Раздел: Отношения (Как общаться с пожилой мамой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Старая мама

Пишу просто выговориться. Маме 81 год. Меня не слышит. Обижается часто, потому что не понимает или не расслышала. Народ, как тяжело. Не обижается на моего мужа, на детей. А на меня - да. Все понимаю, принять не могу. Блин, как же тяжело. У меня периодически эмоциональная ненависть. А так нельзя. Устала, сил нет. Никаких ментальных заболеваний у нее. Просто старость. Да я и сама не молода. И тоже хочется больше покоя.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.08.2019 22:44:37,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PS не по теме ТС
Я тут на сайте уж лет 17. Смотю ответы - все те же ники, те же виртуально знакомые участницы. Тогда мы были молоды и сидели все в другом разделе. Теперь дружно переместились и сюда. И приятно и грустно.

Гибрид (Белое солце(экс.Гибрид)
27.08.2019 16:00:19, БС
О чем мы тут говорим? Ведь те у кого мамам 70- 80лет сами уже пожилые люди. А как вы реагируете на своих молодых детей ,как они вас не понимают и не отвечают на ваши вопросы, делая вид что не расслышали. И мы тоже обижаемся на них, только стараемся не отвечать грубостью и сглаживаем неприятные моменты.А наши старые родители уже не могут лавировать,и лепят всю "правду-матку", как дети .Как говорится что старый, что малый одно и тоже. Будьте терпимей и внимательней к родителям . Жизнь скоротечна. Их скоро не будет ... И мы будем на их месте.... 23.08.2019 11:44:51, 51 год
Люблюкошек
Вот я , в свои 51 на детей не обижаюсь. И они на меня тоже, надеюсь. Разница в возрасте у меня с мамой и у меня с детьми одинаковая. 26.08.2019 00:34:01, Люблюкошек
Только неумные родители обижаются на детей. Не стать может кого угодно, может даже скорее этих пожилых детей придуркнутых родителей. 23.08.2019 13:05:32, ..
Моей 83.живем вместе.и мои два сына 22 и 9лет.мама сама себя обслуживает,но целый день не закрывается рот,словесный понос.как радио 24часа в сутки .описывает каждое свое движение .когда нечего говорить начинает в красках описывать события из жизни в молодости.даже ночью,громким свистящим шепотом.очень выматывает.хочется тишины и покоя после работы.страдает младший сын,когда он садится за уроки бабушка начинает читать газеты вслух.и неважно когда он сядет.учился во вторую смену,уроки делали ночью,когда баба заснёт.летом легче,двор,огород,частный дом.зимой хоть на стенку лезь. 22.08.2019 20:20:35, Уставшая.
Очень сочувствую и понимаю. У меня тоже самое. После перелома шейки бедра и операции встала на ноги, но вот с головой у мамы нехорошо. Живет с сиделкой, но каждый день проблемы. То ей кажется, что у неё сиделка все украла, поменяла, спрятала. Ругается, замахивается на неё, грозит вызвать милицию. Я была у невролога, посоветовали принимать дважды двери фенибут. Выписали рецепт и теперь начали принимать. Я сама постоянно жду от неё всяких претензий. Очень трудно! После разговора и даже посещения трясёт весь день. Не могу справиться с этим состоянием, поднимается давление, не сплю нормально уже полгода. Никому не пожелаешь ничего подобного ! Держитесь! Принимайте успокоительное и отвлекайте себя на приятное почаще! 22.08.2019 17:48:34, Набережная
Лучше сами фенибут попейте. Маме он как мертвому припарки, а вам полегче будет. 24.08.2019 09:40:23, Понимаю
У Вашей мамы, судя по всему, старческий склероз. Он не лечится, а прогрессирует. У моей мамы было то же самое до тех пор, пока она не ушла из дома, заблудилась в 15 км от города и погибла от переохлаждения. Все последние годы жил и мучился с ней папа. Что посоветовать, даже не знаю -терпения. Нет гарантии, что и нас не постигнет та же участь. 22.08.2019 19:09:03, Людмила Данилюк
По поводу слухового аппарата. Вы пишете, что маме жаль денег на его приобретение. Можно и слукавить. Самой купить, а маме сказать, что аппарат ей подарил фонд социальной помощи, ну или придумайте сами что-то ещё. 22.08.2019 17:40:36, Елена М.
Как показала практика (наша) старики часто отказываются категорически пользоваться слуховым аппаратом. Причина -огромное количество звуков, которые обрушиваются на них лавиной. Казалось бы всего лишь "ты будешь нас слышать", а превращается в се в постоянный шумовой фон. Результат - отказ категорический их, слуховые аппараты, использовать.
Проходили это с бабушкой, потом с пожилым отцом. Варианты аппаратов от простых до миниатюрно-современных с кучей различных настроек. Результат всегда один - отказ.
