Раздел: Образ жизни (Что делать с пенсионером, который заказывает товары по каталогам у мошенников?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Жизненная история :-(

Может быть кто-нибудь знает есть ли какой-нибудь способ борьбы с фирмами, которые рассылают письма с каталогом товаров и обещают наиболее активным участникам крупные выплаты?

Может можно как-то на почте заявление написать, чтобы не доставляли подобной корреспонденции? Есть шанс, что получится?

Отец реально остается без денег из месяца в месяц, потому что пытается у них что-то выиграть и заказывает, и заказывает очередную фигню по каталогу. Объяснить ему, что это мошенники, не удается не только мне, никому не удается. Он давно уже со всеми родственниками перессорился потому что практически каждый из них в какой-то очередной "ключевой" момент не дал ему в долг, а вот если бы дал, уж он бы тогда точно выиграл бы миллион и со всеми бы поделился. Сегодня звонил в очередной раз, меня уже трясет от этих звонков, уговаривал дать ему 20 тысяч, которые ему нужны непременно сегодня, потому что тогда он точно через неделю получит 200.

Ну вот что делать то со всем этим? Уже столько денег потерял, но раньше то хоть было что терять, а сейчас давно растратил все свои сбережения, осталась голая пенсия, да я помогаю.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.10.2020 23:39:35,

493 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень сочувствую, это болезнь, только брать полностью под опеку.

"Может можно как-то на почте заявление написать, чтобы не доставляли подобной корреспонденции? Есть шанс, что получится?" - бесполезно, не получится.

Мой папа лет в 70 как-то раз купил набор кастрюль у бродячего мошенника (ему любые кастрюли всю жизнь были абсолютно до лампочки), причем денег на руках не было, сходил в СБ, снял, купил. НО через пару часов понял-таки, что натворил, испугался сам себя и срочно отдал все деньги и сберкнижки жене (она моложе и ничего подобно). Но у нас был супер-лайт-вариант.
25.11.2020 18:50:21, КакТоТак
Я б какой-нибудь соседке денег дала, чтобы из почтового ящика коррреспонденцию по возможности перехватывала. 04.11.2020 15:13:12, Дочь лейтенанта Шмидта
Аня-лэ
Поняла, что покупка этих товаров дает участие в лотерее. А почему он не покупает обычные лотерейные билеты? 02.11.2020 10:57:56, Аня-лэ
LightBug©
Солнышко, никак вы с ними не совладаете. пока одна из (ключевых немецких) компаний не ушла из рф, она среди прочих бизнесов держала такой, почтово-каталожный. крупнейший или второй по России, если я все правильно помню. средний возраст ца - 70+ лет. т.е. целенаправленный маркетинг. это огромнейшие деньги, простому смертному это никак не пресечь :( только включить мозг. но в 70+ это уже не так просто, как мы все понимаем :( на то и расчет
31.10.2020 15:17:42, LightBug©
Красно Солнышко
Ему 77 лет.
31.10.2020 19:47:03, Красно Солнышко
=^..^=
сочувствую. с другой стороны, вам это не грозит, наверное. вы выбрали профессию, связанную с интеллектуальным трудом, такая трудовая занятость, обычно, до глубокой старости продолжается - риск отъезда кукушечки по старости минимальный.
30.10.2020 12:56:47, =^..^=
Степная кошка
знакома я была когда-то с Академиком, директором большого института, руководил . кафедрой Военной академии химзащиты, генерад-майор. Замечательный был человек
Последние несколько лет деменция. Периодически родственники вылавливали его на улице в пижаме. Доходил до рюмочной и там общался с полубомжами. Причем в обычной жизни он крайне мало пил. Похоронен на Новодевичьем
30.10.2020 15:09:37, Степная кошка
А это не от недостатка ума. Мой например целыми днями книжки читает, причем не художественные. Что-то пишет (на мой вкус - бред, но ведь пишет же!). На дурака (маразматика никак не тянет)
30.10.2020 13:13:56, hanhi
это от недостатка критического мышления. с возрастом часто встречается.
