Раздел: Отношения с родителями (Гражданский брак)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к мамам девочек или Как избавиться от консерватизма?

Вопрос к мамам, чьи дочки стали взрослыми и живут с мужчинами вне брака. Как вы это восприняли? Боюсь, мне в ближайшем будущем предстоит услышать:"Я от вас съеду, мне Петя предложил жить вместе". Дочка совершеннолетняя, студентка, летом диплом. Понятное дело, хочет замуж. Но готова вначале "попробовать пожить". Никак я не могу смириться с подобными изменениями времени. Что сейчас молодые люди живут без обязательств, что время идёт, и "пробовать" друг друга на степень удобства и комфорта они будут до первого конфликта. И дальше по кругу со сменой партнёра. И что раз позволила себе и себя "пробовать", то это может войти в привычку. И что надо выходить замуж и строить жизнь, как мы строили, учась договариваться друг с другом, как говорится, в болезни и здравии. Дочь говорит, что я ханжа. И одновременно боится, что если не согласится на предложение "пожить вместе", то останется без парня, который ей нравится. Что замуж сейчас без опыта совместной жизни не выходят и не женятся. Ну мы как-то женились и живём вот уже третий десяток лет! Да, я консерватор. Да, я понимаю, что надо меняться вместе со временем. Но мне не нравятся современные нравы... Что делать? Не лезть? Я стараюсь не лезть. А с собой-то что делать...?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.02.2019 20:26:16,

671 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.05.2019 15:51:23, 1edinmoment
Я была на месте вашей дочки. С мужем с 19ти лет. Нафиг мне было замуж выходить! Для меня это было один раз и навсегда. Иметь мужа в таком юном возрасте, божеупаси!!!!

Муж постарше и пару раз предлагал. «Созрела» в 25. Поженились 2 года спустя (где мы жили свадьбы так долго планируют). В общей сложности вместе 17 лет.

Сейчас развестись (если без детей и тд) дело 5ти минут так что вообще вам как консервативной маме гарантий никаких не даст.
01.03.2019 05:15:59, От юкгерл
Вы знаете, я уже 23 года замужем. И уже тогда до замужества я жила два года с будущим мужем вне брака, а до этого с другим мужчиной. Снимали квартиру. Когда забеременела, мы с мужем поженились. Ничего в этом страшного нет. До сих пор вместе, трое детей. А вышла бы я сразу за первого мужчину, с которым не сошлись характерами, развелись бы. Пробовать жить совместно нужно. Иначе не понять, твой ли это человек. 27.02.2019 12:04:56, Большая крокодила
Дочери даже озвучивать не пришлось, что до свадьбы "ни-ни". Видела по моему лицу, что чревато.
Познакомилвсь на первой её работе после диплома. Год встречались, потом свадьба. Всё слава Богу. Не знаю, что бы я делала, если бы был такой поворот. Думаю, что отказалась бы, но это в мыслях, а на деле - один Бог только знает
26.02.2019 15:37:23, Мимо проходила
Смиритесь) В гражданском браке и в СССР жили, просто не у всех смелости хватало. Скажу Вам по своему опыту, не поживи я так вне брака, вышла бы замуж за далеко не самого лучшего и имела бы развод. Везде подстилку не подложишь, да и вкусы, и жизнь у всех разная. Про обязательства - дело исключительно в людях. Штамп в паспорте не делает человека однолюбом, хотя, конечно, даёт ощущение стабильности. 25.02.2019 20:35:18, Аноним 001
Скажем так. Когда молодежь самостоятельна, она сама строит свою жизнь. Но тот, кто живет на чужой жилплощади - не в выигрышном положении.
Девушка, которая рассчитывает создавать семью не с нынешним сожителем, тратит свое время. А бабий век сами знаете.
Так что девушка которая по свистку бежит жить с парнем ИМХО девушка недальновидная и сомневающаяся в себе. То есть инфантил и ей есть над чем работать.
Была бы дочь - так бы ей и объясняла.