27.08.2019 15:38:04, БС
Люблюкошек
Слуховой аппарат подбирается индивидуально. Дело не в деньгах, а в телодвижениях. И я не разорюсь, и мама тоже. 26.08.2019 00:36:39, Люблюкошек
Дивная мысль! Про фонд :) 22.08.2019 19:18:22, av10
Было то же самое с моей мамой. 4 года ухаживала за ней, на пределе физических и душевных сил. Доходила до точки, обращалась к неврологу, и невролог мне очень помогла. Очень вам сочувствую. Не сидите, идите к неврологу, рассказывайте о ситуации, вам обязательно помогут. Когда общаешься с человеком с деменцией, то день идет за год. 22.08.2019 15:34:13, Алианна
Вы ведь делаете для матери все, что можете? И молодец! Живите с чистой совестью и не "покупайтесь" на чувство вины, которое в силу возрастных особенностей может у Вас вызывать мама. 22.08.2019 00:45:28, Предпенсионерка
Надо говорить коротко, громко и внятно, в случае чего повторять, чтоб понятно было. Тяжеловато, но можно привыкнуть. Зато речь фильтруется, выбирается самое важное. 22.08.2019 00:37:35, Предпенсионерка
Люблюкошек
Вот тут отвечу. Дочь, будучи более образованной, чем я, сказала: Мам, она слышит более низкие частоты. Понижай тембр. Это работает. Но не всегда на это сразу можно настроиться. 22.08.2019 00:42:29, Люблюкошек
По поводу слухового аппарата: нужно, чтобы предложение исходило не от Вас, а от тех, кого она не захочет обижать отказом. Типа: внучка денег накопила, чтобы сделать бабушке подарок, и отказаться носить - значит обидеть золотую внучку. Мб так зайти?
По поводу Ваших чувств... Да, трудно очень... Хвалите себя почаще, за то, что делаете, и продолжайте заботиться о ней, это похоже на уход за капризным и колючим растением, трудно поливать и протирать влажной тряпочкой кактус, но... Уклоняйтесь от игл, насколько это возможно.
Берегите себя.
22.08.2019 02:36:01, av10
Вот интересно , почему маму надо сравнить с кактусом.
А есть люди, которые ухаживают за глухими или слепыми детьми ..
Неужели надо копить раздражение в себе на этот недуг?
А , если нет, чем собственная мама в таком случае отличается от ребенка?
22.08.2019 08:03:32, p.pevchaya
Вы теоретик, или практик?
Если хватает сил не раздражаться, не уставать, и еще кучу всяких "не", то можно воспринимать больного человека хоть ангелом без крыльев.
А вот когда " У меня периодически эмоциональная ненависть." и "Устала, сил нет", то любое средство, которое поможет справится с этой ненавистью, уже хорошо! Поможет кактус - значит пусть будет кактус.
Не понимаю фразу "копить раздражение в себе на этот недуг", в данном случае - раздражение на человека, который меняется под воздействием недуга. Обычное дело, автор тут не одинока...
Она и так все понимает и себя винит, за то, что "так нельзя"...
Знаете способ лучше - предложите, может сработает.
По мне - "называй хоть горшком - только мой с порошком".
22.08.2019 16:20:43, av10
Да ни в чем не отличается. Автору нужно просто тренинг пройти на собственные чувства. Ей не надо про слепых детишек рассказывать и бить на то, что она "не слишком хороша и недостаточно добродетельна". Ей надо признать свое право на раздражение, обиду и прочее и прочее, а потом научиться с этим справляться. 22.08.2019 11:14:15, СиреневаяЛеди пароли поломали
Автору в первую очередь не нужно слушать таких теоретиков, как вы. 22.08.2019 20:56:34, котмышь
Держитесь !и главное берегите свое здоровье .Старые люди часто тянут энергию . 22.08.2019 00:31:09, Реалистка Она
Люблюкошек
Очень интересные ответы получила, спасибо) Честно, нет желания отвечать каждому, так как писала просто выговориться и не ожидала такой реакции. Максимум пару десятков лаконичных фраз.
Про слуховой аппарат - предлагала многократно. Уже есть адреса и явки. Категорическое "нет". Обоснование: я скоро умру, мне это не нужно. Говорю, мама, жизнь качественно улучшится. Зрение и слух, это то что нам помогает коммуникатировать без напряжения. Нет. Не хочу.
Про нелюбовь - нелюбви не было. Было другое. Не менее травматичное, но уже много лет назад осознанное мной и принятое. Я ж тоже мать)))
Я исполняю любой каприз. Дети воспитаны в глубоком уважении и любви к бабушке. Муж, как зять, просто "перфекто"! Идиллия, для будущего пожилого человека. Но не для настоящего пожилого.
Про альцгеймера, деменцию - нет даже минимальных признаков.
По поводу иерархии. Да, мы становимся в какой-то момент более мобильными, более социализированными, чем родители. Но даже в возрасте за 50, больно слышать от матери недовольство, при всем уважении. Я тоже хочу слышать ее любовь. Я не осуждаю мать, я пишу про свою боль и тяжесть бытия именно в этой ситуации.
