Раздел: Ситуация (Что подарить преподавателю )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас есть преподаватели вузов? Вопрос про подарки на день учителя.

Девушки, подскажите пожалуйста, что от группы можно преподавателю подарить? Хорошей женщине, от души. Сын говорит "как-то неудобно", но на него группа надеется и многие уже начали предлагать. Коробки конфет и букеты чая. Буду очень признательна за ответы.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.09.2020 19:10:52,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, никогда не поздравляли. В вузах свои праздники.Взрослые уже люди, учителя в школе остались.
25.09.2020 17:25:39, mamaroma
Я не преподаватель Вуза, но любои подарок, включая цветы, поставил бы меня в очень неудобное положение .
Для меня это однозначно подхалимаж или взятка. И мешает обьективно оценивать знания.
Но если преподавателю нормально, то уж сразу деньги в конверт , что уж там..)
22.09.2020 09:47:53, птичка певч.
Всем ответившим большое спасибо, передала сыну, что это не принято в вузах. Он сказал, что так и думал, но очень им нравится преподаватель, а в школе всегда был праздник с подарками. Вздохнул с облегчением. Ничего дарить не будут:) 21.09.2020 20:44:54, Мама студента
Вот где-нибудь зафиксировать то , что преподаватель им нравится очень, словами, каким то текстом на саите вуза, просто в лицо ( но желательно без привязки к каким то зачетам ) . Вот это еи будет подарок .
И желательно , чтобы коллеги знали . Пускай подтягиваются)
22.09.2020 10:16:12, птичка певч.
Для меня, как для преподавателя, самый лучший подарок - это хорошая подготовка и отлично сданный экзамен. Если им нравится преподаватель, пусть не материальные подарки дарят, а хорошо учатся. 23.09.2020 14:18:52, Память девичья
Elefan
Я преподаю вузе. Я ни разу не видела чтобы преподавателей поздравляли в днем учителя, наши своим профессиональным праздником считают день науки, в феврале, Татьянин день, вузовский праздник. Максимум, то мы принимаем в подарок от студентов (на 8 марта, например) - цветы или конфеты. Более разнообразные подарки могут быть только при личной работе со студентами, мне, как научному руководителю, могут подарить книгу (это как раз сейчас самый дорогой подарок), флешку необычную, те же конфеты, кофе, вино. Ничего из этого, обычно, домой не уносим, съедаем на кафедре, те же дипломники, задержавшись на кафедре, съедят конфеты и выпьют чай-кофе. 21.09.2020 17:34:10, Elefan
Правильно сын говорит. Преподаватели разные, одни нормально относятся к подаркам, а другие терпеть их не могут, считая это взяткой. Вы не знаете, к какой категории относится ваш преподаватель. Зачем рисковать? 21.09.2020 13:55:02, преподаватель вуза
Помню только про букеты цветов преподавателям - женщинам от ребят (МФТИ). И в моё время так было, и у сына. Но не помню, на какой праздник. Я, как девочка, не участвовала.
21.09.2020 12:14:07, Julinika
Что, уже и в вузах это началось??? Вот честно, сказала бы что все желающие решают свои проблемы самостоятельно.
В школах уже запретили, это же у кого то родители никак не успокоятся и все эти привычки никак не забудут.
21.09.2020 10:02:19, Иришка-Мартышка
сейчас я напишу такое, после чего Ваша жизнь уже не будет прежней, моя вселенная рухнула и я попросила мои деньги мне перевести, не участвуя в этом балагане, мы на 1 курсе сейчас, мамашки наших одноклассников уже поздравили школьных учителей с 1 сентября(8 тыщ) и собираются опять одаривать их на ДУ за счет родителей, которым неудобно попросить свои деньги(остаток от выпускного). Москва
01.10.2020 21:43:30, бывает и так
Наташа Р
Нам сами перевели обратно из род комитета остаток денег. Как-то стыдно взять чужие деньги и не вернуть. Или они предлагали вернуть, а все гордо отказались ? Ну тогда это их выбор...