30.10.2020 14:37:45, МартаКом
+1 и с образованием не связано. как раз все о ком я слышу в контексте этой темы, включая мою маму, с ВО и занимались всю жизнь не физическим трудом. Я даже подозреваю, что люди физического труда скорее не купятся на всякие псевдонаучные вычисления выигрышей и волшебные бады. хотя может просто в поле зрения моего такие не попадали
30.10.2020 14:19:28, ALora
Вот моя свекровь с 1 классом образования была тверда как скала. Она умудрялась в 90-е мило беседовать не только с разводильщиками на товары, но и с сектанатми, но в последнюю минуту, когда пора было раскошеливаться, она с милой улыбкой прощалась и оставляла их с носом.
30.10.2020 14:56:53, hanhi
о, я ж говорю - у таких людей более практическое восприятие, им заумными идеями голову не задурить
30.10.2020 16:25:06, ALora
=^..^=
недостаток ума это другое. речь про интеллектуальную активность до самого конца :)
понятно, что 100% гарантии быть не может.
вот ещё интересное на тему старческих финансовых причуд и трудностей прочла сегодня.
интересно, но и неприятно читать, потому что не хочется о неизбежности упадка задумываться
[ссылка-1]
30.10.2020 13:54:32, =^..^=
Катя_О
Так если бред пишет, где ж ум?)
30.10.2020 13:51:52, Катя_О
Ну это с моей т з бред, мне это не интересно. Но в любом случае, если одинокому человеку за 80 не лень записывать свои мысли, это уже умственный труд. Мне вот к примеру лень...
30.10.2020 14:58:24, hanhi
Birke
Думаю, что ничего не поможет. Пожилого человека не переделаешь. 30.10.2020 12:18:05, Birke
Natalya d'*
Ну почему "ничего"? Если вложить в проект время и деньги, и/или немного фантазии, то "возможны варианты".
Но автор не хочет ничего вкладывать. Своё поведением менять не хочет. Хочет совета как не меняя своё поведение изменить папино.
30.10.2020 12:32:59, Natalya d'*
Не, тут организация фирмы "КС и Ко" не поможет - переключится на что-то другое, более технически продвинутое.
30.10.2020 13:15:15, hanhi
Natalya d'*
Я бы выбрала другую стратегию. Я автору её ниже предложила - сказать что и я и муж потеряли работу (полностью или на 90%, детали зависят от образа жизни) , нам нечего кушать и начать его доить. В процессе вместе до копейки разобрать какую часть своей пенсии в 18т он реально тратит на свою еду а какая часть - "лишнее".
ЕСЛИ б цель была - отнять у него это хобби.
Но я у своих родственников их хобби не отнимаю (у папы было похожее, у бабушки другое. Папе его хобби обходилось дешевле чем бабушке её, но в обоих случаях родственники тратили на "хобби" только свою пенсию ).
30.10.2020 14:36:44, Natalya d'*
Он и так им своим свою квартиру переписал.Рискуя остаться бомжом.
Скажет продайте мою квартиру,раз есть нечего.
добавлять старику еще стресса?
Или цель отправить побыстрее на тот свет?
30.10.2020 18:36:04, удивилась
Чтоб отнять что-то,надо что-то дать взамен.Природа не терпит пустоты.Зависимость возникает тогда,когда возникает дефицит чего-либо,она и заполняет пустоту.
Старик тоскует,одинок.А так его жизнь заполнена смыслом и идеей,ожиданием посылок.
что он получит взамен отнятой зависимости?
30.10.2020 16:14:36, mutan
Шиповник (экс-Василиса)
Ощущение помощи детям 30.10.2020 16:42:23, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Не просто помощи. А незаменимости, жизненноважности. 30.10.2020 16:53:23, Natalya d'*
за счет каких именно действий он получит такое ощущение? моя мама получает за счет того, что нам покупает по каталогам ненужную посуду, ныне в двух экземплярах, т.к. еще на домохозйство старшей. это конечно лучше препаратов доктора Ноны, но мне лично в московской квартире уже негде складировать коробки с кастрюлями, овощерезками и еще какими-то девайсами на фоне того, что и младшая в свое время назаказывала всяких кухонных приспособ, которые пылятся на шкафах.
