Раздел: Форс-мажор (Как договариваться с соседями о возмещении ущерба)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Степная кошка

залила соседей???

Извините, что длинно

Пока я летом пасла кота сына неделю и жила у него, я якобы залила соседку снизу
Как это могло быть, я не понимаю, потому что у меня в квартире было абсолютно сухо, когда я вернулась, но сантехник сказал, что вот мол смеситель капает (он еле капал) и это от него.
От него максимум могло накапать три ведра в день и они постепенно набирались бы, причем сначала бы попадали в мою квартиру, потом в перекрытия и частично высыхали. На самом-то дели они все же стекали в ванну, ну да ладно - допустим, что как-то вдоль смесителя стекали. За пять дней примерно могло пролиться 15 ведер, причем постепенно. Как они могли все залить-то.

Пять дней = это потому, что тетки не было все лето, а меня не было 5 дней, а перед этим потоп никто не обнаруживал — там соседи за квартирой следили. Вот они в конце концов залив и обнаружили

Акт составили без меня. Показали сегодня
Два месяца прошло с тех пор. И кто знает, как было ДО того.
Может и тогда все уже отстало

Сегодня соседка вернулась с дачи, показа мне акт и говорит, что будет вызывать оценщиков. Типа паркет в коридоре вздулся. На вид он сейчас нормальный, но она говорит, что плашки ходят. Кто их знает, сколько лет они ходят, паркету 70 лет
У меня тоже местами плашки ходят. Ну и типа какая-то лампа разбилась. Не известно, когда

А так я посмотрела — покраска на стенах около ванны и туалета в трещинах, около косяков (коробов) трещины, но косяки родные, древние, 1953-го рождения.. Должна же как-то учитываться амортизация этих косяков
Также пятна на антресолях того же возраста

Хочет вызывать оценщиков.

Тетка скандалит, Она вообще мне предлагала отмыть у нее в ванне кафель на полу, которому те же 70 лет. Когда я сказала, что я ей пришлю уборщицу, она сказала, что уборщица ей не нужна

Я все сфотографировала на всякий случай.

А теперь собственно вопрос. Плюнуть на все пока или тоже вызывать других оценщиков. Хотя ужасно не хочется всем этим заниматься и противно

Деньги — это только деньги. Отдыхать я не поеду уж точно, вот и экономия. Занять, в случае чего, мне есть у кого

Только не хочется, чтобы облапошили и несправедливо ободрали. Не люблю дурой быть

спасибо тем, кто осилил текст.
Если бы не удаленка, я бы такой текст не сочинила ;))

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.10.2020 12:37:21,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olga88
Нас заливали соседи подиагонали. 5этажка хрущёвка, там как-то запараллелены сливы. Может и у вас так из соседней квартиры по перекрытиям вбок натекло много?
20.10.2020 18:14:55, olga88
Степная кошка
да все может быть
Но сил нет у меня разбираться
Если насчитают не очень много, то плюну и заплачу.
Проще еще заработать, чем бороться
20.10.2020 19:12:07, Степная кошка
olga88
Да тут главное, чтоб на регулярной осгове не заливали, как у нас. И только когда с милицией слесаря привели соседи к ним, тогда за ум взялись.
20.10.2020 20:28:26, olga88
OkSaNa
[ссылка-1]

Можете провести экспертизу о вероятности залива с вашей стороны. Соседка имеет право обратиться в суд. Просто акт УК о вашей вине это не есть последняя инстанция, его можно оспорить.
20.10.2020 17:37:05, OkSaNa
Степная кошка
спасибо. Буду иметь в виду.
Пока просто подожду результатов оценки. Если там какая-то вменяемая сумма, то мне проще заплатить, чем возиться с оспариванием
20.10.2020 18:30:49, Степная кошка
Нас залила соседка, кипятком. Сорвало полотенцесушитель. Аварийная служба ехала дольше, чем соседи не с ближней дачи. Пролило всю квартиру (разошлось по штробам жлектрическим по всем комнатам). И на неск этажей вниз. Вода стояла. Соседка оч переживала и хотела возместить ущерб. Мы решили подстраховаться и вызвали оценку. Так вот оценка это не миллионы. Оценивается работа и материалы с учетом износа. Срок службы обоев 8 лет Если они клеелись более 8 лет назад, то их оценка равна нулю. Вообщем процесс износа материалов учитывается. Плюс проконсультировались с юристом, который сказал берите, что дает в суде сумма будет уменьшена по практике. Пришли с оценкой к соседке сказали - вот с износом вот без сумма. Она сказала, что оплатит без учета износа. И все равно эта сумма не покрыла все устранение последствий. Плюс если вы оплачиваете коммуналку ставя галочку со страховкой. Вообще забудьте. Когда ей в суде удастся доказать что страховка не покрыла ущерб тогда через суд пусть попробует недостачу с вас получить. А вообще по опыту, это пока близко возмущение от залива кажется уууух, а потом стирается и желание требовать оплатить. Про то, что акт составлен без вашего участия, он может быть составлен, но устанавливать вас виновником без вас вряд ли. На оценку она кстати тоже должна вас пригласить и прислать уведомление, иначе будут проблемы с предоставление оценки в суд.
20.10.2020 15:51:22, Штучкина Маша
Степная кошка
спасибо за информацию. Я тоже надеюсь, что степень износа косяков, которым 70 лет, уже достаточно велика.
А краска на стенах которая не то, чтобы облезла и сползла, но кое-где пятна и несколько небольших трещин, тоже на вид далеко не новая и дешевая
Ну и паркет весь в выщерблинах, но сколько-то плашет шатается