22.08.2019 00:03:51, Люблюкошек
Как ни странно: ее любовь - в ее обиде, и ее зависимость от вас - тоже в ее обиде. Это немного странно звучит (некоторые понабегут возмущаться) - но это так.
Не приятие слуховых аппаратов и прочее - это манипуляция. Дескать раз "я скоро умру", значит "дайте мне лучшее сейчас". Вам правильно написали - пусть аппарат купит кто-то другой.
22.08.2019 11:21:45, СиреневаяЛеди пароли поломали
Что же она от продуктов, например, не отказывается? раз скоро умрет, то можно не есть. 22.08.2019 20:57:36, котмышь
Про нелюбовь - нелюбви не было. Было другое. Не менее травматичное, Прямо теряюсь в догадках, что это может быть? 22.08.2019 08:25:29, ....
и у меня такая ситуация 21.08.2019 21:00:18, прядка
понимаю, сочувствую. Сделать действительно ничего нельзя. Она на 100 процентов уверена в вашей любви (это радует? ) и что вы стерпите все, потому именно вы и выбраны козлом отпущения и отвечаете теперь за ФСЕ плохое, что случается и может случится в жизни старого человека....
21.08.2019 21:00:13, Лось-Анджелес
Понимаю. Моей маме 79 лет, тоже всё непросто. Я считаю, сама себя обслуживает, не лежачая, ничем серьёзным не болеет, и слава богу! Я концентрируюсь на позитиве: на детях, на муже, на спорте, на бизнесе, на кошке с собакой:-) И маме стараюсь только хорошее рассказывать, и вообще вовлекать её в позитив. Создавать такую розовую картину мира, потому что настоящий мир она воспринимает уже через призму возраста, к сожалению.. 21.08.2019 19:20:45, Чемберлен
для матери дети всегда остаются неразумными детьми. У моих соседок матери парализованные. Тоже не сладко. Они , матери в уме, не потеряли ум. Но любой больной человек очень раздражительный. Какого им прощаться с жизнью? Поймите мать и помните, что скоро ее не станет. Постоянно помните о том, что мать скоро умрет. И дарите ей любовь каждый день, так как следующего дня может не быть.... 21.08.2019 17:52:10, Рада2
Если дочь, идя на работу, попадет под машину? Или внезапно не так страшно? Вот пусть и дарят тепло детям, а не раздражительность. Или таблетки пьют 21.08.2019 18:16:00, ..
Вот только недавно навещала родню мужа . Свекровь (87лет) сидит в окружении взрослых детеи и уже взрослых внуков ...Очень много поводов для раздражения можно было бы наити. И капризы , и непонимание иногда сказанного.
Не видела ну ни однои нотки в голосе , ни одного деиствия говорящего об этом раздражении... Наоборот , какое то соревнование, кто больше порадует ее или отвлечет от грусти.
"Раи под ногами матери"...
Тот , кем недовольна мать не будет счастлив..
Это все у них
21.08.2019 15:36:42, p.pevchaya
ландыш
обожаю эту пословицу про рай под ногами матерей
21.08.2019 20:32:25, ландыш
Вы для нее - самый близкий человек. Не муж Ваш, ни дети Ваши, а ВЫ! Поэтому то, что она не слышти вашему мужа, детей, соседей - ее не печалит и не обижает. А вот то, что она не слышит Вас - ее очень задевает. Ну и она на ВАс РЕАЛЬНО обижается, потому что Вы, самый близкий и родной ее человек как-то недостаточно к ней внимательны и т.д. Это круг, понимаете?! И разорвать круг можете только ВЫ, если поймете, что ее обида - следствие ее ожиданий от ВАс. А Ваше раздражение - следствие Ваших ожиданий, что она мама, любящая и понимающая. Если ВЫ примете, что она МОЖЕТ ожидать что-то от ВАс и обижаться - Вам станет легче. 21.08.2019 12:06:48, СиреневаяЛеди пароли поломали
нолик в
Какой-то дикий бред. Простите
22.08.2019 21:09:03, нолик в
Насчет " близких". В детстве мне всегда говорили мать с бабушкой __ ты своя, потерпишь,а чужих неудобно обидеть. И всю жизнь так. Всё лучшее - другой родне, друзьям, хорошим знакомым. Помню, спрашиваю, бабушка, почему ты для меня пироги никогда не печешь, а для Таньки ( внучки бабушкиного второго мужа) всегда. На что получила ответ - для нее надо, а то обидится, а ты, мол, своя, потерпишь.И так во всем и всегда. Так не должно быть, неправильно такое отношение. Своя семья это приоритет, а на остальных трижды начихать, я так считаю. 22.08.2019 10:38:20, lena_tera@mail.ru
У меня тоже так говорили, все лучшее для чужих и могли мое даже отдать. А мне - "ты же своя". Мама как-то восхищалась моими подругами детства которые купили квартиры в том же городе, где я жила раньше. Я сказала, что собираюсь тоже там купить квартиру. На что было сказаны, что те квартиры дерьмо. Я спросила, сказала ли мама, что те квартиры, которые купили мои подруги - дерьмо, на что получила ответ, что нет, конечно же. Они же обидятся, я ты, своя. 22.08.2019 21:00:43, котмышь
