Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет (На чем можно экономить)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как прожить на 50 тыс

Встала необходимость экономить. Не острая, но вполне желательная. Начала вести контроль расходов, и вот что получилось за декабрь:
1. Еда - 45 тыс. Питаемся тем, что закупаю в МЕТРО и Ашане без ограничений : хорошее мясо, вкусный хлеб, фрукты-овощи любые в пределах этих магазинов, мусорную еду не покупаем... ну разве что тортик можем хороший, рублей за 500 себе раз в месяц позволить, молочное самое дорогое тоже...Что тут урезать - ума не приложу.
Муж ест много, я немного.
2. Аптека 200р
3. Еда вне дома: пицца + макдональдс 1000р
4. Заправили машины: 70000р
5. Купили 3 бутылки вина - 5000р. Ну вот это можно урезать, конечно, но, блин... такая радость жизни - выпить винца с мужем в выходной
6. Собаки и кот: 9000р в этом месяце закупка кормов, урезать нельзя, хватить должно надолго (собачки маленькие)
7. Хобби - вышивание. Девочки, вот реально душевные оргазмы испытываю от этого занятия, итого в этом месяце 5000
8. Репетиторы ребенку + карманные деньги 16 000
9. Шмотки: этого добра хватает... но вот купила ботинки Tamaris за 3660:) Копейки стоят, радости море, но... обойтись, естественно, вполне можно было бы. Вино и вышивка, допустим, куда приятней :)
10 Поездки в ИКЕА. Недавно заехали в новый дом, накупила мелочей, без которых вроде бы жить нельзя... или можно, но с большими неудобствами: 10000

ИТОГО: 102 000

При этом, я не хожу по салонам красоты, у мужа нет хобби, требующего хоть каких-то денег, питаемся качественно, но ПРОСТО, не ходим по ресторанам, не ездим на такси, имеем самые простые желания...

Как ужаться, объясните мне .

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.12.2019 22:57:41,

461 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
45 тыс на троих на продукты в месяц - это конечно очень много. У нас сейчас на троих выходит порядка 15-17 тыс в месяц (Москва, питание, хозтовары нам и корма/наполнители 4 кошкам ) в декабре было с новогодним столом 21. Но, правда, без мужика, три девочки, а мы гораздо меньше едим.
Тут конечно дело вкуса, если доходы без проблем позволяют так дорого питаться, то почему бы и нет . Но раз у вас встал вопрос экономии , то вот , обращаю ваше внимание, что по этой категории затрат есть куда экономить. ))

Мы едим мало покупных колбасных изделий, я делаю сосиски и колбаски сама . Лишнее время, да, но зато вкуснее и полезнее покупных . И, кстати, не так уж много лишнего времени на самом деле. Часа два раз в месяц примерно.
Но конечно мне можно попенять, что мы едим много курятины, а могли бы есть полезную индюшатину... Честно сказать, дело не только в деньгах. Мне просто индюшатина не нравится.

И морковка с капустой ничем не менее полезны, чем , скажем, манго и ананасы )) но да, их надо чистить , нарезать, делать салатики=лишняя возня .

В любом случае вопрос в том, на сколько сильно вам надо экономить ? На сколько вам важно есть именно это все в таком количестве ? Так-то каждый имеет право есть то, что хочет.

9000 на корма- это в месяц? Или хватит на несколько месяцев? Если в месяц, то это тоже очень дорого. Собакт у нас было две, одна у нас была крупная, другая 7,5 кг, ели кашу, сваренную на костях с мясом . Прожила крупная почти 18 лет и болеть начала только уже под конец, умерла от рака Ещё в 12-13 лет собаки меня спрашивали, сколько моему щеночку)) (мелкая погибла раньше).
так что у меня есть сомнения, что такие дорогие корма так уж жизненно необходимы. Тоже предлагаю просто поразмыслить в эту сторону.

Далее. У меня знакомые в сложной жизненной ситуации ездили на автобусе и ходили пешком именно чтобы не тратиться на бензин . Тоже, мы не знаем вашу ситуацию, на сколько эта машина вам жизненно важна.

