Раздел: Поступление (Что делать, если ребенка не берут в 10 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение 10 класса

Те, кто уже имеет опыт:
Если на 99,9% известно, что ребенка в 10 не возьмут, то как лучше - уходить раньше или после 9-го?
Я считаю, что в 8-9 класс перейти легче, т.к. никто еще не мечется особо (у нас в провинции, по крайней мере). А вот в 10-ый движуха полная будет.
Или разницы нет особой?
Типа, по месту жительства и так есть шанс попасть? (сейчас не по прописке)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.07.2020 15:30:57,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
Мне кажется, чтт на каждом этапе нужно выбирать лучшее из доступного - ага, банальность. Но по отношению к школе это означает, что выбираем класс, в котором сейчас будет комфортнее и где будет выше уровень образования. А через год, два, три будем решать проблемы по мере поступления. К тому времени могут поменяться условия задачи.
Т.е. в 8-9 переходить только туда, где за эти годы дадут не меньше знаний, чем в вашей нынешней школе.
03.07.2020 23:46:10, Вероятность
Уходить раньше в другую школу ? Лучше так, конечно. Или в хороший колледж после девятого.
03.07.2020 20:04:53, ДраКошка
Солнечный Ветер
У меня опыт есть, но когда опыт был актуален, не было таких проблем. В 10 класс брали в любую общеобразовательную школу. И не по прописке.
03.07.2020 18:35:40, Солнечный Ветер
Про "не возьмут" не знаю, как-то стараются, чтобы взяли, разными путями. а если школа не устраивает по каким-то параметрам, то лучше, имхо, в 9-ый, можно в восьмой. но это, скорее, из слабой в посильнее, или из неплохой в тоже неплохую. 03.07.2020 17:34:02, Etagerka
Лучше раньше в подходящую школу, в 5-й или уж в 8-й. В 9 уже не хотят брать, ОГЭ, а тут новый ребенок не отличник. Остаться в своей легче считаю, чем искать куда в 10. 03.07.2020 17:30:25, E_VIKT
[пусто] 03.07.2020 16:54:11
С каждым годом закручивают гайки с отбором, вот школы и делают его раньше чтобы хоть как то отобрать детей.
Просто по аттестатам принимать это кот в мешке, я вот до сих пор помню в списках абитуриентов вышки медалистов с суммой баллов 160-165. А потом и не отчислишь (из школы) такого "отличника".
Да и поступить всегда проще именно с набираемый класс. Свободных мест может и не быть. У младшего в прошлом году был набор с нуля, несколько классов по 25 человек. Дальше только добор. Вот у него в классе уходит один мальчик. Называется, сравните конкурс и вероятность попадания. С учетом что приняли детей с некоторым запасом могут и никого не взять, если экзамены сданы средне.
03.07.2020 17:01:49, Иришка-Мартышка
Оно с каждым годом усугубляется, и сильно...
У меня дочь по обстоятельствам переходила туда-обратно, пришлось много общаться с администрацией по нюансам. В прошлом году в 10й взяли всех, даже тех, кто получил два на ОГЭ. В этом году исхитрились - сделали один универсальный класс на комплекс, остальные - профильные. От профиля одно название и железный повод не брать желающих с низкими оценками. А в универсальном мест уже нет.
Да, по переходу - предусмотрительные из школы перешли в 7м классе, умные - в 9м. Из оставшихся половина уходит в колледж, из оставшихся 14 пятерых директриса лично пригласила писать заявления. Остальных школа - дворовая, по прописке - не ждет.
03.07.2020 16:31:39, Лабрика
В школы переходят по каким то причинам. В теме ниже там еще и переезд играет роль.
А так в 10 класс меняют школу обычно на более сильную. Чаще так. Ну или когда совсем не берут, тогда ходить и уговаривать.
В 8-9 классы перейти легче куда? В сильную школу, просто перейти? В сильную да, чем раньше переходишь тем проще. Да и к выпускным классам уже привыкаешь к ритму, пробелов меньше (при условии учебы) и т.д.
Но. Если вы знаете уровень ребенка и уверены что не возьмут (возможно из-за отношения ребенка к учебе) то в другой школе чудес не будет, за 8-9 классы он точно так же себя покажет и ему, возможно, будут не рады. Отсев в 10 класс есть во всех школах.
Я думаю особо смысла нет. Если мозги или ответственность подвезут сын и в своей школе себя покажет, время то есть до 10 класса. Если нет то и в другой школе не будут рады и скажут искать другую школу или идти в колледж.
Сейчас менять школу стоит если 1. есть варианты лучше 2. ребенок сможет сдать тестирование 3. в принципе хотел бы и т.д. Чем старше тем важнее личное желание и мотивация.