Я бы вообще на ее месте купила что-то типа бустилата и эти плашки приклеила на место. Паркетины не вспучились и лежат ровно Приклеить их - это дел на полчаса, максимум час

А на покраску стен и косметический ремонт потолка я деньги предлагала ей. И даже мастера готова была прислать
20.10.2020 18:29:25, Степная кошка
Она еще может отвалится на этапе, когда узнает цену этой оценки ;) Там около 3-5 тыщ за одно помещение(комнату). И страсти кипят только первое время, а потом затихают.
21.10.2020 10:46:20, Штучкина Маша
А почему считают, что это вы залили? Над вами никого нет? Нас заливала квартира, находящаяся через этаж, в квартире между нами проблем не было.
И ещё у нас ( на 19 этаже) три года назад потек полотенцесушитель, проблема обнаружилась только на 16-ом, у всех промежуточных квартир капало в техническом шкафу они и знать не знали.
20.10.2020 15:15:06, Leenka
Степная кошка
вот и я не понимаю, почему это я Но некие косвенные указания вроде как есть. Ну типа смеситель поменяли, кран на стояке покрутили, и теперь внизу не течет
Надо мной еще 5 этажей

Меня, кстати, сверху заливали аж три раза, причем у соседей сверху каждый раз было абсолютно сухо и они были не виноваты
Меняли стояки. Это вообще кошмар. Причем меняли их из моей квартиры, хотя текло в перекрытии выше меня
20.10.2020 18:23:45, Степная кошка
Еле капает = 3 ведра в день? Во мужики бывают безрукие, это ж надо... 20.10.2020 14:54:12, ==
Степная кошка
3 ведра = это максимум. Я же не измеряла ведрами. И капало-то частично уж точно внутрь ванны. И как капающий кран может устроить потоки воды, которые хлещут с потолка (по словам соседки, которой впрочем на месте события не было)

Какие мужики, я не поняла
Надо было смеситель менять - он старый уже был, я просто не успевала.
Уже сменила
20.10.2020 18:20:49, Степная кошка
Ну у вас же есть муж, сын. Как они допускают такое, что из крана вёдрами капает? Мне это удивительно. 21.10.2020 03:58:57, ==
Степная кошка
НЕ ведрами, а ведро набирается не быстрее, чем за 8 часов.
Как ведро за 8 часов может устроить ПОТОК воды, причем непрерывный?
Если вылить на пол ведро воды, то часть вообще останется в квартире и за 8 часов просто высохнет, часть застрянет в толстенных перекрытиях и тоже высохнет. Максимум, что может быть, - это пятно на потолке в ванной в квартире ниже
21.10.2020 06:53:00, Степная кошка
Степная кошка
Всем спасибо за ответы
Я как-то совсем успокоилась :))

Вечером выпью бокальчик вина. Пока надо все же поработать
20.10.2020 14:54:09, Степная кошка
А что муж и сын говорят? Если вы ей все что могли предложили и она отказалась, то нужно все зафиксировать и ждать что будет дальше.
20.10.2020 14:49:26, рица
Пусть вызывает, кого хочет. Такие заливы бывают из перекрытий. Причем , иногда даже из квартиры не над, а под углом расположенной. При чем смеситель, не поняла.
Это у вас ТСЖ, ТСН? У нас как то подобное отремонтировали за счёт товарищества или кооператива, текло именно в общей трубе. Правда , повезло никого не залили.
20.10.2020 14:34:41, Etagerka
да, точно, и через квартиру сверху с тем же стояком (даже через две случалось), и из квартиры сверху, но сбоку бывают протечки
20.10.2020 15:29:45, ALora
Пояснения про капает мне странны, ну...

А про тетку. Пусть вызывает кого хочет и с этим потом идет в суд. Успеете попросить мировую и оплатить, сколько решит суд. Мне кажется, торопиться некуда.
А может и вовсе, решите взять адвоката, и платить ничего станет не надо.

