Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет (Как устроен семейный бюджет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого в семьях раздельный бюджет, расскажите

Как это реально происходит?
Когда у каждого соя равная (допустим) зп. И каждый кладет в тумбочку по икс рублей.
Остальными распоряжается сам.
Если оба решают, ну допустим, купить шторы.
Один считает, что шторы за 5 тыс подходят и по качеству и к интерьеру.
Другой считает, что и за 2 тыс нормальные.
Возникает конфликт.
Второй человек дает 1 тыс (половину, те на что он готов потратится)
Первый человек покупает шторы за 5 тыс (вложив свои 4).
Вешает и радуется.
А вечером за ужином ест (опять условно) семгу и помидоры.
А второму человеку остается пустая гречка, тк ведь все пополам. И шторы куплены, а он недодал на них. Значит, есть будет скромнее.
Возражение о нецелевом использовании средств (скадывались отдельно на питание, а не на шторы) парируется, что услуги по приготовлению гречки (вода и электричество и телодвижения), также не бесплатна.
Так как?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.11.2020 15:15:50,

193 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Те дни
у нас немного иначе
во первых еда и дом - отдельные категории. мы складываемся на еду в один конверт, на дом в другой. у нас есть список стандартных требований. например, мужчине нужно, чтобы в доме было средство для чистки инструментов, собственно инструмент, определенная мебель. мне нужны новые шторы, кастрюли и т. д. мы смотрим, что нужно и покупаем из второго конверта что-то ему и что-то мне. если нельзя, до договариваемся, что важнее. например, ему нужна дрель, чтобы повесить карниз для штор, она важнее. а если ему нужен какой-нибудь там степлер для мебели чисто на поиграться или сделать коту домик, то шторы важнее. так и распределяем. если крупная покупка, копим на нее.
цены на товары обсуждаем. Если он готов на шторы за 2 тысячи, то я и ищу за 2 тысячи. Если нахожу за 5, докладываю из своих. Если я готова на дрель за 5 тысяч, он и ищет за 5 тысяч, а если нужно дороже, докладывает из своих.
тут как бы, кому надо, тот и платит. на остальных сферах это не сказывается.
иногда еще покупаем вещи просто на свои, например, если ему плевать на шторы, я куплю их сама. а он купит дрель или робота-пылесоса. Пользоваться будем вдвоем, но вещь понятно чья, если что.
16.03.2021 01:17:22, Те дни
Раздельный бюджет уместен при нормальных доходах. Когда семья на грани нищеты, что купив шторы потом на еду не хватит, только общий котел, тут без вариантов. 25.01.2021 07:00:11, qwerty1235
Муж платит за квартиру,я за секции ребенка.в общаг скидываем по 20 тыс. На общие нужды берём из общих денег. 24.01.2021 21:08:38, Елена тарланеика
Бюджет раздельный. Зарплата мужа это все бытовое. За квартиру, воду-газ-свет, приодеться. А моя зарплата это мои хотелки. Захотела на ужин стейк купила, захотела пиццу, не захотела покупать грузинское блюдо " Жричёдали". Захотела для стирки не лажовый порошок, а премиум...купила. Ну и для туалета там получше чего. Это все моё. Как захотела, так потратила. 15.01.2021 17:26:39, Татьяна Писковая
Ахренеть вы свои деньги на себя тратите))) захотела всем еды купила, парашок, а муж что на свои стирает и ест??? Отличная трата "на себя"))) 22.08.2021 09:45:51, Одуван
Бюджет раздельный, я со своей зп покупаю продукты плачу за свою квартиру, покупаю вещи себе и дочке, муж со своей зп платит за свою квартиру, оплачивает расходы на машину, все что осталось от зп +пенсия+деньги за сдачу своей квартиры в аренду в шкатулку, на них делаем ремонт, покупаем все в квартиру, отдыхаем, если планируем купить что-то крупное, а денег в шкатулке мало, то обсуждаем кто и сколько может добавить и соответственно когда мы сможем себе это позволить , есть вариант занять у моих родителей, но долг всегда отдаёт муж, как и практически все деньги в шкатулку кладёт он, я только 3-4раза в год могу туда положить когда у меня большие премии 12.01.2021 21:09:35, Соня эльф
А в какую квартиру все покупаете? В его или в Вашу? 16.02.2021 10:39:07, Ольга Смерецкая
У нас так было, пока оба работали. Комуналку платил муж. Все, что связано с машиной платил муж. Продукты в субботу закупал муж. Я платила за детские кружки ребенка, покупала большую часть одежды и мужу тоже, покупала продукты в рабочие дни. Брони и билеты в отпуск покупала я, оплачивал всяческие расходы в отпуске обычно муж. Какие продукты нужны договаривались заранее, если что-то другое куплено, особо к этому не цеплялись. Крупные покупки оговаривали договаривались. 05.01.2021 11:59:47, nataly123
У нас раздельный бюджет. Моя зарплата - это МОЯ зарплата. А супруга доход - это доход семейный. Наверное если бы я получала бешеную зарплату. все было бы по другому. Но мои копейки назвать зарплатой даже смешно. и супруг на них даже не реагирует 15.12.2020 05:50:47, Яяяяя
Ну не знаю, раздельный ли у нас. Оба работаем. В начале месяца оба складываемся одинаково(ок, я на 5 тыс меньше), кладем на мою карту, гн карту имеет эту при себе, я с телефона оплачиваю ей же. Эти деньги идут на:коммунальные, садик, кружки, еда, нужды для дома, совместные походы куда либо, на бензин мне, на детей, на семью, короче. Остаток своей зп я откладывают отдельно на счет. С нее могу потом что то себе оплатить крупное или потратить на крупную покупку для семьи. Муж свои тратит дополнительно на заказ еды нам(например, суши в пятницу), себе на бензин, на алименты, на подарки нам и подарки от нашей с ним семьи родне, в том числе моей. Часть откладывает на крупные покупки для нашей семьи, например, если захочет сменить машину, добавит отложенное. Сейчас взяли ипотеку, муж ее платит. И продолжает мне давать свой ежемесячный вклад. В общем, как-то так. Мимо семьи в любом случае ничего не уходит. Но когда у меня был достаток выше, я также вкладывалась в семью больше, чем он. При этом мы не считаем, кто из нас в семью вложил больше в этом месяце, а кто меньше. 12.12.2020 20:12:38, Тата Ю
Oksanych
у нас раздельный, но муж покупает продукты, я тоже покупаю, как придется, оплачивает он коммуналку, ипотеку, я оплачиваю обучение сына в вузе, за декор дома я отвечаю, но я покупаю, что я хочу, благо зарабатываю нормально,
24.11.2020 22:21:33, Oksanych
komarel
с прошлым мужем был раздельный бюджет, каждый тратил по своему усмотрению, я тратила на оплату коммуналки, детские кружки/одежду/обувь, свою машину, продукты и себя, он тоже на что-то тратил, как-то прожили 11 лет, частично ремонт даже сделали в квартире его родителей (потому что без 2 лет все 11 там и жили), пока у меня были деньги и желание...
С текущим мужем у меня дополнительная карта к его зп счёту (сначала пользовалась своей, но потом это стало создавать лишние трудности - переводить с карты на карту), я свою мизурную зп трачу на ежедневные расходы, коплю на страховку для старшего. Но мы с самого начала сложили всё, что заработали, и купили квартиру (никто не считал, в каких долях - примерно одинаково тогда зарабатывали, а я в декрет собиралась), потом стали потихоньку копить на участок, потом на дом... Время от времени он говорит, кому надо дать денег (детям, родителям, друзьям), я снимаю и даю (часто без напоминаний, потому что я лучше разбираюсь в текучке).
20.11.2020 11:43:45, komarel
Я не знаю какой у нас с мужем бюджет, раздельный или общий. У каждого своя зарплата и у каждого свои карты. Я не знаю, сколько он зарабатывает, он не знает, сколько зарабатываю я. Я знаю только одно, он зарабатывает больше, но он больше и работает. Но могу сразу сказать, как только ему повышают зарплату, то тут же количество приобретенного или качество их повышается, так что я могу примерно понять сколько там у него хотя бы по чекам. Если он хочет купить шторы, он их покупает. Или мы идем вместе в магазин и выбираем шторы, которые нам обоим нравятся. Я хочу купить условные шторы, я их просто покупаю. То же самое касается техники в дом, одежды детям, неких общих трат. Если мне надо оплатить услуги домработницы, няни, репетитора, я просто их оплачиваю. Если у меня на что-то денег нет, я просто обращаюсь к мужу и он их мне дает, не особо интересуясь зачем, но обычно я ему говорю на что.
Практически всегда, когда мы идем в магазин за покупками вроде еды, или для дома, платит он, то есть достает свою карту и с нее оплачивает. Когда по-раздельности или заказываем в интернете доставку, то каждый платит со своих карт. Общего счета у нас нет, доступа к картам нет. Никто никаких счетов не делит, полки в холодильнике всем доступны, что купили, то и едим. Тоже самое касается и отпуска. Допустим, кто-то купил билеты или оплатил отель, никто никаких денег никому не возвращает и не делит, за право "ты покупаешь билеты, я оплачиваю отель" тоже никто не бьется, даже вопрос не поднимается. Те же самые расходы в отпуске на прогулки-сувениры-рестораны-бензин-аренда, кто что захотел, тот купил или оплатил. Когда денег в обрез, когда нужно спланировать крупную покупку, вот тогда садимся, предъявляем сколько на счетах друг у друга, сколько можем получить в ближайший месяц и последующие, и тогда расписываем обязательные расходы, что необходимо отдать, от чего можем отказаться, что сможем себе позволить вне обязательных платежей. Так было, например, год назад, когда нам нужно было достроить дом, мы взяли в долг, не кредит, а именно в долг наличными у двух людей, и срок отдачи был под новый год. Вот тогда мы расписали, сколько на что тратим, от чего отказываемся, по сколько откладываем на отдачу долга в срок. Долг отдали, вернулись опять к тому, что было и есть.
20.11.2020 10:57:51, Оля-Йоля ??
Самый адекватный бюджет 03.02.2021 14:02:09, Маринаьлпак
У нас бюджет аналогичный Вашему 20.01.2021 16:07:28, Злата_З
Красиво больно живете. Москва? 15.12.2020 19:10:22, МЧ
разводиться.
20.11.2020 08:56:03, AleXXX
Высшая ступень для женщины- мужчина добытчик и не жадный. Нет никакого раздельного бюджета. Все общее.
Чуть ниже ступень для женщины- так же мужчина добытчик и не жадный, но, обеспечивая всем необходимым, держит при себе свои деньги. При этом делает подарки, возит на курорты в меру своих доходов.