Это то, что видится навскидку со стороны.
Кстати, я и вино делаю сама. Получается вкусно и мне кажется полезнее покупного. Я делаю из яблочного сока (в неурожайные годы из яблочного компота) и покупаю летом виноградное домашнее. Опять же, я люблю домашнее вино . Но если жизненно важно купить именно за 5000 марочное , наверное почему бы и нет, если доходы позволяют. А если не позволяют, тогда можно тоже об этом подумать. .
16.02.2020 16:13:40, Наташа Р
Ну, такое.. тоже живем в Донецке, корм и всякие вет. нужды так и получается в районе 10 000, аптека- завидую автору, в аптеке оставляем минимум 2000, а то и больше в месяц. А вот на вышивках вполне можно экономить- схемы не покупаю, каюсь, пиратствую- на тематических форумах можно найти бесплатно схемы любых дизайнеров и производителей даже самые свежие, да и своя коллекция уже под 500 гб, нитки ДМС дорогие, но на 5000 можно набрать минимум 100 пасм, если это на одну вышивку, то все равно остатки перейдут на следующую работу. Да и за месяц серьезную работу с 100 оттенками, Крейником или Милл- Хиллом едва ли вышьешь. Ммм, винцо с мужем по выходным тоже любим,но не на 5000, вообще предпочитаем домашнее- нас часто угощают друзья и знакомые. Бензин... нет, если 2 машины в семье, то так и получится +-. Так что экономьте на винце и вышивках. Ну и еды поменьше, даже не знаю, сколько есть то, чего накупишь на 45000, если это обычная качественная еда, а не деликатесы.)))) 14.02.2020 20:36:25, Мяу-Мяу
Трандец!!! Вы это о чем вообще??? А не пробовали пожить на зарплату 25т??? Квартира 5т, кредит 3т, а остальное:-) на все остальное!!! И это еще не самая маленькая зарплата! И кошка тоже имеется, ест вареную корюшку с кашкой и прекрасно живет уже 16 лет, и, между прочим, пока без ветклиник обходимся, в отличие от сидящих на суперкормах:-) 03.01.2020 00:02:47, Марта15
"Экономная " Вы жалуетесь ? Или прикалываетесь ! Живем в Донецке ,приезжайте ,научим жить при ценах выше московских на пенсию 4000 р. оплате коммунальных и походах в аптеку на
2000 р. Ваши кошки,собаки живут в два раза лучше нас.возьмите нас кошками !
02.01.2020 12:24:00, Helen-17
102 тысячи получается если бензин-7 тысяч.Просто выбился один лишний ноль. 01.01.2020 14:52:39, Сергей Луганск
Какие-то цифры странные.... Даже, простите, неадекватные.... 70 000на бензин.... Может-опечатка? 200руб аптека-одни капли в нос раз в месяц покупаете? 500руб тортик.... Что это за тортик? В "Пятёрочке"? Так вроде похваляетесь, что мусорную еду не едите.... Опять же, вы все-таки хвалитесь или жалуетесь? (Ой, опыта спрашиваете..) . 01.01.2020 14:44:57, Ирина.
Поменяйте калькулятор, когда в следующий раз будете хвастаться 31.12.2019 21:00:57, Кикс
Это что стеб миллионы людей живёт на меньшие деньги
К чему это написано??? Похвастаться!
31.12.2019 17:52:35, Калина Елена
Т.е. вы в неделю вдвоем прожираете больше 10 тыс.? И куда и на какой обжоре вы ездите, что по 70 тыс. на бензин. уходит в месяц? Да, вы зажрались! В смысле, много кушаете! 31.12.2019 17:36:31, ГалинаН
ЗАЖРАЛИСЬ!!!!!! 31.12.2019 12:45:49, Живуна35вмесяц
Мы семьей из трех человек на еду тратим 20 т.р. в месяц. Квартира 10 т.р. в месяц Аптека - 2 000 руб в месяц. Вне дома не едим. Алкоголь не покупаем. Автомобиль один - 8000 руб в месяц. 4 кошки - 5000 руб. в месяц Детей нет, на одежду 3000 руб. в месяц на троих. Вот на лечение зубов еще иногда с. В среднем 5 т.р. 31.12.2019 12:44:41, sasha_nik78
На еду домой 30 тр в месяц (мясо в карусели и евроспаре, фрукты овощи в билле и евроспаре, молочка, иногда пельмени, во вкусвиле, овсянку и различные крупы в билле, карусели, евроспаре) и это на троих не выбирая что подешевле. Если брать все по акциям, то, думаю, что и в 20 тр вполне уложиться можно.
Ланчи на работе для меня 5 т. р. Жена берет с собой из дома.
Передвигаемся в основном на общественном транспорте - 4 тр на двоих плюс в выходные на машине - 2 тр на бензин.
Ребёнок ходит в платный сад 32 тр в месяц
Коммуналка 5 тр, электричество 600 рублей.

