Раздел: Учеба за границей (Как продолжить учебу в вузе после академа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к теме матерей-ехиден и х плохишей

Есть 2 конкретных вопроса. Кто (еще) не знает - предыстория. Сын не сдал год назад летнюю сессию - академ - вышел - дистанционка - не зашла. Т.е. учиться-то он учился, но на экзамены допущен не был: 1 - косяк вуза - пока разобрались. что н-таки был допущен, время вышло - на осень, 2 косяк его, но не учебный (в ночь перед экзаменом отказалась работать видеокамера). Т.е. опять - до осень в подвешенном состоянии. Сразу скажу - на работу гнать не буду, т.к. точно знаю, что работа и учеба в нашем случае несовместимы (ну вот такой человек). Теперь вопросы
1. Отдых. Последний раз он отдыхал 3 года назад, перед 11 классом. Сейчас просит сдать ему "в аренду" судно для небольшого походика с друзьями. Т. е. вопрос НЕ финансов. В моей власти - отказать и таким образом закрыть вопрос отдыха еще минимум на год или все таки разрешить. Да, и решить это лучше сегодня, т.к. желательно перед этим "сдать" - нам с отцом - "экзамен на судовождение" (так-то я почти уверена, что с этим он справится, но - формальность в целях безопасности). С другой стороны - опять, как и год назад отдых о не заслужил. Как вообще, по жизни правильно: отдыхать только хорошенько и главное результативно поработав или отдыхать независимо от результатов?
2. Для сдачи экзаменов осенью. Был - зимой план - учиться в вузе, подходить к преподам с вопросами (грубо говоря мозолить глаза), попытаться, если такое возможно, договориться с ними о платных консультациях. Но дистанционка эти планы перечеркнула. Учиться-то он учился как мог (по одному из 2-х предметов и дистанционки по сути не было), а вот мозолить глаза и тем более договариваться приватно - никак. Сейчас, в целях проверки знаний (я лично ни в чем не уверена) был у меня план (еще год назад, но тогда сын отказался) отправить в Питер к моей тетке (70+), которая в прошлом преподавала как раз эти предметы, но уже лет 10 на пенсии. Она даже мне пыталась что-то объяснять, т.е. человек явно соскучился по работе, с головой у нее все ОК. Учить его она конечно не будет, но по его же вопросам и распечаткам, смогла бы (?) проверить знания. Единственный минус - моя мама уверяет обратное - типа она слишком стара и ей только кажется, что она что-то помнит. Но у мамы с ней сложные отношения... Еще один - более традиционный вариант - репетитор. Но искать его на спец сайтах мне представляется не лучшим вариантом. Я по-прежнему не понимаю, как по написанным в инете буковках можно понять, будет ли результат (был только отрицательный опыт, в школе). Попытка найти среди знакомых, имеющих отношение к вузу - мимо. МОи бесконечные увещевания сына на тему - найди сам ВК студента, который тебе поможет, ни к чему не привели. Типа "я сам с усами".
И в заключении - почему я не хочу/не могу просто устраниться и путь себе идет в армию. Я бы его с радостью сама туда отправила для прочистки мозгов, если бы не одна проблемка со здоровьем, с которой согласно расписанию болезней служить - можно, а по факту ( по мнению районного врача, к которому сын обращался и по собственному мнению сына - нельзя). Т.е. по сути армии боюсь не столько я (не мне ж служить!) , сколько сам клиент.
В общем, тем, кто дочитал, интересно мнение по пп. 1 и 2

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.07.2020 12:52:15,

214 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Да, конечно, с ритуальными танцами типа ворчания "гонять тебя надо, а я вместо этого"
2. Тоже да, потому что эффект от такой поездки все равно будет - или бабушка поможет, или "клиент" озвереет от того, что бабушка не может помочь, но все время пытается, и уже сознательно предпримет какие-либо действия самостоятельно, то есть эффект "неродные стены не помогают"
15.07.2020 12:48:02, Ira1173
1. Отдых должен быть обязательно! Отпустить, не пилить, не наказывать. Поддерживать боевой дух. Главное -сын хочет учиться. Хвосты всего по двум экзаменам, они отлично пересдаются осенью. Моя племянница в этом году закончила Бауманку. Каждую сессию что-то пересдавала, и не по одному предмету и не по разу) К концу четвёртого курса уже получалось без пересдач (у неё специалитет) . А тоже думали, что до диплома не дотянет. Главное-упорство. Ходить в деканат, брать допуски. Поактивнее нужно быть. Ну да, не разобрался, что можно в хвостовую неделю сдать, активно не узнавал, не писал старосте, не разбирался. Накосячил. Бывает. В следующий раз будет умнее. Главное, что не сидит в депрессии , как человек из предыдущего поста, а полон решимости сдавать. Поддержите его, чтобы эта решимость не исчезла.