Впрочем, наши дети сами поздравляли в прошлом году учителей. На день рождения к некоторым учителям приходили с подарками, на день учителя пришли поздравить - а в итоге учителя их самих накормили подаренными вкусняшками. На 1 сентября в прошлом году приходили в школу , но без подарков, просто потусить . Подарки покупали не дорогие (типа красивой кружки , например) , на свои личные доходы.

В этом году выпускников прошлых лет в школу не пускают, к сожалению...
01.10.2020 22:32:58, Наташа Р
Вы как обычно додумываете и приписываете. Я спросила совета. Услышала большинство адекватных. Про то, что день учителя не для преподавателей и это не принято поняла, в споры не вступала и не уговаривала ввести эту традицию. На этом спасибо, очень признательна ответившим. Про родителей я не писала ни слова. Инициативы моей как родителя студента тоже ноль. Мне чисто передать, что думают об этом преподаватели. Откуда взялось "никак не успокоятся и все эти привычки"? Просто ляпнуть? 21.09.2020 20:42:29, Мама студента
В школах запретили?! Может у вас и запретили, либо перенесли в тайную комнату. Но у нас эти пожертвования происходят несколько раз в год, включая подарки под ёлочку учителям))
21.09.2020 10:30:00, Etagerka
В Москве запретили. Но - когда я жила в регионе все эти многоразовые подношения и не были приняты, очень я удивилась после переезда, очень-очень.
Но в вузе я такого не встречала, скоро точно будут требовать родительских собраний и РК. А потом и на работу за руку водить и возмущаться что там экскурсию не провели, не заинтересовали, начинают рано ))))
21.09.2020 11:19:58, Иришка-Мартышка
Родительские собрания в некоторых вузах давно есть.
Про экскурсию в вузе ниже написала, считаю разумным и важным.
Никогда не слышала, чтобы в каких-то школах не собирали учителям на подарки, не только у нас, а в других регионах. Полагаю. что и в Москве такие запреты обходятся. неужели бедные московские учителя не получают свой цветочек на первое сентября. день учителя и восьмое марта (23 февраля)? ) Другая планета, реально.
21.09.2020 11:24:39, Etagerka
Первое сентября все всегда решают сами, разве нет?
День учителя в моем регионе каждый сам решал, никогда не собирали. На остальные праздники даже в голову не приходило. Хотя вспомнилось, друзья родителей переехали туда из другого региона , жена учителем работала и да, потом высказывалась что "у вас тут жадные родители". Не могли понять о чем это она ))
Не переживайте, полно родителей считающих что бедные учителя не обойдутся без пачки чая от всего класса. И готовы обходить все запреты и придумывать как пронести запрещенное (у нас в школе была информация что с кучей пакетов в день праздников на турникетах могут и развернуть), были обсуждения что учителей стараются поймать на улице чтобы таки одарить всенепременно.
Вот для меня реально другой глобус, уже со вторым ребенком.
В прошлом году стописят раз повторили (от школы) что все это запрещено и т.д. Потому что эти же родители потом жалуются на поборы.
21.09.2020 12:22:39, Иришка-Мартышка
ничего не поняла)) Сами решали не равно сами собирали? РК объявляет сумму - все сдают (ну, почти все).
Еще раз: от класса в Москве в день учителя цветок марьиванне не дарят?
21.09.2020 12:57:04, Etagerka
Между цветком марьиванне и одариванием всех поголовно учителей на их др, нг, 8 марта и тд - разница. Вот последний вариант был в Москве лет 10 назад в самых простых школы. 27.09.2020 11:36:06, Мальва
"Сами решали не равно сами собирали?" - 1 сентября обычно сами решают идет ребенок с цветами или нет. Хотя сейчас и на 1 сентября рвутся собирать, я с таким пока не сталкивалась.