На чем же съэкономить автору?
1.На еде для людей
2. На еде для животных
3. Ограничить траты на хобби и начать платить за электроэнергию и жкх)))
31.12.2019 11:23:40, Дмитрий П.
70000 на бензин???!!!!! На Белазах, что ли ездите по Ашанам? 15000 км. в месяц??? При этом активно вышивая??? Врунья. 31.12.2019 02:47:50, Пупсиклёлик
"Мусорную еду не покупаем" автор а тортик за 500 рублей это не мусор? Не позорьтесь! Вы видимо не знаете цены на не мусорные продукты 30.12.2019 23:28:57, Genacvale
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.12.2019 22:57:12, Пашка
Читаю и охреневаю... Мы на такую сумму живём вчетвером, причём дочь учится платно в другом городе. А мои знакомые семьёй живут на сумму, вдвое меньшую. Даже, блин, не знаю, что посоветовать... 30.12.2019 15:30:45, Ксю31
Пока у вас не останется на жизнь только 50 тысяч-вы не научитесь на них жить. Потому что вы привыкли тратить больше и другого не представляете. 30.12.2019 14:44:34, ЗАелись
Мы с мужем записываем расходы уже месяца 4. На еду домой мы тратим 30-35 тыс в месяц. В течении рабочей недели я покупаю продукты во Вкусвилл почти каждый день - ставлю скидку на продукты и покупаю. Магазин около работы - очень удобно зайти без детей, иначе это лишний расход на сок и тп. Дома сидят младшая дочка с няней, которая ест нашу еду, те суп варю каждые три дня и много. Раньше мы ездили в Окей и тратили больше, каждая поездка на 4-5 тыс+все равно покупали в течении недели. Поэтому завязали и время жалко на это тратить. И я вам вообще хотела написать - для экономии переходите на вегетарианство))) Хотя вы засмеетсь и вообще покрутите у виска)))) Я не ем мясо - заменила его нутом, чечевицей и фасолью. 1 кг нута стоит 200р)))) чечевица и того меньше. Все мои авокадо, фасолька и нут стоят девешле чем говядина и прочяя птица мужа и детей)))) И мои дети с 1 репетитором обходятся в 20 тыс)) Так что у вас еще есть поле где развернуться)))))) 30.12.2019 14:02:26, Шота
1. Пересесть на общественный транспорт.
2. Таки да, урезать вышивку (вы же не вышиваете ежемесячно на 5 000!) думаю, у вас есть запасы всего (ниток, пялец, наборов и пр и др) месяца на 3-4-5
3 ИКЕА. просто 2-3-4 месяца туда не ездить. Экономия образуется сама собой.
4. Шмотки. Без крайней необходимости ничего не покупать 2-3-4 месяца.
30.12.2019 12:12:00, СиреневаяЛеди пароли поломали
Похоже, что вы просто хвастаетесь.. Допущу, что бензин это 7000 руб.
Пора вспомнить, что все то качественное и дорогущее из еды и выпивки превращается по итогу в тоже самое, что хорошее или дешевое в туалете... А также и у богатых, питающихся мраморной говядиной может быть рак желудка. Вы тратите слишком много на еду. Можно готовить простые, снзонны4 и вкусные питательные блюда и затавариваться в дикси и пятерке как большинство. Мясо лично я покупаю в отдельнои магазине, так как в сетевых не очень. Не кормить мужа стейками ежедневно. Делать блюда с кусочками