2. К тётке в глушь не надо ссылать ребёнка! Занятия с родственниками очень специфичны, тем более тетка никогда репетиторством не занималась, требований не знает. Я бы посоветовала взять репетитора с профи ру на несколько занятий. Пусть оценит уровень вашего студента. Только ищите репетитора именно из Бауманки. Можно преподавателя, а можно аспиранта этой кафедры. У меня дочь тоже 1 курс закончила ( не Бауманка), были большие проблемы по инженерной графике. Нашли студентку этого же вуза, которая знает требования кафедры, результат отличный) И у Вас всё будет хорошо, не сомневайтесь!
12.07.2020 08:05:43, А может быть и так
Могу только по 1 пункту сказать - "судно" выдать! отдых нужен в любом случае.
04.07.2020 12:17:17, см
Отдыхать нужно - вообще не понимаю формат, что отдых надо заслужить. А зачем тогда вооще жить, если не в кайф. Тем более вы себя ничего не лишайте в этом случае
Про репетиров не знаю, но с теткой не стала бы связываться
03.07.2020 11:11:54, Да полно таких
А! Судно - выдать, отдыхать нужно всем и при малейшей возможности 02.07.2020 22:11:46, Лось-Анджелес
Отдых - только ненадолго. Потом работать - ибо учился из рук вон плохо.
К тете - не отправила бы. Репетитор надежнее, но только по рекомендациям.
02.07.2020 22:08:39, ДраКошка
Все равно нет варианта кроме как полностью устраниться. Улыбатся и махать, можно выражать уверенность что так или иначе он обязательно найдет свое место в жизни 02.07.2020 22:08:07, Лось-Анджелес
Только без меня в этой жизни.
03.07.2020 11:39:44, hanhi
Бауманка изначально очень сложный вуз, поняла что сын сам на него замахнулся, а теперь какого-то рессурса не хватает для успешной учебы - последовательности, выносливости, усидчивости, организованности... - эти качества из тех, что подвозят попозже и абсолютная необходимость в них для достижения целей становится понятной только поддавлением жизненного опыта. Опыта неудач, да. Собственных неудач.
Целей достигает тот, у кого успешных попыток всего на одну больше, чем провалов
03.07.2020 14:49:02, Лось-Анджелес
oksana2000
Вы точно владеете ситуацией что происходит в ВУЗе или со слов сына?
Весенний семестр начался с 7 февраля, на карантин вышли 17 марта.
Более месяца сын посещал институт?
Те предметы, по которым зачет и экзамен год назад - перезачитываются в нынешнем семестре. Получается, что сыну нужно было посещать только те предмет(ы), которые не получен зачет-экзамен, из-за которых он взял академ.
Далее - основная сессия шла по 27 июня включительно. Всю эту неделю с 29.06 по 04.07 - хвостовая сессия. Неужели хоть один предмет невозможно было сдать.
Если проблема с видеосвязью - то сообщается о проблеме старосте группы, он передает экзаменующему преподавателю. Или сын самостоятельно связывается с преподавателем (если есть контакт: почта, телефон). Но у старосты однозначно есть. Как правило предлагается сдать экзамен в другой день/время с другой группой.
Опишу ситуацию с одногруппником сына. По 16 марта включительно ходят в институт на занятия, с 17 числа - дистанционка. Одногруппник во время дистанционки не "подает признаков жизни"... Староста пытается связаться с ним (в контакте , по телефону), но увы. Просит друзей парня, тот на контакт не выходит. Староста связывается с зам.декана, описывает ситуацию. Зам.декана связывается с родителями. Все нормально, парень должен объявиться (это конец апреля). Далее тишина и парень не появляется. Ребята сдают-защищают лабораторные, контрольные, рубежные контроли. Без них не получить зачет, соответственно и допуск к экзамену. С 28 мая начались экзамены. Староста вновь к зам.декана по поводу парня. Каждую группу курирует Куратор. Ему так же неоднократно сообщается об отсутствии студента и его проблемах. Куратор вообще молодец: после каждого экзамена звонит старосте, узнает как сдали, сколько 3-4-5, есть ли не сдавшие, какие у кого проблемы. Носится с ними как курица. Апофеоз: за два дня до окончания основной сессии мама студента звонит старосте, рыдает и умоляет помочь ее сыну. Но что можно сделать в сложившейся ситуации: не сдано ничего и модули задним числом невозможно закрыть. Далее просит дать ей контакты (телефоны, почту) всех преподавателей...
В итоге сын говорил родителям, что у него все под контролем, учится. Насочинял им с три короба, а они доверяли. После звонка зам.декана в конце апреля не насторожились. И только в конце июня опомнились... Парень не дурак, закончил школу 1580, баллов по егэ на бюджет не хватило, учился платно, три сессии закрыты вовремя. И вот такой фортель в конце 2-го курса. Родители в шоке, попали на деньги.
Мне как маме очень жаль маму парня, она так убивалась...
Мораль: Доверяй, но проверяй.

По поводу летнего отдыха.
