Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Кризис на рынке труда)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то мне взгрустнулось

Ищу неспешно работу. В Москве, если что. И это пипец, товарищи. Так плохо рынок труда не чувствовал себя даже в 90-е. И черно-серые зарплаты, и невыплаты с задержками, и сокращения персонала - все вернулось. Нормальных вакансий раз-два и на них оооооооооооочередь. Вот раздолье работодателям
18.07.2019 19:33:01,

444 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу занятости
Всё чаще приходится слышать о массовых сокращениях и закрытии предприятий с одной стороны и требованиях увеличить производительность труда с другой. Кроме того специалисты констатируют отставание РФ в области автоматизации производства от КНР и тем более развитых стран. Получается клубок противоречий. Поднять производительность труда за счет «мокрой спины» невозможно, углублять отставание в области автоматизации производства от развивающихся стран недопустимо, но повышение уровня автоматизации приведет к массовым увольнениям, которые повлекут за собой деградацию людей, потерю обученного кадрового потенциала, стыд детей за родителей-неудачников и многое другое.
В связи с изложенным считаю, что сохранение 40-ка часовой рабочей недели – тормоз прогресса.
Надо немедленно начинать работу по сокращению рабочей недели по примеру указа 1991 г, когда она была сокращена на 1 час. Сегодня представляется необходимым издать указ о ежегодном сокращении рабочей недели на 1-2 часа каждый год, что даст возможность людям и экономике безболезненно адаптироваться.
Насколько я понимаю(со слов Грефа и др.), скоро роботы и нейросети отнимут всю работу. Работа становится социальным благом.требующим учета и распределения. Все проходные на заводах и стройках надо объединять в единую систему по образцу кассовых аппаратов, выведенных в интернет . Информацию о работе человека автоматизированные проходные должны передавать сразу в ПФР и ГИТ, вход на работу сделать по СНИЛС и паспорту, рабочую неделю сделать по три дня переработки запретить, подработку один день в неделю разрешить на должности дворника по графику, утвержденному управдомом. Это заставит разъехаться мигрантов (они ничего не заработают без переработок), люди сами будут убирать свои дома и меньше свинячить. Часть вернется в свои деревни, т.к. они на земле больше заработают за счет неконтролируемого труда. Те, кто против трехдневки - жадины-эгоисты, желающие всю зарплату себе, остальным деградацию и безработицу. Если сократить рабочую неделю до 20 часов, страна удвоит кадровый потенциал. Если в больнице вместо одного врача будут двое, в сельской школе вместо одного учителя – двое, это сделает государство в целом и жизнь в деревне в частости более надежной, особенно в случае ЧС в городе или на селе. Альтернатива – одним каторжный труд. Другим увольнение, люмпенизация, профессиональная деградация. Для страны – потеря кадрового резерва, рост социальной напряженности. Для детей – потеря образца родителя-труженика, позор и стыд от осознания никчемности своих родителей-лузеров. Вы хотите жить в такой стране? На мой взгляд нужно немедленно начинать работу по сокращению рабочей недели в мегаполисах и по всей стране, немедленно издать указ о ежегодном сокращении рабочей недели на 1-2 часа в год ежегодно в течение 10 лет. И на пенсию отправлять надо не по возрасту, а по белому стажу. Набрал 25 лет, всё, можешь деревню обихаживать, наличники красить, яблони сажать, чтоб Родина зацвела и украсилась… Или в городе плесневеть на пособии…
2.По поводу демографии.
У меня сын и дочь, и я вижу разницу в их подходе к семейному планированию. Если дочь в к 30 г имеет двух сыновей-школьников, то сын к 40-ка г. отказывается заводить семью. Причина проста. Когда правительство вводило материнский капитал, наивно думало, что договориться с женщинами достаточно. Горе-политики! Бездарные и неосведомленные! Кто отговаривает женщину рожать, толкает её на аборт? Неуверенный в себе мужчина! А как ему быть уверенным, если завтра он может потерять работу, статус добытчика, уважение супруги? А затем и семью? А приобрести что? Алименты! Если Вы хотите, чтоб народ российский множился – договаривайтесь с мужчинами.
Для этого необходимо
А)снять проблему алиментов(платить всем матерям одинаковое государственное пособие)
В) ввести налоговый вычет по 30 000 руб в месяц за каждого ребенка каждому из родителей.
Нужно чтоб было так: родила(не препятствовал рождению) одного – 30000 дохода каждый месяц не облагаются никакими налогами( с работодателя тоже, за работника с детьми отчисления в ФНС, ПФР И ФСС должно платить государство), родил 2-х – 60000 р не облагаются.
Это позволит уменьшить нерешительность людей, сделает работников с детьми более интересными для работодателя, поспособствует выводу зарплат из «тени», т.к. большинству нечего будет скрывать.
02.10.2019 23:07:23, мигель
Если в Москве работы навалом, то подвезите мне работу желопроизводителя-архтвиста, но мне 54 года, вот в чем загвоздка 22.07.2019 09:50:51, Ольга Липаткина
вот слушайте, почитала конфу. Да и на днях повод представился убедиться.
Нет никакого кризиса в стране. Посмотрите сколько на одну тему репетиторов пришлось. Никто из них не бедствует. Все востребованы. И репетиторском будущем своём уверены. А то, что репетитрский бизнес произрастает на почве ухудшения качества государственного образования, ... так репетитор только в этом заинтересован. Т.е. тут явный конфликт интересов присутствует. Репетитор хает то, за счёт чего процветает. Абсурд какой.