мяса, свинину, говядину, индейку редко. Из тушки курицы можно сделать много чего. В вашем случае целый обед на семью. Вино 3 бутылки за 5 тыс это нереально... Купите вино за 300-500 руб, естт достойные экземпляры. Откажитесь от несезонного совсем. Икеа в топку, что за мелочи каждый месяц на 10 тыс?? Это все хлам, который будет гнить на помойке через время. Шмотки ужимайте полностью раз есть все. Вышивание нельзя без репетирора? По книжкам и по интернету?
За животных, репетирора и карманных денегпромолчу, тут вам должно быть виднее. Моя кошка потребляет с дорогим наполнителем примерно 1000-2000, при желании можно экономить на наполнителе будет дешевле.
Ну и всю еду вне дома нафиг... Подумайте пустт дети может в столовой обедают, может это дешевле, чем давать еду с собой и больше карманных денег.
Ps. У меня не было репетиров.. А свое время поступила на бюджет в хороший вуз. Нынче родители здорово расслабляют детей, занимаются сами ежедневно или нанимают репетиторов
29.12.2019 23:39:18, Яяяяя
XXL
«Ой, коль, ну что ж мне себя в питании урезать?»(с) 30.12.2019 10:19:44, XXL
Тогда впахивать на туалет))) всю жизнь)) а на выходе всегда одно и тоже 30.12.2019 13:30:35, Яяяяя
У вас целый автопарк - 70 000 на бензин. 29.12.2019 16:30:15, Юлия дева
70000 на заправку? У вас КамАЗы? 29.12.2019 10:02:16, Ленурик
Веду учет расходов уже давно.
Напишу только про еду: на 4-х (2взрослых + 2 детей старше и младшешкольного возраста) в месяц уходит от 24 до 32 тыс. Это ближайшее Подмосковье, но продукты покупаем только в Азбуке вкуса, а мясо и молочку на фермерском рынке.
Тут главное правило - никакой нарезки и полуфабрикатов, минимум сдобы и сладкого (только детям), овощи-фрукты без фанатизма. Обеды вне дома в эту сумму не входят, частично входит еда собаке, забываю ее отдельно учитывать))
29.12.2019 10:01:14, Lengriro
Не понимаю, о чем этот пост. В разных регионах живут по разному. Если Москва, то и уровень жизни другой. Живём втроём на 30т,и я считаю, что это много и пытаюсь ужаться. Доходы у всех разные, расходы разные. Как тут можно судить и обсуждать, я вообще не понимаю. Пенсионеру живут вообще на другие деньги. Если вам нравиться так жить и так тратить, то и хорошо, и живите так дальше. 29.12.2019 09:53:34, Ланы
Ну не знаю, живём в мо, работаем оба в Москве, 2 детей, первоклассников и дошкольник. 70 тыс на все про все хватает, вместе с коммунальными, развлечения и, вином и шмотками, транспорт только каждый сам себе оплачивает, муж тыщ 10 тратит на бензин, у меня в месяц тыщ 5. Ни в чем себе не оказываем в повседневной плане и винцо тоже пьём. Если вы столько тратите, значит у вас есть достаточный для того доход. Не вижу смысла жалиться тут. 29.12.2019 08:51:03, Тат134
А Вы работаете?
29.12.2019 08:19:19, ///