ВЫ о другом совершенно. Я пишу про то, что именно непонимание БЛИЗКОГО человека ранит, а если не слышишь чужого - то в общем и ладно, не больно то и хотелось. Т.я. вот лично я хочу хорошо видеть и слышать своих маму и дочь, и мне обидно, если я их не вижу/не слышу., а вот не вижу/не слышу чужую тетю - да и хрен с ней, с тетей. 22.08.2019 11:24:30, СиреневаяЛеди пароли поломали
фантазия у вас однако. И главное ничего близкого к реальности. Откуда вы знаете, какой диапазон слуха и зрения у человека был и есть? Вам не дано никогда узнать. 22.08.2019 21:03:23, котмышь
Не нужно меняться с родителями ролями. родители всегда остаются родителями. то что пишете вы называется парентификация и это не здоровые травмирующие ребенка отношения в любом возрасте 21.08.2019 13:27:59, котмышь
родители всегда должны оставаться родителями, да. С одной стороны. Но все течет и все изменяется. и наступает возраст, когда "сильно подрощенные дети" возраста 50+ становятся сильнее своих родителей и явно ресурснее их. Ожидать и тем более требовать что-то от людей возраста 80+ по мне очень странно. Если родители в возрасте 80+ здоровы, активны, обеспечивают себя сами и не впали в деменцию/альцгеймер и прочее - то это уже счастье. И им уже можно прощать их ЕСТЕСТВЕННЫЕ эмоции. 21.08.2019 13:35:22, СиреневаяЛеди пароли поломали
у детей 50 лет есть свои дети и очень странно, ожидать от этих детей чего-то, когда сами ничего взамен не дают. Дать тепло и просто послушать - для этого нужно просто любить своих детей. 21.08.2019 14:12:30, котмышь
а кто против? кто против любви и вообще?
мама автора тоже не против любви. Но ей уже 81 и у нее плохой слух. А ей вот важно слышать и понимать свою родную дочь (это нормально, вам не кажется?). И когда именно ее она не слышит/не допонимает - ее это ранит, ей это болезненно. С менее близкими для нее людьми это не так, а вот с родной дочерью - болезненно. Что в этом странного-то? Автору нужно это просто принять. Самое главное в этом - понять, что дочь (автор) самый важный и главный человек для автора.
21.08.2019 14:39:25, СиреневаяЛеди пароли поломали
Это ненормально. Самый главный человек для каждого человека - он сам. Поэтому мать старая и дочь "жрет", мало ей своего ресурса. О дочери она не думает, да и не думала никогда. Иначе бы дочь легко отдавала бы свой старой матери аванс - полученную ранее любовь. А ее от матери и не было. Обычно такие матери всю жизнь только берут, потому как главный человек для них самих - это они сами. 21.08.2019 14:48:30, котмышь
и я согласна, это возрастные изменения психики, мать реально жрет дочь и ей ни капельки не жалко. Это отголосок страх смерти и зависти к более молодым. Я все равно скоро умру", а вы помочь не можете/не хотите, вы плохие, я одна.

Вампиризм.
27.08.2019 22:55:54, Воин бобра со ослом
отлично припечатали пожилую и незнакомую Вам женщину.
отлично помогли автору!
ау, автор! у вас старая мамаша ненормальная никогда вас не любила и сейчас вас жрет!
5 балов!
21.08.2019 16:37:45, СиреневаяЛеди пароли поломали
Вы не принимаете мною написанное? Вероятно себя узнали. 21.08.2019 17:11:52, котмышь
пальцем в небо 21.08.2019 18:18:54, СиреневаяЛеди пароли поломали
естественно, кто же признается в своей токсичности))) 21.08.2019 18:37:59, котмышь
заметьте, я ничего не написала о Вас лично. Я писала только советы автору. Но Вы сначала умудрились обвинить во всех грехах мать автора (не зная ее вообще!), а потом легко припечатали заодно и меня.
Это несколько неэтично, давайте скажем мягко.
Но даже прям интересно, в ком из героев я должна была узнать себя? В матери автора 81 лет? Ну, я сильно моложе, и возрастными капризами пока никого не могу изводить чисто технически (ну просто некого!). Подозреваю, что я даже моложе автора. У меня отличные отношения с моими родителями и никаких проблем с любимой дочерью.
Предлагаю Вам быть добрее к незнакомым людям.
22.08.2019 11:30:38, СиреневаяЛеди пароли поломали
ну так вы не в теме. Интересно что вы тут делаете. 22.08.2019 21:05:39, котмышь
тьфу, опечаталась - "Самый важный и главный человек для МАТЕРИ"
.