Не помню чем в прошлом году закончилось, вроде что-то дарили, но точно не цветы. Чтобы не привлекать внимания на входе )))
Поясню - мне проще сдать, доказать все равно ничего не докажешь, а тратить время на подобные обсуждения просто жаль. Тем более часто там такое что начинаешь сомневаться в адекватности людей. У младшего, например, РК считал что с днем учителя поздравлять ни к чему, а вот с НГ, 8 марта, полнолунием и просто по поводу какого то мероприятия - обязательно надо. На моем глобусе все наоборот, с днем учителя обязательно, а вот все остальные праздники они общие и тут личное дело каждого, никакого "надо!" быть не может (и у меня не было, у старшего до переезда в Москву тоже). Но для меня 50-100 руб погоды в бюджете точно не сделают, поэтому проще сдать и все.
При этом если вопроса не будет - я вот точно никогда не подниму тему "а что, не собираем учителям на подарок к дню/празднику...". Потому что не считаю это нужным, то что это дошло уже до вузов только пугает, честно говоря. Тем более инициатива явно не от студентов идет.
При этом я могу сама лично поздравить. Кого считаю нужным и на конкретный праздник. Именно от души.
П.С. мы как то справлялись в вузе без экскурсий и вождения за руку, с чего бы своих детей глупее считать )))
21.09.2020 13:29:27, Иришка-Мартышка
Так много слов.. То есть сдаете на день учителя. Не сомневалась)))
21.09.2020 14:49:31, Etagerka
Я тоже оценила, как много человеку есть что сказать!:)) Экскурсии какие-то, вождения за руку на работе. И при этом как всегда в интернете всех научить жить, озвучить свое оппозиционное мнение, но 100р сдать "мало ли что". 21.09.2020 20:48:13, Мама студента
хлеборобу букет цветов отнесите 21.09.2020 09:55:42, вы в родительском комитете что ли были?
Нет, с чего Вы взяли? Была бы я за подарки и т.п., уже бы бежала с букетом наперевес и кружкой "лучшему преподавателю". Я не люблю этого. 21.09.2020 20:49:06, Мама студента
Шрайбикус
коррупция неистребима,если в сознание детей вкладывается лизоблюдство.И вот только не надо о хороших отношениях. Это,когда на-равных,тогда хорошие,а когда кто-то от кого-то зависит это коррупция,взятка или,как хотите,так и назовите. Но это не нормально.
Не дарят кураторам в вузах подарки на день учителя.Никакого отношения к этому празднику они не имеют. Да и в школах не дарят.У нас просто запрещено принимать подарки.Одной жалобы в местные органы образования достаточно,чтобы навредить учителю.
21.09.2020 09:51:44, Шрайбикус
+1 21.09.2020 12:44:10, Анна)
LoraEf
Ни один мой знакомый вузовских преподаватель не считает день учителя своим праздником. Точно так же, как и не относит свою профессию к учительству.
Так что лучше ничего. А если хотят поздравить, то пусть поздравляют с профессиональным праздником. Днем физика, экономиста, нефтянника или круглой датой вуза/факультета.
21.09.2020 09:15:48, LoraEf
У нас не принято дарить подарки преподавателям. Мне один раз перед новым годом на зачёт студенты конфеты принесли. И я им в тот день конфеты принесла, нам как раз детские подарки выдали. Ну вот они сами почти все конфеты и съели, что осталось мы с коллегами с чаем доели. Но никогда на день учителя ничего преподавателям не дарили. Но к нам уже 3 курс приходит. Может первокурсники и дарят кому-то. 21.09.2020 00:06:33, Память девичья
nessyl
Букет. Просто букет. Если любит - лучше живое цветущее растение в горшке.
Что-то большее, чем просто цветы, от студентов, которым только предстоит сдавать экзамен - скорее напряг, чем подарок, практически для любого нормального преподавателя.
П. С. Если речь про день учителя, то ничего дарить не надо. Совсем ничего. Я-то решила, что студенты про день рождения как-то узнали заранее, а мысль про день учителя даже в голову не пришла - настолько это "не наш" праздник :))
20.09.2020 21:51:49, nessyl
Получается, что это первый курс? Первый раз слышу о таком. Но если неймётся, то можно букетик после лекции. А родительского комитета ещё нет? 20.09.2020 20:20:27, Etagerka
УЖЕ нет:)) 20.09.2020 23:01:38, Ой нет
В университете? Шутите? 20.09.2020 22:35:52, OMG
Лиметт
Я бы цветами ограничилась) 20.09.2020 20:16:36, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Про прошлому личному опыту: можно хорошие конфеты. Можно букет обычный.