Ну, и тут повод представился убедиться, что и бухгалтеры, по-прежнему, процветают. А процветания без востребованности не бывает - так ведь?
20.07.2019 10:16:24, представился повод
Шиповник (экс-Василиса)
А Вы не думаете, что люди в репетиторы от невозможности реализоваться и зарабатывать по-другому идут? Именно поэтому репетиторов сейчас огромное количество. Не первый раз пишу: зайдите на профи.ру и посмотрите на количество выпускников, скажем, физтеха там. Они точно ВСЕ с этой целью туда шли?
Некоторым наверняка именно преподавать нравится, и с самого начала они именно преподавать планировали. Но неужели все?
20.07.2019 14:01:04, Шиповник (экс-Василиса)
Посыл был адресован кр солнцу, кмк 20.07.2019 19:47:26, Кмк
Согласна.
А как же с этим московским 'работать за серую зарплату - себя не уважать?" На площади еще никто не вышел, хотя бы из уважающих себя?
19.07.2019 14:42:13, Moon
Красно Солнышко
Никто, включая вас? :-)
Или вы данного лозунга в принципе не разделяете?
19.07.2019 16:02:10, Красно Солнышко
ШаНуар
Это вы кучеряво жили. В огромном сегменте рынка эти зарплаты никуда и не уходили. И как тут в недавней теме писали, оказывается и невыплаты с задержками.И сокращения персонала никуда не девались, особенно в 2014 году. 19.07.2019 11:52:19, ШаНуар
хухра-мухра
А что значит - ищу неспешно? Когда я искала работу, каждое утро мониторила вакансии, и рассылала отклики. По 5-6 в день. На собеседования тоже звали (особенно после того, как возраст уменьшила в резюме на 5 лет). По 2-3 собеседования в неделю. И знакомых еще обзванивала. Через 1 год и три месяца нашла временную. Через полтора года - постоянную. Но я искала именно по специальности, т.е. не курьером, не кассиром, и именно в той отрасли, где всю жизнь проработала.
И я еще не знаю, какую именно работу вы ищите, может, тоже что-то редкое.
Но работодателям раздолье, да, кандидатов море, по крайней мере, в моей отрасли.
19.07.2019 08:36:30, хухра-мухра
ШаНуар
Ну вот уменьшили вы возраст в резюме, а потом, когда вас на работу оформляли, как это выглядело? Реально интересно, мало ли что)) 19.07.2019 11:53:30, ШаНуар
хухра-мухра
а когда оформляли, они мне прислали оффер, а потом оформили. Когда оформляют на работу, просят паспорт и трудовую, где указан реальный возраст, а что такое резюме-то? Просто бумажка. Но, честно говоря, у меня его даже никто и не спросил на том собеседовании, их это вообще не интересовало.
19.07.2019 12:25:39, хухра-мухра
Красно Солнышко
Да никак не выглядело, потому что до этого не доходит. Даже малоопытный рекрутер легко вычисляет возраст на этапе резюме по косвенным признакам. В крайнем случае, одним вопросов еще на этапе интервью по телефону.
19.07.2019 12:02:08, Красно Солнышко
хухра-мухра
ну, это если его конкретно возраст интересует. Тогда да.
Хотя я просто убирала свою первую работу и даты окончания школы и ВУЗа.
19.07.2019 12:26:34, хухра-мухра
Красно Солнышко
А его он интересует чаще всего. У него есть негласная установка какого пола, какого возраста ему отбирать кандидатов. Начинает он всегда с отбора наиболее подходящих _по всем_ заданным критерием. Тут еще и опыт работы, конечно, и какие-то конкретные навыки. И вот только если он не может ничего подходящего найти, только тогда он может частью критериев пренебречь.
Поэтому разумеется, если у вас какие-то эксклюзивные навыки, то вы всегда будете востребованы, но многие ли этим могут похвастать? Программистов уж точно хватает. И каждый год выпускаются все новые и новые. Конечно, первые лет десять они еще менее конкурентны, но они же растут, пока вы стареете. И с какого то момента уже неважно, 10 лет стажа или 20. А вот 45 или 35 - уже важнее.
19.07.2019 12:37:27, Красно Солнышко
хухра-мухра
там была именно что достаточно эксклюзивная работа, но при этом и редко востребованная. Как говорится, редко, но метко.
К сожалению, я уже давно ушла из программирования. Впрочем, даже если меня никуда не будут брать, я и сама себя прекрасно прокормлю.
19.07.2019 14:15:17, хухра-мухра
Красно Солнышко
А это палка о двух концах. Если вы, например, начальник, но в узкоспециализированной области всю жизнь пропработали, то при увольнении в связи с тем, что ваша фирма просто уходит с российского рынка, у вас вообще нет альтернатив. В других областях вас уже так не ценят, потому что всегда важна специфика деятельности, а в вашей в принципе не так много фирм, особенно, если ваша была самой крупной на рынке, и, тем более, не так много требуется начальников отделов.
19.07.2019 14:38:55, Красно Солнышко
хухра-мухра
то, чем я занимаюсь, с рынка не уйдет - до тех пор, пока люди не перестанут пользоваться мобильным интернетом :) 19.07.2019 15:02:21, хухра-мухра
Красно Солнышко
Вот знаете, я еще застала то время, когда рассказы о том, что можно будет по телефону не только разговаривать, но и видеть друг друга, я считала научной фантастикой. Точно не при моей жизни. А развитие то идет по экспоненте и мы вышли на ту ее часть, которая резко идет вверх.
Может уже года через три наши паспорта обменяют на встроенные чипы с переговорным устройством, или мы вообще все "во сне" телепатии будем обучены, а заодно еще и телепортации. Не зарекайтесь.
19.07.2019 15:22:16, Красно Солнышко