Можно продукты подешевле брать. Обойтись бюджетным овощами. Мясом подешевле. А лучше курица и печень. Рыба подешевле. Яблок достаточно из фруктов. Пешком ходить купить проездной. Не выпивать совсем. Животных перевести на корм дешевле. Не заниматься хобби. Найти подработки обоим. Шмотки не брать или брать дешевле и меньше. В икею не ходить. Торты не брать и вообще обойтись дешёвыми печенька и. Экономить воду и свет. Вы шикуете. И да. Поменьше жрать. 29.12.2019 08:11:48, Санлайт
Попробуйте сами готовить и делать вино. 29.12.2019 00:29:58, ОН
Дина (Джума)
и бензин 29.12.2019 12:10:22, Дина (Джума)
Никак. Мне еще сто надо, чтобы человеком себя чувствовать. 29.12.2019 00:24:26, Ахахаха
В Метро идёт большая наценка на овощи и фрукты. Зимой самые вкусные и свежие помидоры, огурцы, малина и т.д. на Фуд Сити, да рынок, да надо походить,но в магазинах давно такого продукта вкусного не покупали. И заправка машин действительно 70 000 тысяч, это не опечатка, имея американца все равно такая сумма не выходит. 28.12.2019 22:52:49, 1489
Не представляете??? Ну и не представляете дальше тогда!!! А то вселенная все слышит, а оно вам надо? 28.12.2019 22:52:15, nadia-bar
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.12.2019 21:40:07, Дана33
жираф Анатолий
Предлагаю новую тему: где взять 50 тыс, чтобы на них прожить. Пока меньше половины суммы и больше не будет.
28.12.2019 20:11:03, жираф Анатолий
А на 10000 не пробовали? Донецк,днр. А цены то российские..... 28.12.2019 19:52:40, Сергец
Не пробовала. Думаю, это крайне трудно. Но там нет соблазнов: икеи, вышивки, там я не завела бы двух собак и кота, не ела бы помидоры зимой (их тоже небось нет) и не пила бы вино. Понимаете, окружающие нас соблазны формируют хотелки. Начинаются избытки или то, что украшает жизнь 28.12.2019 20:00:48, Экномная
Хомяк Абрикосовый
соблазн вышивка есть везде, где есть интернет и почтовая доставка... А помидоры зимой по-любому невкусные, зимой все-таки лучше покупать или томатный сок, или те, что в банке, консервированные :-) Целые, в маринаде, в собственном соку, кубиками, пюре... Они значительно дешевле свежиx стОят, но - зимой и значительно вкуснее свежиx по цене крыла от Боинга :-) А в смысле полезности давно уже доказано, что помидоры, прошедшие термообработку, даже полезнее свежиx.
Ну и коты-собаки везде водятся :-) И вино, подозреваю, тоже :-)
29.12.2019 14:02:45, Хомяк Абрикосовый
Помидоры сейчас появились боле мене, желтые Биф в Ашане - относительно приличные на вкус, 200с чем-то вроде стоят 29.12.2019 17:00:27, Экономная
Хомяк Абрикосовый
"относительно приличные" - и задаром не надо. Все равно это не зрелый вкусный грунтовой помидор :-) Хотя всю зиму тут фффсякие заморские ну и голландские пластиковые в свободном доступе. Так что - с ноября и до примерно середины июля - консервированные. Так называемые свежие - это только если все те же голландские пластиковые толстостенные, для фаршированного ассорти. Перцы и помидоры, фаршированные мясом с рисом, в сезон еще и баклажаны маленькие туда же, тоже нафаршированные.