Дальше пропасть до третьей ступени.
Жадный, скупой зарабатывающий мужчина. Это, конечно, компромисс для женщины. Женщина на него вынуждена идёт.
Опять пропасть и четвертая ступень.
Не зарабатывающие мужчины, следующий уровень компромисса для женщины. Тут раздельный бюджет спасение для женщины от такого мужчины.

Любой раздельный бюджет это компромисс для женщины. Она вынуждена на это идёт. Принцев на всех не хватает. По мне раздельный бюджет это стыдно.
У меня раздельный бюджет, если чо.
20.11.2020 01:42:21, )???
Вы абсолютно правы.
23.11.2020 17:08:51, орешник(Селена-Селена )
"Высшая ступень для женщины- мужчина добытчик и не жадный. Нет никакого раздельного бюджета. Все общее." В первобытнообщинном строе так и было примерно. Причем такой мужчина еще и не в одном экземпляре мог иметься. Мог быть и общим, как и женщина. И как их дети.

И вообще, компромисс для женщины - это зависеть от мужчины, не важно, жадного или скупого, работающего или бонвивана
20.11.2020 14:59:35, ALora
Natalya d'*
В детстве мы все зависим от родителей. Думаю, все согласятся что зависеть от богатых и щедрых не такая уж неприятная штука. 21.11.2020 16:07:28, Natalya d'*
Согласитесь, зависеть от "прынца" гораздо приятнее, чем от жадных нищебродов.) Зависимость женщины-это ее природа. От этого никуда не денешься. Независимая женщина- печаль. 21.11.2020 01:01:19, )???
И тут вы правы,а вообще мы все очень зависим друг от друга.))
23.11.2020 17:10:22, орешник(Селена-Селена )
Печаль нищеброда. Независимая женщина не слушается, и правда тоскливо
21.11.2020 09:53:18, Оля-Йоля ??
Против природы не попрешь. Женщине нужен мужчина на определенном жизненном пути. В таком состоянии женщина идёт на многие компромиссы. Лепит себе героя из "того что было". О какой независимости может идти речь. Гормоны. Хоть нищеброд сойдёт, если другого нет. А та, которая не может идти на компромиссы-естественный отбор. Не размножается или плодит безотцовщину.
К 50 это да, все независимые. Да и очередь желающих мужчин резко уменьшается, даже нищебродов, стремится к нулю.
Во и согласны женщины на раздельный бюджет. А предложи, что свою ЗП на булавки, а семью полностью содерджит Мужик с большой буквы-все согласятся.
21.11.2020 13:44:29, )???
Это не имеет никакого отношения ни к раздельному бюджету, ни к природе.
Я не согласна на предложение я тебя кормлю, ты ничего не делаешь. Скучно.
21.11.2020 16:47:44, Оля-Йоля ??
Почему ничего не делает? Рожает, воспитывает, хранит тепло очага, реализует себя в профессии. Но! Наполняет бюджет муж. Тогда жена за мужем, а не сама по себе.
Пополамщики мне не симпатичны. Нормальный мужик не должен рассчитывать на деньги жены.
21.11.2020 18:23:42, )???
А как можно самореализоваться в профессии и дене от неё только на булавки? Совсем неинтересная профессия для меня.
21.11.2020 21:51:37, Оля-Йоля ??
Булавки могут быть бриллиантовыми 21.11.2020 23:23:05, )???
С этим не поспоришь. Но от бриллиантовых булавок пыль может и семью кормить. Смысл все на одного мужика взваливать, этого не вижу. У всех в сутках только 24 часа.
21.11.2020 23:25:21, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
На каком жизненном пути любой женщине нужен мужчина? и почему роль этого мужчины не может выполнять папа миллионер? Или ее собственные немаленькие сбережения? 21.11.2020 16:09:19, Natalya d'*
Похоже, у нас у большинства женщин папа миллионер или она сама накопила ( откуда-то).
Вы в реальном мире живете? Большинство живет от зп до зп, и пап миллионеров у единиц, как и сама накопила много много.
15.12.2020 19:17:51, МЧ
Ну, по наблюдениям, большиству женщин с 20 до 50 нужен еб-рь.( Может кому-нибудь и не нужен.) Большеству нужны дети. Большеству нужна стабильность и деньги. Муж -лушее удовлетворение всего этого в одном флаконе. 21.11.2020 16:24:21, )???
Natalya d'*
Е-ря без мужа найти проще. Выбирай нехочу . Для детей приходящие е-ри тоже подходят не хуже мужа. Для финансовой стабильности часто работодатель подходит лучше мужа.
То есть я не спорю что если попался муж который все эти 3 потребности удрвлетворяет на нужном уровне , то "надо брать".
Я не согласна с тем что если не попался то женщине придётся жить без секса, без детей и без денег :)
21.11.2020 18:31:09, Natalya d'*
Для детей приходящие е-ри тоже подходят не хуже мужа.
Вот тут вы нереальную просто глупость сказали. Жил я без отца, нафиг мне мужики матери сдались, которые зачем-то пытались отца включать. Причем только в плане подчинения какого-то, а отнюдь не воспитания, развлечения, обучения меня чему-то. Не путайте никогда отца с каким-то приходящим левым мужиком!!! Жаль, вы уже немолодая и самой понять прелести чужих мужиков, включающих папу с Вами, вам не дано. И слава богу, что и вашим детям тоже.
15.12.2020 19:23:24, МЧ
С этим согласна абсолютно. Но временной ресурс ограничен. Тяжело это совмещать.) 21.11.2020 23:22:19, )???
Слово большинство почему-то не удавалось). 21.11.2020 16:25:23, )???
На компромиссы идут те, кто не в состоянии управлять ситуацией. Отсутствие самостоятельно заработанных денег у женщины - это полная зависимость от мужа. Одна предпочитает закрыть рот и ждать - дадут или нет, а другой плевать, на какой стороне тюбетейка. Вот мне плевать. Поэтому зарабатываю самостоятельно. И не вижу в этом ничего стыдного. Гораздо лучше так, чем протянутая ладонь. А принцы - из области сказок. 20.11.2020 07:32:12, бим-бом
зарабатывать самостоятельно одно, тратить пораздельно - иное
21.11.2020 01:01:45, AleXXX
На самом деле прынцы есть. Я знаю нескольких таких чужих мужей.
Никто не запрещает женщине работать, если ее и общих детей содержат. Иметь свою подушку безопасности. Но основным добытчиком должен быть муж и отец в одном лице в моем классическом предоставлении. Женщина тогда может быть расслабленной, отдавая себя семье и не думая что семья будет есть(условно) завтра.
Ну и отношение к мужчине сильно меняется, если ты понимаешь, что ты не зависима и можешь хоть с мужем хоть без мужа. Все равно меняется. Самостоятельная женщина -это минус классическому браку. Мне так кажется. Женщина должна казаться слабой, а мужчина должен быть сильным, решающим всё проблемы, локомотивом семьи. Женщина должна поклоняться мужчине. Ирина все фигня какая-то. Семья пополамщиков, сощаемщиков. Почти родитель1 и родитель2. Я за классические прописанные роли в семье.
20.11.2020 13:03:12, )???
Да!Ключевое слово "казаться".Это прям ход и моих мыслей.
23.11.2020 17:14:49, орешник(Селена-Селена )
Про условный кирпич мужу на голову не забыли? И вся такая расслабленная женщина оказывается в полном ауте. Самостоятельная решит свои проблемы. А в принцев я тоже верила, пока мне одна замужняя принцесса не рассказала об особенностях своего мужа. Спасибо, не хочу. 20.11.2020 14:30:09, бим-бом
Чей-то,в ауте,мы ...пу поднимем при необходимости.А пока свесили ножки и едем.Сил набираемся...
23.11.2020 17:17:08, орешник(Селена-Селена )
Natalya d'*
И от кирпича есть страховки. 21.11.2020 18:31:45, Natalya d'*
Да,
23.11.2020 17:17:33, орешник(Селена-Селена )
Ирина=иначе 20.11.2020 13:04:26, )???
NLU
Уже в стописятый раз про этот бюджет. Это не для тех,кто недоедал и копил на гречку. 19.11.2020 22:03:36, NLU
ты на гречку зарабатываешь сама?
21.11.2020 01:02:26, AleXXX
Как реально? Все просто.
Когда были деньги бумажные, то все доходы складывали в тумбочку, и все туда лазили - я же положил! В итоге к концу месяца деньги заканчивались.
Когда пришла эпоха денег электронных, разделили сферы расходов. Муж платит за одно, жена - за другое. Вот муж у меня оплачивает продукты, я - коммунальные услуги. И продукты муж
покупает все, которые надо, без скрипа - по списку. Или едем в магазин вместе, вместе набираем, он оплачивает. Общие нужды делим пополам. Летом компьютер купили - оплатили поровну. Вот затеяли ремонт. Выбрали обои, мебель. Он оплатил шкаф, я кровать. Ну и так далее. Главное, что в результате стали оставаться деньги. И каждый ими распоряжается по своему усмотрению.
19.11.2020 21:59:16, бим-бом
Каждый покупает то, что считает нужным исходя из своих возможностей и потребностей. Но пользуются потом этим все члены семьи. Т.е если у жены есть деньги только на гречку, то она покупает гречку на всю семью, если муж хочет красной икры, то покупает на свои красную икру на всех. Если жена хочет шторы за 2 тыс, советуется с мужем, если его вид штор устраивает, то она покупает, если он хочет дороже, то либо добавляет нужную сумму, либо выдает жене всю сумму на нужные ему шторы.