25.02.2019 15:41:26, Moon
хухра-мухра
вот +1000! И еще, похоже,она этого парня любит намного больше, чем он ее. А лучше бы наоборот. 01.03.2019 12:06:38, хухра-мухра
Мне кажется дочь права. Я 15 лет назад выходила замуж. И уже тогда жить вместе до брака не считалось каким то ужасом! Мне кажется вы уж совсем как то отстали от жизни. Мои родители поженились 40 лет назад. Вместе они не жили. Но мне кажется вряд ли у них не было близости до брака. Я конечно маму о таких вещах не расспрашивала. Это сильно личное. Но мне вот так кажется. И если не секс то что вас так сильно напрягает в совместном проживании? Внебрачные дети? Обьясните дочке важность предохранения. Быт? Так его практически нет сейчас. Стиральная машина, посудомойка, робот пылесос. Можно вообще ничего самой не делать. Вас волнует на что они будут жить? Это наверное самый важный вопрос. Дочь студентка, а значит сама не зарабатывает. Возможно зарабатывает ее парень. Ну вот пусть и попробуют как это жить самостоятельно. 25.02.2019 09:59:29, вернаяжена1
хухра-мухра
я понимаю, что напрягает автора. Девушка любит парня намного сильнее, чем он ее. Она рвется замуж, а он так - "посмотрим, не встретится ли мне кто-нибудь получше". Я б тоже напряглась на ее месте. Быт - это фигня. 01.03.2019 12:08:59, хухра-мухра
хорошо сыезжаются люди када жилье есть 24.02.2019 23:10:59, тодик
Моя дочь таких вопросов не задавала, она ушла жить с своим мальчиком на пике нашего с ней конфликта. НО в сегодняшней действительности пожить вместе до ЗАГСа - это неплохой вариант, всяко лучше, чем разводиться через год после свадьбы, зачастую пышной, на пределе финансовых возможностей молодых и их родителей. Или еще хуже - жить вместе только потому, что "уже расписались, что ж теперь делать". Обе наши девочки жили со своими мальчиками по 5-6 лет, обе вышли замуж за них, полет нормальный. Они пошли на это легко, м.б. наблюдая, как мы с мужем прожили вместе до ЗАГСа лет 7-9. У нас был второй брак, первые не получились. Вам повезло и с первой попытки попали в десятку, не всегда так бывает, и не всё зависит от одного человека.
Единственное, что настораживает "боится, что если не согласится на предложение "пожить вместе", то останется без парня, который ей нравится". Шантаж "делай так (срочно в койку, ну или жить вместе) или прощай" - плохо пахнет. Меня бы такое отпугнуло.
Что делать? Не лезть. Девочке не 16 лет, читать умеет. Если жизнь без штампа ей подходит - интернет пестрит советами и рекомендациями "как надо договориваться о временности ГБ". Можно эту тему с дочкой и обсудить: детей, имущество - после ЗАГСа, срок "пробной" семейной жизни...
24.02.2019 21:14:21, КакТоТак
tapola
Я очень понимаю Вас. С дочкой всегда разговаривала прямо, в том числе и по поводу "попробовать пожить". Все свои размышление об ответственности и т.д. озвучивала. Прекрасно понимая при этом, что если дочь все же решит "пробовать", я это приму, никуда не денусь. Думаю, дочка считала и считает мои взгляды устаревшими. Тем не менее, "пробовать" она не стала. Вышла замуж рано, в 20 лет, по любви . В 22 года родила дочку, сейчас малышке 2 года. Полёт нормальный:). 24.02.2019 19:49:21, tapola
Я это восприняла очень хорошо. 24.02.2019 19:30:04, Анаис
Oazis
почему не лезть? Лезть. Но только мудро, спокойно, доброжелательно и честно. Просто расскажите ей, чего именно вы боитесь. Сначала поймите это сами. Либо вы опасаетесь ребенка (почему?), либо что дочь отдалится, что не сдаст диплом. Чего именно ВЫ боитесь? И с какой стати ВАШИ страхи должны разделяться дочкой? Я бы озвучила свои опасения, заверила, что всегда ее поддержу. Самостоятельная жизнь великолепно проветривает мозги,учит обращению с деньгами и госорганами. очень полезно.
Если ваша девочка в принципе не склонна к загулам, пьянкам и т.п., то опасаться особо нечего. а уж в отношения с мужчинами лезть бесполезно - это ее шишки , ее ошибки и ее опыт. Вы сказали - она услышала.