29.12.2019 20:20:07, Хомяк Абрикосовый
То есть в МЕТРО этот Биф 29.12.2019 17:05:24, Экономная
Musenka
А цены-то почему российские? Это ж не Россия.
28.12.2019 20:00:22, Musenka
На Украине те же цены, что и в России - формально можно сказать «цены российские». Хотя чей это регион -баааальшой вопрос 28.12.2019 20:02:16, Экономная
Это троллинг такой- объясните кто понял , пожалуйста. 28.12.2019 19:46:56, Moon
Вы лучше объясните, в чем троллинг. Я что, написала, что делаю подтяжки и пластику груди, хожу по салонам красоты и массажам, что мой ребенок учится в платной школе, а у мужа хобби подводное плавание с аквалангом... В чем троллинг? 28.12.2019 19:54:13, Экономная
Ну я верю что в Москве на 102тыр семья может прожить. Если ужаться может и на 50.Недоумеваю нафига столько дивотных но у каждого свои странности. Троллингом я считаю постить расклад жития на 102 Тырново перед страной где семьи живут на 30тыр совокупных дай бог. Иногда даже с собаками. 28.12.2019 20:06:32, Moon
Вот это меня удивляет. Человек работает, покупает обычные вещи в обычных магазинах. И должен этого стыдиться? 29.12.2019 07:59:57, Манаус
У каждого своя жизнь, каждый обсуждает свое. Я не перед всей страной этот расклад выложила, а перед ограниченной аудиторией, подавляющее большинство которой живет в крупных городах (хотя бы потому, что именно в крупных городах сосредоточено большнство). Ну вот я и обсуждаю свою жизнь и свой бюджет, мне это интересно. Не обсуждать же мне жизнь и бюджет тех людей, которых я не знаю. Троллингом тогда можно назвать присутствие богатых вообще в этой жизни, теток с дорогими операциями, соболиные шубы на улицах - это тоже троллинг? Как можно надеть шубу, если семьи в россии живут так, что за год на подкладку этой шубы не заработают... 28.12.2019 21:18:06, Экономная
жираф Анатолий
Где Вы видели соболей на улице??????? 28.12.2019 22:02:03, жираф Анатолий
Да и в метро встречаются. Тоже мне редкость 29.12.2019 13:12:28, муза мужа
Видела я тоже! И явно не в вашем городе, который за 5 часов пройти можно:)) 29.12.2019 00:21:43, Ахахаха
В Москве, в хороших районах 28.12.2019 22:43:18, Экономная
ЖКХ Вам не нужно оплачивать? Мобильные? Домашний интернет? В школе совсем ничего (ни питания, ни сборов / взносов каких)? Ощущение, что Итого у Вас занижено. Не?
Что касается качественного питания, то оно может быть на разные деньги. Например, овощи. Один возьмет хорошие помидоры рублей за 200+-, рукколу, возможно, сыр какой. Это одна цена салата. А можно сделать винегрет, где все дешевое, или капустный салат, а потом свекольный, а затем морковный хоть с орехами и чесноком, хоть с яблоком. Причем дочь сама себе никогда не будет делать капустный салат, скорее порежет огурец с помидором, но если приготовит мама (с разными овощами делаю, но основа - капуста + вкусная заправка), то едят все.
Дочь готовится к ЕГЭ сама, как и большинство в классе (конечно, не Москва, а скромный регион). Это было решение ребенка. Что из этого выйдет, неизвестно. Но и с репетитором видела как удачные варианты сотрудничества, так и деньги на ветер, когда ребенок просто ходит к учителю, не напрягаясь. Тут, наверное, Вам виднее.
Вино покупаем очень редко и дешевле. На днях свекровь передала из своего винограда. Нам понравилось, мы непритязательные).
28.12.2019 18:14:44, Панда Ленточка
Ну конечно, ряд суперобязательных трат я не написала, так что можно сказать, что занижено.
Захотелось капустного салата, спасибо, что напомнили:)))
28.12.2019 18:20:10, Экономная
Мы вчетвером с двумя детьми живём на 50 тысяч в Москве. Жируете. 28.12.2019 17:44:19, Татьяна900