Профсоз ВУЗа распространял бесплатные путевки на летний отдых (Феодосия, Коктебель, Анапа, Сочи, Подмосковье). В этом году всем желающим бюджетникам и платникам. Только ленивый не подал заявку на летнее оздоровление. Путевки по 2 недели, бесплатно. Помимо этого еще компенсируют проезд на поезде 100% или 50% если самолет (но только бюджетникам компенсация проезда).
Это на будущее если не в курсе были, что бы вовремя пинка сыну дать.

В настоящее время - сыну дать возможность отдохнуть, но урезав материально, чтоб только только хватило, без изысков.

С армией: Годность к службе определяет ВВК военкомата, а не мнение районного врача. Каждый должен "есть свой хлеб".
02.07.2020 21:54:29, oksana2000
Шиповник (экс-Василиса)
Да Вы что... Что же я не в теме про летний отдых...
03.07.2020 16:16:35, Шиповник (экс-Василиса)
В VK все есть
подписывайтесь)
03.07.2020 19:10:31, Аленкинамама
Что то вы о своем..
В теме все расписано. Я уже столько раз подозревала, причем без каких бы то ни было оснований, этого ребенка в тотальном вранье, по советам доброжелателей, в частности отца ребенка. Но ни разу не подтвердилось. Устала делать из него монстра. Тем более в случае все таки подтверждения того, что человек совсем не тот, кем представляется, я все равно ничего сделать не смогу, кроме как самоустраниться. Физически.
03.07.2020 00:59:01, hanhi
Вам не о враньё пишут. Вам подсказывают на что обратить внимание. 04.07.2020 05:33:25, lecola
Вообще нервы железные, конечно. Явно у сына проблема с коммуникацией, новая группа, карантин. Вы и муж в деканат не звонили? Уже был академ же. Предметы не являются сложными. Почему не сдаёт? Одна попытка была? А почему? Затянули, теперь-то как, в сессию надо все решать.
Надо бы организационно сына поддержать.
А когда академ брал, он эти предметы три раза на 2 сдал? Что тогда случилось?
Запустишь, потом сложно, надо все в срок делать, это важно. Помогите ему. Раз такой, значит, 1-2 курс контролировать надо, помогать.
03.07.2020 11:42:15, E_VIKT
"Предметы не являются сложными" Ну вы даёте)) А какие предметы сложные?
03.07.2020 20:24:51, анонимус
oksana2000
Я как раз о том, что вы не в полном объеме владеете информацией.
Не получилось в основную сессию студенту сдать экзамены: первый из-за организационных накладок, второй - из-за технической. Но есть"хвостовая сессия", которая идет в нынешний момент, по субботу включительно. Почему студент не сдает сейчас? Потому что он сказал, что ему сказали, что сдавать будешь осенью.... Это не так я вас уверяю. Кто хочет закрыться сейчас ищет возможности, а не причины.
Когда писала ответ - ветку не читала, позже прочла.
Вы собираетесь искать преподавателя, зачем? Студент даже не пытался славать экзамены. В вашем случае нужно было связываться с зам. декана, который курирует курс сына и куратором группы (по электронке, по мобильному. Их координаты в свободном доступе отсутствуют, но однозначно есть у старосты группы). Объяснить, что даже попытки сдачи экзамена не было. Однозначно помогли, дали направление и в текущую неделю сдал бы экзамены.
Студент и Вы это не сделали. А сейчас обсуждаете к кому идти и что говорить...
Мой сын буквально во вторник 30.06 разруливал ситуацию с экзаменом восстановившейся зимой одногруппницы с зам.декана - куратором - семинаристом - лектором. Полчаса переговоров и все утряслось. Ни девочка, ни ее родители в этом квесте не участвовали. Это рабочие моменты.
Про летний отдых совершенно бесплатно от института написала на будущее, вдруг не в курсе.

P.S.: В описанной ситуации с одногруппником в предыдущем сообщении, родители были информированы о проблемах через месяц от начала дистанционной учебы (в конце апреля), но в истерике начали биться в конце сессии (конец июня).
Вы так же осознали проблему со сдачей экзаменов после сессии.
С понедельника (06.07.2020 г.) преподаватели в отпуске. Институт закрыт, идет ремонт.
03.07.2020 02:50:25, oksana2000
Т. е. когда мне сын сказал примерно 22 июня о том, что он не сдал по тех. причинам, я должна была ему сразу же не поверить и бежать перепроверять? И так всю жизнь - кто бы мне что не сказал, я должна не верить, а перепроверять? Действительно мне это не могло прйти в голву. Я же сама никогда никому не врала, тем более по таким поводам, тем более родителям. Откуда же мне догадаться, что мой сын вырос лгуном в семье честных людей? Ну вот вы мне глаза открыли. Подожду осени. Если все написанное вами подтвердится, он мне больше не сын. Я ему примерно это и сказала сегодня. Мне проще - мне надо выгонять сына из дома, мне есть куда уйти самой, чтобы забыть об этом как о страшном сне. Если он правда всю жизнь лжет, зачем мне такой сын и тем более, зачем мне волноваться о том, как он будет дальше жить?
