Раздел: Собаки (Одежда для собаки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос хозяйкам мелких собак

Завтра забираю сучку чихуа хуа, подарок для младшей дочери)
Вес 980 грамм, 4,5 мес. Хотели попозже, но в конце мес морозы обещают.
У меня всю жизнь овчарки, такую мелочь страшно в руки то взять)
Прямо сейчас надо купить..... э..?. Одежду. Хозяйка отдает, как из роддома, голую.
Написала, что надо одежду, теплую? Переноску, марку корма, лоток? Пеленки?
Я в немалой растерянности. Что есть теплая переноска? Лоток кошачий? Зачем пеленки? Еще есть идея купить такое..... гнездо, чтоли? Надо? Игрушки, погрызушки?
Расскажите, все что знаете, страшно мелочь такую брать, но надо. Человек 2 года вкалывал, чтоб это заработать.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.12.2019 12:47:15,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас папильон, побольше миничихов, но тоже мелочь.
Одежда есть, но не любит, носит редко, но мы на юге.
Лоток есть, до года захаживал туда регулярно, очень удобно.Сейчас в крайних случаях.
Переноска есть, ездит только в ней, т.к. укачивает.
"Гнездо" ему покупали, 3 штуки. Изорвал в хлам, спит на кроватях. Короче, нашему не пригодилось)
Игрушки есть, опытным путем выяснили, что любит мячи. Вот их куча кучная.
08.12.2019 22:34:20, Джулия Р
arte
Прочитала тему, захотелось чиха :)))
06.12.2019 11:55:52, arte
Innesska
У меня 2 йорка. Теплой одежды нет, т.к. зимой не гуляют. Пеленку можно без лотка, я своим покупаю 60х60см, чтобы точно не промахивались) Рекомендую брать пачки по 30 штук сразу, выходит гораздо дешевле, чем по 5 или 10. Могу посоветовать магазин ФоксБигБокс, там человеческие одноразовые пеленки гораздо дешевле собачьих (только что купила за 499 руб 30 штук самых больших 60х90, это очень выгодно, их можно пополам резать). Если есть возможность, купите маленький домик мягкий, они обычно называются "для кошки", щенки очень любят в них прятаться, у меня и взрослые в них спят периодически. Гнездо тоже есть. Обязательно или лесенку (можно на Алиэкспрессе заказать) или подушки положить рядом с диваном, у мелкие собаки часто вывихивают лапки от прыжков с дивана, особенно щенки. Одежду я бы не покупала прямо сейчас, во первых, у щенка и так стресс от переезда, куда его в одежду пихать. Ну и все равно пока с такой мелочью гулять не будете. Лучше провода прячьте, чтобы не погрызла)) 06.12.2019 11:16:23, Innesska
krot-kat
У нас шпиц, тоже первая собака. Взяли в 1,5 месяца. Сейчас 4 года, весит 2.300
Туалет только на улице, к пеленке не смогли приучить. Спит у меня в кровати. Есть плюшевая будка, там прячется если на бедокурил или днем иногда.
Очень любит мягкие игрушки.
Т.к взяли маленького очень, первое время спал с большой плюшевой собакой
05.12.2019 23:57:05, krot-kat
растите как овчарку, вырастет овчаркой )), в смысле нормальной собакой
Овчарки тоже любят игрушки и погрызушки, а гулять надо даже с маленькими собачками, они не кошечки
05.12.2019 21:40:20, ЁЁЁЁЁ
Juli.
Много написали уже, но добавлю. Чих - это собака такая же, как овчарка и в душе она овчарка, а может и лев даже:) нам досталась в год из-за аллергии у ее хозяев и с нами живет уже 4 год. Научили ее гулять, перешли с дешевой сушки на натуралку через дорогую сушку. Если будете натуральной пищей кормить, то нужно нежирное мясо говядина, телятина, индейка, курица ( на курицу знаю бывает аллергия у некоторых) обязательно свежие овощи каждое кормление болгарский перец, морковка капуста и т. д. немного кашки. Отдельно даю фрукты яблоки, бананы, обязательно витамины. Кушает моя мало сейчас 2 раза в день, не переедает, иногда оставляет в миске еду если наелась. Раньше была такса, она была ненасытная и разве миску не ела после кормежки, так что сначала было странно, как можно не доесть. Весит 1700 т.е. мелкая с таким весом ее и забрали. На первое время нужен домик, пеленки, миски и тот корм, которым ее кормили и какая то вещь из ее дома, чтобы положить в домик. Дальше разберётесь. Пока щенок вряд ли ее на улицу поведёте, потом с одежкой разберётесь. Удобнее всего свитер, жилетка, с костюмчиками у нас не сложилось и не ошейник, а лучше шлейку удобную купите для прогулок. Дома первое время поаккуратнее, чтобы дверью не прищемить, не наступить, с овчаркой тоже познакомить и наблюдать, позже возможно она будет и овчарку строить вашу:) не переживайте собака отличная, обычно они выносливые и здоровенькие, как освоятся. Наша носится по даче, как стрекозёл по всему участку и по лестницам и т.д., выучила команды, хотя была уже взрослая не щенок, умная тактичная собака. Привязывается к одному хозяину. Я думаю ещё завести одну или парочку:)) но пока не решилась.
05.12.2019 19:29:14, Juli.