Не может быть такого. Я за столовую в школе отдаю около 4 тыс. У вас двое детей - это уже 8. Дальше квартплата, у нас квартира была 8 - то есть уже 16, остается 24. Даже если эту сумму направить исключительно на еду, не покупая ни себе, ни двоим детям ничего вообще.... ну чета странно 28.12.2019 18:36:52, Экономная
Моя дочь так живет: 4 на 50т. Завтрак в школе бесплатный, к обеду уже дома. Квартплата 10, но у них половина, вторая половина у меня с сыном. Все закупают в Ленте, есть кот и собачка-Йорк. Умещаются, с голоду никто не умер. 29.12.2019 08:25:58, муравей с телефона
Oker
при доходе 50 тыс на 4-х положена субсидия на оплату жкх
28.12.2019 19:02:15, Oker
и на питание в школьной столовой
28.12.2019 19:14:15, douceur
Если все так, то это не 50, а тыщ 60, значит на четверых. 28.12.2019 19:32:12, Экономная
Oker
почему)?
28.12.2019 19:45:35, Oker
Потому что что-то за счет субсидий 28.12.2019 19:47:22, Экномная
Oker
когда вы что-то со скидкой покупаете, вы эту скидку к доходу плюсуете)?
Так-то вы тоже не на 102 тыс живете, а минимум на 150, поскольку ни квартплату, ни завтраки вы не считали, хотя с них, казалось бы, стоило начать.
28.12.2019 19:53:22, Oker
Если бы мне кто-то субсидировал питание, я ьы написала: на питание 30 тыс., потому что ясно, что 15 оплачивает гос-во 28.12.2019 21:23:07, Экономная
Oker
а тут почему-то решили доходы увеличить, да)?
28.12.2019 21:30:07, Oker
60 хотела написать, а не 30 28.12.2019 23:51:34, Экономная
По-моему, ясно, что если люди живут на 50, и 10 им оплачивает государство, то живут они уже не на 50, а на 60, просто эти 10 платят не они, а кто-то другой. Жить на 50 вчетвером невозможно при ценах на жкх и школьных тратах. Вот и все. 28.12.2019 23:54:20, Экономная
Oker
нет, они живут на 50, просто платят за жкх меньше.
Но и без субсидий на 50 тыс вчетвером можно прожить.Если, скажем, за квартиру платить не 8 тыс, как вы, а 4(квартира меньше, да). И не покупать детские завтраки в школе, а давать детям еду с собой.
4 тыс - это ребенок, видимо, и завтракает, и обедает в школе?
29.12.2019 00:44:47, Oker
хухра-мухра
когда я была без работы, мы с хухриком жили на 30 в месяц, вдвоем. Как-то хватало. Из еды покупали гречку, макароны и всякие овощи - лук, картошку, морковку, свеклу, в основном, на машине не ездили. Но у нас нет никаких мужей, собак и прочих разорительных статей бюджета. И хобби у меня было одно - поиск работы :) Ну, еще фитнес, но он был оплачен уже до того. Алкоголь я вообще себе не покупаю, тортики тоже. В ИКЕЮ, естественно, не ходили. Шмотки носили, какие есть. Правда, через год я решила заняться репетиторством, а потом и работу нашла, поэтому дальше мы уже жили не на 30, а побольше. На 35 :)
28.12.2019 17:40:33, хухра-мухра
35 на все про все? Ну как так? Мальчик ваш ведь наверняка в макдональс ходит, кино... растет и много ест. Ну не может такого быть, чтобы вы на 35 жили. Хочется обвинить вас в понтах: вот мол, смотрите, как нам мало надо ! :)))) шутка :) 28.12.2019 18:33:06, Экономная
Подруга живет на 25 тыс. вчетвером. Это на все, не считая комуналки.
02.01.2020 18:25:25, северная пальмира
Когда денег нет в Мак не ходят. И далее по списку.
Вы просто рассуждаете с позиции человека, у которого деньги есть, вот и все.
30.12.2019 07:54:18, Иришка-Мартышка
То, что вы даете на карманные ребенку, мы на это живем. 28.12.2019 22:46:26, Odessa
Businka
Понты это у вас 28.12.2019 19:57:34, Businka
Вам человек пишет про Ашан, а вы ему про понты, совсем что ли 29.12.2019 00:23:08, Ахахаха
В ашане дорого сейчас. Только отдельные продукты или вещи, но когда человек туда заходит, он покупает больше чем нужно. Ашан большой маркетинговый ход 29.12.2019 23:46:56, Яяяяя
XXL