А вообще, завидую. Тетке. Меня соседи залили. Я задумчиво на это посмотрела. Пересчитала на экономию страховки за квартиру за 10 лет. И да ну.... куда я пойду... (( настроения нет.
20.10.2020 14:23:00, Акцент
нас соседи заливали трижды. Так и жили с пятном на потолке, обои сами подклеили 20.10.2020 14:45:23, Чернобурка
Степная кошка
ну и мы так же поступили в свое время
Пятно на потолке есть, но оно в углу и не очень заметно.
Обои подклеили
20.10.2020 18:32:31, Степная кошка
Ну да. Вся эта морока с актами каким-то рабочими представлялась очень хлопотной 20.10.2020 19:03:23, Чернобурка
Степная кошка
так нас тоже три раза заливали сверху
Никуда мы не пошли. Ну обои отошли, ну пятно на потолке...
20.10.2020 14:38:36, Степная кошка
Акт должны составлять были в вашем присутствии, увдомив вас об актировании надлежащим образом. Поэтому вообще ничего не делайте. Ни один суд такой акт не примет
20.10.2020 14:21:30, Babun
Степная кошка
спасибо
вот мне тоже кажется, что это странно показывать мне акт больше, чем через два месяца.
Хотя бы на пятый (а может даже четвертый) день, когда я появилась, мне должны были показать последствия протечки в квартире и ознакомить с актом
А так может тетка дала взятку УК и те понаписали там всего.
Я не думаю, что это так, но как-то все это вместе не очень законно выглядит
20.10.2020 14:43:17, Степная кошка
Должны были хотя бы сообщить о протечке и просить её устранить. Или там все так и капает? Странная какая-то история. 20.10.2020 15:17:37, Leenka
Степная кошка
нет не капает (пока)
Сообщили о протечке, Сантехники приходили. Не нашли источника протечек, кроме редко капающего смесителя
Меня вот именно и удивляет, что протечка странная. По их словам с потолка лило потоком. Как могут капли, даже если они бы все попадали куда-то на пол, устроить поток. В пятно на потолке я могла бы поверить. Но потоки-то откуда

Я же говорю, что я готова платить, если я виновата, но я как-то не могу понять, за что я собственно плачУ

Меня тогда в квартиру ниже не водили. Акта не только не показали, но даже не сообщили о его существовании.
Акт от 5 августа!!! Сегодня 20 октября.
20.10.2020 18:37:37, Степная кошка
TanyaX
как просто, оказывается. то есть можно просто спрятаться и тогда ничего не будет? Спасибо большое
20.10.2020 14:40:30, TanyaX
Степная кошка
почему спрятаться? Я вообще предлагала ей сделать косметический ремонт за свой счет. Или просто назвать сумму ущерба по ее мнению.
Ей этого не надо
А акт составлен не совсем законно ИМХО. Но раз она хочет через оценщиков, то подождем

Она еще и в суд собиралась идти. Пока я не поняла, с какой целью
20.10.2020 14:51:24, Степная кошка
у нас было похоже. но мы точно были виновны. залили знатно. но от соседа я не могла добиться суммы ущерба. он стал общаться с моим мужем, тот наобещал что сделаем ему на кухне ремонт, как было (правда, так планировали). но в итоге все затянулось, наши строители обещали, но никак не начинали. в итоге сосед подав в суд. принес свою оценку. судья сочла нужным сделать новую оценку. новая экспертиза уменьшила сумму в 2 раза. по исп. листу мы оплатили.
со времени залива до суда прошло 4 месяца. длилось года 1.5 - от суда, до последней оплаты.
акт вроде тоже подписали без нас. не помню. но у нас МО - такие правила, в отличие от Москвы.
я к тому, что люди иногда не понимают чего они сами хотят. наши хотели без проблем новый ремонт (это что, я должен буду присутствовать? отпрашиваться с работы? ). ну блин... да.
на суды потратилась, было обидно. Но поняла одну вещь - того соседа не устроил бы наш ремонт. 100% были бы проблемы и недовольство.
20.10.2020 16:54:09, Лада Иванова
Степная кошка
ну там ущерб огромен только с точки зрения соседки
На стенах, которые покрашен от высоты выще полутора метров и до трех, на старой и дешевой краске пятна и мелкие трещины. Ну метров 6 кв, если все махом взять наверное
На потолке в ванной и туалете пятна. Не могу сказать, что большие. Потолки под побелкой
Косяки частично с мелкими трещинами и в месте крепления короба к стене какие-то дефекты. Но подчеркиваю, что коробу почти 70 лет.
Ну и на ровном на вид полу из паркета ходят (то есть вынимаются, если подковырнуть) несколько паркетин. Паркету те же 70 лет
У меня тоже несколько паркетин ходит в квартире без всяких заливов. Просто от старости

Ну ладно, посмотрим, что там насчитают. Может будет проще оплатить, чем что-то оспаривать
20.10.2020 18:47:21, Степная кошка
TanyaX
да я не про вас лично, а про составление акта в данном случае.
20.10.2020 14:55:01, TanyaX
Просто спрятаться нельзя, они в акте должны указать, как пытались уведомить - телеграмма, письмо заказное и тп, или ваш отказ явиться. В данном случае, как я поняла, это сделано не было.
20.10.2020 14:42:43, Babun
TanyaX
если не пишут как пытались уведомить(а они не пишут), что простому человеку делать? у меня в акте было написано, что человек дверь не открывал, например (это правда). не понятно, насколько это правильно.
20.10.2020 14:49:13, TanyaX
Уведомление должно быть письменное, все остальное не является надлежащим. В суд идти, лучше с адвокатом
20.10.2020 15:44:32, Babun
Antre
Простите, не очень поняла. То есть, на момент вашего приезда у соведей всё высохло? А смеситель продолжал капать? И вас не пытались найти и остановить якобы течь? 20.10.2020 13:59:17, Antre
Степная кошка
на момент моего приезда стояк был перекрыт на все квартиры.