24.02.2019 18:44:36, Oazis
90% моих знакомых развелись. На свадьбу вбуханы огромные деньги. И что из этого вышло хорошего? Ничего! Не в штампе счастье! Пусть поживут, присмотрятся друг к другу, а потом уже в ЗАГС идут. 24.02.2019 16:34:36, ЖенщинаЯ
хухра-мухра
штамп- не равно грандиозная гулянка для родственников на 1000 человек. Госпошлину заплатил -и привет. Даже кольцо покупать не обязательно. 01.03.2019 12:10:31, хухра-мухра
а ваши знакомые развелись через 1-2-3 года? или вы предлагаете присматриваться 30 лет?:))) 24.02.2019 18:37:41, Чернобурка
а где ты живешь? 24.02.2019 18:22:27, AleXXX
А одна знакомая вышла неудачно замуж, и теперь муж за ее счет пытается нажиться - отобрать часть квартиры, требует с нее деньги и т.д. А у них, между прочим, 2-ое маленьких детей. Вот Вам и штамп в паспорте. 24.02.2019 16:37:16, ЖенщинаЯ
Если квартиру покупали вместе в браке ,логично что мужу тоже положено часть квартиры либо его доля в деньгах.Мужчине тоже после развода жить надо где-то
Причем тут нажиться
24.02.2019 18:19:06, барсикк
Думаю, что вам надо пожелать дочери счастья. Да, немного аморально. Но зато бытовуху сразу утрясут. Не знаю, что вам для вас лично посоветовать, а вот ей с её парнем надо обговорить срок, например, пол года. Если не поженятся- то разбегаются. 24.02.2019 14:26:17, Ршдьь
кто Вам сказал, что НАДО выходить замуж 24.02.2019 14:08:54, аллекс
с языка сорвали. Только хотела написать. И вообще впервые слышу, что все девочки очень хотят замуж...У кого не спрошу - никто не хочет и детей раньше 30 не хотят заводить. 24.02.2019 15:40:45, ттт
У кого как. Есть те, кто не просто хочет, а платье себе чуть ли не в 7 лет уже выбирают))) 25.02.2019 20:40:06, Прохожий33
Desert Rose
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней) не переживайте, все будет хорошо! 24.02.2019 13:01:07, Desert Rose
с чего это? я думаю - все плохо.. 24.02.2019 13:38:22, AleXXX
Чему быть, того не миновать. Мы с мужем съехали в сожительство в 22. В 24 поженились, этой весной 18 лет браку. Можно пожениться сразу и развестись через месяц. Понимаю, если бы моя мама также реагировала, как вы, но вы же молодая еще женщина. Уж лучше без штампа попробовать совместное хозяйство, чтобы точно понять, подходит ли тебе чел, и не только в постели, чесслово, чем выйти замуж за садиста истерика и прожить с ним всю жизнь, не разводясь из-за страха что люди скажут. 24.02.2019 12:59:03, ===========================
Я бы на Вашем месте объяснила, что если хочешь замуж, то нужно оформлять отношения официально. Если хочешь пожить вместе - живешь, но без дальнейших планов о свадьбе, по крайней мере, именно с этим молодым человеком. Потому что ему смысла не будет жениться - все преимущества семейной жизни он уже получил, а обязательств никаких. Зачем ему рваться в загс, после того, как они съехались? И пусть думает сама, чего она хочет 24.02.2019 12:56:55, Женя13
Почему вы до сих пор считаете женщин бесправными рабынями Востока? Сейчас вполне играется и в другую сторону: она может получить все преимущества семейной жизни, попользоваться им и оставить на бобах. И она тоже вполне может не рваться в загс. У мужиков отдельных чувство собственности так прет, они так хотят застолбить женщину походом в загс, а ей это совсем не нужно. Вы че,таких ситуаций не встречали? 24.02.2019 13:03:38, ==========================
на мой взгляд, таких ситуаций все больше и больше и вообще они уже перевешивают старые стереотипы. Все верно сказали. 24.02.2019 15:42:23, ттт
Дочь взрослая, пусть решает сама. Отрицательный опыт тоже полезен (это если у них потом не сложится), это жизнь в конце концов... Не нервничайте и дайте дочери возможность жить своим умом. 24.02.2019 12:21:32, Татьяна00000
Desert Rose
Я согласна. "Гарантировать ничего не может даже Сбербанк".
Что плохого-то. Или поженятся потом - хорошо. Разойдутся, не станут жениться - ещё лучше.
Мама всегда будет нервничать за своего ребенка, это нормально. Но все что ни делается - все к лучшему. Я так думаю.
Гражданский брак вполне имеет право на существование.