У меня стайка чихов дома. Овчарка тоже есть) Нормальные собаки, не бойтесь. Адекватные. Решите, будет ли собака гулять. Если да, то зимой какая-то одежка все же нужна. (Хотя мои предпочитают выходить всего на пару минут и а-ля натурель). Свитера достаточно, все же в мороз долгие прогулки не для них. Если пеленка - то лоточек и сами пеленки. В человеческой аптеке они дешевле, чем в зоомагазине. Ошейник, поводок. Две миски. Пара игрушек (но ей может и овчарки хватить)). Корм. Мои до кризиса были на премиум кормах, сейчас на рояле, для мелких пород. Специальный для чихов не понравился. Если честно, разницы с дорогими кормами привнесений виду и самочувствию собак я не вижу. Переноска - есть сумки-переноски с искусственным мехом внутри. Ко мне из мск в регион с -40 как раз в такой летела малышка, все ок. 1 кг в 4,5 мес - это достаточно крупная, крепкая собачка, не бойтесь. На вид - выглядит как котёнок месяца в полтора-два, то есть не совсем-совсем мелочь, нормально. С овчаркой наедине на первых порах не оставлять. Дома подставьте что-нибудь к кроватям-диванам на первое время - для щенка такая высота опасна, а прыгать она может и решиться попробовать. А вообще - чихуахуа замечательные. Сама держала всю жизнь только крупняк. Первую чи завела 7 лет назад случайно, а теперь их у меня 6 и я наслаждаюсь! Не для разведения, для души. Каждый - со своим характером. (Дом свой, так что ни одни соседи не пострадали). 05.12.2019 16:45:21, Много чихуахуа не бывает
У нас был Йорк, прожил 15 лет. Гулял на улице, в мокрую и холодную одежду выходил на 5 минут буквально и требовал возвращения домой. Сейчас уже два года Бивер-йорк, девочка. На улицу не выходит, туалет дома- пеленка в лотке. Очень аккуратная и чистоплотная. Если на пеленке уже несколько пятен, ждёт , когда поменяем.
Йорк спал строго на своей лежанке, у бивера сто кроватей во всех комнатах) и тёплые, и просто подстилки. Есть плюшевая будка- она в ней ест! Берет из миски один шарик корма, идёт в будку, сгрызает и идёт за следующим)) процесс принятия пищи у неё очень долгий) плюс к себе в кроватки всегда относит те наши вещи, которые плохо лежат. И спит на них. Я бы заранее ничего б не покупала, кроме самого необходимого. Первая собака ненавидела переноски, эта любит. Первая никогда не заходила ни в какие будки. Йорк любил одежду, эта терпеть не может. И т д.
05.12.2019 16:32:09, Turneps
Мое открытие - ботинки отлично сидят, если они на носках. на лапу носок, потом ботинок.
Самая-самая удобная одежда Limargy. Она анатомическая.
Мой гуляет круглый год. Просто он йорком рожден, подпушка нет.
Спит в кошачьем домике (если первый занял или смог кошку выковырять).
05.12.2019 16:05:33, ML253958
Дина (Джума)
У нас мелкая, лоток-пеленки- это она дома "гуляет", поэтому никакой одежды. Гнездо- зависит от отношения к собаке, обычно мелочь живет под одеялом хозяев, а ни в каком своем гнезде. Но для разнообразия вполне можно. 05.12.2019 15:21:05, Дина (Джума)
ШаНуар
Наш тоже спит исключительно с нами. Но своё место знает и блюдёт очень хорошо. 05.12.2019 15:22:04, ШаНуар
ШаНуар
Идёте в магазин под названием Марквет и вот это вот все им озвучиваете. А также свой бюджет. И вам подберут все, что надо.
А конкретнее. Если это девочка, я бы вообще не заморачивалась с прогулками. Приучите к лотку. В лоток пеленку как раз, и не будет у вас проблем с обязательным выходом на улицу в любую погоду. Если мальчик, то тоже есть вероятность, что сможет писать в лоток, не забрызгивая стены. Или у нас у знакомых лоток стоит в углу, и угол обклеен пеленками. В общем как приучите, так и будет.
По поводу одежды то же самое. Я не понимаю заявлений, что "наш не выносит одежды/обуви". Значит не приложили усилий, чтобы приучить. И, да, таким собачкам это жизненно необходимо, если они гуляют на улице. Но одежду/обувь надо покупать с примеркой. Поэтому я бы взяла собачку так, как раньше в советские времена брали, в шарф и за пазуху. А потом в магазин.
Мы своего везде возим на ручках, где не может сам ходить, но он правда побольше 5 кг. Переноска может понадобится только при транспортировке в поезде/самолете.
Корм. По поводу корма должен все таки заводчик сказать, чем кормить, когда какие прививки делать.
По поводу игрушек. Мелкие собаки в этом плане от крупных отличаются только размерами)) Поэтому в том же Марквете подберете игрушки по размеру.
А, да! Гнездо. Ну у вашей овчарки же есть место, матрас какой-то. У малыша тоже должно быть место. Но сквозняки не для них, поэтому купите и домик, типа кошачьего. Отличаются от кошачьего бОльшим входом, выглядят именно как домик-будочка, а не гнездо глухаря. Но у нас например такие юзаются всеми и котами, и собакой.
05.12.2019 15:00:20, ШаНуар
"наш не выносит одежды/обуви". Значит не приложили усилий, чтобы приучить."