21.08.2019 14:41:20, СиреневаяЛеди пароли поломали
Вас кто то заставляет с ней ЧАСТО общаться? 21.08.2019 11:04:07, Natalya d'*bez regi
ландыш
меня успокаивает мысль о том, что мы не должны ждать удовольствия от общения с пожилыми родителями
21.08.2019 09:38:27, ландыш
Люблюкошек
Не должны, безусловно. Но и крайностей мы тоже не должны выслушивать. 22.08.2019 00:52:32, Люблюкошек
ландыш
ожидать или нет - зависит от нас.
а выслушивать или нет, может решить только тот человек, который готов удалиться в тайгу и жить там в одиночестве
22.08.2019 07:46:45, ландыш
Лиметт
Меня тоже, хотя раньше казалось, что я должна, обязана испытывать эту радость, раз люблю их)
21.08.2019 10:26:20, Лиметт
слуховой аппарат ей купите.
21.08.2019 09:28:56, douceur
Helen May
не так это просто. мама деду уже несколько покупала, и супердорогой швейцарский тоже. К ним привыкнуть сложно, тренироваться надо, а старики часто капризными становятся.
21.08.2019 12:56:30, Helen May
я в курсе что не просто. но как вариант решения проблемы стоит попробовать.
21.08.2019 13:27:29, douceur
вот ещё что, у меня дедушка очень плохо слышал - пришел с войны с 2мя контузиями, слуховой аппарат был, но он его не всегда носил, видимо в те времена он был не особо удобен и совершенен. так вот, больше всего он любил беседловать со своей снохой - моей мамой, она говорит всегда очень четко, а с ним разговаривала только прямо глядя ему в лицо, чтобы он мог видеть артикуляцию, он её по губам прекрасно понимал если что-то недослышал. так что подумайте в этом направлении - может стоит немного поменять технику общения с мамой.
21.08.2019 10:40:46, douceur
Отцу после 75 лет захотелось для улучшения слуха аппарат, так врач обследовала, и объяснила, что у пожилых просто мозг не успевает обрабатывать слуховые сигналы, поэтому говорить надо четко, медленно и достаточно громко.И действительно, низкие тона лучше понимают. 27.08.2019 11:28:24, Лелянка
Санвиталия
У нас тоже самое было. Мой дед на заводе потерял слух, но аппарат носить отказывался. Но и по губам не читал( 21.08.2019 11:41:45, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
Так можно. Испытывать эмоции можно. Подобное и правда адски утомляет, плюс непонимание - почему именно на вас-то направлены мамины обиды. Плюс очевидная окончательная смена ролей - теперь "старше и умнее" не мама, а вы. Это все очень понятно, я бы даже сказала, естественно. Да, "от ума" - нет смысла обижаться на престарелую маму, у нее возраст, который уже во многом определяет ее поведение, увы :( Но вам-то чувствовать никто запретить не может.
Держитесь. Мама с вами живет? Слуховой аппарат не поможет делу? Ну и что мама делает, когда обижена на вас - ворчит (игнорировать)? не разговаривает (может это и к лучшему)? ищет защиты у ваших домочадцев?
21.08.2019 09:22:43, УникаЛьнаЯ
Зимняя
Моя мама просто меня не любит. Она не хотела второго ребенка, хотела остановиться на одном, очень любит его сейчас (его уже нет на свете), он мальчик к тому же, а у нее сильная такая женственность, к ней до сих пор (79!!) мужчины на улице подходят. Ну что поделать... Я звоню ей дважды в неделю, навещаю по большому поводу. Наследство мне по минимуму, одобрения ноль. Интересно, что брату эта мамина любовь всю жизнь была не в радость! Тотальный контроль, манипуляции, в итоге он до 50 не дожил. Вот оно надо вообще? Не, я вас понимаю в эмоциональном плане, сама реву раз в неделю из-за проклятий. Но жить то можно) Не унывайте. Дело не в вас. И я категорически против всяких там поддакиваний, подстраиваний и притирок. Лично у меня есть один лайхфак - расслабиться и 5 минут дать человеку выговориться. И нидайБг это все слушать анализировать и воспринимать серьезно. Как здесь одна девочка писала , даём немного себя пожевать, мы же вкусные. Но немного и не считая это нормой разумеется. 21.08.2019 09:11:18, Зимняя
XXL
У меня ситуация очень похожа, правда Мама помоложе. Обиды на пустом месте, тоже плохо слышит. Всеми недовольна. Не могу никак смириться с тем, что мама не молода. Переживаю сама, расстраиваюсь, бывает и ругаюсь, когда наезды на детей. В общем грустно все 21.08.2019 06:44:17, XXL
физически не слышит? 21.08.2019 06:07:22, Шерлок с телефона
У меня такая же, а отец еще хуже( Но они всегда мной были недовольны. 21.08.2019 00:27:49, котмышь
тоже вид вампиризма :(
27.08.2019 22:57:49, Воин бобра со ослом
Найдите какого-нибудь психолога-геронтолога и поговорите с ним. Сама поговорите, без нее.