03.07.2020 11:39:16, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Заканчивайте истерить))), в нашем возрасте это вредно))) 03.07.2020 16:19:29, Шиповник (экс-Василиса)
oksana2000
Никто Вашего сына во лжи не уличал.
Но если ребенок говорит, что НЕ СТАЛ СДАВАТЬ предмет по техническим причинам (т.е. даже попытки не было), то очевидный вопрос: с другой группой в другой день когда можно сдать? Основная сессия по 27 июня, в запасе 5 дней.
Каждый день спрашивать студента, когда тебе назначили дату экзамена. Если он отнекивается, то брать инициативу в свои руки: "звонок другу" - зам.декана - куратор - староста. Вопрос решается на раз-два. В крайнем случает сдает экзамен в "хвостовую" сессию (с 29.06 по 04.07.2020).
Но ничего не было сделано, ни студентом, ни Вами как родителем.
Сейчас для самоуспокоения и снятия чувства вины готовы взять репетитора. Только зачем. Парень учил, дистанционно на тройку можно было сдать.
Просто студент самонадеян и не учел организационные моменты. А Вы с жизненным опытом самоустранились.
03.07.2020 12:39:13, oksana2000
Еще раз - у меня нет опыта несдачи экзаменов и вылета из вуза, да и с работы тожек. Бывало, кода я заранее сама понимала, что не справляюсь и уходила по-хорошему, еще и остаться уговаривали. И тем более у меня нет опыта вранья. Вот вы мне прям глаза открыли на то, что он оказывается врет, что сдачу экзамена перенесли на осень. Мне и в голову это не пришло. Вот про самонадеянность: все говорят - детей хвалить надо, чтобы не дай бог не понизить самооценку. Сколько я эту самооценку пыталась понизить - ничего не получилось! Хвалить было не за что (за редшайшими исклчениями). Ничего не берет.
03.07.2020 12:59:17, hanhi
ваш ребенок это не Вы
поймите и примите это
и вы или ему помогаете, потому что он сам не может или не хочет
или не ищете отговорок ставя в пример себя

"мать наступает на горло собственной песне"
03.07.2020 19:13:39, Аленкинамама
oksana2000
Еще раз пишу, что о лжи речи не было. Студент принял на веру, что кто-то что-то ему сказал, что теперь только пресдача осенью. А у него ни единой попытки сдать экзамен не было.
По поводу "у меня нет опыта несдачи экзаменов и вылета из вуза...". Лично у Вас нет.
А как насчет несдачи сыном сессии год назад? Неужели тот опыт ничему не научил: руку держать на пульсе, вовремя лично подключиться чтобы не перейти точку невозврата? Год назад студент не сдает экзамен в основную сессию, идет на пересдачу в "хвостовую сессию - вновь неудача, далее - комиссия осенью и отчисление/академ. Вы о наличии "хвостовой сессии" знаете?.
Если бы Вы это сообщение написали 22-23 июня, а не вчера, то в запасе была бы неделя основной сессии и 1 неделя "хвостовой". Вам бы так же подсказали как быть и что делать. Но Рубикон перейден, парень без единой попытки сдачи экзамена "отлетел" на осень.
03.07.2020 16:32:01, oksana2000
Все у вас получилось. Гнобьте детей дальше. даже если только здесь, слова имеют свойство материализоваться. Все-то они у вас не такие...
03.07.2020 13:21:04, Etagerka
А по-вашем у надо хвалить и восхщаться человеком, не сдавшим сесию? Я вот ему верю - вы считаете, что зря. По-моему откровенное вранье - худший недостаток, чем неспособность сдать.
03.07.2020 13:30:09, hanhi
Вы то говорите, что он уже взрослый сам учиться, то , если скрыл проблемы в вузе (и то еще не факт, что скрыл), то значит врет. Между постоянным опусканием детей и их восхвалением за моменты. в которых действительно не преуспевают, - множество градаций. Его вообще хвалить не за что разве? Он человек плохой, преступный? Что вы тут всегда на себе волосы рвете? Вы и дочь тут постоянно унижали перед нами. Однако она успешно выучилась, вышла замуж (в чем вы всю дорогу высказывали тут сомнения0, родила ребенка, работает. Поливали сына, а он с завидными баллами сдал егэ. 03.07.2020 13:42:22, Etagerka
О том, что врет, я вчера можно сказать не догадывалась, но тут меня в этом почти убедили. Судя по масштабам - врет капитально (мне бы было лень целый год врать, я бы тупо запуталась и попалась)
03.07.2020 15:44:37, hanhi
Он может и не врет. Ему сказали что сдавать осенью они пошел.