ну-ну. я 15 лет прилагала усилия, с примеркой. тщетно. только на свитера соглашался, иногда еще на шапку
05.12.2019 15:16:50, ALora
ШаНуар
Ну вот свитера же и даже шапки соглашался. А вы говорите, что невозможно. Этого вполне достаточно. Но если бы было очень надо, уверена, что можно было приучить. 05.12.2019 15:20:40, ШаНуар
ну, свитер - не комбинезон. хотя он и из свитеров умудрялся вылезать как змея в конце прогулки
05.12.2019 15:45:38, ALora
Juli.
Вот, наша тоже гуддини такая, только в свитере нормально гуляет при чем не в каждом:))) только в том который ей нравится из другого вылезает. 05.12.2019 19:56:19, Juli.
Сучка У нас. 05.12.2019 15:07:33, Хозяйка овчарки, в шоке
ШаНуар
Я вас там ниже почитала, знаете, очень неприятно. У "этого" интеллект не хуже, а по моему имху, гораздо лучше, чем у ваших овчарок. "Это" не игрушка, это полноценное живое существо, которому тоже нужна любовь и общение, а у вас мечта, чтобы "оно" сидело в комнате и не питюхало. Хотелось бы, чтобы ваша дочь это все прочитала. Может одумается приносить в дом((
05.12.2019 15:17:18, ШаНуар
я думаю, что вообще дочь должна заниматься этой собачкой, сама узнавать про все те тонкости, о которых ее мама здесь спрашивает. это дочерина собака.

я лично прекрасно понимаю разницу в моей и дочериной собаках. мой был чих. бордер - моей дочери. соответственно и ответственность и углубление в тему разные
05.12.2019 15:47:24, ALora
ШаНуар
Прочитала, что дочери 15. Сложный замес. Маме такая собак категорически не нужна, дочь выполнила какие-то условия, за что и была обещана такая собака. Но мама, как ответственный человек понимает, что у дочери нет такого чувства ответственности, которое нужно для содержания маленькой собаки. Маму это очень бесит, но бросить живую душу на произвол судьбы она не может.
Автору. Приношу извинения за "неприятно". Все у вас будет хорошо. Полюбите вы эту шмакодявку так, как сейчас даже представить себе не можете. Ну а дочь, что ж, она тоже когда-нибудь вырастет))
05.12.2019 16:36:41, ШаНуар
natmet
Точно! Я всегда любила больших серьезных собак. Но мелкие - совсем другие. И такие классные)
06.12.2019 12:03:46, natmet
"Полюбите вы эту шмакодявку так, как сейчас даже представить себе не можете." скорее всего - мамино трепетное внимание к теме намекает сильно на это:))
05.12.2019 17:09:11, ALora
natmet
Наш не любит одежду, разве что от дождя. Пеленки - чтобы писать на них, но наш гуляет. Две миски и корм - нужны. Игрушки организуются сами. А вот гнезда для сна, подушечки-подстилочки - наше все. Даже не знаю сколько их у нас, все использует)
05.12.2019 14:37:04, natmet
про игрушки - о да, когда я завела чиха, моим детям было 4 и 5 лет, мягких игрушек у них было пара сотен. вот чих и выбирал себе что хотел (а на собачьи игрушки специальные всю жизнь не смотрел даже)
05.12.2019 15:04:45, ALora
я брала чихуа в 3,5 мес. 800 гр. (вырос до почти 3 кило, держался на пороге стандарта (2700 макс) лет до 8, потом еще прибавил.) брала в июле, гуляли после прививок, но выгул именно для справления нужды начался уже только ближе к следующему лету. поэтому почти год дома оправлялся.