Услуги телеграфной связи до сих пор существуют, их поддерживают, молодежи не интересно, а доя возрастных сотрудников в самый раз. 19.07.2019 16:12:12, Йоко
Красно Солнышко
Конечно. Но сколько человек заняты в этой области сейчас, а сколько было занято во времена расцвета телеграфной связи? И какова у вас вероятность преуспеть именно как телеграфист?
19.07.2019 16:14:58, Красно Солнышко
Ни одна технология резко не отмирает, все происходит постепенно, персонал переучивают, самые активные переходят на современные и инновационные направления сами. А если вам 50 лет и вы знаете отмирающую , но еще используемую технологию, то будете ценны в определенной области. Не преуспеете, но ЗП получать будете. Телеграфисты, кот.сидели в отделениях тут вовсе не причем, есть огромный бэк-оыис операторов связи, где есть персонал, отвечающий за направления деятельности. 19.07.2019 16:22:42, Йоко
ШаНуар
Ну вот по-моему опыту собеседований именно так все и есть)) Поэтому занижение возраста в резюме вещь абсолютно бесполезная, имхо. 19.07.2019 12:49:42, ШаНуар
Красно Солнышко
Конечно!
Надо адекватно оценивать свое положение на рынке труда. Оно с возрастом меняется. И опыт тут уже не так важен.
19.07.2019 12:53:59, Красно Солнышко
ШаНуар
Да даже сами были в роли принимающих на работу. Всегда давали "заказ" кадровикам - "только не тетку старше 45, только не вьюношу до 30, и что б женат был" и т.д.)) 19.07.2019 13:15:08, ШаНуар
Красно Солнышко
И не незамужнюю бездетную девушку 23-25. Но и с маленькими детьми тоже не надо. Да все же сталкивались с подобными негласными требованиями!
19.07.2019 13:21:20, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не для всех специальностей есть по 5-6 вакансий в день. И чем выше квалификация, тем их меньше.
19.07.2019 10:32:56, Красно Солнышко
ritaiva
А чем возраст выше, тем шансы совсем не айс((( у подруги муж после закрытия конторы не может найти работу почти 3 года. Про эмбиэй даже не упоминает) просто очень узкая отрасль, он в ней ас, но молодые уже все заняли...
19.07.2019 11:02:42, ritaiva
Красно Солнышко
У меня таких случаев перед глазами уже десятки.
Причем, люди поначалу даже не понимают, КАК они попали в таком случае. Они же всегда были востребованы, они без проблем меняли работы каждый раз на все лучшую и лучшую. Они действительно профессионалы высокого класса с огромным опытом...
19.07.2019 11:32:23, Красно Солнышко
хухра-мухра
да, у меня тоже среди бывших коллег полно таких.
Повезло тем, кто имел доступ к закупкам и заказам до введения политики комлаенс, то бишь борьбы со взятками :) Они своего не упустили и сейчас вполне неплохо живут :)
19.07.2019 12:32:35, хухра-мухра
хухра-мухра
C MBA мог бы и свой бизнес открыть.
19.07.2019 11:17:06, хухра-мухра
Красно Солнышко
Свой бизнес можно и без всякого МBA открывать!
19.07.2019 11:32:58, Красно Солнышко
хухра-мухра
можно, но с МВА больше шансов не разориться. Наверное.
19.07.2019 12:26:58, хухра-мухра
Красно Солнышко
Если считать, что люди с MBA - это уже изначально другая выборка, то наверное :-)
19.07.2019 12:38:16, Красно Солнышко
Именно что наверное. Как и с любым другим образованием бестолочей там навалом )
19.07.2019 14:27:32, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
а у меня много смежных :). Ну вообще в ИТ много вакансий, да.
19.07.2019 10:36:54, хухра-мухра
Красно Солнышко
Вы сталкивались? Вакансий много, но чем вы старше, тем больше конкурентов, имеющих уже сопоставимый опыт, но неоспоримое преимущество - возраст.
19.07.2019 11:34:38, Красно Солнышко
хухра-мухра
да, конечно.
19.07.2019 12:27:21, хухра-мухра
Значит, снизить на время запросы. И пробовать двигаться на новом месте. Кто сказал, что будет легко? 19.07.2019 11:39:23, тупик
Красно Солнышко
Снизить да. Только не обольщаться, что на время. Это уже навсегда.
19.07.2019 11:46:17, Красно Солнышко
хухра-мухра
ну да, наверное. Ну и что? Лучше какая-то работа, чем вообще никакой.
Ну и потом, в том же репетиторстве большинству пофиг на возраст. Некоторые даже наоборот хотят "постарше". Поэтому без куска хлеба я не останусь по-любому.
19.07.2019 12:28:47, хухра-мухра
хухра-мухра
некоторые наоборот хотят "помоложе", но и таких, которым нужно "постарше" - хватает! И женщины там востребованы больше, чем мужчины. Многие хотят только репетитора-женщину, особенно у кого дочки.
19.07.2019 14:17:03, хухра-мухра
Красно Солнышко
Они не помоложе хотят на самом деле, а подешевле пытаются найти. Но это нестрашно, потому что "они возвращаются" :-)
19.07.2019 14:40:20, Красно Солнышко
ландыш
мне кажется, если пожилой соискатель начнет сбавлять себе цену, это ему не поможет.
ищут энергичность, имхо.
19.07.2019 15:28:43, ландыш
Красно Солнышко
Энергичность и возраст конечно коррелируют отчасти между собой, но точно не прямо пропорционально :-)
Если по всем данным опытный и профессиональный преподаватель вдруг начинает демпинговать - это настораживает.
19.07.2019 15:43:01, Красно Солнышко
Степная кошка
Я в 10-м класса полгода занималась с преподавателем с мехмата, хотя он говорил, что это пустая трата денег, и я поступлю без всяких занятий. Но я что-то заволновалась тогда. Конечно с мужчиной, там тогда тетей практически не было. Пальто всегда снимал и подавал.