30.10.2020 18:34:19, ALora
Dnnn
открывайте магазинчик) Каталог можно по 2 разу прислать маме. Или папе автора.
30.10.2020 21:48:31, Dnnn
Шиповник (экс-Василиса)
Ларис, я в этом (таких растратах) во многом теоретик пока. Просто знаю, что старикам это нередко нужно. Но я совершенно не уверена, что предлагаемые действия исправят ситуацию.
Офф. Я бы мешающие мне коробки выкинула, а лучше подарила или пристроила.
30.10.2020 19:39:22, Шиповник (экс-Василиса)
нужно, конечно. поэтому мое мнение - не менять ничего кроме одаривания наличностью. а все свои хотелки старики пусть на свои деньги удовлетворяют.

про девайсы в коробках: я пока не дошла до такого уровня просветления, чтобы выкидывать, да и дочь не разрешит - скажет, а вдруг понадобится. Хотя хлебопечку от бабушки (которую сама же ей подарила на др по следам ее многочисленных высказываний о мечтах иметь такую вещь и которую она даже не открывала и передарила нам) я отдала в добрые руки, где точно она пригодилась
30.10.2020 20:31:59, ALora
Почему до сих пор у него этого не было,этой незаменимости?Иначе бы зависимость не появилась Дети живут далеко и он им не нужен.Они без него прекрасно справляются и даже деньги шлют
Он приходит каждый день в свой пустой дом.
Вот и нашел себе хобби.
30.10.2020 17:20:54, удивилась
Natalya d'*
Потому что на самом деле её нет. Вы выше не читаете? Я автору предлагаю создать её видимость. Играть роль, обманывать, убедить его в том чего нет. 30.10.2020 17:40:04, Natalya d'*
VarNa
Я вот тоже не поняла идеи с подменной фирмой. С какой стати он откажется от одних каталогов в пользу другого?
Ну и не мошенничество ли это? Даже пусть из благих намерений...
30.10.2020 13:51:44, VarNa
Natalya d'*
Это может сработать если обещать больше, лучше. Но там в производство каталогов деньги надо будет вкладывать, а в мой вариант только время. И немного актерского мастерства. 30.10.2020 14:59:10, Natalya d'*
Красно Солнышко
Вы что имеете ввиду? Перестать материальную помощь оказывать? Так это проще простого.
30.10.2020 13:13:30, Красно Солнышко
А что мешает идти по этому самому простому пути?
30.10.2020 14:38:57, рица
Красно Солнышко
Вот даже не знаю что ответить...
Когда-то, возможно, и у меня будут схожие с отцом проблемы. Хотелось бы, чтобы и ко мне по-человечески относились в такой ситуации. Разумно относиться к другим, тем более близким, так же, как хотелось бы чтобы относились к тебе самой.
30.10.2020 14:55:34, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это очень сложный момент. То есть тебе хотелось бы,чтобы близкие потакали таким твоим желаниям? 30.10.2020 16:43:08, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Однако и чтобы меня лишили права выбора и только возили бы продукты, мне бы тоже не хотелось бы.
30.10.2020 17:00:57, Красно Солнышко
Dnnn
так Вы его и не можете лишить права выбора. Его пенсия! Хочет - тратит на посылки, хочет - на нормальную еду. Выбор самостоятельного человека. Это подпитывая его деньгами, вы даете лишний и не полезный выбор в сторону сливания денег на ерунду.
30.10.2020 21:50:19, Dnnn
у автора речь шла не о пенсии, а о тех деньгах, которые она добровольно отцу дает помимо продуктов, потому что считает что жить на 18 тыр пенсии невозможно
30.10.2020 23:08:01, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Тут очень сложно всё. Как вот и что решать, если человеку то или иное идет во вред... 30.10.2020 19:39:57, Шиповник (экс-Василиса)
Хочется чтобы давали много денег? Ну тут уж как у них сложится . Я тоже мечтаю иметь от детей неплохую прибавку к пенсии))
30.10.2020 18:09:54, рица
Красно Солнышко
Хочется иметь возможность самой себя обеспечивать.