Если Вам интересно, то в нашей семье бюджетя не совместные и у каждого свои семейные статьи расходов, я, например, не покупаю продукты, но оплачиваю все детские нужды.
19.11.2020 19:53:41, ПчЁлКа™®
ландыш
у нас просто каждый покупает то, что считает нужным
19.11.2020 19:22:48, ландыш
У вас там есть фраза каждый кладет Х рублей в тумбочку, остальными распоряжается сам ".
Так вот и тыща первого и 4т второго берутся из этих остальных а не из тумбочки.
Тумбочка на "необходимое" что месяц за месяцем не меняется. Шторы да еще и красивые это не необходимое.
19.11.2020 19:06:06, Natalya d'*bez regi
Почему это. Это шторы в дом, где живут ола. Поэтому , я считаю, они должны быть куплены на деньги из тумбочки. 12.12.2020 20:16:06, Тата Ю
конечно. это еще первому супругу, жаждущему штор, повезло, что второй супруг, кому шторы не нужны, оплатил три четверти их цены
19.11.2020 19:38:35, ALora
Написано что вообще штор хотели оба. Просто один хотел "любые", другой - с перламутровыми пуговками. 19.11.2020 20:05:21, Natalya d'*bez regi
У нас бы раздельный. Хватало и на шторы и на семгу. Это ж от зарплаты зависит а не от раздельности. 19.11.2020 18:20:58, Natalya d'*bez regi
"у нас был", букву потеряла 19.11.2020 20:05:49, Natalya d'*bez regi
а вот если один из членов семьи распоряжается всем бюджетом ( т.е. прям забирает зп банковскую карточку и выдает ежедневно какую-то сумму, при этом второй не жалуется , что мало или его ущемляют т.е. доволен таким положением), покупки\траты вместе обсуждают , принимают решение, это совместный бюджет? 19.11.2020 17:37:03, Динь-Динь
конечно, совместный
19.11.2020 18:02:40, ALora
тогда у 99.99% всегда раздельный . Вариантов море , можно обойтись и без х-рублей на тумбочке. 19.11.2020 19:11:37, Динь-Динь
вы описали просто экстремальный вариант совместного бюджета.

раздельность бюджета не исключает совместного обсуждения и согласования и объединения средств при желании, но исключает описанный вами вариант, когда один рулит и своими средствами, и средствами супруга, и дает возможность распоряжаться своими средствами в любом размере и на любые цели без согласования с супругом.
19.11.2020 19:37:12, ALora
Лиметт
Видимо, имеет смысл, когда очень большие деньги зарабатываю оба и остаются излишки. Мы не практиковали, так как муж придерживается теории, что жить надо здесь и сейчас, а значит всегда есть на какие удовольствия потратить. С другой стороны, мне не нравятся такие отношения, когда у мужа и жены есть что-то раздельное во владении, будь то имущество или деньги. Я бы на таких условиях замуж не выходила. Свобода, так свобода) 19.11.2020 17:22:45, Лиметт
+500!
23.11.2020 17:24:26, орешник(Селена-Селена )
А я вот не понимаю, как нужно советоваться с мужем, чтобы купить себе что-то или потратить на что-то по своему усмотрению. 19.11.2020 19:55:11, ПчЁлКа™®
Степная кошка
при больших деньгах устраивать разборки из-за тарелки супа? или из-за штор, стоимость которых может отличаться на 3 тыс?
19.11.2020 17:56:00, Степная кошка
жираф Анатолий
Особенно когда нет своего дохода, так то и я сидела дома, мне давали 6 тыр на хозяйство и не могИ брать ещё, остальное на жить здесь и сейчас.
19.11.2020 17:33:20, жираф Анатолий
6 или 60 тысяч в месяц? На 6 тысяч невозможно накормить семью, тем более, с маленьким ребёнком (мама в декрете, значит, ребёнок априори маленький), стирка вещей ежедневная и не только «нательных», но и верхних (опять же ребёнок маленький: на прогулке ему всё хочется узнать и потрогать, не зависимо от погодных условий), про подгузники, вообще, молчу: дети до года в 99% в них нуждаются (феноменов, которые с 3-х месяцев ходят на горшок, не беру в расчёт:)). В общем, на 6-ть тысяч даже по прожиточному минимуму 1-го малыша невозможно содержать. 20.11.2020 07:46:07, Daria
думаю действительно 6 , не 60. Я когда была в декрете , муж пару раз оставлял 5 тыс . на хозяйство. Я гордая , я не могу просить денег поэтому тратила + свою "заначку". Потом все-таки не выдержала и поехидничала .... оказалось, что мужчины просто не представляют сколько нужно всего. В моей семье, муж сразу сделал мне доп. карту и проблема была решена. Но вот уже 15 лет я ему это припоминаю. :-) 20.11.2020 09:26:22, Динь-Динь
То есть, на «хозяйство» в семье Вы тратили бОльшую сумму, а не 5-6 тысяч в месяц?:) Я и привела Жирафу Анатолию расклады по самому минимуму при наличии малыша: питание, стирка, подгузники. Допускаю, что взрослые 3 года питались гречкой и макаронами, но у ребёнка в прикорме и творог, и мясо, и овощи-фрукты, и кисломолочка.
20.11.2020 09:38:55, Daria
речь, вероятно, о временах лет 20-25 назад. тогда покупательная способность 6 тыр была намного выше, в разы, нынешней.

потом, подгузники можно было использовать марлевые или еще какие многоразовые, я слышала, что и магазинные описанные на батареях сушили. А еще с года, даже раньше, как сидеть и ползать начал, некоторые высаживали детей на горшок и/или без трусов-штанов выпускали в свободное плаванье по квартире. Памперс только на выгул, т.е. раз в день, ну может быть еще на ночной сон.

Молочное питание до года бесплатно выдавалось при районных поликлиниках. Ну и позже при желании можно было экономить, кормя ребенка не магазинными баночками, а перетертыми покупными отваренными овощами и мясом. Морковка-картошка дешево. Да и яблоки сезонные (которые в магазинах круглый год) или свои или соседские/коллегиальные дачные - как сейчас помню, как скоблила печеное яблоко для своих. Правда не из экономии, а типа из-за большой полезности и натурльности.