как раз для этого пеленки нужны. и нужен не лоток, а подносик, т.к. чихуа не воспринимают чаще всего лотки с бортиками. хотя если пеленки (а не газетка как мы делали первое время), то можно и без подносика всякого, тем более для такой мелочи (у нас даже бордер щенком дома на пеленки без всякого лотка ходил). самые дешевые пеленки можно купить в Перекрестках - 40х60 вашему за глаза хватит.

про лежанки - первая у нашего была маленькая круглая с вкладышем. но на второй год купили ему мягкий домик - он там от нашей бабушки скрывался, через год, когда перестал бояться, он домик смял сверху и использовал его как открытый диванчик. ну а ночевал всегда ессно со мной. все лежанки и домики только на время моего отсутствия (т.е. часов по 10 в сутки).

в первую зиму мы нашего не выгуливали (хотя он был старше вашего к тому времени), только в апреле начали - купили комбинезон и сапожки на липучках - все это не пошло. и всю жизнь он так и не привык к этому. поэтому обходились только свитерками.

про погрызушки - на первое время, если хозяйка надолго будет уходить, надо свыкнуться с мыслью, что хозяйкин домашний тапок будет постепенно погрызен. еще для погрыза можно купить маленькие штучки из жил (есть в форме косточек или башмачков) из жил, напр. Тит-бит.

переноска - не факт что она вам понадобится, если есть машина. я и без машины своего носила либо на руках, либо сажала в обычную сумку, с которой на работу хожу. только в глубокой старости (наш прожил 15,5 лет) уже пару раз использовали кошачью
05.12.2019 14:15:56, ALora
У меня никогда не было мелких собак, я их вообще плохо принимаю, это недоразумение. 05.12.2019 14:31:55, Хозяйка овчарки, в шоке
Хозяйка брабансона, в анамнезе хозяйка боксера
Почитайте девушку)) @mowgli.z инстаграм. Повторю, маленькие собаки отличаются от больших только размером. 05.12.2019 15:07:24, Хозяйка брабансона, в анамнезе хозяйка боксера
вы просто их пока не знаете:) я всю жизнь была почитательницей ВЕО, но вот влюбилась в чиха. он прекрасный и верный компаньон. отличный путешественник (с нами ездил всю жизнь на море, на дачу и в Сибири побывал пару раз), очень неприхотлив в уходе. но капризен в еде - но потому, наверное, что в питомнике он был на каше, мы его тоже кормили натуралкой - вареная говядина, курятина, индейка, иногда с рисом или гречкой. и два дня подряд одно и то же - максимум, потом просто отказывался есть
05.12.2019 15:02:39, ALora
Мы гуляем, с месяца, поэтому трудно понимать это все.
Спасибо!
05.12.2019 14:29:11, Хозяйка овчарки, в шоке
ШаНуар
Ну я даже с боксером не гуляла с месяца. Пока то сё, прививки, уже к трем месяцам дело идет. 05.12.2019 15:09:16, ШаНуар
с нынешним бордером мы тоже в щенячестве стали гулять (но после всех прививок), но это ж не козявка-чих все же:)
05.12.2019 15:03:21, ALora
Oker
без прививок?
05.12.2019 14:39:47, Oker
С 1. На закрытом участке без контактов, но туалет на улице в 3 мес, практически всегда 05.12.2019 14:51:49, Хозяйка овчарки, в шоке
ШаНуар
Это все тоже до поры до времени. Вы "контакты" на своих ногах можете принести на участок. Вы же стерилизационную камеру не проходите. 05.12.2019 15:10:24, ШаНуар
Так, конечно, сколько щенок овчарки дома навалит.
05.12.2019 14:55:05, Ольга*
смотря какого возраста щенок.
05.12.2019 15:21:36, ALora
Мелкие собаки дома на пеленки ходят. Бывают собачьи лотки, а не кошачьи.
05.12.2019 13:41:33, Ольга*
отнюдь не все на пеленку ходят
05.12.2019 13:43:31, Зайчонок
А куда же ходит собака 900 гр веса в 4,5 месяца, которая не гуляет на улице? Может сразу на горшок?
05.12.2019 13:47:27, Ольга*
я не про щенка, а про взрослую, многие так на пеленку и не ходят, выводят три раза утро день вечер
05.12.2019 13:52:11, Зайчонок
Дина (Джума)
Если даже кошку на лоток приучить можно, то с собакой -то какая проблема? Научить на пеленку?
Нашему 8лет и с самого начала никто не планировал на улицу, иначе взяли бы полноразмер.
05.12.2019 15:24:30, Дина (Джума)
взрослая-то зачем вдруг будет на пеленку? речь о щенячестве до года, для более крупных псин ессно только первые допрививочные месяцы
05.12.2019 15:05:50, ALora
Тут речь не про взрослую собаку. С этой еще до весны гулять на улице вряд ли придется. Если только на ручках выносить.
05.12.2019 13:55:20, Ольга*
Нет, гулять не планирую. 05.12.2019 13:55:20, Хозяйка овчарки, в шоке
а вам и планировать незачем, хозяйка чихуа - ваша дочь, вот ей и выгуливать. с года-то уж точно никаких пеленок дома не должно быть
05.12.2019 15:06:54, ALora
ШаНуар
Зачем? Если собака может все дела сделать дома, зачем корячиться с этими ранними побудками и умри, но выйди в любую погоду? У нас вот категорически ходит только на улице, и я сейчас чего-то жалею, что именно так приучен. Плюс у нас кобель, который писает, как поливальная машина)) Но если у меня когда-то еще будет собака, то это будет только сучка, чтобы прогулки не были обязательными. 05.12.2019 15:13:23, ШаНуар
"У нас вот категорически ходит только на улице" - вот затем. мы не приучали особо, всегда дома стелили на нужное место пеленку, но с тех пор как наш стал писать на улице, он не мог себе позволить делать это дома, хоть убей, даже если очень большой интервал получался.
05.12.2019 15:50:38, ALora
ШаНуар
Мы тоже не приучали, нам такой достался уже восьмимесячным. Если бы я брала более мелкого, постаралась бы приучить так, чтобы мне было удобно. Самая наша первая собачка, той терьер, 45 лет назад делала свои дела на газету дома, что не исключало прогулок с ней раз в день для моциону. 05.12.2019 16:40:16, ШаНуар
так наш был приучен дома с 3,5 мес. год дома ходил, но как распознал, что на улице умеет, так все, как отрезало, хотя дома долго еще стелили пеленку на подносик - никак, будет меня ждать до полуночи
05.12.2019 17:10:58, ALora
2 миски, пеленки, подстилку (любое покрывало или лежанку, или 3-х этажный особняк из магазина - собаке все равно, исключительно по вашему вкусу и желанию), корм. Если дома нежарко и собакин будет мерзнуть, то пойдете и подберете какую-то одежду для дома (например, наш йорик в межсезонье, пока не топят, ходит дома в велюровом спортивном костюме).
Игрушку купите потом, это не срочно.
Переноску, имхо, можно тоже купить потом.
Когда поедете забирать, то взять с собой какое-то одеялко, чтобы можно было завернуть щенка и донести до машины - этого будет достаточно.