У меня в квартире было абсолютно сухо. И это не просохло, а было именно сухо. У меня на полу в ванной стояли две картонные коробки и лежала стопка газет. На них не было даже следов подмокания

Смеситель капал. Меня и нашли.
20.10.2020 14:06:50, Степная кошка
Antre
То, что сухо, не показатель, могло подтекать в стыке между кухней и туалетом, но это канализация. Ладно,песня даже не об этом. Два месяца! всех устраивало вас ждать. А потом ещё и акт составлять без вас, я бы не реагировала. 20.10.2020 16:41:19, Antre
если у вас в квартире нет следов потопа, возможно и не вы топили. иногда потом идет не напрямую из ближайшей квартиры сверху. И мне бы тоже вовсе не хотелось, чтобы за счет меня ушлые соседи сделали наконец-таки ремонт в квартире, которая полвека не ремонтировалась
20.10.2020 13:57:13, ALora
Лиметт
Скажу только по заливу. У мамы была ситуация, когда снизу пришёл человек и сказал, что его залили. У неё сухо. В итоге оказалось, что залила соседка выше мамы, текло внутри стены, в мамину квартиру не попало, а попало, куда просочилось, через этаж. Наверное, вызывайте оценщика или эксперта и посмотрите этажом выше. У маминой соседки прорвало трубу в стене, никто не смог бы это обнаружить без взлома.
20.10.2020 13:52:34, Лиметт
Да, у меня тоже так было. Я стирала белье, вдруг звонок в дверь, соседка снизу и сантехник, вы заливаете. Я говорю смотрите, я стираю, вода из крана хлещет, пол сухой, под ванной сухо, в шкафу сухо. Выяснилось потом, что по перекрытиям из квартиры сбоку 20.10.2020 16:51:00, Милан
Степная кошка
к сожалению, меня не было дома в это время. А теперь на понятно, как доказать
Но факт остается фактом - у мня абсолютно в ванной, включая сухие бумажные коробки и пачку газет, которая случайно осталась на полу. Даже следов подмокания не было. А с потолка у соседки лило по словам очевидцев.
23.10.2020 10:02:38, Степная кошка
вау
У нас под ванной основной слив дал течь. Разглядеть удалось с третьей попытки.
Но после этого я застраховала квартиру и на ущерб соседям..
20.10.2020 13:51:50, вау
Степная кошка
так я той ванной не пользовалась неделю. Я же там не жила. Поэтому даже если бы там и была течь, то точно не в ту неделю
20.10.2020 14:08:33, Степная кошка
Если в вашей квартире абсолютно сухо, это ни о чем не говорит. Возможно течь в перекрытии.И длится это могло сколько угодно долго, т к в нижерасположенной квартире никто не проживал.. Но таком случае залив не ограничился бы нижней квартирой. Если в УК никто по поводу затопления не обращался и стояки ГВС и ХВС не отключались, то сама по себе речь прекратится не могла. Либо это банальный перелив в вашей квартире.Но у вас все в порядке и вас точно не было(?). Либо перелив в пострадавшей квартире,который быстро устранили, собрав воду. Если затопление происходит сверху, определить это достаточно просто. Тк пошло достаточное количество времени,на потолке, в месте залива,должны быть чётко различимые разводы. Если они существуют, опираться бесполезно. Но, если это течь в перекрытии, к вам никаких претензий быть не может.В первую очередь сотрудник УК должен составить акт по факту затопления и указать причину. С этим актом соседка может отправляться хоть к оценщикам, хоть в суд,хоть в сортир. 20.10.2020 13:47:55, Вокруг одни идиоты
Степная кошка
какой перелив ванны? Меня не было в квартире неделю, там вообще никого не было.