Важно узнать, ЧТО ее задевает. Есть какая-то схема, по которой может развиваться конфликт.
Пример: вот приезжала я к маме в гости с мужиками, обычно это происходит, когда нужно сделать что-то по стройке-ремонту, и вот каждый раз одно и то же!
Поработали, сели есть, после я собираю тарелки и начинаю мыть, и вот тут НАЧИНАЛОСЬ.
Мама цеплялась ко всему. Абсолютно на ровном месте!
Когда одна приезжала, то все норм, те - после обеда мою свою посуду и ее, и тишина, но вот при муже, или при строителях...
Подруга психиатр эту загадку разгадала. Дело в следующем: хозяйка мама, а тут я приезжаю, бегаю, распоряжаюсь и вообще веду себя, как альфа-самка, (но ведь в этом доме альфа-то она!), а после обеда еще и убираюсь!!! Те - совсем обнаглела. И все это на глазах у посторонних людей!
Подруга объяснила, что именно при посторонних мужчинах я должна подчеркивать свое подчиненное положение, спрашивать: "Мам, я посуду вымою?", и только после ее разрешения начинать действия. Только так. Или будут обиды, замечания и плохое настроение у всех.
Ну, что... Работает. Реально обид с ее стороны стало меньше.
Главное МНЕ спокойнее стало, я ведь искренне не понимала, где я "не так сижу, не так свищу"...
Обнимайте ее почаще, тактильный контакт нужен. Часто гладите-обнимаете?
21.08.2019 00:10:38, av10
Поменять тактику, разобрать случаи, когда обижается, м.б. можно действовать Вам по-другому или чего-то не делать. Возможно, что это нельзя изменить, только принять. 20.08.2019 23:11:50, E_VIKT
жираф Анатолий
Это возрастное, подберите препараты, м б деменция так начинается. Вероятно Вы самый близкий для неё человек и будете объектом её агрессивного поведения. Меня так бабушка изводила.
20.08.2019 23:09:16, жираф Анатолий
Вечная Весна
Что происходит, когда обижается? 20.08.2019 23:00:03, Вечная Весна
А мне странно, когда обижаются на собак, маленьких детей и очень старых людей. Весовые категории умственные сравните - ваши и ее) 20.08.2019 22:51:48, Анаис
=^..^=
вы думаете, мало таких?
в своих претензиях к окружающему миру люди до такого абсурда доходят!

когда-то тема была про порядок в доме, мадам Шрёдингер высказалась шутливо, что беспорядок кошка не даст устроить.
если что-то будет не убрано с пола, то описает :)
одна одиозная женсчина на полном серьезе возмутилась, как можно было не показать кошке, кто здесь главный.
она реально бодалась со своим животным, как с равным, приписывая кошке человеческую субъектность, действия и ответственность за них, которую несет эта субъектность.
описала собственный опыт и, как ей было важно(!) сломить(!) кошкину волю(!)
21.08.2019 10:25:13, =^..^=
антропоморфизм называется
27.08.2019 22:58:54, Воин бобра со ослом
)) Сломить кошкину волю - хорошо звучит))
Вообще с животным надо показать рамки дозволенного. В общении с ребенком тоже. Но нужно хорошо понимать грань - где ребенок или кошка с собакой могут чему-то научиться, а где это уже выше их сил. Кстати, я всегда против мнений, что собака или кошка "за что-то мстят", что-то "делают назло". На самом деле, имеет место или заболевание, или поведенческая зацикленность на чем-то, чисто психологическая. Может, в результате стресса или неправильно выработанной поведенческой реакции. Важно это выявлять, а не "сламывать волю") Люди, которые бодаются с мелкими или старыми, на самом деле, не слишком уверены в себе. Надо взращивать уверенность в своей взрослости и состоятельности))
21.08.2019 19:35:08, Анаис
=^..^=
<на самом деле, не слишком уверены в себе>
или просто властолюбцы, до такой степени, что не допускают и мысли, что кто-то может им не подчиниться.

[ссылка-1]
21.08.2019 20:35:15, =^..^=
Ахаха))
21.08.2019 20:43:20, Анаис
Почему-то моим кошкам не приходило в голову гадить на вещи. Видимо, как-то они понимали и принимали правила, установленные в доме.
Обе ходили только в лоток. Но одна сама выбирала место, где должен стоять ее лоток. Поставил в это место - будет ходить в лоток, поставил в другое - лоток будет чистым, а она пойдет в выбранное ею место. Но зато ей не важно было, чистый он или нет. Второй было без разницы, где стоит ее лоток, но она была более требовательная к его чистоте.
На такие компромиссы с кошками я пойти готова. А вот бояться, что будут испорчены вещи, если их не убрать, поскольку кошка на них нагадит - нет, это уже не тот компромисс, на который я готова пойти.