Да, присоединяюсь к советам по поводу корма - узнать к чему привык и первое время кормить этим же, а потом постепенно переводить на тот, который посчитаете нужным.
05.12.2019 13:25:19, Vanilla
26 28 градусов в разных комнатах, ей как?
Она будет по дому ходить? Или такое ходит миска лоток домик?
05.12.2019 13:35:01, Хозяйка овчарки, в шоке
бегать будет по всему дому :)))
05.12.2019 13:44:32, Зайчонок
natmet
и прыгать везде)
05.12.2019 14:53:24, natmet
У нас есть лестница на 5 пролетов (деревянная), не опасна? Разберется?
Овчар не ходит, хотя может бегать по любым, просто не интересует.
Я хочу, чтоб это сидело в комнате дочери, хорошо бы молча. Они лают? Ноют? Как им надо общение, много?
05.12.2019 13:49:26, Хозяйка овчарки, в шоке
У нас не ныл, не безобразничал. Довольно разумный пес. За ним числится только одна глупость: в щенячестве пытался грызть провод магнитолы и, похоже, чуть ударило его (на собаке никак, к счастью, не сказалось, это наши догадки из-за следов на оплетке провода) - тут мы не досмотрели:(
В детстве больше играл и приходил на руки, сейчас предпочитает, чтоб не мешали ему:) Не докучает требованиями ласки и внимания. Хотя, к слову, у знакомых цвергшнауцер, невоспитанный особым образом - просит, требует и докучает... от хозяина и воспитания зависит, не от породы.

Наш почти не лает (при этом он довольно энергичный, но раз хозяева против?....:).... и прекрасно понимает команду «фу, тихо». Нормальная собака, только маленькая. Если воспитать и обучить командам, то никаких особенных проблем не будет.