И еще месяца три занималась физикой с преподавателем в физфака. Тоже с мужчиной. Физик приезжал к нам, к математику ездила я за тридевять земель (по тем временам)
19.07.2019 14:35:19, Степная кошка
Красно Солнышко
В репетиторстве возраст даже плюс :-)
19.07.2019 12:38:41, Красно Солнышко
Нет, не навсегда. От многих факторов зависит. Но легко не будет, это да. 19.07.2019 11:50:15, тупик
Красно Солнышко
Естественно всегда будут какие-то отдельные исключения. Я о тенденциях очевидно. Работодатель то не дурак. Он же понимает есть вам куда деваться или нет. Надо вас удерживать и мотивировать дополнительно или вы и так никуда не денетесь.
19.07.2019 12:05:27, Красно Солнышко
хухра-мухра
я на последнем собеседовании так и сказала - мол, пользуйтесь, редко специалисты такого уровня бывают без работы )) Ну, и получила работу-то в итоге :) 19.07.2019 15:03:43, хухра-мухра
Дитя дождя
Я однажды уменьшила возраст в резюме.
На собеседовании посмотрели мой паспорт, обнаружили ошибку и сказали примерно следующее: сли наше сотрудничество начинается со лжи, продолжить его нет смысла...
Вот как то так (
19.07.2019 10:04:17, Дитя дождя
как могли избавились от ненужного соискателя, который ничем другим их не привлек
19.07.2019 11:27:34, Оля-Йоля 🚗
хухра-мухра
ну и что? Таким образом хотя бы есть шанс попасть на собеседование. А если писать свой возраст, то вообще туда не попадаешь, вот и вся разница. Если тебя отбраковали еще на подлете - результат получается тот же самый: ты без работы, но без всякой лжи, ага, это очень утешает :) А если все-таки получилось дорваться до собеседования, то они могут на меня посмотреть, и увидеть, что я не дряхлая бабка, покрытая плесенью, а вполне еще ничего. Может, конечно, скажут, про ложь, и не возьмут, да и фиг с ними. А может, если, присмотрятся, то и возьмут. В любом случае % шанса на удачу повышается.
19.07.2019 10:30:09, хухра-мухра
Стыдно же. Нет?
19.07.2019 19:19:02, ЁЁЁЁЁ
Мне было именно стыдно( 19.07.2019 21:33:16, Дитя дождя из дома
Я бы посмотрела с удовольствием, как они Трудовой инспекции дискриминацию по возрасту объясняли, и кто бы тогда стеснялся. 22.07.2019 16:25:31, solnce_v_kaple
ландыш
я бы сказала - это паспорт лжет, но как хотите
и порадовалась бы, что не пришлось работать с болванами
19.07.2019 10:22:45, ландыш
Работодатель месяцами вакансии закрыть не может. Народа может и много, а толку мало. И понтов много. Давеча хорошую работу одному молодому человеку предложили. Так себе молодой человек, ни особого образования, ни опыта, но папе его вроде как должны. На 2 года надо в регион поехать, опыта набраться, потом вернется и всё будет. Думаете поехал? :) Так и будет сидеть и жаловаться, что работы нет. 19.07.2019 07:38:53, Архивариус
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот да,папе должны))). Другим, готовым поехать,не предлагали))). Поэтому и не может работодатель вакансии закрыть, что среди папиных сыновей выбирает. 20.07.2019 08:39:34, Шиповник (экс-Василиса)
Кругом враги? :)
Нет, вакансии совершенно открытые. И того отрока нельзя просто так взять, только на общих основаниях.
21.07.2019 08:22:04, Архивариус
Это иллюзия.
20.07.2019 09:10:15, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
О чем пишут, то и комментируем. 20.07.2019 15:00:27, Шиповник (экс-Василиса)
а квартиру там ему оплачивать будут в этом регионе - или все как обычно за свои? :)
19.07.2019 11:24:08, Оля-Йоля 🚗
Оплачивают, конечно :) И вернется он, никуда не денется. И опыт этот нужен, чтобы с образованием «спортивный менеджер» смочь работать в нефтянке. Но не хочет юноша так. Хочет всё и сразу. Ну и флаг ему в руки 19.07.2019 20:17:51, Архивариус
А вы не в музее работаете? У меня есть музейный работник в приятельницах, ищет работу) 19.07.2019 10:16:28, Анаис
