет. Сxодил бы, убедился, что либо нет смысла, либо, что помогает - и полдела бы было сделано :)
07.12.2021 19:07:24, arte
так это не каждый второй россиянин хочет, а каждый второй из опрошенных. их может пара сотен была всего
07.12.2021 19:21:22, ALora
arte
У каждого человека есть возможность раскопать у себя проблемы, комплексы и ошибки воспитания.
Сейчас это стало популярным - если все чешутся, то и тому, у кого чесотки нет, захочется.
А вот как раз те, кто на этом не зацикливается, а просто живет свою жизнь, решая проблемы или не заморачиваясь оными - вот те как раз и экзоты :)
07.12.2021 18:46:21, arte
точно. вспоминаю вшиную эпопею. у дочерей обнаружила. их обработала 3 раза, сама тоже. но потом еще год чесалась голова, ибо я живьем впервые увидела вшей при вычесывании. причем не из моих, а у дочерей. но как увидела живьем эту многоножку, меня этот образ мучил потом месяцами
07.12.2021 18:57:06, ALora
Степная кошка
"у каждого человека есть что-то такое,"
У меня нет. Я искренне не понимаю, что мне этот чужой человек может рассказать
Можно подумать, что я себя не знаю
07.12.2021 18:32:30, Степная кошка
Потрясающе!
Точно так же говорил мой друг, у которого были реальные зависимости, с которыми он не мог справится.
Психолог вполне помог. Несколько лет друг произносил эту знакомую фразу: "Я искренне не понимаю, что мне этот чужой человек может рассказать?"
07.12.2021 19:48:30, av10
Степная кошка
у меня нет зависимостей. Я отвязная ))))
Все свои недостатки я знаю, и знаю, что НАДО БЫ сделать, но делать не буду
07.12.2021 20:12:05, Степная кошка
Аня-лэ
Вы правы, иногда помогает то, от чего этого не ждешь. Но в избавлении от зависимости первично желание избавиться от этой зависимости по причине огромных проблем от нее. А проблемы уровня "иногда чешется левая пятка, что делать" это другое. На проблему "хочу летать, но нет крыльев" психолог, скорее всего, начнет рассказывать как классно ползать, но не всем это познавательно/интересно, и зачем идти к психологу? 07.12.2021 20:06:15, Аня-лэ
Степная кошка
зависимости мне приходят в голову только алкогольные или наркотические. И там никакой психолог не поможет.
Или зависимость = это привычка не хамить? Так я не хочу от нее избавляться
07.12.2021 21:03:41, Степная кошка
Аня-лэ
Я об алкогольных и наркотических. Знаю людей, которым помогли/помогают слова, сказанные другими людьми. Поэтому допускаю, что и психолог может помочь. 07.12.2021 21:10:12, Аня-лэ
Степная кошка
ну про таких я ничего не могу сказать. Среди близкого круга таких нет в принципе
07.12.2021 22:31:30, Степная кошка
Так человек может привычно чесать эту свою пятку, и не предполагать, что она может не чесаться вообще. Просто с детства чесалась! И у него, и у родителей...
ВСЕГДА так было, не значит норм.
07.12.2021 20:59:14, av10
Mary M.
А он слепой что ли и не видит, что у других не чешется? С другими людьми не общается?
07.12.2021 21:46:06, Mary M.
Natalya d'*
Видит, и что? Я вижу что есть люди с голубыми глазами, есть с карими и уверена что и то и то разновидность нормы. 08.12.2021 09:31:21, Natalya d'*
Mary M.
А может это так и есть)
08.12.2021 18:50:29, Mary M.