То что надо уточнять, узнавать, иногда и "в ножки поклониться" чтобы разрешили сдать с другой группой - нужен опыт. Ваш же только в начале учебы, 1-2 курс у него? В таком случае должен срабатывать родительский опыт. Вплоть до объяснения что с одногруппниками надо общаться, у кого то бывают братья/сестры/знакомые старше в этом же вузе или недавно закончившие, кто подскажет как бывает и что надо сделать.
У меня вот тоже нет опыт не сдачи сессии. При этом училась то я среди людей )) И все равно знали когда пересдают, какие условия, кому можно сдать досрочно, к кому можно не подходить. Секретарь в деканате вагон советов и информации давала. Но - надо за этой информацией прийти.
А так он вам и не соврал, но и все варианты не узнал. У вас сын уже завалил одну сессию, почему вы сразу не активизировались когда он вышел из академа?? Карантин был не сразу.
Просто удивительно что вы советуетесь давать ли лодку и что делать с учебой после того как все сроки пропустили. Ну какой смысл?? И еще момент - осенью скорее всего надо подходить и узнавать и спрашивать и т.д. А то будете ждать когда сына на экзамен позовут и опять все пропустите. Если сын не знает, а вы не подсказали, что хвосты обычно всегда можно пересдать и сразу (через неделю, две, зимой часто когда у других каникулы), то сроки осенью запросто опять пропустит. Осенью сдают только должники, общих сроков и для всех обычно не озвучивают, это надо именно самому в деканате показывать активную заинтересованность
03.07.2020 22:03:45, Иришка-Мартышка
+ 04.07.2020 05:27:15, lecola
oksana2000
+++
04.07.2020 01:56:10, oksana2000
Он не догоняет, как экзамены сдавать. Нельзя запускать и спокойно на осень оставаться. Бороться за допуск надо заранее. Жалко.
Надо допуск иметь, все вовремя сдавать, тогда легче. Недопуск - начало конца... но надо в первые дни сессии тогда шустрить. Пересдавать, если что, показывать заинтересованность, но это в течение семестра надо. Все надо с группой делать. Отстал, ну все, будет сложнее. И никто бегать не будет за студентом.
Если нет потенциала, надо в вуз проще переводиться. В первый год надо было поддержать, чтобы в сессию все сдал.
03.07.2020 21:18:41, E_VIKT
Катя_О
Да почему врет то...Проблемы у него с коммуникацией, вероятно..Не может/не умеет/стесняется/не подозревает как организационные проблемы решать. Да еще, вероятно, склонен к "потерпи, может быть, обойдется"(с) Кстати, вы координаты моего репа получили? 03.07.2020 16:52:02, Катя_О
Да, спасибо
03.07.2020 17:25:07, hanhi
Если врёт, то правильно делает. Толку то не врать, если реакция матери одинакова. Так хоть есть надежда выплыть,а с истеричка и не выплывешь. К тому же он может и не врёт. 03.07.2020 16:43:55, Etagerka
Если вы постоянно его считаете тупым, для вас крах - его не обучение в бауманке, то, ясное дело, он будет пытаться скрыть ситуацию вас не парить. Смысл то в докладывании вам , и так, и так он для вас тупой всю дорогу,что тут сидите. Масса людей бросала, не сдавала, не доучивалась или доучивалась, семейные отношения тут при чем, не пойму 03.07.2020 12:01:33, Etagerka
Это ошибка все время ждать осени. Барахтаться надо, договариваться о пересдачах. Если сыну не надо, не учится, предметов не знает, тогда, конечно, в армию, на работу, нечего студента изображать. 03.07.2020 11:49:14, E_VIKT
Вот я тоже удивилась, что якобы работы не проверялись и не было обратной связи с преподавателем. 03.07.2020 10:03:41, Etagerka
Если нет связи с преподавателем, есть ещё другие каналы (староста группы, деканат или его аналог, студофис и кураторы). У дочери в группе доже были случаи, когда преподов не реагировали вовремя на отправленные на проверку работы, но их теребили и перед экзаменом все баллы были проставлены (тем, кто работал).
Привлечение родственников и знакомых для обучения даст результат только если студент сам этого хочет. Если растопырится и скажет, что не хочет конкретно с тетей заниматься, я бы этот вариант исключала.
07.07.2020 09:00:40, starka
oksana2000
Обратная связь всегда есть: преподаватель (семинарист, лектор) - староста группы. Перед экзаменом (за несколько дней) идет сверка со старостой, кто допущен, а кто нет. Староста информирует одногруппников кто допущен, у кого какие долги. Студенты суетятся, стараются закрыть задолженности, что бы со своей группой выти на экзамен.
В нынешних условиях только ленивый не сдал дистанционно экзамен.