26 - очень тепло, не должна ваша собака замерзнуть.
05.12.2019 21:30:21, Vanilla
чихуа не лают и не ноют. я с нашим вообще опасалась, что у него что-то не то - впервые услышала лай в его 3 года, когда на даче за забором-рабицей соседский кобель появился - наш охранял. ну и к старости стал лаять тоже чисто из-зза сторожевого чувства ответственности, если кто чужой за дверью был
05.12.2019 15:09:00, ALora
Это вам такой достался. 05.12.2019 18:47:53, Ольга*
так мы и с другими чихами гуляли, тоже те не гавкали. вот тои тявкучие нередко попадаются
05.12.2019 18:53:50, ALora
фсе будет :))) 05.12.2019 14:13:02, Лось-Анджелес
Они лают, ноют и плачут. Сидеть в комнате она не будет, а будет бегать по всему дому. По лестнице она тоже ходить пока не сможет. Постепенно научится, но нужно следить, чтобы не упала. Может лапку сломать.
05.12.2019 13:57:28, Ольга*
Тогда может на первый этаж постелить *место*. Поставить ворота на лестницу? Вверх побежит?
Или лучше заблокировать ее в комнате, поорет, перестанет? Но жалко
05.12.2019 14:03:41, Хозяйка овчарки, в шоке
Вы хотите, чтобы такой мелкий щенок один в закрытой комнате сидел? Ну вы даете. Он и ночью спать один в своей лежанке может не захотеть. Придется к себе брать под бочок.
05.12.2019 14:57:31, Ольга*
natmet
Ворота - я бы нашла, лестницу сделать безопасной от падений, они же разные бывают...
05.12.2019 14:38:42, natmet
с таким весом она первое время не осилит ходьбу по лестнице вверх, так что ворота пока не нужны
05.12.2019 14:13:44, Лось-Анджелес
+1 а когда уже будет в силах, не страшно будет и по лестнице. но чихуа вовсе не любители спортивных снарядов, так что не будет она бегать по дому. будет бегать только за хозяйкой. в этом смысле они безумно прилипчивые именно к хозяину
05.12.2019 15:10:35, ALora
не знаю про лестницу
05.12.2019 13:51:02, Зайчонок
Если прививки ещё не все, то и нельзя выходить на улицу. С такой мелкой собачкой можно и до весны на улицу не выходить. А из одежды за это время все равно вырастет. Если в лоток ещё не ходит, то пеленки в разных местах лежат, пока не привыкнет. Мы своего в 2 месяца забрали, через 2 недели ходил только в лоток, в который пленку клали. На улицу только через 1,5 месяца стали выходить. Но у меня не такой мелкий, Джек Рассел.
05.12.2019 13:18:17, Память девичья
Прививки все, по паспорту, это я знаю, кончено и проверяла в клиннике. Гулять не будем, если только просто так. Туалет и прочее в комнате хозяйки. 05.12.2019 13:23:41, Хозяйка овчарки, в шоке
Oker
прививки проверяли)?
05.12.2019 18:19:38, Oker
До дома я думаю можно довезти и за пазухой, без одежды и переноски. Мы своего так забирали - чуть-чуть побольше, но все равно мелочь, на улицу без одежды не ходит. А купить это все чуть позже. Хотяяя, если вы на машине, одна, то.. я не знаю, как это в машине делается (там вообще вроде бы спец переноски/перевозки). Корм обычно выдается чуть-чуть заводчиком (или хозяином, если соб не породистый), там у ж вы решите, чем дома кормить. На нашего выдали с аканой - мы такого даже найти нигде не смогли, ни в одной из окрестных зоомагазинов. Кормить сразу стали натуралкой.
05.12.2019 13:15:12, hanhi
Такой корм в интернет-магазинах продается
[ссылка-1]
05.12.2019 13:50:08, Ольга*
Одна, на машине, но ехать хорошо бы 2 часа, а пробки.... 05.12.2019 13:24:47, Хозяйка овчарки, в шоке
natmet
Для машины обязательно переноску. Ее и тошнить может в машине. Просто ящик можно пластиковый.
05.12.2019 14:55:01, natmet
тогда удобно купить лежанку и везти в ней, как в автокресле:)

например, в такой:

05.12.2019 13:28:48, Vanilla
Такой маленький может лежать не захотеть, а будет бегать по машине. Лучше закрытую перевозку, как сумка.
05.12.2019 13:51:25, Ольга*
Наш сидел, но он машины не любит, нервничает, не до бега ему:) 05.12.2019 21:31:56, Vanilla
А ее не надо пристегивать а машине? 05.12.2019 13:37:37, Хозяйка овчарки, в шоке
чем? ремнем вы килограмм придушите 05.12.2019 14:14:24, Лось-Анджелес
Вот примерно такое, только розовое, я заказала. Но для дома.
Мне в машине 2 часа, хорошо бы. А пробки на рязанке)
05.12.2019 13:33:07, Хозяйка овчарки, в шоке
о, наша сторона. Пробки :( 05.12.2019 14:14:44, Лось-Анджелес
Businka
Вы в Москве? Могу тёплую переноску отдать. Заверните для начала в плед или полотенце, одежку с ней купите, когда вырастет. Гулять пока все равно рано. 05.12.2019 13:13:36, Businka
В МО, просто расскажите, теплая переноска, что ЭТО? Как выглядит, что есть утеплитель? Есть у соседки кошачья, как их поролона?
Одежда нужна для для поездки? Плед нашла флисовый, а если закроется им и задохнется?
Что то я совсем распереживалась( уж привезти бы и посадить в комнату в ее *гнездо*. Заводчица посоветовала его купить и еще большой шерстяной шарф или снуд, чтоб в нем спала, а в постель посоветовала не класть, задавить можно(
И это называют собакой(
05.12.2019 13:31:34, Хозяйка овчарки, в шоке
Businka
Сумка стеганая, с утеплителем типа синтепона и выемкой для головы. В пледе будет чудесно. Даже в обычной коробке если в машине. 05.12.2019 13:42:45, Businka
Нашла, заказала, спасибо. Туда положу мамкину подсталку (кусок) и снуд. 05.12.2019 13:58:02, Хозяйка овчарки, в шоке
знаю что на пеленки мелкие собаки делают свои дела, как кошки в лоток. Корм очень важно выспоросить у хозяйки, и очень желательно кормить тем же первые недели, потом потихоньку переводить. Корма давать по мерке!!! это очень важно, понос у щенков опасен и от перекорма запросто возникает. Лучше недокормить первое время, чем пере... 05.12.2019 13:05:59, Лось-Анджелес
С одеждой для собаки! У меня реальная засада, не могу понять, как это покупать( 05.12.2019 13:13:20, Хозяйка овчарки, в шоке
с собакой! Так лучше всего. Приходите в магазин и меряете на него - это обычная практика.
05.12.2019 13:25:56, Vanilla
я думаю собаку нужно брать в магазин для примерки костюма?
05.12.2019 13:14:32, Лось-Анджелес
А понос от перекорма только у мелочи? А от смены воды? Может лучше купить детскую в бутылке сегодня? 05.12.2019 13:11:55, Хозяйка овчарки, в шоке
этого не знаю. Но первые дни-неделю недокорм гораздо лучше перекорма. 05.12.2019 13:15:26, Лось-Анджелес
А стоит переводить на нашу кашу? 05.12.2019 13:10:39, Хозяйка овчарки, в шоке
Конечно, нет. Такие собаки хорошо корм едят. Его же им мало нужно. Чайными ложками порции измеряются.
05.12.2019 13:43:35, Ольга*
как бы не так - мой чих так всю жизнь и воротил нос от сухого корма, не считал его съедобным вообще. и чихуа капризны в еде.
05.12.2019 14:18:47, ALora
Да все мелкие капризны в еде. Вы же своего не всеми сухими кормами пробовали кормить. 1-2 наверно пробовали. Они не пошли. У нас тоже так было. Один не едят, а от другого за уши не оттащишь, а все сухой корм.
05.12.2019 14:59:51, Ольга*
да, пробовали 1-2, но были еще возможности попробовать от других знакомых собак. наш просто пробовать даже не хотел - нюхнет и отходит и пробовали голодом брать - двое суток сидел, не прикоснувшись.