Ну а самим взрослым при жесткой экономии питаться самым дешевым - картошка-моркошка-макароны-суповой набор-дешевые куриные детали.
20.11.2020 15:13:59, ALora
я да, конечно. Разве можно на 6 тыс. вести хозяйство и растить ребенка :-) . И потом мне оставлялось 5 тыс на неделю не на месяц. И то не хватало. А как жираф это пережил, я не знаю. 20.11.2020 14:47:03, Динь-Динь
Имущество легко оказывается во владении одного из супругов: наследство, дарение, добрачная собственность. 19.11.2020 17:29:45, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Часть денег-то наверняка остается в личном владении.
У нас прямо это обязательно: иметь возможность потратить на свои неразумные желания:)
19.11.2020 17:26:00, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
У меня очень неразумные желания). 19.11.2020 17:37:39, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Так они и радуют больше всего:)
19.11.2020 17:39:27, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Мне б крупненькую сумму, уж развернулась бы! Порадовалась бы на всю катушку.
19.11.2020 17:48:03, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
У нас подобного рода конфликтов практически не возникает. Есть разные зоны ответственности. Если кто-то считает необходимыми какие-то траты, то они делаются. Можно, конечно, предварительно и обсудить.
Питание "из разных холодильников" в нашей семье не предусмотрено.
19.11.2020 17:20:57, Яшими ( МарикаЧ)
Жука
К 30му году совместной жизни вдруг я поняла, что некоторое время назад стал раздельный. Тумбочек нет, потому что мы уже года 2-3 наличными не пользуемся.
Каждый покупает что хочет\что нужно, а если вместе где-то, то у кого карта ближе (или муж, если мы едим вне дома где-то). Крупное что-то (что это?) сначала обсудим, надо ли, и потому что просто обсуждаем все подряд. Платит тот, кто занимается выбором (кто инициатор) или кто дома, когда курьер приехал. Ни разу разногласий по этому поводу вообще не было. Если я попрошу "купи", купит.
19.11.2020 17:07:50, Жука
У нас, как у вас примерно, только ещё общая копилка на очень крупное, туда излишки падают)
19.11.2020 18:17:12, FossA
Жука
каждый депозит может открыть или накопительный счет, или валютный. Чтобы все яйца не в одной корзине.
19.11.2020 18:21:53, Жука
Ну это само собой, что в разных активах, но они на общие, согласованные нужды откладываются или приобретаются
19.11.2020 18:27:10, FossA
Примитивно мыслите. При таком дефиците денег, когда нужно скрупулезно учитывать каждую копейку и каждую съеденную ложку, подойдет только совместный бюджет. В принципе удобно, когда муж и жена скидываются по определенной сумме, которая идет на общие расходы (питание, коммуналка и тд), а остальная зарплата остается у каждого на руках. Либо можно вообще не скидываться, а распределить кто за что платит. Один, например, за коммуналку, а другой за продукты. 19.11.2020 17:03:29, Ольга*
при таком дефиците просто не надо покупать шторы, из-за которых потом на гречке сидеть и ложки супа считать. совместный бюджет при таком дефиците и таких взаимоотношениях тем более губителен
19.11.2020 18:05:02, ALora
Не скажите. Если это молодая семья, лучше с совместного бюджета начинать. 19.11.2020 18:19:48, Ольга*
а мы и начинали. но после того как муж, пока я была с детьми в отпуске, взял 2 килобакса из общей тумбочки, где его личных денег практически не было, и не сказал мне (мол я забыл), совместный бюджет, состоящий из моих денег, закончился
19.11.2020 19:04:54, ALora
жираф Анатолий
Да, а то некоторым покажется, что булки на деревьях у дома растут, и колбаса тоже. 19.11.2020 18:30:45, жираф Анатолий
есть смыл попробовать, чтобы проверить, подходит ли этот способ конкретной паре/семье.
19.11.2020 19:09:26, ALora
По мне это все фу. Есть деньги, покупаем шторы, нет денег. сидим с газетами на окнах.А уж про еду, вообще сюр. Вместе и в горе и в радости.
19.11.2020 16:59:22, FossA
Так второй может на Мальдивы копит...
А почему нельзя купить шторы за 3,5 в данном случае?
19.11.2020 16:57:46, Mira
ШаНуар
Я вообще не понимаю, как имею общую недвижимость, можно иметь раздельный бюджет. Потому, что в противном случае, платит тот, чья недвижимость. С какой стати другой супруг должен оплачивать улучшение не своего имущества? Дал тысячу на шторы, и хорошо, мог бы и этого не давать. 19.11.2020 16:52:05, ШаНуар
Можно. У нас была общая недвижимость, и при разводе ее поделили 50/50 но я в браке не тратила на нее ни копейки. Ремонты, шторы и т п - тратил только муж.
Потому что мне наша кв нравилась "как есть", без штор и ремонтов. А ему - не нравилась, ну, он и тратил
19.11.2020 18:46:56, Natalya d'*bez regi
мог, конечно. поэтому улучшайзинг за счет того, кому он нужен. и еще можно же не иметь в браке общей недвижимости, если не приобретать ее в браке. я вот приобрела, но она моей и считается а наших отношениях с мужем, муж там палец о палец не ударил и ни копейки в нее не внес.
19.11.2020 18:19:41, ALora
Шторы - это улучшение имущества? А в съемной тогда без штор живут (если там не было хозяйских)
19.11.2020 17:27:28, hanhi
Яшими ( МарикаЧ)
Тогда пусть платит арендную плату:)
19.11.2020 17:21:35, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Естественно, при таком раскладе должен платить свою часть и половину части ребенка. 19.11.2020 17:31:00, ШаНуар
Тогда логично, что все развозы ребёнка, больничные и бытовые дела делятся пополам чётко? 20.11.2020 09:33:57, Daria
Нельсон Мандела
Что-то вспомнился анекдот про "гусары денег не берут")))
19.11.2020 17:25:09, Нельсон Мандела