В музее и я бы поработала, но не возьмут :) 19.07.2019 20:19:55, Архивариус
Из Москвы в регион стоит ил за опытом по "работе мечты" ехать или за деньгами . Обещаниями через время все будет современную молодежь не проймешь. Достаточно уже было страдальцев, которые поехали, а вернуться не смогли или в пустую потеряли время, потому что все изменяется и перспективное сейчас, через пару лет будет пустышкой. Обычно не закрываются месяцами вакансии где платят ниже рынка или когда человек на самом деле не нужен, но если попадется толковый, то нужно брать. Но тема на самом деле не о молодежи, а о возрастных опытных соискателях, чей опыт уже менее востребован. 19.07.2019 10:15:43, dmtsh
Шиповник (экс-Василиса)
По теме всей ветки. Вот поняла я, в чем мое личное неправильное мнение было: казалось, что к тому, что есть с юности, дальше все будет только прибавляться, если работать и все такое. А это не так, жизнь идёт по синусоиде в разных областях: где подъем, где спад. И то,что имеешь, нужно хотя бы сохранить. И это уже хорошо очень. 18.07.2019 23:07:14, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
я уже давно поняла, что как в сказке "Алиса в Зазеркалье" - чтобы остаться на месте, надо бежать изо всех сил, а чтобы сдвинуться с места, надо бежать вдвое быстрее. Сесть и расслабиться не получится. 19.07.2019 08:37:40, хухра-мухра
ШаНуар
Хорошие книги пишут гениальные люди)) 19.07.2019 11:56:18, ШаНуар
+++
19.07.2019 11:18:52, Птичка снежная
Красно Солнышко
Точно. И так всю жизнь, что характерно.
19.07.2019 10:34:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это действительно не приходит в голову на пике карьеры. Но, на самом деле, все специалисты об этом говорят. Что на максимум человек выходит годам к 35 и дальше уже обычно все-таки спад. Исключения бывают, конечно, но это именно исключения.
18.07.2019 23:43:05, Красно Солнышко
хухра-мухра
у меня было где-то в 40-45, но все равно, согласна. 19.07.2019 08:38:18, хухра-мухра
Согласна, что на максимум выходят годам к 35, а потом рост ЗП уже не так сильно происходит, но карьера продолжается. Скачок в ЗП может быть при переходе на новую должность. Люди растут. Если говорить о спаде, то скорее это происходит после 45-50 лет.
19.07.2019 07:04:42, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
У меня зп никогда не росла. Выросла, когда отрасль сменила просто. 20.07.2019 08:41:05, Шиповник (экс-Василиса)
Ну все-таки выросла же..
20.07.2019 09:24:06, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Так это не зависит от состояния экономики и моих навыков. Как говорится, идите в бизнес (с). 20.07.2019 15:01:22, Шиповник (экс-Василиса)
Так идите ) 20.07.2019 18:55:32, Йоко
Красно Солнышко
Тут многое зависит от везения. Если ничего не случилось с вашим местом работы, то будет даже некоторый рост, но если, не дай бог, вы ближе к 40 хорошую работу потеряете, то провал практически неизбежен. Хотя бы потому, что вы могли быть уже к этому моменту в лучшем из возможных мест на лучшей должности и других таких же на рынке просто не существует. Если вы просто рядовой продавец, то это не проблема, конечно, но если вы из топов, коих можно пересчитать по пальцам, то адью.
19.07.2019 10:37:23, Красно Солнышко
Написала большой ответ, он куда-то пропал (( повторять нет времени, вы описываете свой опыт, у других он диаметрально противоположный. 19.07.2019 16:28:45, Йоко
Красно Солнышко
Конечно! Тут даже не о чем спорить.
19.07.2019 16:36:34, Красно Солнышко
Сложно с сохранением, на это нужны силы и ресурсы, которых каждым годом все меньше. Плюс обременения в виде стариков, дети хоть растут, в отличие от них 18.07.2019 23:13:42, ИРисска