Преподаватели вузов не избалованы подарками, как правило, им приятно.
20.09.2020 20:10:16, Шиповник (экс-Василиса)
Я бы посоветовала принять предложение одногруппников, подарить букет если уж хочется поздравить и что-то к чаю. 20.09.2020 19:52:06, douceur
Ручку с памятной гравировкой, в футляре. Можно купить прям с гравировкой, "Лучшему преподавателю", например, в интернете же все можно отыскать )
А можно гравировку заказать, например: "Елене Сергеевне. (Номер группы, дата)
20.09.2020 19:38:37, Например
nessyl
Нафиг-нафиг. Ручка - рабочий инструмент, её под себя подбираешь. Дешёвые ручки с готовыми гравировками обычно по прямому назначению - для письма - использовать невозможно. Дорогая ручка от студентов, тем более в октябре, на первом курсе, когда они ещё толком никого из преподов не знают, да ещё и с надписью "лучшему преподавателю" однозначно будет воспринята как взятка или издевка. 20.09.2020 22:25:02, nessyl
ШаНуар
Ну вот это вот и подарить - чайный набор или коробку конфет. 20.09.2020 19:35:51, ШаНуар
Если сильно хотят подарить, то цветы-конфеты-чай. Вполне достаточно. День учителя - это праздник школьного учителя, а не преподавателя вуза. Дарить ничего не принято. 20.09.2020 19:27:52, Ольга*
ШаНуар
День учителя это как бэ день любого учителя. Поздравляют тех, кого считают учителями и кого хотят поздравить. 20.09.2020 19:36:50, ШаНуар
nessyl
Ну, в общем-то, для преподавателей вузов, особенно для "старой гвардии" разница между учителями и преподавателями очевидна. И да, день учителя - не их праздник. Во всяком случае, для большинства тех, кого я знаю - не их. 20.09.2020 22:28:59, nessyl
Шиповник (экс-Василиса)
Да, учителям значительно сложнее... 20.09.2020 22:42:23, Шиповник (экс-Василиса)
nessyl
У каждого свои сложности, на самом деле. И свои радости ;)
Эмоциональная отдача от работы с совсем мелкими, например, несравнимо выше. Но в целом, соглашусь - работать с людьми, большинство из которых пришли к тебе на занятия сознательно и добровольно, а не по принуждению, значительно легче. Хотя в последнее время все больше студентов (особенно младших курсов бакалавриата) ведут себя, скорее, как старшеклассники - ждут, что препод должен все до мелочей разжевывать и по клювикам распихивать, должен быть доступен для немедленных объяснений по всем каналам связи, по любым вопросам, в режиме 24*7, и вообще должен непрерывно великовозрастную детвору пасти и развлекать. Сама идея о необходимости самостоятельной работы, самоорганизации, самообучения и самоконтроля вызывает искреннее недоумение и даже иногда возмущение :))
20.09.2020 23:00:34, nessyl
ШаНуар
Не всегда в этом студенты виноваты. Я помню, как несколько лет назад тут с подачи одной участницы возмущались тем, что 1 сентября на первом курсе "детишек" куратор не встретил и по вузу не проводил)) 20.09.2020 23:37:36, ШаНуар
Mary M.
Моего первокурсника и его одногруппников как раз встретили и вуз показали - я даже удивилась и обрадовалась, что теперь меньше шансов, что они там заблудятся)
21.09.2020 08:56:48, Mary M.
Дело даже не в заблудятся, а после лихорадок поступления пусть хоть познакомятся с тем, куда поступили))
Далеко не все поступили туда, где исхожено на олимпиады и дни открытых дверей))
21.09.2020 10:32:17, Etagerka
Ту тему не помню, не возмущалась. Но именно экскурсию по вузу для первокурсников как раз имеет смысл делать, и делают. И это вовсе не только "туалет показать")) 21.09.2020 08:21:36, Etagerka
Мы на первом курсе пытались поздравить преподавателя матана. Он вытаращил глаза и сказал, что он не учитель и никогда им не был. Так что это не их праздник. 20.09.2020 20:04:46, Leenka
Некоторые еще и оскорбляются бывает. Особенно преподаватели в возрасте. 20.09.2020 20:30:04, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Бывают люди с особенностями))). 20.09.2020 20:10:50, Шиповник (экс-Василиса)
Вспомнила Пчёлку с её батареей оливкового масла , спиртного и прочих ненужных подарков
20.09.2020 20:12:04, .)