хухра-мухра
ну , при разводе можно шторы забрать :) 19.11.2020 17:11:11, хухра-мухра
Семья геев? :)
Сложно представить мужчину, которому есть дело до того, какие там шторы куплены и повешены. Лишь бы его к этому делу не привлекали.
19.11.2020 16:51:17, Манаус
У меня такой муж. Ему каждая мелочь в доме важна. Хорошо, что у нас вкусы совпадают. 11.02.2021 20:57:50, Ириска_Ириска***
Моему есть дело. Недавно в гостиную купил две пары штор и повесил, с чисто практическими целями, чтобы не быть как в аквариуме по вечерам. Шторы серые, неглаженные. Я пришла, посмотрела, за утюгом и гладильной доской не побежала, хай так висят, потом поменяем.
20.11.2020 12:51:58, Оля-Йоля ??
Мой БМ. Всё - мебель, шторы, цвет стен - ему было интересно, мне нет. Он еще цветы комнатные постоянно покупал, постеры какие то рвался на стены прилепить 19.11.2020 18:49:49, Natalya d'*bez regi
Мой муж очень даже любит повыбирать, а меня как раз этот вопрос мало волнует. 19.11.2020 18:22:32, Ольга*
) ой, а мы любим повыбирать вместе, это очень эмоциональный процесс)
19.11.2020 18:14:39, FossA
Хомяк Абрикосовый
Мой муж все шторы во все квартиры выбирал добровольно и лично вместе со мной, смотрел и на цвет, и на плотность/светопроницаемость, и на качество, и на рисунок тюля. А одну штору, в нашей первой квартире, вообще лично шил, без меня, и ткань сам выбрал, и конструкцию шторы сам придумал, и раскроил, и сшил, и собрал конструкцию. И сам же и повесил к нашему с сыном приезду. Так что мне такого мужчину не нужно представлять, он рядом вот уже больше 30-ти лет.
19.11.2020 18:07:45, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
Ваш не считается в силу национальности, тщательность и аккуратность в крови))) 19.11.2020 18:17:23, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
Ну, он вообще-то, как мы установили, примерно на 3/8 поляк :-)))))))))))))
19.11.2020 18:20:28, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
Остальные 5/8 перевешивают). 19.11.2020 18:31:44, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
А еще мы установили (не очень давно), что его дед по отцовской линии родился таки в Гродно... так что "5/8" - под сомнением :-)))
19.11.2020 18:37:33, Хомяк Абрикосовый
Яшими ( МарикаЧ)
Мне не сложно. Мы вместе выбирали карниз и шторы. Мужу, конечно, не до тонкостей выбора. Но способ крепления карниза он знает. Да и цвет должен быть такой, чтобы его не раздражал.
19.11.2020 17:38:35, Яшими ( МарикаЧ)
Зато полно жмотов, которым все равно по какому поводу жмотиться: хоть трусы, хоть шторы
19.11.2020 17:28:49, hanhi
жираф Анатолий
Тоже подумала,ну или мама-дочь. 19.11.2020 17:20:55, жираф Анатолий
хухра-мухра
мужчина оценивает на предмет - есть ли деньги на эти шторы, а так, я думаю, ему по барабану. 19.11.2020 17:10:41, хухра-мухра
ШаНуар
Почему сложно? Мужчины оценивают не по красоте, а по тому, сколько он готов потратить на тряпку, которая будет висеть у окна. Вот у автора он не готов потратить 2.5 тыс, но может потратить 1тыс. 19.11.2020 16:56:55, ШаНуар
а я не знаю таких, кому совершенно все равно было бы 19.11.2020 16:56:28, Шерлок
я знаю - мой муж. ему абсолютно все равно какие шторы, лишь бы функцию нужную выполняли, т.е. достаточно защищали от яркого света, а какой они расцветки и из какого материала, не важно, хоть из холстины или пластика.
19.11.2020 18:22:22, ALora
Если известны доходы и долги одного другому, то это не раздельный, пусть разные карты, пусть жена продукты и шторы только со своей покупает. А если долги и доходы не известны, то это не совсем семья. 19.11.2020 16:49:22, Etagerka
Oker
не поняла, почему у вас семгу ест тот, кто все свои деньги на шторы потратил)
19.11.2020 16:47:23, Oker
какая-то разводка) получается второй человек- овца какая-то ни денег нет (что бывает), зато гордыни навалом раз от семги отказывается. хотя может просто ее не любит)
19.11.2020 16:52:05, Рене
Скорее всего домохозяйка, тысячу из декретных выделила)
19.11.2020 17:11:04, FossA
Степная кошка
;))
Видимо, у него вообще больше денег, но делиться не хочет с партнером, который "не друг и не враг, а так"
19.11.2020 16:50:58, Степная кошка
Раздельный бюджет хорош когда и муж, и жена зарабатывают столько, что уже не нужно скидываться на шторы и прочую ерунду, всё это относится к категории мелочи быта включая квартплату, расходы на детей и т.п.
19.11.2020 16:27:08, douceur
У нас раздельный бюджет. Но не по суммам, а по направлениям трат. И тратят неравное количество денег на семью, муж тратит больше. Ну например, муж отвечает за покупку штор в доме. Я вообще не вкладываюсь деньгами, но могу высказать пожелание (о цвете и тд). Я отвечаю финансово за закупку продуктов на семью, поэтому все едят одинаковое, что я куплю.
Муж оплачивает кружки сыну, я оплачиваю сыну одежду. Себе я сама одежду оплачиваю. Но муж мне оплачивает страховку, например. То есть, траты на другого члена семьи целевые, а излишки идут на 2 вещи: или покупку крупной вещи, либо на интересы или хобби себя любимого.
19.11.2020 16:24:20, Roccy
это совместный с оговоренными условиями трат из него на каждого дольщика
19.11.2020 18:23:46, ALora
Прикольное название. Мне нравится. 19.11.2020 19:19:45, Roccy
ШаНуар
У вас, пардон, не раздельный бюджет, а "вот здесь хочу, здесь не хочу")) 19.11.2020 16:53:42, ШаНуар
В смысле? Нет, у каждого своя финансовая ответственность за свой финансовый результат. 19.11.2020 17:17:05, Roccy
Ни дня в декретах не сидели? 19.11.2020 17:31:12, Etagerka