Кроме того, у нас такой аварийный слив, что он реально не дает устроить перелив, даже если пустить воду на полную мощность, а нижний слив заткнуть.
Ну и слив нижний тоже не был заткнут
20.10.2020 14:12:06, Степная кошка
NLU
Можно в данном случае взять пример с России. Ничего не подписывать, ничего не признавать. Соседи сами себя залили, сами сделали ложные анализы ситуации. Платить медленно и только после решения суда, не забывая кинуть встречные иски. 20.10.2020 13:39:27, NLU
Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите! (с) 20.10.2020 19:17:33, Чота ржу
Степная кошка
так я ничего и не подписывала %))
20.10.2020 14:12:47, Степная кошка
Oker
Я бы предложила решить мирным путем(деньги либо ремонт силами моих рабочих), если она не согласна, то пусть вызывает оценщиков, но при оценке вы же имеете право присутствовать?
зы. Я заливала соседей, когда у меня в квартире было вообще абсолютно сухо, а у них реально текло с потолка. А когда у нас потек стык на батарее, они вообще обнаружили у себя следы, когда я и думать про эту батарею забыла. Готовлюсь клеить у них обои, будет мой первый опыт)
20.10.2020 13:37:59, Oker
Степная кошка
я сразу предложила ей назвать сумму или привести ремонтника и сделать ремонт. Даже телефон мужика есть, который точно сделает
Она тыкала мне акт и говорила, что будет вызывать оценщиков. Ничего другого ей не надо. Я спросила, так чего же она два месяца-то не вызывала оценщиков. Она ответила, что сидела на даче и вот еще она поедет в Москву

Так что миром не удастся. Я-то всегда за переговоры. Я, как только вошла, спросила, сколько она хочет за ремонт. Она даже не захотела называть сумму и пожелала мне поскорее куда-нибудь деться. Я ей правда пообещала полумать и может продать квартиру многодетной семье выходцев с Кавказа. Она ответила, что ее такие соседи вполне устроят (она не с Кавказа :))
20.10.2020 14:18:36, Степная кошка
Oker
ой(
вообще б не рыпалась тогда, пусть вызывает, кого хочет.
20.10.2020 14:23:50, Oker
Степная кошка
спасибо. Я вот так и решила.
Просто хотелось послушать мнения других
Как говорится, "ум хорошо, а..."
20.10.2020 14:44:58, Степная кошка
По пунктам.
1. Вполне может быть Ваш смеситель виной. И тут это зона Вашей ответственности. В этом случае вызывается представитель УК, оценщика из лицензированной организации и представитель Мосжилинспекции. Составляется акт, подписывается и выставляют Вам претензию. Все в законом определенном порядке. Если Вы не согласны, то дело передается в суд. И здесь нужно быть внимательным, иначе дело рассмотрят без ответчика, потом судебные приставы и прочая канитель.
2. Ваша задача, чтобы оценщика был в компании именно всех представителей и в Вашем присутствии. Если сумма ущерба Вас устроит, сразу подписывайтесь согласие на выплату и адье.
3. Виновата в протечке может труба в межэтажных перекрытия, а это зона ответственности УК, и вот тут главное решить через чью квартиру эту трубу УК будет ремонтировать.
ПС. У нас был как раз последний случай у родителей, УК решила разбомбить потолок у родителей, потому как "не портить же вашим соседей новый ремонт", хотя от них было в разы удобней произвести замену этой злосчастной трубы. Хорошо там присутствовала в это время наш соцработник, которая подробно и выразительно обьяснила УК их не правоту. :)
20.10.2020 13:28:03, хъ
Степная кошка
В общем и целом я алгоритм действий поняла

про замену труб я все знаю. Именно из нашей квартиры ТРИЖДЫ меняли стояки. Это жуть.
20.10.2020 19:16:44, Степная кошка
Вы поменяли уже этот смеситель? Капало из него в ванну или на стык ванной и стены? Если на стык, то могло просачиваться под ванну и дальше к соседке. Но тогда у вас под ванной должно быть мокро.
Сантехники смотрели сантехнический шкаф? Там сухо? А то могло течь вдоль стояка. И вообще не от вас.
Когда они перекрыли горячую воду в вашей квартире? Два месяца назад? Этот момент вы как-то непонятно описали.
20.10.2020 13:19:26, Hel
Степная кошка
Смеситель поменяла
могло теоретически капать вдоль стены, но объемы=то мизерные
У меня было абсолютно сухо. На полу лежала стопка газет и стояла картонная коробка, на них лаже следов потеков не было
Шкафа у нас нет. Трубы в открытом доступе. Холодная в туалете, а горячая в ванной. Под ними тоже было совершенно сухо.

Когда я приехала в квартиру, они перекрыли горячий стояк у меня в квартире и открыли стояк общий, так как они его перекрыли, когда обнаружился залив
Ну и действительно при моем перекрытом стояке там течь не стало. Через пару дней смеситель поменяли, трубу открыли. Больше не затопляло. Но как-то мне все равно не понятно, как все это мог сделать смеситель

Но это так, скорее мое недоумение.

Я же говорю, что я готова заплатить. Я просто не хочу платить за предметы, которым 70 лет, как за новые. Ну и лампа типа от потока воды разбилась. Я должна поверить на слово, что она именно в это время разбилась, а не была брошена на пол перед вызовом УК. И сколько должна стоить эта лампа то ли из ванной, то ли из туалета, которой тоже лет 100?