30.10.2020 20:03:58, Красно Солнышко
жираф Анатолий
А я нет. Хочу, чтобы дети были счастливы и обеспечены, а я не голодала, имела необходимый минимум без их помощи. 30.10.2020 19:17:44, жираф Анатолий
Natalya d'*
А мне бы хотелось чтоб близкие оставили меня в покое. 30.10.2020 15:25:23, Natalya d'*
Я вообще хочу прожить все до копейки)) но ведь не дадут.
30.10.2020 15:39:07, рица
Natalya d'*
Допустим, я захочу копить. Шить на трусы и пальто заплатки и есть одни макароны, вечером слушать радио чтоб не тратить ни копейки на электричество а деньги как Плюшкин тупо и безпричинно копить в банке. И не хотела бы чтоб дети заставляли "проживать всё до копейки".
Но может я через 30 лет вдруг захочу ежемесячно всё проживать до копейки, не хочу чтоб дети искали способы "как этому помешать".
То есть я именно что хочу чтоб мне дали жить ка нравится мне.
30.10.2020 15:45:54, Natalya d'*
))))) копить дадут, а вот тратить не дадут, они будут считать эти деньги своими))))
30.10.2020 15:49:19, рица
а как они не дадут тратить дееспособному человеку его личные деньги?
30.10.2020 16:30:35, ALora
Ну как , вот же автор пишет - квартиру переписал , уговаривали.ну и так большинство детей. Где уговором, где пинком. Знакомая переписала на дочь дачу, потом жалела. Но цель была - не дать сыну наследства.
30.10.2020 16:43:22, рица
так это добровольное дело родителя переписать или нет. так же как и отдать пенсию детям или нет. если не захочет, то ни квартиру не отдаст (а то и продаст), ни денег его не увидят
30.10.2020 18:37:02, ALora
Natalya d'*
Странно, в моей семье последние 4 поколения так не считают, а следующее вдруг начнёт считать? Или ты про твою семью? 30.10.2020 16:30:08, Natalya d'*
А вы от всего отказались ? Все 4 поколения? В моей семье одна несчастная квартира за миллион и ту мама уже раз надцать хотела продать, но ей сестра и племянник не дают.я сужу вот по таким темам.
30.10.2020 16:45:30, рица
Красно Солнышко
В родительской квартире, надо сказать, формально всегда была моя доля. Они ее получили обменяв квартиру, которую когда то получали и на меня. Но правда и я в свое время по их просьбе написала отказ от приватизации. Так что если хотеть считать так, а не иначе, всегда найдешь повод оправдать любое свое решение.
30.10.2020 17:03:33, Красно Солнышко
Найдется, но вот когда дети равнодушные, вот как у Натальи написано, иногда для родителя это лучше. Вот папенька бы ваш тратил бы денежку и не смотрел бы на вас, и не надо было пму копеечку давать. А насчет долей у меня иное мнение, родители и без нас бы эти квартиры имели. Мы не работали на эти квартиры, а потребляли родительские ресурсы. У меня нет доли а квартире матери, хотя нас у нее было трое.
30.10.2020 17:19:07, рица
Natalya d'*
Без нас они бы имели меньшие. Бездетные - однушку, один ребенок - двушку...... 30.10.2020 17:41:23, Natalya d'*
С чело бы, да на те деньги что на нас троих потрачено.можно было и две квартиры иметь.у нас была двушка. Кстати, у мамы трешка и она очень этим недовольна, из-за сестры и племянника ей приходится много платить коммуналки.
30.10.2020 18:07:04, рица
Красно Солнышко
Сколько они на нас тратили ни в какое сравнение не идет с тем, сколько мы сейчас на детей тратим.