Дама хочет сказать: если у них нет хлеба, пусть едят пирожные. Мария Антуанетта, итить... 28.12.2019 22:03:50, XXL
Там мальчик уже в институте учился, возможно подрабатывал себе на Макдональдс и кино.
28.12.2019 19:54:33, Йоко
Тогда деньги мальчика надо приплюсовать, и получится, допустим, 50 - на эти деньги вдвоем прожить реально. 28.12.2019 23:58:03, Экономная
Вас трое, вы едите на 45, а у хухры-мухры двое, и ест она также как и вы - по 15 тыс на человека. Разве это мало?
28.12.2019 18:38:39, Оля-Йоля 🚗
Я так поняла, 35 на все 28.12.2019 18:46:37, Экономная
Если не выбрасывать деньги на барахло, а оплачивать коммуналку, проезд и прокорм, то какой-то период можно прожить, но недолго.
28.12.2019 18:49:50, Оля-Йоля 🚗
Как я поняла из коммента, это система такая: жить на 35. Но дождемся ответа хухуры... 28.12.2019 18:57:54, Экономная
Цены очень выросли. 35 т сейчас и 3 года назад - не одно и то же. У меня чек в магазине за это время вырос почти в 2 раза 28.12.2019 21:53:26, Манаус
Шиповник (экс-Василиса)
Вот никак это мужу объяснить не могу. 28.12.2019 22:49:47, Шиповник (экс-Василиса)
Не объясняя ничего, отправьте его в магазин за продуктами 28.12.2019 23:59:00, Экономная
Шиповник (экс-Василиса)
Ходит. 29.12.2019 12:19:08, Шиповник (экс-Василиса)
И не помогает, да)). 29.12.2019 13:14:40, муза мужа
Потому что продукты не подорожали вдвое ))
29.12.2019 20:03:04, Йоко
У вас много хобби: вышивка, животные, винцо, машина. Да, это всё хобби, на которых можно экономить. Ясно, что не хочется отказываться, но " семь шапок из одной овцы не сделаешь никак" (с) 28.12.2019 17:26:23, муравей с телефона
))) есть такой мульт, где из одной шкуры 7 шапок))
28.12.2019 17:52:26, рица
Цитата из него)) 29.12.2019 08:29:58, муравей с телефона
А сколько ж у вас машин, что заправка 70 000?)) 28.12.2019 17:20:57, Анаис
Один ноль лишний. Ниже писали.
28.12.2019 18:15:45, Панда Ленточка
Нулем ошиблась, 7 тыс 28.12.2019 18:10:12, Экономная
Понятно. В общем, мой совет - заведите на телефоне приложение Мани манагер. Напишите себе обычный ежемесячный план - сколько на что вы должны потратить в месяц, чтобы в итоге получилась циферка 50. И дальше каждую трату записывайте. Сразу увидите, где можно сэкономить, чтобы получить плановую цифру. Я мастер экономии, если у меня внеплановая трата на 20 тысяч (обычно это операция приютской собаке), то я сразу вижу, где ужмусь в ближайшие пару месяцев, чтобы эти деньги вернуть. Такова сила записей. 28.12.2019 19:47:00, Анаис
Дина (Джума)
Обычно еще плюс расходы
-коммуналка
-связь домашняя и мобильная
-страховка
у нас еще охрана дома и кв-ры
28.12.2019 15:35:21, Дина (Джума)
Ничего не поделаешь, раз ваш муж и "ест много", да еще и любит дорогой алкоголь, только зарабатывать ему побольше посоветовать остается. Работать на унитаз, извините.:-) При желании все можно уменьшить, хобби оставить, также заправку машин (неужели так дорого), услуги репетиторов, остальное урезать. Буржуины какие-то.;-))
28.12.2019 15:06:42, Шаффи
Если люди не готовы отказаться от вкусняшек и дорогого алкоголя, сэкономить не удастся. Я перевела машину на газ-экономия не сразу, но ощутимая. На кошках не экономлю совсем. Готовить вкусно можно и из недорогих сортов мяса. Шмотки только по необходимости- если есть,что носить, то это реальная статья для жесткой экономии. По хоз.группе товаров, когда нужно было выплачивать долги и конкретно ужаться, я опустилась на класс ниже и никто от этого не пострадал. До сих пор осталась привычка в тёплые дни( зима никак не настаёт) выключать отопление. Это тоже деньги. 28.12.2019 15:54:58, ната Ал.

Показано 100 комментариев из 461



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!