03.07.2020 11:50:23, oksana2000
Даже если преподаватель плохо организовао процесс, то студент может сам проявить активность, заручившись мнением и поддержкой других из группы. Ну не хочет мальчик там учиться, не задалось, запустил, в принципе не трагедь, у него есть шанс поступить на что то простое, а потом есть шанс мы на магистратуры. А то, всепропаловсепропало)) , а в сущности, обычное дело 03.07.2020 12:05:24, Etagerka
Если не хочет учиться - зачем было это год тянуть, зачем было вообще поступать? Какой интерес человеку целый год жить в состоянии непоймикого и выслушивать весьма неприятные вещи от всех людей? Вот у меня только одна версия - страх перед армией. Но нельзя же так всю жизнь бояться, в армию-то по-любому идти, хоть после вуза.
03.07.2020 13:03:39, hanhi
Он думает, выбирает. Почему нет? Если бы вы жили в европах-америке, то только школу бы заканчивал, а потом имел бы возможности менять свой выбор профиля еще пару лет.
У него есть возможность перепоступать сейчас? Если, конечно, все так себе с актуальным обучением? А то вы наохаете, а потом оказывается, что все прекрасно и у дочери, и у сына.
03.07.2020 13:23:51, Etagerka
Перепоступить - практически нет: как только он отчисляется, так сразу идет в армию. После армии, особенно елси он уйдет не сейчас, а осенью, уже и срок ЕГЭ закончится. Заново он конечн же не сдаст. Так что это практически единственная возмоджность получить образование.
03.07.2020 13:32:18, hanhi
В 2018 закончил? В 2022 тогда последний год действует результат ЕГЭ. В год получения + еще 4 года. Фактически пять поступательных компаний.
10.07.2020 08:50:50, Hataiiia
Катя_О
А если в это лето перепоступить? И потом дажеи пойти в армию, но вернуться в вуз после. 03.07.2020 16:54:25, Катя_О
Разве нельзя поступать с прошлыми баллами? Зачем ему опять егэ сдавать? поступить можно в институт попроще, с баллами пониже. Да и еще неизвестно, может все не так плохо, как вы тут изобразили. 03.07.2020 13:44:00, Etagerka
4 года пройдут незаметно
03.07.2020 15:45:00, hanhi
Уже прошли? 03.07.2020 16:39:14, Etagerka
Катя_О
Написала на подник.
02.07.2020 21:02:26, Катя_О
Напишите мне на почту. На каком факультете учится Ваш сын, и с какими предметами проблемы. Может, смогу помочь с репетитором. Но, вообще, извините, прогноз не очень благоприятный. Второй раз и снова не учится -это плохой знак. Может, уже дать ему понять, что его судьба только в его руках? 02.07.2020 20:10:43, Rroxy
Написала вам под ник, не могли бы вы посмотреть мой вопрос? 05.07.2020 22:58:21, Викулик и Макс
Не пришло...
09.07.2020 15:19:07, hanhi
Учится. В этот раз он пробовал сдавать, не допущен по техническим причинам. Про судьбу он понял, и? Вот он ее так представляет, а как должен? 03.07.2020 01:01:27, hanhi
извините, а поменять эту вожделенную Бауманку на что-то попроще не предлагать вообще?
02.07.2020 19:56:05, Аленкинамама
Предлагали стопитсот раз. Но предметы эти есть везде, кроме гуманитарных специальностей. Я предлагала в библиотечный, но он не читает книг с 12 лет. А все так литературу надо хоть как то сдать, причем даже и не как то, баллы на 70-80 (уже не помню, изучала вопрос). + Общагу (я даже не представляю, о чем это). И потом все равно для перепоступления надо отчислиться и отслужить в армии 03.07.2020 01:05:05, hanhi
Может быть, перепоступить в вуз попроще, если не носил ещё справки в военкомат? И попробовать спокойно учиться снова в общем потоке, а не догонять постоянно что-то призрачное.
06.07.2020 08:36:23, ###
Mistral
+100 06.07.2020 09:16:26, Mistral
Эти предметы везде на разном уровне. 03.07.2020 10:05:01, Etagerka
Для перепоступления отчисляться надо. А для перевода - не надо. 03.07.2020 06:45:12, Roccy
1. дать отдохнуть недолго (максимум 1-2 недели, как у взрослого работающего человека), а потом - работать и учит нужный предмет. Один остался, как понимаю?
2. С тетей я бы не связывалась, сорри. Это им кажется, что они все помнят, в силе и могут что-то сделать - зачастую это не так, особенно, если 10 лет уже не практиковались в этом. Т е - репетитор, однозначно. Брать-присматриваться-менять при необходимости. По буковкам - никак не понять. Наш "прекрасный" много и хорошо презентующий себя репетитор английского оказался таким .... А вот второй - "первый позвонивший" из агентства -оказался таким близким по взглядам и прекрасным по методике обучения, что до сих пор удивляюсь, как нам так повезло встретиться)
3. Если страха перед армией нет, а у сына страх и нежелание присутствует, то несколько устраниться, указав пути решения проблемы и вынудить его наконец самому взяться за учебу, брать на себя ответственность за происходящее и свою будущую жизнь.