30.10.2020 20:05:38, Красно Солнышко
я иногда думаю, что нынешние мамины экзерсисы по покупке нам всякой посуды, пылесосы еще и т.п. - это от чувства вины за то, что в детстве практически не тратила. все ж бесплатное было, даже одежда доставалась мне с плеча старшей дв. сестры. в музыкалке только вот рупь пятьдесят платить надо было за класс скрипки, думаю потому мама так и превозносила скрипку. за класс ф-но надо было бы платить 23 рубля
30.10.2020 21:19:19, ALora
Natalya d'*
При СССР нельзя было купить, их давали. Почему то никто из маминых бездетных подруг не имел особых сбережений на момент появления возможности купить кв. они жили иначе, тратили на другое.... А сколько бездетных одиноких в 90е жило в коммуналках, даже на однушку не заработали. 30.10.2020 18:20:57, Natalya d'*
можно было купить кооператив. моя тетя купила, моей маме на работе предлагали, только не было денег на взнос.
30.10.2020 20:38:28, ALora
Natalya d'*
Ну вот у мамы одна бездетная подруга купила в кооперативе однушку. И то не на зарплату, дом в деревне а наследство плюс взносы с зарплаты. Потому что на очереди на бесплатную лет 20 ждать когда ты одинока. А маме с 2мя детьми трешку дали через 1,5 года как стала в очередь 30.10.2020 21:15:11, Natalya d'*
ну так кому как повезет. но купить возможность была. кстати, родители моего мужа тоже купили кооператив, 3-ку, но им помогли родители свекрови деньгами на взнос
30.10.2020 21:45:06, ALora
Красно Солнышко
Родители то на крупном заводе работали. Там давали жилье. Тем более, они оба были ведущими инженерами. Но я то не о том, что кто-то кому-то чего то должен. Я лишь о том, что с разных кочек можно разные взгляды иметь при желании и любой свой поступок для себя оправдать.
31.10.2020 11:43:20, Красно Солнышко
Natalya d'*
Все 4 поколения при жизни не указывали как жить. После смерти там где было наследство, вступили в наследство. Там где не было потому что человек при жизни разпорядился иначе, там похоронили за свой счёт и всё.
Папа не оставил наследства, подарил свою недвижимость родственникам последней жены по её просьбе. Мама на каком то этапе сильно увлеклась религией, обсуждала с нами тему "подарить кв рцп ", ответили "делай как считаешь нужным". Пока мама жива и здорова, никто не знает что она решит в будущем и никто не собирается ей указывать что делать. Её кв стоит сильно сильно больше миллиона. У бабушек дедушек было истории где из всех братьев сестер родители выбирали "всё одному", никто не перечил.
30.10.2020 17:01:59, Natalya d'*
Вам будет все равно))) вот уверена. Вряд ли отец прямо нахваливает вас за то что даете ему деньги на поиграть. А пенсии без оплаты коммунальных на еду вполне хватает.если голодает достаточно привозить продукты, это дешевле чем оплачивать его хобби.По мне никакой проблемы вообще нет, квартира у вас, и покупая продукты вряд ли потратите столько сколько она стоит.
30.10.2020 15:06:52, рица
нет, Наталья предлагает тебе осуществить творческий проект, препятствующий выводу денег в чужие руки и позволяющий отцу получать радость от продолжения его "дела". Ну, создавать каталоги с картинками и текстами и подкидывать ему в почтовый ящик или где он это берет. такой проект - утопия имхо, потому что требует несоразмерного вложения времени и сил, а раскусить его отец может запросто
30.10.2020 14:22:36, ALora
Красно Солнышко
То есть потратить те же деньги, но просто на другой проект? А где я возьму 4 миллиона в обмен на 20 тысяч?
30.10.2020 14:52:39, Красно Солнышко
Natalya d'*
Нигде. Проект заключается в другом. Если вы такие простые вещи не понимаете то все 300 ответов были просто пустой тратой времени. 30.10.2020 15:14:07, Natalya d'*
Это заблуждение.Он таким не родился.Это пришло в его жизнь.И так же может уйти.Аддикции можно победить если человек сам захочет 30.10.2020 12:22:55, mutan
Он как раз такой родился. Есть же и другие, которые ни копейки не потратят.
30.10.2020 13:00:52, рица
Склонность к зависимостям у 99% людей.
Например пищевая зависимость-посмотрите на количество людей с лишним весом и ожирением.