И почему тогда не было замыкания проводки, если все так залило
20.10.2020 13:32:53, Степная кошка
Oker
<могло теоретически капать вдоль стены, но объемы=то мизерные>
Это так кажется, каплю камень точит( У нас не ничего не капало, но в ванной стал не герметичным стык между стеной и самой ванной, казалось бы, ерунда, ан нет, у соседей реально текло(
20.10.2020 13:42:45, Oker
У нас один раз потек уголок, соединяющий трубы, ведущие к полотенцесушителю. Эти трубы находятся за плиткой в ванной. Мы не знали, что там что-то течет, я только почувствовала запах влажного бетона в ванной. На следующий день позвонили соседи снизу и сказали что у них в общем коридоре на лестничной клетке по стене льет ручей уже несколько дней, а до этого просто подтекало. Они позвонили, потому что у них перестал гореть свет в коридоре. А до этого и было все равно, что течет в общем коридоре.. Все прекратилось, как была перекрыта подача воды в полотенцесущитель.
20.10.2020 22:47:28, Йоко
Из приятного. О! Оказывается не только "глупые, тупые и необразованные" анонимы пишут невнятные тексты. ( сразу для рене обьяснение кавычек = по мнению зарегистрированных, а оно не истинное).
По делу. Это все теже человеческие отношения. ( вы же пишете, что у вас со всеми хорошие). Что за соседи? Старые? Новые? Факт вымогательства со счета не сбрасывайте. Может быть у вас внутренние трубы текут? А за них управляющая компания отвечает.
20.10.2020 13:11:06, Anonimm
Степная кошка
соседке под 80 или за 80. Она всегда любила поскандалить. У меня с ней отношений нет никаких. Не было необходимости вступать в отношения. Мама моя, кстати, с ней вообще не была знакома.
На этаже мы со всеми соседями дружили. Сейчас из них никого не осталось, увы
20.10.2020 13:35:16, Степная кошка
У нас была подобная ситуация. В доме полностью сменились соседи. Заселился специфичный контингент. Запросили за небольшое пятно на потолке 5 тыч. 20.10.2020 13:44:37, Anonimm
ваше объяснение лишнее - у вас обычное их использование
20.10.2020 13:19:16, Рене с раб.
жираф Анатолий
Если есть полис го, обращайтесь в страховую. Они сами оценивают ущерб, сами урегулиуют и сами выплачивают. 20.10.2020 13:10:22, жираф Анатолий
Степная кошка
нет, гражданскую ответственность не страховала,но мне говорили, что с них деньги очень трудно получить
Но теперь это в любом случае бесполезно обсуждать.
20.10.2020 13:37:54, Степная кошка
Кстати да, страховку вы платите? 20.10.2020 13:13:21, Anonimm
от типа соседки зависит, но если это скандальная дура, то скорей всего начала бы прибедняться, говорить что денег не это нет, и пусть все идет официальным путем.
У нее не хватит денег и упорства на официальный путь, если она такая идиотка, что отказалась назвать вам сумму "мировых"
20.10.2020 13:08:58, Лось-Анджелес
мой сосед (описала ситуацию выше) не мог двух слов связать. в суде пык-мыкал. 2 чека экспертизы были одной датой но с разными подписями, однако довел же до суда. все бумажки собрал. По ощущениям, уже был такой опыт. а я такая вУмная, с адвокатом, проиграла. 20.10.2020 17:36:08, Лада Иванова
Степная кошка
так она и хочет идти официальным путем. Сумму не назвала. Если честно, тысяч 20 я бы ей заплатила, хотя и жалко. На счет, с фиксацией цели
Но видимо действительно надо расслабиться. Пусть развлекается. Может она надеется 200 тыс срубить
20.10.2020 13:40:39, Степная кошка
Oker
кмк, никто ей такую сумму не насчитает, не переживайте раньше времени, все образуется
20.10.2020 13:45:20, Oker
Степная кошка
вот и сын сказал "Забей"
20.10.2020 14:23:07, Степная кошка
ОльгаЯ
Кстати, начать прибедняться в данном случае - отличный ход) 20.10.2020 13:13:55, ОльгаЯ
Как человек, которого _регулярно_ заливают сверху вот именно таким образом, небольшим капаньем, и у которого вздулось, перекосилось, потрескало и отстало все что можно(вот проводка тоже...), очень-очень сочувствую вашей соседке. Вылейте себе на пол 15 ведер, чтоб понять, сколько это, и пусть само высохнет))
Это преамбула.

Амбула: пусть вызывает. Много ей не наоценивают. Пусть оценивают в вашем присутствии. Можете с ней тоже поторговаться. Можете предложить за свой счет перекрасить, если есть явные подтеки(но вряд ли это вам будет удобно)
20.10.2020 13:03:44, Елна
Степная кошка
я бы перекрасила. Есть дядька, который с удовольствием это сделает. Но она не хочет, типа у меня мастера есть