21.08.2019 12:32:57, Hel
наша никогда не гадила на оставленные вещи, но очень любила на них полежать. лично меня это быстро научило быстренько убирать всё в шкаф.
21.08.2019 13:12:44, douceur
Наши любили лежать у меня на коленях или рядом со мной. Могли лежать на кровати. А на стул, где могут быть вещи, не лезли. Зачем, когда кровать шире и удобнее?
21.08.2019 14:58:43, Hel
УникаЛьнаЯ
наша кошка _всегда_ лезет на вещи. Если в ванной сложены полотенца - ляжет там. Если на стуле вещи - то на них. Если нигде ничего не лежит, в коридоре на моей сумке умостится. 21.08.2019 15:51:41, УникаЛьнаЯ
кто ж их знает, зачем :)) у меня кот на подлокотнике кресла лежал, ширина где-то 8 см.
21.08.2019 15:29:05, douceur
ну я 1,5 года показывала коту, кто здесь главный (он правда не ссал где ни попадя, но у него другие закидоны были). Итог - кот 100% мой, домашний, воспитанный, все кошачьи закидоны - безвредны для общества и имущества. Воля у него не сломлена, я бы даже сказала стал гораздо смелее и раскрепощеннее, но дурные привычки искоренены))) 21.08.2019 11:40:49, СиреневаяЛеди пароли поломали
Мой муж тоже пытается кошку воспитывать уже 12 лет, взывает к ее совести (она всего лишь орет по утрам, спать ему мешает). Я тока ржу :))
21.08.2019 10:41:59, hanhi
=^..^=
вот-вот.
к совести это ладно, это общение.
знаете, есть ведь и садисты, которым важно испытывать чувство власти.
знакомый взял из приюта взрослого кота.
кот два месяца не выходил из-под дивана. два месяца!
вот какому-то садюге, видимо, удалось "сломить волю".
21.08.2019 10:50:55, =^..^=
у нас кошка безо всякого садизма по отношению к ней никогда не выходила из своего убежища и не показывалась никому из чужих кто бы не пришел в дом. когда её отвезли на неделю к родственнице она забилась в укромное место и просидела там всю неделю.
и при чём тут садюги и воля? это уже из разряда отдалённых представлений.
21.08.2019 10:56:03, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Ну мне тоже странно, как можно не показать кошке, кто здесь главный:)
Не кошка же.
Другое дело, что и животные могут быть с дурным характером. А избавиться от строптивого животного не каждый может. Есть у меня такая знакомая кошка. Сочувствую ее хозяйке.
21.08.2019 10:34:40, Яшими ( МарикаЧ)
ладно кошка, а вот если не показать собаке крупной кто здесь главный, то можно получить весьма неприятные последствия.
21.08.2019 10:37:32, douceur
=^..^=
какое надо иметь отдаленное представление о животном мире, чтоб сравнивать кошку с собакой
21.08.2019 10:40:22, =^..^=
хухра-мухра
дык у них у всех 4 лапки и хвостик :)
21.08.2019 11:15:57, хухра-мухра
они ещё и все млекопитающие так-то :))
21.08.2019 11:40:50, douceur
хухра-мухра
ну, так мы тоже. Поэтому у них и с людьми что-то общее есть:)
21.08.2019 12:08:23, хухра-мухра
И именно поэтому люди очеловечивают животных и обижаются на них, да, как и на других людей. И совершенно не важно, конструктивно это или нет, вообще люди делают массу иррационального и ничего нет в этом странного или удивительного, так уж мы устроены
21.08.2019 12:17:50, douceur
хухра-мухра
если смотреть по ДНК, я где-то читала, что мы и от огурцов не сильно отличаемся :) и тоже на 80% из воды состоим. Вот еще осталось с огурцами отношения начать выяснять:) Хотя...мой бывший коллега разговаривал с фикусом. Все было хорошо, до тех пор пока фикус не начал ему отвечать...
21.08.2019 15:00:56, хухра-мухра
неее, мы, говорят, от свинок по ДНК мало отличаемся. а некоторые так и вовсе не отличаются :)))
21.08.2019 16:24:00, douceur
а вы это ученым уже сообщили? я буквально на днях смотрела замечательную научно-популярную передачу, там команда ученых на основе наблюдений сравнивала поведенческие особенности кошек и собак. надо им передать ваши слова, вот люди-то не в курсе о своем отдалённом представлении о животном мире, а ещё биологи!
21.08.2019 10:44:13, douceur
=^..^=
в отношениях с кошкой такой вопрос вообще не стоит.
кошка не собака.
если человек собирается быть главным, он заводит себе собаку.
21.08.2019 10:36:35, =^..^=
ну мой кот наверное уверен, что "он здесь главный" - но правила проживания все равно установлены мной))) и он им отлично подчиняется ))) 21.08.2019 11:43:25, СиреневаяЛеди пароли поломали
Яшими ( МарикаЧ)
Я не разбираюсь в тонкой психологии кошек:)
Когда не удалось убедить кошку не входить в одну из комнат, в дверь был вставлен замок.