Шиповник (экс-Василиса)
Это если ребенок один или два с небольшой разницей. У меня уже почти 20 лет как маленькие дети))). 18.07.2019 23:18:15, Шиповник (экс-Василиса)
Я у мамы до сих пор "маленькая дочка") 19.07.2019 08:39:57, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Вычти из своего возраста число 6 и осознай разницу))) между маленькостью своей и моего мелкого))). 20.07.2019 08:42:13, Шиповник (экс-Василиса)
Честно говоря, для меня "маленькая дочка" - это минус. Я уже давно выросла, но мама не хочет этого замечать. Ей так удобно жить. 20.07.2019 12:09:27, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Гы. Я для своей мамы всю жизнь "лошадь здоровая". Хочешь со мной махнуться не глядя?))) 20.07.2019 14:56:01, Шиповник (экс-Василиса)
Ужас! 20.07.2019 19:14:03, Roccy
Не овен
Вот когда не спешно, то есть время повыбирать, носом покрутить, как прижмёт найдете быстро и то что надо. Это ж мотивация 18.07.2019 22:57:54, Не овен
Помните анекдот про старого и молодого быка ?:) "Мы медленно спустимся и покроем все стадо..." Вот я уже тот бык, который понимает, что торопиться надо медленно. В 40-летнем возрасте пачкать резюме, прыгая с места на место уже чревато 18.07.2019 23:15:46, ИРисска
Не овен
Медленно от этого и грусть, без азарта, без рвения. Резюме испортить нельзя, только репутацию.
Резюме пишиться самостоятельно, и то что сам человек считает нужным.
19.07.2019 07:53:42, Не овен
Лиметт
[ссылка-1] 18.07.2019 22:56:00, Лиметт
krot-kat
Только на днях 90-е вспоминала. Мне кажется больше возможности было. И заработать и образование получить.
Я и училась бесплатно и без преподавателей в престижном вузе и работала (и подработки меня сами находили), так что родителя своего еще содержала. И на концерты в театр, могла позволить себе сходить...
А сейчас работаю круголосуточно и кругом "кидалово"
18.07.2019 22:01:15, krot-kat
Не овен
В 90-е мы были моложе 19.07.2019 07:55:42, Не овен
У кого как. Для меня 90-94 гг просто ужасные были. Потом чуть в себя пришли и 98 г бабахнул. 19.07.2019 07:07:17, Манаус
После престижного ВУЗа у Вас с опытом работы сейчас кидалово??
18.07.2019 22:50:30, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Тут недавно человек спрашивал: как быть, если полгода зп не платят. Тоже неплохая фирма была раньше, и опыт работы, и вуз, наверное, неплохой, судя по возрасту и специальности. 18.07.2019 23:13:16, Шиповник (экс-Василиса)
Я помню писали про маленькую конторку на 11 человек, состоящую из знакомых. Об том речь? Все автору дали совет менять работу и не ждать. Это внештатная ситуация. С каждым может случиться, уволить могут и из прекрасной стабильной компании, вроде все к этому привыкли уже. Совсем не походит под кругом "кидалово". "Кидалово" я понимаю совсем по-другому.
А в подростках все стремятся детей поступить в престижные ВУЗы и рассказывают, что это совсем другой уровень и старт с другой позиции. Так как можно, имея хороший старт и опыт попадать на постоянное "кидалово"? Сейчас не 90-е с кучей фирм однодневок, можно выбирать.
19.07.2019 07:11:13, Йоко
У меня почему-то в последнее время стал возникать страх, что наш вуз ликвидируют, и мы с мужем потеряем работу.
Хотя объективных предпосылок к этому нет ...
19.07.2019 09:22:54, Фруате с телефона
Я Вам очень сочувствую ( Потому что, когда в городе нет альтернативы для работы, да еще вы с мужем работаете в одном месте, то все эти страхи и неуверенность намного вше. Но Вы же молодые еще, может если дойдет до это этого, то начнут со старых преподов..может быть думать как соломки подстелить?
19.07.2019 21:19:34, Йоко
Ну, вот последние темы в конфе заставили, хотя мы сейчас и на отдыхе, задуматься серьезно и взглянуть немного под другим ракурсом ...