15 ведер сразу может и протекут. А вот 15 ведер за 120 часов, то есть по 0.125 ведра (литр с небольшим) в час, причем те, который частично уж точно попадали в саму ванну, не могут залить туалет, ванну и коридор. Объема не хватит
20.10.2020 13:11:57, Степная кошка
Вот тут вы ошибаетесь. Когда у нас делали ремонт, рабочие не до конца закрыли кран подключения стиральной машины (она еще не была подключена). Текло тоненькой струйкой на пол ванной. За несколько часов залило квартиру внизу, там пострадали обои в коридоре, потолки в ванной и коридоре. Хорошо, что заметили на следующий день. Нас как-то залил сосед сверху. У него еле капало из подсоединения воды на кухне. А вылилось у нас по креплению люстры в комнате. Что в одном, что в другом случае ни о каких 15 ведрах и речи быть не могло.
20.10.2020 13:27:08, Hel
Степная кошка
а как вода добралась их кухни соседа до вашей комнаты?
20.10.2020 14:24:38, Степная кошка
По потолочным плитам перекрытия:)
20.10.2020 23:40:19, Hel
Да неужели. Это может полностью убить свежий ремонт, не буду писать подробности, и это ещё у нас не ламинат(говорят, он замечательно вздувается)

Ну я уже тему почитала. Она просто хочет с вами поговорить, признания вины и сочувствия. Вы достаточно предложили, теперь избегайте ее по возможности, может в итоге она вообще с вас ничего не возьмет.
20.10.2020 13:17:12, Елна
Степная кошка
какой свежий ремонт?

Паркету и косякам через год 70 лет стукнет.
По виду потолка (там где нет потеков) ремонту не меньше 10 лет
Дешевая покраска на стенах, метра 4 квадратных примерно, где трещины

Кафель в ванной на стене и на полу тот самый, которому 70 лет. Но кафель в целости и сохранности
20.10.2020 13:44:22, Степная кошка
это для примера было, не про вашу соседку. 20.10.2020 13:48:41, Елна
А что написано в акте? то, что она сейчас показывает какие-то пятна, не показатель. Вы посмотрели, какой ущерб в акте отмечен? Заливы, конечно, бывают разные. У нас в бабушкиной квартире канализационная труба треснула в месте входа в стену. Поскольку мы там не жили, я и знать не знала. В итоге у соседа сверху потолок прилично пострадал. А у меня на полу (когда он пришел с претензией) только влажное пятно в углу унитаза. 20.10.2020 13:03:13, Чернобурка
Степная кошка
я и думала на стояки, но вроде там не течет

В акте написано, что вздулся паркет, пятна на стенах.

Сейчас паркет лежит равно, но она говорит, что дощечки вываливаются
У меня они в квартире тоже в паре мест отваливаются, если ковырнуть, учитывая возраст паркета. Но у меня там коврик :))

Меня собтсвенно просто алгоритм действий интересует. Я готова платить, но не хочу переплачивать, хотя все равно не понимаю, откуда потоп.

Да, нас трижды заливали сверху как раз из труб. Тогда вода хлестала именно. У соседей сверху все было сухо, Разрыв произошел в перекрытии.

Но тут вроде не такой случай, потому что заливать-то перестало. Хотя я ничего не делала.
Смеситель я поменяла - я его и так собиралась менять, но он действительно не тек. а редко капал
20.10.2020 13:18:44, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Не знаю, я вообще не спец. Но я бы вызвала «официального» сантехника (из управляющей компании или как-то через нее) и проконсультировалась с ним, была ли протечка и могли ли без вскрытия вашей квартиры сделать какие-то выводы относительно того, кто кого залил. Теоретически это вообще могли быть не вы, а кто-то выше — были прецеденты, слышала я, когда вода стекает по стояку. А могли и сами «присматривающие» за нижней квартирой, имхо.
20.10.2020 12:58:45, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
сантехник официальный и пришел. Даже два, из управляющей компании. Они и сказали, что потоп устроил капающий смеситель. Вернее один вообще не мог понять, в чем дело, а второй вот про смеситель сказал.

Так что пусть уж будет как будет
20.10.2020 13:23:39, Степная кошка
Страхование гражданской ответственности очень облегчает жизнь, стоит недорого. Но это уже задним умом.
Сколько денег тетка хочет? Может проще сразу отдать и не связываться?
20.10.2020 12:51:43, Манаус
Степная кошка
я сразу спросила, сколько хочет. Она говорит, что хочет оценщиков вызывать. Спросила, и на фига она меня просила зайти, если акт уже два месяца как составлен. Ответила, что хотел акт показать
Ну да, надо страховаться. Но потом придется возиться со страховой, а это тоже время.
20.10.2020 12:54:13, Степная кошка
Со страховой никакой возни. Я давала телефон страховой пострадавшим, они сами туда обращались. 20.10.2020 13:18:14, Манаус
жираф Анатолий
Не нужно возиться. Пишете заявление, прилагаете документы и фсе! 20.10.2020 13:12:52, жираф Анатолий
Степная кошка
ладно. Теперь буду страховаться :)) 20.10.2020 13:45:05, Степная кошка
ОльгаЯ
Оценка денег стоит и скорее всего с учетом общего состояния квартиры и давности залива насчитают сумму к возмещению смешную.
Маму как то залили сверху, на обоях темное малозаметное пятно, по страховке выплатили порядка 3 тыс рублей.
Может этой тетке денег предложить или предложить ей стены перекрасить? Будет заламывать сумму, пусть идет к оценщикам, она за оценку больше денег отдаст, чем у нее ущерб.
ПС я таки квартиру застраховала с гражданской ответственностью, а то у нас в подъезде 3 квартиры батареи меняли, включая нас, побоялась затопа кипятком и оформила страховку.
20.10.2020 12:49:20, ОльгаЯ
Степная кошка
я ей сразу предлагала деньги. Она гордо отказаласаь.
Причем я просила ее назвать сумму, а не предлагала 5 тыс, скажем.