Когда знакомой муж принес домой уличного котенка-переростка и котенок на второй день сходил мимо лотка, знакомая решила пристроить его к местной столовой. Там уже проживает несколько подобных. Намерение было озвучено кошке. Животное оказалось умным. С тех пор ведет себя достойно.
Так что мирное существование вполне возможно. И на условиях хозяина.
21.08.2019 10:50:35, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
+1 21.08.2019 10:42:48, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Мне тоже странно. Но это от усталости, кмк. Руки уже опускаются, а никакого понимания и сочувствия с той стороны не появляется. 21.08.2019 09:16:17, УникаЛьнаЯ
Надо просто помнить, что она умирает, медленно и постепенно, и уже сейчас... 27.08.2019 12:10:28, Лелянка
Так если руки опускаются, ну и опусти их уже. Почему нужно все их воздевать и стенать?) Никому это не нужно - ни автору, ни его маме. Мы частенько хотим без конца причинять пользу, не видя, что надо уже успокоиться и дать всем свободу действий и мнений) 21.08.2019 09:23:24, Анаис
УникаЛьнаЯ
Когда родители в том возрасте, когда им нужен уход, опустить руки не очень-то получается, к сожалению. Приходится просто "не стенать", а молча делать, что нужно. 21.08.2019 09:30:37, УникаЛьнаЯ
Вот и правильно. Только что значит - нужен уход? Если человек не может сам себя обслуживать, можно воспользоваться помощью сиделки, хотя бы несколько раз в неделю. А если может - то вообще вопросов нет. Вообще я бы рекомендовала автору, просто помолчать. Не демонстративно, а просто - когда хочешь чего-нибудь сказать маме, подумай, так ли уж это надо. 21.08.2019 09:55:25, Анаис
А если такие обидки по жизни, с самого детства? 21.08.2019 00:30:08, котмышь
Тем более. К этому надо бы привыкнуть. Я понимаю, что по жизни остается недоумение, но оно не должно выливаться в каждодневный пилеж и непонятки. Если люди живут в одной квартире, это сложней. Но и в этом случае надо не от мамы требовать правильного поведения, а подумать, как приспособиться к ее странностям с наименьшими для себя потерями. 21.08.2019 09:25:34, Анаис
Зимняя
Так нужна то Мама. Не некто с кем можно поладить - это хороший навык кстати у всех нелюбимых детей - а ласковая настоящая мать, и до нее пытаются достучаться.. 21.08.2019 10:13:11, Зимняя
Может, если не достукиваться, то и получишь примерно такую. Мы сами часто усложняем себе жизнь(
21.08.2019 19:27:39, Анаис
значит эту МАМУ (психологическую маму, некую любовь и поддержку) нужно искать где-то еще. Может быть в самой себе. А вот от той женщины, которая биологическая мать, нужно просто отстать и общаться с ней так, как она МОЖЕТ. Зачем из человека выжимать то, чего в нем нет?! Да еще и обижаться, что не выжимается! Никто же из груши апельсин не делает! 21.08.2019 11:46:32, СиреневаяЛеди пароли поломали
Зимняя
Так груша же называется апельсином) по паспорту, по закону. И хочет чтоб окружающие ее так называли и именно по-апельсиновому ее готовили, а грушу и не упоминали. Знаете как крыша едет от этой темы. 21.08.2019 16:53:56, Зимняя
Ок, есть груша дичок, есть груша конференс. И то и другое груша)))
Крыша едет, понимаю. Но понимать, что от дичка сладости никакой - упрощает жизнь .
22.08.2019 11:37:42, СиреневаяЛеди пароли поломали
такая мать сама выжимает, звонит по несколько раз в день 21.08.2019 13:32:45, котмышь
Её уже пора забирать или быть у неё с ней рядом, она уходит.Она звонит от страха, это деменция +шизофрения, она пытается за Вас уцепиться, и на самом деле она Вас любит. Её совсем скоро не станет, помните об этом. 27.08.2019 12:21:09, Лелянка
????? она звонить чтобы САМОЙ получить поддержку от дочери. Это вообще никак не значит, что она может поддержать дочь как мать! 22.08.2019 11:34:17, СиреневаяЛеди пароли поломали
Это парентификация. Поддержать такая мать не может и не могла никогда. Это тянется всю жизнь. 22.08.2019 21:07:57, котмышь
Да, навык поладить у меня велик, но любящей безусловно мамы(и папы и бабушки) не было. 21.08.2019 11:04:22, котмышь
Попробуйте понять, вспомнить, в какой семье росла мать, её взаимоотношения с мужем, с людьми, что она перенесла. Не будьте категоричны.Она Вас 9 месяцев носила, родила, несколько лет выгребала какашки, выкармливала Вас. 27.08.2019 12:16:52, Лелянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!