Мне 42 года будет в этом году, а мужу - 44 .
Муж - профессиональный репетитор со стажем более 15 лет, он-то не пропадает ... плюс у него есть опыт инженерной работы в производстве (запуск выпуска продукции с нуля).

Через 5 лет уже не будет старых преподавателей (старше 75 лет).
Наш возраст в кадровой "вилке": от 40 до 55 лет не так уж много преподавателей-технарей.

Дело еще усугубляется тем, что у нас дети не встали на ноги - дочери 13 лет, сыну 4 года.

Инженерная работа есть в городе, плюс можно рвануть на военные заводы в Подмосковье ... но возраст.
19.07.2019 21:37:12, Фруате с телефона
Я в 50 поменяла вместе с семьёй место жительства и работу. Зарплата выше, чем в родном городе в четыре раза. А вам 42 - бог ты мой, какие ваши годы! 22.07.2019 15:50:37, Маша Никулова
Я не знаю, что на что вы поменяли, но лично я в 50 лет не хочу штурмовать Москву-Питер с их ценами на недвижимость ... а так мне больше податься некуда: я и так живу в достаточно крупном городе в 3х часах езды от Москвы.
22.07.2019 17:28:19, Фруате с телефона
А зачем вуз ликвидировать? Сделают лекции дистанционные московскими преподавателями, прием экзаменов -…дистанционно, а лабораторные работы будут местные вести. Количество преподавателей таким образом можно сократить в разы. 19.07.2019 17:07:00, Roccy
А зачем у нас в городе ликвидировали военный автомобильный институт и филиал питерской военной академии связи?
И до военного десантного училища добирались? (ВВП к ним на территорию прилетал, смотрел что к чему)
Представляете, какого бизона хотели "завалить" - десантное училище одно в стране, в мире - второе во Франции!

Да мы и без помощи Москвы сейчас всё обучение можем перевести на дистанционку (лабы на компе плюс есть технологии удалённого доступа к лабораторному оборудованию), сократив количество преподавателей.

Я же речь-то о другом веду, о более глобальных процессах ...
19.07.2019 17:51:27, Фруате с телефона
Я написала про реальность ближайшую. Такие мысли у топ ВУЗах есть и эти мысли активно одно время озвучивались. Причём именно то, что я пишу может быть глобально - по всей стране. Глобальность - это не пара вузов ликвидирована, а возможность массового сокращения преподавателей. 19.07.2019 18:23:46, Roccy
Я про такое от топ вузов не слышала и не читала. Не могу дискутировать.

Глобально - это комбинация из ликвидирования вузов (и не пара по стране) и массовых сокращений.
19.07.2019 20:36:31, Фруате с телефона
У нас в городе ликвидируют только вуз мчс, остальные все работают как обычно. 19.07.2019 22:09:45, Roccy
Красно Солнышко
Вуз может и не ликвидируют, но вполне может повториться ситуация, когда зарплаты скатятся на уровень 90.
Я уж сколько раз тут писала, что в первый раз я ушла из школы в коммерческие структуры после того, как весь аванс был потрачен на батон хлеба, кусочек сыра и пакет молока. Жила бы я с родителями, может быть и так сошло бы. Но я уже была замужем, жила самостоятельно, собственного жилья не было, и это точно был вопрос выживания.
19.07.2019 10:41:07, Красно Солнышко
Так у нас и так небольшие ЗП.
Я писала - оклад у доцента со степенью 26740.

Проблема в возрасте будет, нам с мужем уже сейчас за 40 лет, а возможная ситуация - нам будет под 50 лет или чуть за 50.

Т.е. ощутимая разница между молодой женщиной и полупенсионеркой, если проводить параллель.
Про выживание - согласна ...
19.07.2019 12:49:27, Фруате с телефона
Красно Солнышко
Ну вот мне кажется, что кто имеет дар предвидения уже в 40 и может оценить свои перспективы адекватно, поэтому заранее начинает стелить соломку, тот кризис лучше переживет.
Меня, правда, к изменениям подтолкнули внешние обстоятельства. Но у меня было время чтобы все вовремя переосмыслить. Мне повезло. Но определенная тревога все равно не покидает. Мало ли, как оно дальше то повернется.
19.07.2019 12:58:48, Красно Солнышко
Я думаю, что налоговое бремя будет расти год от года. Сейчас идет полным ходом мусорная реформа. Далее - придумают еще что-нибудь

Прогрессивную шкалу налогов они не введут.
Промышленность, даже лёгкую, не восстановить.

Концерн Калашников сначала обанкротили, потом сделали частным. И таких операций было проведено несколько, и дальше они продолжаются.

Когда мы поженились, я предлагала мужу уехать из страны, он отказался (т.е. мне уже 18 лет назад были понятны перспективы) ... ну, вот так и плывём до сих пор :)
19.07.2019 13:13:44, Фруате с телефона
Как вас лично касается эта мусорная реформа? Ну идет и идет себе.
19.07.2019 14:05:16, Ольга*
Красно Солнышко
Ну вот Гудков, например, борется с планами строительства мусоросжигательного завода в районе Коломны, где у него родовое поместье. Беда пришла, откуда не ждали. Сегодня в тот район, а завтра в район вашей или моей дачи, например. И сделать же ничего не сможем, если сейчас будем подобные факты игнорировать, потому что они напрямую нас пока не коснулись.