02.07.2020 18:48:27, Vanilla
Так он и берется сам, он и не отлынивал никогда. Но вот мозгов маловато оказалось. 03.07.2020 01:06:41, hanhi
ШаНуар
1. Отдых обязателен! Тут как-то на подобную тему приводили аргумент. Вы на работе никогда не косячите или в семейной жизни? Вас тоже тогда отпуска лишают?
2. В Питер бы отправила после отдыха, все равно лето, пусть тетка проверит, а может и научит. Дочкин одноклассник несколько лет занимался со своей бабушкой такого же возраста, сначала для поступления в маткласс, потом в вуз. Итог Бауманка.
А сыночке сказала бы так. Если в армию идти не считает для себя возможным, пусть берет себя в руки и учится заниматься дистанционно, ибо это реальная перспектива грядущей осени. Вот для этого как раз поискала бы все таки на репетиторзе.ру репетитора. Пусть дочь поможет, читайте отзывы, включайте голову и жизненный опыт.
02.07.2020 18:45:29, ШаНуар
У меня нет опыта несдачи экзаменов, и у дочери тоже ( она вообще отдельный человек, у нее своя семья). Я конечно косячу по жизни, но с работы меня не увольняли по статье, да и вообще никак. При самом большом косяке сама уволилась. 03.07.2020 01:09:25, hanhi
Ребенку дать отдохнуть обязательно.
По второму, смотреть на уровень родственницы, но мне не очень нравятся родственные обучения. Чаще всего жалеют ребенка. Я за репетитора. Очень против армии.
02.07.2020 17:16:59, Felicita_
1. К тете очень неплохои вариант .
2. Организовать отдух обязательно.

Но в Питере у тети он тоже очень даже отдохнуть может.
Смена обстановки, прекрасныи город.
02.07.2020 17:15:32, p.pevchaya
Речь идет о даче в деревне в 150 км от города. Без интернета. Т.е либо учеба, либо - ничего.
02.07.2020 17:22:05, hanhi
и как они будут с тетей учиться сейчас без интернета? в такие сжатые сроки. в сети полно лекций и разборов и вузовских задач, хоть туда подглядывать можно. Задачники и решебники в сети же. Странная идея у вас про тетю.
02.07.2020 17:55:08, Etagerka
На бумаге тоже есть.
02.07.2020 18:03:57, hanhi
Я «за» отдых, и против родственницы в качестве препода.
Вы точно уверены, что тетя сможет эффективно помочь?
Лично я предпочитаю в таком деле не иметь дел с родственниками. Очень много «но».
Опущу обсуждение, чем занимался малыш до дистанционки, которая всего 2 месяца из 9 продлилась.
02.07.2020 16:52:56, Mira
До октября пытался сдать, потом искал-устраивался на работу, потом работал. Ну в феврале-начале марта немножко поучился очно конечно.
02.07.2020 17:08:01, hanhi
имхо, только перепоступать. Получается, он не учился целый год вообще.
02.07.2020 17:56:45, Etagerka
Перепоступать - пропадёт отсрочка от армии, разве нет? 02.07.2020 18:20:02, Leenka
ниже написали, пропадет, если была. но там, как понимаю, 18 лет исполнилось недавно, был запас времени. может отсрочка еще не задействована. тем более первой о варианте перепоступления написала сама мама, я просто подхватила ее же идею.
02.07.2020 19:40:22, Etagerka
Да как же не учился, если учился этот семестр? И прошлый год тоже учился, но недооценил сложности предметов для себя. Если бы тройки ставили только за посещение и выполнение всех КУ!
02.07.2020 18:02:15, hanhi
что это за учеба, если как писали ниже, семинарист слился и работы не проверял, оценок сын не получал, обратной связи не было. Кто проверял у него задачи по термеху и дифурам?
02.07.2020 19:26:57, Etagerka
что это за учеба,- а студент то чем виноват? Учился как мог. 03.07.2020 01:17:59, hanhi
А кто за студента должен учиться?!! 03.07.2020 10:06:35, Etagerka
Mary M.
1.Отдыхать надо и набираться сил для будущих свершений.
2. я бы попробовала с тетки начать. Мой папа в 70+ прекрасно учил физике старшего. Можно еще с преподавателем поговорить - может, он сам согласиться позаниматься или посоветует кого.
02.07.2020 16:08:12, Mary M.
Там Термех и дифуры. Это не школьная физика. 02.07.2020 16:19:27, Etagerka
Mary M.
И? Речь о преподавателе вуза. У них так быстро мозги не ржавеют. А папа мой был кандидатом наук, школьная физика - не его предел)
02.07.2020 16:28:44, Mary M.