Ремонт я ей тоже предлагала. У меня даже мужик на примете есть для такого ремонта. Она видимо рассчитывает, что ей бесплатно положат новый паркет и поменяют короба
20.10.2020 12:58:01, Степная кошка
ОльгаЯ
Ну и ничего она не выиграет в таком случае, не дергайтесь. Деньги на оценку в данном случае выброшенные.
20.10.2020 13:01:11, ОльгаЯ
Степная кошка
ну да. Я уже решила не дергаться
И видимо есть же какое-то время, в течение которого надо оплатить.

Принципиально дотяну до последнего. И деньги ТОЛЬКО на счет, а не в карман ей.
20.10.2020 13:21:14, Степная кошка
ОльгаЯ
И правильно, что могли вы со своей стороны сделали - смеситель поменяли, денег и помощь предложили.
20.10.2020 13:23:44, ОльгаЯ
Напишите главному инженеру УК сделать техзаключение источника протечки. Смеситель в ванной? Он должен капать над ванной и вода уходит в канализацию. Что-то не то в описании. 20.10.2020 12:48:41, Атом
Степная кошка
ну вот сантехники пришли, воды у меня в квартире не нашли, источника протечки не нашли. Но увидели, что капает смеситель (не капель, а редко так капает, но не из крана, а именно из самого смесителя) и сказали, что это точно от него

Когда перекрыли стояк с горячей водой в моей квартире, то заливать перестало. То есть вроде как это в моей квартира. Но у меня-то даже лужицы на полу не было, а за неделю моего отсутствия хоть какая-то вода должна была бы и у меня появиться прежде чем вниз-то утечь

Но я не боец ни разу. Мне проще заплатить, чем воевать. Просто не хочется переплачивать
20.10.2020 13:02:35, Степная кошка
ОльгаЯ
Очень может быть, что течет где то между квартирами, сантехникам проще на ваш смеситель свалить, чем искать причину. А если и дальше течь будет? 20.10.2020 13:05:58, ОльгаЯ
Степная кошка
А вот на это мне наплевать уже.
Смесители новенькие, дорогие. Ставили сантехники из УК. Поменяли даже краны на стояках (за мой счет)
20.10.2020 13:46:49, Степная кошка
Вот именно. По опыту прошлой квартиры течь дает стык трубы между этажами, и как сантехники не любят это ремонтировать. 20.10.2020 13:22:16, Атом
Степная кошка
я тоже так думала,но сейчас вроде не течет. Мне это кажется очень странным.
Но теперь уже к смесителям не придерешься. Все трубу они проверили. Вызов шел через УК. Так что я сделала все, что могла
20.10.2020 13:48:10, Степная кошка
ландыш
на наших соседей капало года три, никто не мог понять, что происходит
оказалось, что металлопластиковая вертикальная труба чуть лопнула вдоль, и из этой микротрещины сочилась вода
на вашем месте ничего не стала бы делать; пусть приставы делают, им за это деньги платят.
20.10.2020 12:48:32, ландыш
LoraEf
Зачем других оценщиков? Нельзя к её оценщикам прийти и проконтролировать, что они зафиксируют?
Для оценки же должна методология существовать.
Акт представитель жека фиксирует. Зачем тратить деньги на свою экспертизу?
20.10.2020 12:47:42, LoraEf
Степная кошка
ну вот сын мне и сказал. Пока ничего не делай. Идею все сфотографировать одобрил, что я и сделала.
Чтобы прийти к оценщикам, надо, чтобы она меня позвала, в чем я сомневаюсь

Если за время оценки доллар еще подрастет, то я может даже и выиграю по сравнению с сегодняшним днем ибо у меня мои очень скудные сбережения в долларах
20.10.2020 13:07:14, Степная кошка
Нельсон Мандела
Вызовите своих оценщиков на всякий случай.

Неприятная ситуация, конечно, у вас получилась.
20.10.2020 12:43:31, Нельсон Мандела
<Она вообще мне предлагала отмыть у нее в ванне кафель на полу, которому те же 70 лет. Когда я сказала, что я ей пришлю уборщицу, она сказала, что уборщица ей не нужна
> вот этого вообще не понимаю, она в маразме что ли? зачем ей нужно чтобы именно вы?
20.10.2020 12:42:49, Рене с раб.
Степная кошка
ну хочет скандалить. Тетке под 80 и она вообще довольно скандальная.
20.10.2020 13:04:07, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!