30.10.2020 13:25:07, mutan
она вообще у всех есть, просто разная. и вот именно врожденное определяет то, от чего человек становится зависим, когда жизнь вокруг и организм дают слабину
30.10.2020 14:23:55, ALora
И опять же они родились такие, ведь сколько тех кто не зависим от еды.
30.10.2020 13:41:05, рица
Нет независимых.Есть те,кто поборол свои слабости.
Ибо в Библии сказано-"человек слаб" и не искушай".
я вот одну свою зависимость победила,с другими пока в процессе борьбы
30.10.2020 13:53:08, mutan
Вот. Вы родились способная с чем-то бороться, а кто-то родился с нежеланием бороться. Я как родилась ленивая, не способная работать и зарабатывать так и живу с этим.
30.10.2020 14:38:04, рица
зависимость от борьбы с зависимостями 30.10.2020 13:56:31, Шерлок
+1 имхо, самая устойчивая ремиссия у зависимых в том случае, если с зависимостью не борются долго и мучительно, а вдруг она в одночасье - это образно, но суть, что быстро, без мучений - отваливается. конечно, под действием какого-то фактора или сочетания факторов
30.10.2020 16:33:45, ALora
Она не может отвалится в одночасно.Разве это что фигня какая-нибудь в виде сбора фантиков на улице.Ибо это болезнь мышления.Чтоб думать по другому начать надо полностью пересмотреть многие принципы жизненные и от некоторых отказаться.
Зависимость становится уже образом жизни
30.10.2020 17:25:37, удивилась
тем не менее может под воздействием определенных факторов. знаю по себе лично.
30.10.2020 20:39:46, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Он не захочет. Ему прекрасно, только денег маловато. 30.10.2020 12:28:52, Шиповник (экс-Василиса)
Тут полностью соглашусь.Ему комфортно.Особых проблем ему от его зависимости у него нет.Жив-здоров,жилье есть,на еду всегда дочка денег подбросит.
Зачем ему лишаться источника радости?
30.10.2020 12:40:59, mutan
Зимняя
Помогаете вы не ему(( а им(( 30.10.2020 12:14:34, Зимняя
Можете только с почтальонкой за деньги договориться чтоб все это фуфло отправляла обратно(оформляла как незабранное).А отцу вашему говорила,что ничего не пришло.
Оформить еще генеральную доверенность на вас и получать эти посылки и отправлять обратно или написать на почте сразу заявление чтоб все это оправляли сразу обратно.Имеете право по доверенности.
30.10.2020 11:20:59, mutan
Помогайте только натурой: продукты, лекарства и тд. Деньги не давайте. Но тут можете быть другая проблема -может влезть в микрокредиты. Конечно, это тяжёлая зависимость, которая лечится у психиатра. 30.10.2020 10:38:15, Так бывает
Ничем не надо помогать.Это его выбор-и последствия тоже его выбор. 30.10.2020 13:22:16, mutan
Красно Солнышко
Микрокредиты - его проблема. Вот когда квартира была на него оформлена, могли бы забрать, а так забирать то нечего. Сами будут идиоты, если впишутся.
30.10.2020 13:15:43, Красно Солнышко
В микрокредиты легче.Один раз не отдаст-его внесут в черный список и больше нигде брать не сможет.Главное-за него не платить. 30.10.2020 11:22:14, mutan
Ничего подобного! У моей подруги муж игроман, микрокредиты брал имея огромные долги во всевозможных микрокредитных организациях. Это в нормальном банке никто кредит не даст, а в этих конторах -пожалуйста! Потом начинается ад для семьи и бесконечный вынос мозга коллекторами. 30.10.2020 12:26:33, Так бывает
ландыш
а в чем проблема не давать свой мозг на вынесение, а спокойно класть трубку?