Это давно было. Я пишу как сейчас. Для молодых мам декретниц это не вариант, конечно. 19.11.2020 17:56:06, Roccy
"декрет" - это больничный, который даётся роженице, а вот то, что по уходу за ребёнком сидят не все.
19.11.2020 17:46:20, douceur
Фигура речи. В основном в этот период женщина не добытчик. 19.11.2020 18:06:24, Etagerka
И что мешает этот период без новых штор пожить? 19.11.2020 18:51:45, Natalya d'*bez regi
Да, там максимум пару лет всего. Но я к шторам равнодушна, у меня в квартире их вообще нет. 19.11.2020 19:21:04, Roccy
я их тоже не люблю, но у нас бывает яркое солнце, которое мешает. без плотных штор никак
19.11.2020 19:41:45, ALora
жираф Анатолий
Чтобы соседи с биноклями у окна сидели? 19.11.2020 21:30:42, жираф Анатолий
у нас в квартире на юге нет напротив окон двух комнат домов, на противоположной стороне, где спальня с лоджией, построили, но переодеваться вовсе не обязательно показательно перед окном.
19.11.2020 22:13:35, ALora
VarNa
Мы не скидываемся ни на что, у нас сферы влияния поделены :)
Если мне хочется шторы, я исхожу из собственных возможностей. Если очень хочется шторы свыше моих возможностей, муж добавит.
19.11.2020 16:16:34, VarNa
у нас никаких тумбочек. кто сколько зарабатывает, тот и решает на что тратить, кому что нужно. шторы и прочие предметы не первой необходимости мужу моему не нужны. соответственно, он и не покупает. а я не покупаю всякие штучки, нужные ему. для детей можем скинуться. едим и готовим в основном каждый для себя, кто что любит, вкусы разные. у меня и с младшей дочерью так же. вот старшая может многое есть из того что ем я, но она давно отдельно живет.
19.11.2020 15:56:27, ALora
А вот как готовить каждому свое? А если я приготовлю, а мужу вдруг вствило влезть в мою касьрюлю? 19.11.2020 16:20:40, Полно таких
Значит, влезет. Раздельный бюджет не исключает кормление "гостей " и "деланье подарков" 19.11.2020 18:52:54, Natalya d'*bez regi
так мой муж не любит то, что я готовлю для себя (это в основном овощи или овощи с небольшими вкраплениями мяса). котлеты он любит, но я их готовлю раз в год. он не может жить без макарон и сам себе их варит. добавляет туда еще что-то готовое магазинное типа печени трески. иногда у него может появиться желание добавить туда что-то из моего, есл оно совместимо в его понимании с макаронами (напр., жареные кабачки или рагу из тушеных овощей с фаршем), - ради бога, в разумном количестве, чтобы и на меня осталось. его макароны у меня никогда не вызывают желания, вообще не люблю макаронные изделия еще с детсада. а, еще он гречку с килькой в томате любит, тоже не проблема отварить самому в пакетике.
19.11.2020 16:40:44, ALora
Вы не молодая семья 19.11.2020 16:17:34, Полно таких
да мы в основном всегда так питались раздельно, говорю же - вкусы разные, на работу, с работы всегда в разное время уходили-приходили, он жаворонок и с утра ест что-то, что в состоянии сам приготовить (разогреть магазинное готовое), а я сова, завтрак пропускаю
19.11.2020 16:42:40, ALora
Степная кошка
вы здесь вообще мало найдете молодых семей. За этим куда-то не сюда
19.11.2020 16:30:06, Степная кошка
А писать надо обязательно о "сейчас"? Вспомнить как жили когда были молодой семьей нельзя? 19.11.2020 18:53:47, Natalya d'*bez regi
Когда мы были молодой семьей, у нас не было раздельного бюджета. Если не считать раздельным бюджетом карманные деньги на еду и транспорт вне дома.
20.11.2020 12:59:14, Оля-Йоля ??
Идите по другому пути, вкладывает меньше от себя на питание, но покупаете шторы не спрашивая. 19.11.2020 15:55:16, Атом я
Типа женщины едят меньше. А то при вашей схеме добавки попросить мужу нельзя. И отчёт о количестве кусков сёмги жена должна предоставлять. 19.11.2020 15:57:57, Атом
Во времена бумажных денег у нас был общий. При том что я зарабатывала в 2-3 раза меньше, и еще и в декретах по 2 года сидела, что то ни разу у нас не возникло споров, на чтотденьги тратить. Очевидно, понимание своих возможностей заранее совпадало. А сейчас я с трудом понимаю, как это, когда у каждого своя карта. Не, конечно можно завести общую и скидыааться, но этотнадо наверное много зарабатывать, чтобы хваииоо и нашим и вашим.
19.11.2020 15:38:10, hanhi
Хомяк Абрикосовый
ну у нас с самого начала был только один счет - т.е., сначала он был у мужа, в ГДР во второй половине 80-x зарплату только на банковский счет переводили, никакиx выплат наличными в кассе. Можно было или снять в банке/сберкассе наличку со счета - или выписать чек, чековые книжки у всеx имелись. Потом он этот счет сделал совместным. Так и капают на него обе наши зарплаты. А карта к нему одна, и та на мое имя. Муж так решил, когда в начале 90-x во вновь присоединенныx земляx чековые книжки отменили и дебитные карточки выдали.
Со временем завели и другой счет, накопительный, в другом банке - вот к нему карта у мужа.
19.11.2020 18:54:16, Хомяк Абрикосовый
если не понимаете, то вы каждый со своей карты покупаете только себе или только какие-то заранее установленные семейные траты производите? 19.11.2020 16:10:34, Шерлок
Не платит тот, кто покупает, кто ближе. Заранее обсуждаются только крупные траты, но их не много. Это наверное все таки совместный? Потому что если у кого не хватает, то другой ему переводит, не выясняя подробностей
19.11.2020 17:32:29, hanhi
конечно, совместный 19.11.2020 17:38:17, Шерлок
Очень просто, у меня есть карта куда муж кладет денежку и есть карта на которую перечисляют зарплату мне ( лично мои деньги). 19.11.2020 16:08:09, лучик на