03.07.2020 16:28:05, Иришка-Мартышка
Вечная Весна
Не знаю, как у вас в регионе, у нас школа, в которой учился ребёнок, не могла не взять ребёнка в 10 класс, если этого хотели родители и ученик.
03.07.2020 16:26:44, Вечная Весна
ниже меня просветили, что могут, если в школе не будет общеобразовательного класса
03.07.2020 16:28:00, Птичка снежная
будет несколько профильных. 03.07.2020 17:36:25, Etagerka
Вечная Весна
думаю, не всё так просто у школы. Конечно, родителей они очень хотят напугать и разогнать лишних учеников, но вряд ли у школы есть такая власть и права.
03.07.2020 16:38:58, Вечная Весна
жираф Анатолий
Идем в колледж после 9го. Девочка. Средний балл выше 4.5. 03.07.2020 16:21:29, жираф Анатолий
кмк, в колледж имеет идти смысл, если точно определен с выбором профессии. В 9-м это редкость
03.07.2020 16:23:14, Птичка снежная
krot-kat
Тоже средний бал 4.5. сын идёт в колледж. Точной направленности нет, но знает точно что технический. Смотрит, что в жизни пригодится..... 04.07.2020 10:00:19, krot-kat
жираф Анатолий
Педколледж. Сама. Могут и не взять, там конкурс.
03.07.2020 16:25:15, жираф Анатолий
ШаНуар
Не понимаю, как можно точно знать в 7 классе, что ребенка не возьмут в 10. 03.07.2020 15:48:28, ШаНуар
Энджи
Прекрасно можно знать.) Мои дети все учились и учатся в обычной общеобразовательной школе и город у нас маленький, вот сейчас средний перейдет в 8 класс. И я уже знаю, что в 10-й из их класса никого не возьмут. В этой параллели три класса: "а", "б" и "в" и единственный социально-гуманитарный 10-й класс будет набран на основе "а" класса. Эта школа у нас не по прописке. Но в школе по прописке так же из 3 девятых сделают один десятый, обязательно припишут ему профиль, и тогда можно будет провести свой внутренний отбор. Общеобразовательных классов в общеобразовательных школах почти нигде нет.) А где есть - там и своих желающих хватает. Впрочем, это бы почти не было проблемой, если бы парень мой был увлечен учебой хоть по какому-то предмету, я бы просто перевела его на самообразование (есть уже успешный опыт с дочкой), но он как раз ничем в плане учебы не увлечен, так что, вероятнее всего, после 9-го класса из школы уйдет... куда? пока трудно загадывать, ведь в местные колледжи тоже конкурс аттестатов... 04.07.2020 11:48:41, Энджи
=^..^=
тем более, если мальчик. им мозги подвозят позже, как известно
03.07.2020 15:50:17, =^..^=
Шерлоку ответила
03.07.2020 15:49:46, Птичка снежная
не понимаю, как так точно можно знать, но поскольку в 10 все равно возьмут, то какой смысл заранее метаться? если только уже своя школа не устраивает совсем. а если прям в 9й никуда и не берут, куда хочется, то может и не надо тогда, лучше куда возьмут поближе к дому 03.07.2020 15:45:15, Шерлок
<не понимаю, как так точно можно знать,>
это не сложно, если из 6-ти классов оставляют 2 и ты объективно знаешь уровень своего ребенка.0,01% остается на, типа, чудо - учился на +-3/4, а тут бац - и стал олимпиадником на ровном месте.
03.07.2020 15:49:28, Птичка снежная
если знаешь уровень, то можно предположить, куда он после 9го сможет, куда не сможет. так чтобы в 8-9 смог, а в 10 нет? вряд ли. не во всех же школах такое крутое сокращение классов? 03.07.2020 15:58:45, Шерлок
ШаНуар
Чудеса у на сейчас каждый день. Думаю многие в этом году из уверенных, что они то точно поступят, пролетят с вузом из-за того, что из-за пандемии бвишников стало в разы больше. Случиться может что угодно, ребенку мозги подведут, школу расширят и будут набирать не 2, а 4 класса, школу вообще расформируют. Да мало ли что. Как-то сильно заранее вы загадываете. 03.07.2020 15:55:12, ШаНуар
а, ну, я исхожу из тех данных, что актуальны на сегодня - так то да, может быть что угодно
03.07.2020 15:58:14, Птичка снежная
ШаНуар
Смысла нет)) 03.07.2020 16:00:26, ШаНуар
успокоили, спасибо. А то я по Йолиных тем сама "чесаться начинаю":)), как подумаю что меня ждет
03.07.2020 16:01:50, Птичка снежная
ШаНуар
Смысл есть в планомерном развитии ребенка согласно его способностям. А загадывать...вон как показал нынешний год даже в стабильных якобы заграницах не имеет смысла)) 03.07.2020 16:54:35, ШаНуар
это, да - работа ведется
03.07.2020 17:02:14, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!