Если тетя прям оба предмета преподавала и до сих пор на пенсии является востребованным репетитором или консультантом, то возможно. Но ниже идёт речь о припахать мальчика на тетиной даче. Мальчик будет пахать , а тетя бежать от деменции, пробуя решать задачи? Это точно нужно за полтора месяца до пересдачи всей сессии? 02.07.2020 16:38:18, Etagerka
Что значит - всей? 2 предмета - это 2 предмета. И потом - откуда я знаю - может он бы уже сдал, если бы не технический сбой? Он же все это время не балду гонял. Но во всяком случае не 24 часа в сутки
02.07.2020 16:52:42, hanhi
То есть тетя- специалист по обоим предметам и имеет опыт репетиторства современных юношей, не тянущихся к знаниям?
02.07.2020 17:59:33, Etagerka
Почему у ваших постоянно какие-то технические сбои? Наладить технику давно пора. То диплом со второй попытки защищала дочь, то сын два предмета не сдал из-за сбоя.
02.07.2020 17:02:21, Ольга*
Меня тоже пугают эти совпадения. Но в 21.30 все магазины уже были закрыты (он в ту же секунду побежал, потом еще к деду поехал, вернулся в первом часу), а еще утром та же техника прекрасно работала. ДО этого дня техника во всем устраивала. Да и проблема с якобы недопуском, который потом оказался допуском, от моей техники никак не могла зависеть.
02.07.2020 17:10:56, hanhi
для выяснения таких трабблов, надо было сразу вступать в контакт с преподом. а это даже не бином Ньютона, тем более не дифуры.
02.07.2020 17:58:21, Etagerka
Каких траблов, в какой контакт? Про камеру он и написал сразу. После 10 вечера. Если бы он только на экзамене чухнулся, то это была бы несдача по неуважительной причине без права пересдачи. 03.07.2020 01:14:04, hanhi
Вам уже выше ответили о неделе пересдач. Такая всегда была. 03.07.2020 10:08:25, Etagerka
Mary M.
Попробовать то можно - лучше, чем ничего. Но если бы удалось найти репетитора, было бы еще лучше, согласна.
02.07.2020 16:46:38, Mary M.
Ту тетю ещё можно было привлечь по Скайпу, пока мальчик зимой работал. А какие пробы, когда через менее ,чем два месяца, сессия? 02.07.2020 16:51:37, Etagerka
Так речь идет не об обучении, а о проверке. Причем без привлечения тех средств (ими как раз тетя не пользуется, в том числе скайпом)
02.07.2020 17:12:39, hanhi
о проверке чего? непроверенного преподом? почему не добивался обратной связи во время дистанционки? не проверяет преподаватель, значит найти кого-то, кто понимает и проверяет за деньги. А тетя обнаружит, что все неправильно и понимания предмета нет? Кто протестировал на уровень знаний до отправления за 150 км без интернета, да еще там работать надо , помогая старушке?
Вы это все серьезно?
02.07.2020 18:02:44, Etagerka
Mary M.
Два месяца- это очень много. Не два дня же.
02.07.2020 17:11:20, Mary M.
Много для того, кто методично учился весь год, а не для освоения предмета. Никто же не знает, насколько глубоко отставание.
02.07.2020 18:03:35, Etagerka
ландыш
1. конечно, отдыхать
2. к тете вариант нормальный, но если сын не против
02.07.2020 15:49:39, ландыш
Нельсон Мандела
По п1: нельзя наказывать лишением отдыха (извините, может мне показалось, но выглядит именно так). Отдых нужен, он даст силы на дальнейшие телодвижения. А вот лишение отдыха может полностью демотивировать.

По п2: я бы соединила вариант с родственницей и репетитора. Сходите в ВУЗ, подойдите к декану, сделайте наивно-взволнованные глаза, что очень беспокоитесь за ребенка, расскажите, какой он у вас способный и замечательный, но вот столько всего навалилось, очень старается, хочет ещё больше стараться, и что вам бы хотелось, чтобы кто-то знающий его старания направлял. Могут посоветовать либо кого-то из преподавателей, либо студентов старших курсов. Главное, ни в коем случае не опускать своего ребенка в глазах декана, наоборот, всячески нахваливайте.

Удачи вам и сыну))
02.07.2020 15:49:22, Нельсон Мандела
Ну способные и замечательные сдают с 1- но раза...тут крыть нечем 03.07.2020 01:15:53, hanhi
Нельсон Мандела
с таким настроем вы корову не продадите...
03.07.2020 23:23:27, Нельсон Мандела
Подойти нельзя ни к кому, глаза свои продемонстрировать тоже. 02.07.2020 16:05:17, Etagerka
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.07.2020 15:38:41, Давно местная, можно сказать поклонник тс
фу
02.07.2020 16:34:29, анонимус
А вариант - добровольного выхода дочери замуж совсем не рассматривается? Вообще -то это нормально в ее возрасте. Чем я вам насолила? Всем можно писать о своих проблемах, а мне нет? Тем более вопросы - конкретные. На дочь-то зачем наезжать? Она-то каким боком?
02.07.2020 16:06:52, hanhi
Вам же честно написали - это ваш поклонник 02.07.2020 18:23:50, Leenka

Показано 103 комментария из 214



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!