Ну правильно, значит, муж много зарабатывает, и ему хватает и туда и туда, а если примерно одинаково, нет смысла с карты на карту перекидывать.
19.11.2020 17:34:41, hanhi
хухра-мухра
Ну вот у нас раздельный бюджет.
Это так: у каждого своя зарплата. 2 раза в месяц мне хухрик скидывает деньги на карту. Я добавляю свои и покупаю еду, плачу коммуналку. Еда у каждого та, которую он любит. Плюс каждый может дополнительно еще где-то поесть, или в ресторан пойти. Или заказать еду домой и всех угостить.
Если решили еще что-то купить, скидываемся на это пополам - если оно прям нужное обоим.
Ну и каждый может из своих дополнительно купить, чего ему надо. Хоть шторы, хоть компьютер. Да хоть самолет! Лишь бы хватило. А если не хватает - значит, никто ничего не покупает :)
В вашем примере у этих людей затраты просто не по доходам. Ну не по карману им такие шторы, если потом приходится одну гречку есть.
19.11.2020 15:35:15, хухра-мухра
Со взрослыми детьми есть, конечно, варианты, но в целом вы уже две разных семьи 19.11.2020 16:51:46, Etagerka
хухра-мухра
живем в одной квартире, значит - одна семья. Хозяйство-то общее. Как станем жить в разных, будут разные. Кстати, и квартира общая.
19.11.2020 17:13:43, хухра-мухра
Для меня есть отличие от мужа. Взрослый ребенок может продолжать жить вместе, но должен финансово готовиться к отделению ( обычно), а муж, конечно, тоже иногда готовится к отделению, но мы не об этом)) 19.11.2020 17:33:28, Etagerka
хухра-мухра
Бывший муж как раз готовился к отделению.
А взрослый ребенок может отделяться хоть сейчас, квартира есть - только жильцов выселить.
19.11.2020 19:14:37, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Мне кажется, в семье, где родитель и взрослый ребёнок по-другому и быть не может. А если муж и жена, да с общими детьми, тут возможны варианты.
19.11.2020 15:36:58, Солнечный Ветер
хухра-мухра
ну, когда маленькие дети, там вообще все по-другому, да.
Когда я еще была замужем, было так: экс покупал продукты, и еще что-то в дом, что он забрал при разводе. Его доходы я вообще не знала. Я покупала все для ребенка, и платила за квартиру (жили в моей). Экс свою сдавал, но тех денег я не видела, равно как и всех остальных, которые он греб лопатой. У меня были декретные, и потом пособие, вот на это и "гуляла",
19.11.2020 17:16:04, хухра-мухра
У нас раздельный ). Мое это мое, а то что муж заработал наше. 19.11.2020 15:25:19, лучик на
Тут не так 19.11.2020 15:26:52, Полно таких
жираф Анатолий
На шторы отдельный бюджет, обсуждается. 19.11.2020 15:25:09, жираф Анатолий
Обсудили. Но не пришли к консенсусу 19.11.2020 15:27:51, Полно таких
жираф Анатолий
Я за шторы отвечаю, а муж за недвижимость. Я ему не буду мозг выносить из чего стены строить, а он мне какие шторы брать. 19.11.2020 15:44:31, жираф Анатолий
Значит не обсудили, а только высказали свои точки зрения.
Результата нет
19.11.2020 15:33:18, Птичка снежная
Значить второму шторы важнее еды.
Таких полно
19.11.2020 15:23:46, Птичка снежная
Нет, одинм(вложивший больше кушает хорошо)
Это из бюджета другого вывели деньги
19.11.2020 15:29:12, Полно таких
Перечитала.
Второй сам решил есть скромнее, так? Или первый не готов делиться?
19.11.2020 15:31:51, Птичка снежная
Первый не готов, да 19.11.2020 15:34:45, Полно таких
тогда не вижу противоречий с исходным ответом.
Второму шторки важнее содержимого тарелки
19.11.2020 15:37:18, Птичка снежная
Екатеринбург
Все что описали конфликт не финансовый, а обычное несовпадение по интересам, вкусами. Просто даже не сложилось в общении, мне кажется. 19.11.2020 15:23:43, Екатеринбург
Так раздельный бюджет очень удобен именно когда разные интересы /вкусы. Каждый тратит свое на свои интересы вкусы и всё. Обсуждать ничего не надо, если тебе своих на что то не хватает, просто не покупаешь это и всё. 19.11.2020 18:57:43, Natalya d'*bez regi
Какая интересная семья...
19.11.2020 15:23:32, !!!!!!!!!!!!
Просто бедная. Если покупку штор надо обсуждать. 19.11.2020 18:58:31, Natalya d'*bez regi
Степная кошка
если есть желание все считать до копейки, то надо купить два холодильника. готовить каждому для себя и шторы вешать в лично комнате. Ну то есть жить как в коммунальной квартире
19.11.2020 15:22:01, Степная кошка
XXL
Нафига тогда жить вместе? Это же ужас ужасный, жить с человеком так, как автор описала. 19.11.2020 16:09:11, XXL
Степная кошка
мне это в принципе не понятно.
Единственное, что приходит в голову - тетке негде жить, вот она и терпит хозяина квартиры. Но лишнюю ложку из своей кастрюли супа только за деньги, которые будут вычтены с точностью до копейки. То есть у тетки нет, по сути, ни квартиры, ни денег собственных
19.11.2020 16:32:35, Степная кошка
хухра-мухра
ну, если негде жить - это многое объясняет. Значит, это такая вот странная плата за проживание. 19.11.2020 17:17:21, хухра-мухра
XXL
Тогда можно и расценки установить. За вбитый гвоздь, за секс, за помывку полов:))
Живут же некоторые:))))
19.11.2020 17:01:42, XXL
Степная кошка
да, при таком раскладе должно считаться все - мытье полов, посуды, вкручивание лампочки, заход в магазин и сколько оттуда на себе приволок
На стенке прейскурант с ценами за все услуги.
Зато некогда скучать
19.11.2020 17:41:52, Степная кошка
жираф Анатолий
Лампочки считаются, а полы и магазины почему-то нет, наоборот, выставляется в негативе, как пустая трата времени. 19.11.2020 18:21:57, жираф Анатолий
Нельсон Мандела
Не так, наблюдая за знакомыми с раздельным бюджетом, могу сказать, что в описанном вами случае есть они на ужин будут одинаково, потому что на еду скинулись одинаково.