«Мне в руки попало официальное заключение экспертов ОГФ Кудрина и ОНФ (путинского Народного фронта) о мусоросжигательных заводах (МСЗ), которые собираются строить сначала в Московской области, а потом и по всей России. Если коротко – из-за них мы все довольно быстро посадим здоровье, а сотни тысяч умрут. Многие, кто успеет родить детей, – родят больных. И огромные деньги потребуются, чтобы покрыть вред из-за строительства.[ссылка-1]
19.07.2019 14:46:33, Красно Солнышко
Так сейчас такие заводы тоже есть. И много лет существуют. Люди живут при этом. 19.07.2019 17:53:24, Ольга*
Красно Солнышко
Но разве странно, что новых люди не хотят? Тем более, у них под боком? Тем более, чтобы еще и мусор везли из других городов, как в Шеисе?
19.07.2019 18:19:17, Красно Солнышко
Сейчас я плачу в районе 100 р в месяц за вывоз мусора (это из содержания жилья).
В ближайшем будущем это будет порядка 150р×4 человека= 600 р в месяц.

А у меня есть еще одна квартира есть, и там прописано 3 человека, а по факту живёт одна моя мама ...

Суммарно, грубый расчёт, это выльется увеличением расходов в районе 8-9 тысяч в год.
19.07.2019 14:16:51, Фруате с телефона
За кап ремонт все платят и не чирикают. И за мусор будут также. 19.07.2019 17:54:40, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Нагрузку на нам перекладывают. 20.07.2019 08:46:51, Шиповник (экс-Василиса)
Капремонт - это еще куда ни шло.
Конечно, мне не совсем понятен капремонт в новостройках (у нас именно такое жилье), но хоть в одном случае у нас свой счет дома, а не региональному оператору пересылаем.

А мусор - это вообще песТня ...
19.07.2019 20:33:39, Фруате с телефона
Красно Солнышко
Да. Много разных "звоночков". Оттого и тревожно.
19.07.2019 13:22:27, Красно Солнышко
krot-kat
Не платят даже по госконтрактам. А чаще всего создаются схемы, при которых есть еще промежуточные фирмы, через которые заключаются договора. И это проблема не одной-двух компаний, это сейчас нормальная практика. Потом эта промежуточная фирма объявляет себя банкротом.... 19.07.2019 08:42:41, krot-kat
Права .
есть такое
19.07.2019 10:39:15, Лось-Анджелес
ландыш
слово "даже" очень оптимистично предполагает, что государство имеет какую-то повышенную ответственность перед контрагентами.
19.07.2019 09:04:58, ландыш
Может в Москве так и было, а в регионе в 90-е, было сильно хуже с работой. Студентов на работу не брали, хватало и так желающих заработать, без отвлечения на сессию.
18.07.2019 22:46:06, Фьорд
Dnnn
хм. я чуть с голоду не померла в 90-е. 160 км от Москвы, выпускной класс и первые курсы. Только своя картошка, выращенная на даче и на своем горбу вывозимая всю осень в город, спасла.
18.07.2019 22:38:03, Dnnn
ландыш
государство скромно себя вело, поэтому, конечно, было больше возможностей
18.07.2019 22:06:40, ландыш
Карнавал
Браво! Ландыш, из ваших кратких, но емких высказываний за столтко лет можно цитатник составить! 19.07.2019 09:01:04, Карнавал
Согласна. Я давно поклонница Ландыша, ее фразы мне мозги прочищают. 19.07.2019 09:32:57, Roccy
ландыш
спасибо )) я стараюсь ))
19.07.2019 09:12:35, ландыш
хухра-мухра
ха-ха, +1000! 19.07.2019 08:40:24, хухра-мухра
В 90-е накрайняк можно было клетчатую сумку взять и вперед. Сейчас все мелкие щели для подработок законопачены. "Чёт я очкую...." 18.07.2019 22:04:53, ИРисска
Как будто эти сумки от хорошей жизни брали. И поторгуй потом на рынке. Сейчас вы за такую работу и не возьмётесь, даже если настойчиво предлагать будут. 19.07.2019 07:10:12, Манаус
Возьмусь, куда деваться. Думаете, меня в 55-58 возьмут на работу начальником фин отдела или простым экономистом? А "кушать хочется всегда..." 19.07.2019 12:15:39, ИРисска
Красно Солнышко
А сейчас вы начальник? Не возьмут без связей, оценивайте расклад объективно, не тешьте себя иллюзиями.
19.07.2019 12:40:19, Красно Солнышко
Угу, и даже повыше, чем начальник отдела. Я и от работы на рядовой позиции не отказываюсь, но где-то предприятие в стадии банкротства, где-то зарплату задерживают и т.д. и т.п 19.07.2019 16:38:58, ИРисска
Красно Солнышко
Ну вот я как раз такую ситуацию и обсуждаю. Она сейчас очень типична в моем окружении.
19.07.2019 16:40:38, Красно Солнышко
У нас соседка на таком бизнесе квартиру потеряла. Вот и заработала денег...
19.07.2019 07:42:17, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Щели законопатили, да... Вроде бы чтобы нам сделать хорошо, но по факту,чтобы плохо.
18.07.2019 22:07:08, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
да не, чтоб налогов собрать 19.07.2019 08:40:49, хухра-мухра

Показано 140 комментариев из 444


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!