Шиповник (экс-Василиса)
Преподаватели не врачи, их постоянно отблагодарить не пытаются))). 20.09.2020 20:22:24, Шиповник (экс-Василиса)
nessyl
Ещё как пытаются! Но, если от бывших студентов, *дцать лет спустя, мне лично коробочку конфет получить всегда приятно, а подаренный ими чай-кофе-бутылочку вина можно сразу раскупорить и вместе выпить, под приятную беседу (если время позволяет), то со студентами нынешними, которым только предстоит сдавать экзамены, всегда существует вероятность того, что подарок идёт не от сердца, а как слегка завуалированная взятка. Мне лично это неприятно: я к группам на экзамене отношусь (стараюсь, во всяком случае) ровно, независимо от того, дарили они мне цветы-конфеты или нет, но неприятна даже сама мысль, что кто-то из студентов, вручая мне подарок до сдачи экзамена, может решить, что он (или они - если подарок от группы) теперь вправе рассчитывать на более лояльное отношение с моей стороны и все мои оценки/ замечания/ вопросы эта группа и параллельные будут трактовать через призму такой предубежденности.
В общем, и послать студентов подальше с их конфетами мне неловко (вдруг они все-таки от чистого сердца, а я нагрублю на ровном месте), и радости от получения таких "подарков" никакой, честно говоря. Мне эти конфеты даже есть неприятно. Если дарят перед занятием, то обычно стараюсь сразу коробку открыть и самим же студентам скормить. Или на кафедре оставляю в общем доступе. Или угощаю вахтеров - уборщиц и т.п.
Кстати, вспомнила сейчас, что с последнего 8 марта ещё коробки 3-4 в тумбочке остались - не успела раздать из-за ухода на дистант. Надо раскидать их завтра по коллегам :)
20.09.2020 22:13:32, nessyl
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, разные бывают студенты и преподаватели))). У нас на кафедре подарки встречались нечасто, хорошо если пара коробок конфет оказывалась на общем столе в честь праздника))).
20.09.2020 22:44:16, Шиповник (экс-Василиса)
nessyl
Студенты точно разные. Я больше всего люблю "взрослые" курсы, такие иногда и на дневном у нас подбираются, но чаще все-таки на вечернем или на заочке. Когда приходят люди с опытом успешной практической работы, осознавшие, что им не хватает теоретической базы для дальнейшего развития. Или диплома - для карьеры. Они очень требовательны, критично воспринимают любую учебную информацию, иногда весь план занятий "под себя" перекраивают, с ними работать часто очень сложно, но никогда не бывает скучно :))
И вот от них я всегда с радостью принимаю и цветы, и конфеты, и вообще любые подарки, особенно после выпуска - они к непродуманным жестам и ковровым бомбардировкам подарками обычно не склонны. Если дарят - это всегда что-то необычное и от души.
20.09.2020 23:20:06, nessyl
Сейчас каждый выдумывает что-то. День учителя всегда был и будет школьным праздником.
[ссылка-1]
20.09.2020 19:40:14, Ольга*
ШаНуар
Никто его у школы не отнимает. 20.09.2020 19:54:21, ШаНуар
Но и вузам навязывать очень странно. 20.09.2020 20:30:53, Ольга*
LoraEf
Поддерживаю полностью. Учитель в первую очередь педагог, а преподаватель-профессионал в конкретной науке.
21.09.2020 09:18:32, LoraEf
Потянутся и по деканам- замдеканам поздравлять, как всю школьную администрацию.
20.09.2020 20:40:16, Etagerka
Надеюсь, что нет :) 20.09.2020 20:52:49, Ольга*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!