А вот шторы - да, может быть и так, что один дает 1 тыс, а второй ещё 4 докладывает, или первый вообще ничего не даёт, второй сам за свои покупает и радуется.

Еда - это общее, определенные шторы - хотелка.
19.11.2020 15:22:00, Нельсон Мандела
Значит строго по целевым расходным статьям.
А имеет значение чья квартира?
19.11.2020 15:25:32, Полно таких
Имеет 19.11.2020 18:59:32, Natalya d'*bez regi
Нельсон Мандела
Нет, с чего бы?

Условно: на еду, хознужды и коммуналку скинулись раз в месяц по 50 тыс, остальное - по своему разумению тратят, если во мнениях не сошлись на предмет трат, то покупает тот, кому хочется из своих.
19.11.2020 15:29:22, Нельсон Мандела
А если кто-то начал на чёрную икру бочками зарабатывать, ему втихаря ее есть? 19.11.2020 17:18:36, Mira
Как хочет. 19.11.2020 19:00:00, Natalya d'*bez regi
Нельсон Мандела
Не вижу, чтобы это следовало из моего комментария))

По желанию, хочет - втихаря, хочет - домой принесет на всех))

Лично для себя я раздельный бюджет могу представить только с доходами от семизначной цифры на человека, тогда уж не важно, кто там сколько копеек на шторы потратил))
19.11.2020 17:24:05, Нельсон Мандела
ГрандПапчик✈
А номер карты указывать?
19.11.2020 15:21:23, ГрандПапчик✈
мне можно по номеру телефона) 19.11.2020 15:54:21, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!