30.10.2020 12:35:00, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Они приходят к тебе домой. А у тебя дома дети. У меня предыдущие хозяева квартиры кредитами развлекались, а банки их долги потом коллекторам передают или сами собирают. Альфа-Банк, имхо, одна из самых бандитских организаций в этом плане, остальные пока были повменяемее. Но у нас эти бывшие хозяева не зависимые, просто, похоже, мошенники. 30.10.2020 12:41:27, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Это Вы сильно оошибаетесь, насчет бандитских. 30.10.2020 13:37:49, жираф Анатолий
ландыш
лучший способ защититься от коллекторов - это устроиться в коллекторскую фирму и осознать, наконец, на каком же банальнейшем разводилове боязливых лохов там всё построено.
30.10.2020 13:04:37, ландыш
жираф Анатолий
Это на 1, 2 ступени, 3ю иногда заносит в 90е. 30.10.2020 14:26:02, жираф Анатолий
ландыш
в 90-х каждый из нас может оказаться и без всяких коллекторов
взятые близкими кредиты для этого совершенно не критичны
30.10.2020 14:56:14, ландыш
Вечная Весна
Как ко мне домой придут непонятные люди? Я и двери-то им не открою.
30.10.2020 12:44:50, Вечная Весна
Вот сразу понятно, что коллекторов вы в глаза не видели. Они узнают мобильные телефоны всех членов семьи, включая престарелых родственников. И звонят и рассказывают например бабушке, что они сделают с внучкой-школьницей, если бабушкин зять не заплатит долг. А бабке много не надо -раз и инсульт. Звонят на работу жены, изгаживают подъезды, ну и много всякой другой мерзости. 30.10.2020 14:12:53, Так бывает
Вечная Весна
Видела и даже была с одним знакома) 30.10.2020 15:44:54, Вечная Весна
Natalya d'*
Кто вам виноват что у вас такие бабушки. Моя просто трубку не возмет когда незнакомый номер. 30.10.2020 14:38:49, Natalya d'*
Не возьмёт трубку бабушка, возьмёт внучка. Внучка окажется не промах -проткнут колёса у машины, нет машины -измажут дерьмом дверь...... бесконечно можно перечислять мерзости. У каждого есть болевая точка и они ее находят. 30.10.2020 14:45:28, Так бывает
Natalya d'*
Недавно я ехала с работы, возле дома у 10 машин подряд было разбито по стеклу. Стояла полиция, люди, писали протоколы.... Обычные воры.
Моя болевая точка - деньги в моем кошельке. Если франшиз на проколотые шины у меня 200 баксов а родственник задолжал коллекторам 190, то на угрозу проколоть шины я заплачу чужой долг. Если он задолжал 300, то не заплачу именно потому что это моя болевая точка.
30.10.2020 15:30:13, Natalya d'*
ландыш
то-то у нас вся страна закредитована и перекредитована
шин столько не наберется, сколько у людей кредитов
30.10.2020 14:59:39, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Они у тебя под дверью стоять будут и звонить. Хорошо, я была дома. А если дома относительно маленький ребенок один? Его это будет нервировать. Или пожилой человек. И это мы ещё реально ничего не должны им были, поэтому предложение поставить в известность полицию и прокуратуру сработало. 30.10.2020 12:56:22, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я никогда не открываю с таким звонками. Даже к двери не подхожу. И дети давно к этому приучены. Есть телефон. С теми, кого действительно ждем, всегда созваниваемся предварительно.
30.10.2020 13:18:00, Красно Солнышко
А они не представляются коллекторами.А работниками почты и т.д
И звонят соседям.И всем родственникам.И всем друзьям в соцсетях распространяют информацию по типу "у них сын(муж)наркоман все продал и еще денег нам должен"
И скважину клеем заливают и стены разрисовывают и т.д.
Крысу дохлую в ящик почтовый кладут и т.
это все реальные случаи
30.10.2020 13:44:49, mutan
У мужа сотрудник влез в микрокредиты. Коллекторы позвонили моему мужу ( гендиректору) на личный! номер и начали наезжать, что его сотрудник им должен. Ну он их послал, а следующий вопрос был к сотруднику: что за дела? Тот что-то в своё оправдание нес, а закончилось все судом и удержанием 50% зарплаты по исполнительному листу. Причём сотрудник молодой, вменяемый и с очень хорошей белой зарплатой. Ему бы и в банке кредит любой дали. На фига он в микрокредиты полез не понятно. 30.10.2020 15:52:15, Так бывает
Тапка
У нас аналогичная ситуация была, только что тот сотрудник долг выплатил, но, видимо, на моем муже решили поживиться уже коллекторы-мошенники, потом угрозы писали обо мне, детях (по соцсетям прошлись). Помогло обращение моего мужа в банк этот, звонки и угрозы прекратились.