Аня-лэ
Я ж и говорю, что кому-то можно помочь. Но неправильно ждать, что у всех есть такие проблемы, с которыми могут помочь психологи. 07.12.2021 21:07:15, Аня-лэ
ЛУЧИК
На фига мне психолог :))). Плохо будет напишу сюда,анонимно или нет. Бесплатно по полочкам разложат. В окружении есть дамы, которые ходят. Может я не права, но все от безделья. Сегодня с 6 на работе, только кости принесла домой. Пью кофе, через 10 мин пойду за дочкой в дет.сад, уроки с ней, ужин, с младшим в фитнес. В лучшем случаи в 12 приду, а тут еще супружеские обязанности :). Какой психолог. Еще "тварь" я такая отцу не позвонила, старшему надо найти время. 07.12.2021 17:20:34, ЛУЧИК
e-lissa
Живу примерно в вашем графике. Тут не до психологов точно:)) 08.12.2021 10:21:04, e-lissa
Хороший способ. Странно, что только 2% использует. 07.12.2021 18:10:39, в розовых очках
я обращалась потому что предлагали бесплатную беседу, а я увлекаюсь бесплатными вещами, коллекционирую.
Проблема была и осталась - очень трудно смотивировать себя даже на приятные вещи, не хватает какого-то малейшего толчка. Приходится изобретать хитроумные схемы, чаще с привлечением других людей и тогда ответственность перед этим другими и заставляет шевелиться. Грубо говоря - чтобы пойти в поход наверняка - мне надо его сначала инициировать и возглавить. Ну не дело!
Психолог сказала, что это заставляет расширять социальные связи и контакты и, значит, мне на пользу. Сказала не бороться, а так и дальше мучиться.
07.12.2021 17:05:50, Лось-Анджелес
УникаЛьнаЯ
это кому-кому тут трудно смотивировать себя?! Да ты (мы на ты же?) самый суперэнерджайзер, которых я встречала вообще!:) 07.12.2021 20:47:10, УникаЛьнаЯ
Про психологов я только здесь читаю. В моем реальном окружении ни одного человека не знаю, кто бы к психологу обращался. Есть ли они вообще у нас, психологи, имею в виду? 07.12.2021 16:28:47, Flora )
Половина считают себя душевнобольными?
07.12.2021 15:04:18, AleXXX
Неведома Зверушка
:-) А душевно здорового не может волновать вопрос "Как не сойти с ума?" ?
08.12.2021 14:41:52, Неведома Зверушка
Natalya d'*
Ты психолога с психиатром перепутал. 08.12.2021 09:32:11, Natalya d'*
Почему больными? К пластическим хирургам обращаются без мед.показаний. А тут даже ничего не отрежут)
Я правда считаю небезопасным формировать привычку решать проблемы с привлечением внешнего ресурса. Поэтому обращающихся по пустякам не понимаю.
07.12.2021 18:07:39, в розовых очках
А к пластическим обращаются уроды ))
08.12.2021 07:00:17, AleXXX
не половина, а почти каждый второй, чего неясно?)
07.12.2021 17:12:45, FossA
Психолог с душевнобольными не работает. Вы с психиатром его путаете.
07.12.2021 16:10:04, Julinika
да душевноздоровый такой хренью занимацца не будет
08.12.2021 07:00:42, AleXXX
работает. в психбольницах клин.психологи всегда есть. а вообще, без душевной боли кто же еще к психологу пойдет?
07.12.2021 16:13:03, ALora
Клинический психолог даже медикаменты выписать не в праве... только может расписать дорожную карту, к кому и зачем идти дальше
07.12.2021 22:19:41, Lengriro
конечно, не вправе. я про клинпсихологов, которые в психбольницах работают. они там не для выписки медикаментов и не для практической помощи вообще. они для оценки и анализа.
07.12.2021 23:09:50, ALora
я ходила. Во первых встреча была в приятном мне месте, во-вторых - бесплатная. Почему бы нет. 07.12.2021 17:07:23, Лось-Анджелес
Первый раз я еще девчонкой с ними познакомилась. Из МГУ студентки у нас практику проходили, тесты всякие, и тд, и тп.
Оказалось - оч интересно! О многих вещах я тогда даже не задумывалась. Узнала о себе много полезного.
Это было, как к гадалке сходить! Так необычно... Отвечаешь на какие-то совершенно посторонние вопросы, и вдруг тебе рассказывают о тебе, и верно рассказывают. Круть!
07.12.2021 21:03:03, av10
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!