то ли дело наш бордер - он и кошачий любой сожрет

но что интересно - тот и другой оба не воспринимают яйца как еду, ни в каком виде.
05.12.2019 15:25:07, ALora
я бы не стала. Собачка мелкая, практически голая и растущая. Ей надо легкоусваиваемый и калорийный корм. 05.12.2019 13:16:12, Лось-Анджелес
А просто в лоток? 05.12.2019 13:09:49, Хозяйка овчарки, в шоке
Businka
Это ж не кошка. Приучать надо постепенно 05.12.2019 13:14:08, Businka
NLU
Надеюсь дочери не 4 месяца? 05.12.2019 13:00:19, NLU
Дочери 15 лет 05.12.2019 13:09:24, Хозяйка овчарки, в шоке
NLU
Значит это не ваш шок, а дочери. Иначе такие подарки нафик никому не нужны. 05.12.2019 13:15:03, NLU
Спасибо за Ваше мнение. 05.12.2019 13:38:49, Хозяйка овчарки, в шоке
Oker
я бы все это спросила у заводчицы.
До переезда щенка купила б только пеленки и корм(который назовет заводчица). Будущая хозяйка за собачкой не поедет?
05.12.2019 12:51:03, Oker
Я спросила, разумеется. Теперь здесь хочу спросить.
Корм мне дадут немного, но планирую перевести на нашу *кашу*. Здесь тоже есть сомнения. Можно и нужно ли? Я вообще противник сухого корма. Но для овчарок. Третий мой пес ест по советскому рациону питомника КЗ, бодр здоров и отлично работает.
Но с этой креветкой, опасаюсь.
Хозяйка учится завтра.
05.12.2019 13:06:51, Хозяйка овчарки, в шоке
вполне можно кормить натуральным кормом, но надо изучить ограничения для чихов. Это все же не овчарки, у них другие требования к еде, другие аллергены, другой калораж...
05.12.2019 13:30:40, Vanilla
Oker
а с какой целью переводить?
хозяйка хочет готовить?
05.12.2019 13:19:54, Oker
Мне проще отложить сколько то ложек из общей кастюли.
Но надо, так. Надо.
05.12.2019 13:40:17, Хозяйка овчарки, в шоке
щенку точно не надо овчарочьей каши. У него желудок маленький, пищеварение не совершенное, а "сил для игр и роста нужно много" 05.12.2019 13:17:29, Лось-Анджелес
Я и щенка овчарки кормила *кашей*. Скакал, как слон. Но и его родители корма не ели. Это важно, что с молоком получал? 05.12.2019 13:44:57, Хозяйка овчарки, в шоке
можете попробовать. Вполне возможно, что щенок все равно вырастет. Возможно и нет. Я написала свое мнение о том, что, с наибольшей вероятностью принесет наименьшее количество проблем и наибольшее количество радостей. Решать вам, потому что у данного щенка хозяйка вы.
05.12.2019 14:11:37, Лось-Анджелес
Вы,лично, своих щенков чем кормили? Что советовали хозяевам?
Ваше личное отношение к сушке?
05.12.2019 14:38:38, Хозяйка овчарки, в шоке
натуралкой. измельчала сырой пол-оттаянный нечищенный рубец в огромной кофемолке сАвеЦкого образца, заливала кипяточком, размешивала и давала. Но порода средняя ближе к крупным - сибирский хаски. Что советовала покупателям, не помню. Кажется, терпения и мужества в воспитании. Творог заливала кипяточком, размешивала и давала.
А еще для щенячьего развлечения давала им и целый рубец. Видео тут выкладывала, но думаю если повторюсь, многие получат удовольствие
[ссылка-1]
05.12.2019 14:49:16, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Восемь хвостиков! ))))) Забавные такие, милые колобки.
05.12.2019 22:49:12, Солнечный Ветер
Antre
Зачем одежда, если такая мелочь ходит в лоток или на плёнку. 05.12.2019 12:50:31, Antre
Заводчица так сказала, нельзя выходить на улицу (даже летом) без одежды 05.12.2019 13:08:25, Хозяйка овчарки, в шоке
а вы точно уверены, что заводчицы не бывают просто дурами?
Я бы с малолетства выводила собаку на улицу без пуховика, а там уж смотрела - если уж правда будет дрожать и явно от холода, ну тогда ...
Но скорее всего все будет отлично, у нас во дворе чих гуляет в любую погоду голый, шагает гордый и грудь колесом, чувствует себя догом как минимум, не дрожит и не мерзнет. Комбезики можно одевать в дождь и грязь, чтобы не мок и не пачкался.
05.12.2019 19:38:15, ЁЁЁЁЁ
полную ерунду вам сказала заводчица. чихи-стандарты (а ваш будет точно не маленьким) прекрасно выдерживают даже легкие морозы без одежды. это уж ниже -10 нужен свитер
05.12.2019 14:20:16, ALora
Боже, и зачем нужна такая собака, если она от сквознячка может кони двинуть? 05.12.2019 13:35:19, Вопрос риторический
чихуа не мини, а стандарт, о котором и идет речь, - одна из самых здоровых пород, не нуждающихся в излишних приспособлениях.

но выгуливать сейчас щенка 4,5 мес. было бы неразумно, имхо. лучше подождать до следующей весны, ближе к маю
05.12.2019 14:23:42, ALora
Откуда ж я знаю?
Вот надо человеку. А я не зверь, живое существо гробить пе стану.
05.12.2019 13:42:12, Хозяйка овчарки, в шоке
голому чиху по нынешней погоде -нельзя. У нас даже меховой йорик сейчас мерзнет. Летом, наверное чих вполне сможет гулять голым. Но если вдруг замерзнет, то вы заметите это (дрожать начнет, как минимум, отказываться идти гулять)
05.12.2019 13:19:03, Vanilla
Oker
они ведь дрожать могут не только от холода?
05.12.2019 13:31:29, Oker
может! Но если собака привыкла к улице и вдруг дрожит и на улице не июль, то, скорее всего, мерзнет, имхо
Но они способные, из-за чего угодно готовы дрожать:)
05.12.2019 21:35:17, Vanilla
ага, от страха
05.12.2019 14:20:53, ALora
Oker
??? бред какой-то
05.12.2019 13:16:11, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!