30.10.2020 19:10:06, Тапка
Вот видите,как эффективно на окружение действовать. 30.10.2020 17:27:12, удивилась
Красно Солнышко
Мы не открываем никаким посторонним людям. Мы вообще им не отвечаем. Нет нас. Так что будь они хоть сам господь бог, ничего не изменится.
30.10.2020 14:32:17, Красно Солнышко
могут караулить вас около подъезда и в подъезде, предварительно поговорив с консьержкой и соседями.
30.10.2020 16:38:22, ALora
Так они через соцсети например действуют на других.А те другие на вас.Соседка вам встречает и говорит ежедневно-Задолбали ваши коллекторы,когда вы долг погасите,наркоманы проклятые.
Бабушки у подьезда оглядываются и перептываются
30.10.2020 15:15:22, mutan
Вечная Весна
У нас нет бабок у подъезда и соседей иногда вижу раз в год.
Ваш следующий ход?
30.10.2020 15:46:30, Вечная Весна
Соцсетей тоже нет?И вайбера и тд нет?И друзей тоже нет?Друзья будут вам слать сообщения -Маша,что у вас случилось,почему деньги не отдаете?Они меня задолбали,шлют сообщения каждый день с матами .Таких людей не встречала.Тогда вы твердый орешек для коллекторов. 30.10.2020 17:30:28, удивилась
Вечная Весна
Нет, в такой форме "Маша,что у вас случилось,почему деньги не отдаете?Они меня задолбали,шлют сообщения каждый день с матами ." мне никто написать не сможет. Мы так не общаемся.
По-моему, в мессенджерах проще всего заблокировать собеседника.
В соцсетях меня нету, ага.
30.10.2020 18:13:55, Вечная Весна
Natalya d'*
У меня нет соцсетей. Много много лет назад бвла рега в одноклассниках, её взломали и рекламу гороскопов моих друзьям разослали от моего имени. Так никто мне не написал "Маша, что ты за фигню мне прислала?", все написали "Маша, зайди в одноклассники, похоже, тебя взломали".
Потому что у меня нет идиотов в друзьях.
30.10.2020 17:45:55, Natalya d'*
Степная кошка
у нас около подъезда не то что бабушек нет, там и стоять-то не очень удобно
30.10.2020 16:51:15, Степная кошка
Вечная Весна
Да я бы и звонок отключила, кто надо, тот предупреждает заранее, что придёт, а вот так неожиданно в основном проходимцы и ходят
30.10.2020 13:00:43, Вечная Весна
Я знаю реальный случай в подъезде знакомой-коллектор перепутал номер дома и исписал весь подъезд ( старая пятиэтажка) словами -« отдай кредит с*ку» а около квартиры стены расписал типа- не отдаёт кредит, должник и стрелки на эту дверь. Представьте вы выходите и такое видите, и ваши дети тоже 30.10.2020 12:54:40, Шота
ландыш
и вот вместо того, чтобы контролировать чужие кредиты, может быть, лучше укреплять свою нервную систему?
накрайняк, банку краски купить и стену покрасить
30.10.2020 13:02:34, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Абстрактно все все понимают, а вот когда до дела доходит... 30.10.2020 13:38:04, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Уверена что когда доходит до дела 90% не платят долги. Всё тут описанное большинству терпеть легче чем расстаться с деньгами.
Но из за оставшихся 10% коллекторы прессуют всех. Ибо нет другого способа определить кто попадет в эти 10%.
30.10.2020 15:49:45, Natalya d'*
Вечная Весна
Наверное, так же неприятно, как кто-то мочится прилюдно
30.10.2020 13:01:31, Вечная Весна

Показано 120 комментариев из 493



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!