24.02.2019 20:42:39, Desert Rose
Бред вообще, рассказы о прелестях сожительства для молодой девушки. Сожительство не имеет юридического статуса. Раздел имущества, наследство, опека малолетних детей, алименты. Это жизнь и произойти может все что угодно. Отношения однозначно должны быть узаконены. Хотя б для того, чтоб потом не бегать с усыновлением собственных детей. И вопрос для любителей свободных отношений. Женщина живущая в гражданском браке на вопрос семейное положение отвечает: замужем. Мужчина на аналогичный вопрос отвечает: свободен. Почему так? 24.02.2019 11:47:46, marsel210
Ращдел имущества? У студентки? Трусы делить что ли? Какое у нее имущество? А про детей... Взрослая девушка должна уметь предохраняться 25.02.2019 21:44:08, Upss
У меня, как раз наоборот - 2-я половина везде отмечает, что женат, я говорю - не замужем...почему - я была один раз замужем и вынесла опыт, что штамп ничего не меняет (вообще, от слова совсем), если муж захочет что-то забрать при разводе (имущество), то заберёт...
А детей - признают отцовство в момент выписывания свидетельства о рождении - 5 мин...
24.02.2019 15:21:42, Без штампа
Штамп меняет очень многое.Поэтому его и боятся ставить. 24.02.2019 18:21:01, ююю
К черту имущество, наследство, опека малолетних детей, алименты. Будешь умная, до этого до брака не дойдет. Но почему год-два не пожить без штампа, не узнать друг друга? 24.02.2019 13:05:30, =========================
Что Вам делать с собой? - жить своей жизнью, Вам меняться не нужно, ведь свой выбор Вы сделали
А дочь делает свой.
Но Вы можете поговорить с ней о своих переживаниях, привести свои доводы и возможно она их учтет.
Вообще жизнь без брака я считаю современным благом)) единственный момент, который напряг - это то, что дочь боится остаться без парня если не согласится с ним жить. Если это так, то нужно помочь ей понять, что это ненормально - жить с мужчиной из страха. Но Вы уверены, что это ЕЁ страх, а не ВАШ?
24.02.2019 11:30:11, Лягушка-квакушка
Вот этотда, согласна. У девочки очень низкая самооценка. Плохо ей будет в браке, хоть в гражданском, хоть в законном. Повышайте ей самооценку лучше 25.02.2019 21:46:44, Upss
С собой, что делать : пройдет, заняться чем-то любимым ( рисовать, вышивать), ложиться спать во время ( потому как ожидание домой после встреч и гулянок отнимает нервные клетки). В первый раз тяжело, я продолжала ей звонить -будить, напоминать, но со временем все меньше и меньше. Сказать, что чтобы не случилось, Вы ее ждёте. Я не знаю на сколько вы близки с дочерью...
Да, это может войти в привычку , не сошлись- разъехались, потом новые отношения, но с каждым разом дочь становиться мудрее, появляется опыт.
Да они могут осенью планировать свадьбу, ругаться по поводу венчания, но весной вдруг выясняется, что хочется гулять с друзьями до утра и совсем не хочется возвращаться к ужину...
А по поводу того ,что вы живёте 30 лет, да тогда мало кто жил вместе без свадьбы, но все равно же был секс до свадьбы, да мы терпели, пытались наладить быт, но... не всегда возможно счастливо. И вот дети выросли, за плечами 25 лет брака, почти без ссор ( 3-4 раза за всю жизнь) и оказывается, что быть " хорошей" семьёй надоело, что домашнее питание, летом дача, любимая собака, тепло родного дома где тебя ждут : это все ужас, ужас и муж уходит в никуда...И тут я уже не знаю у кого лучше: у дочери в или у меня?
24.02.2019 10:43:18, Olgasol
Меня мама так в 19 лет замуж выдала. Настояла, что так положено и правильно. Через год я развелась. 24.02.2019 10:32:32, Гость
Oker
а если б без штампа жили? 24.02.2019 11:39:02, Oker
А чего развелась,а не мама развела?
Умиляют такие комменты перекладывающие отвественность за свои поступки на других людей.
У меня есть подруга которая ненавидит своего бывшего мужа за то что "заставил сделать аборт".
При этом мои уточнения,как именно заставил,насыпал снотворного и позвал врача с инструментами или пригласил гипнотизера,угрожал взорвать город, и она сама пошла-делает вид что не понимает.
24.02.2019 10:42:03, да ладно
ВиОла
Я конечно не мама девочек..у меня исключительно мальчики)). В варианте "пожить попробовать" не вижу ничего зазорного. Как удобно подросшим детям, так пусть и делают. Что из этого, в результате, получится, тоже не угадать. Но я обязательно должна знать, что за семья и я знакомлюсь с родителями(это как-то само собой получается и в результате - это весьма приятно и мы дружим)) Старший сын встречался с девушкой с 17 лет, с 20 уже периодически жили с друг другом, ездили отдыхать, в 21 женился. Средний сын всячески был против такой торопливости и вообще)) Планировал не поступать так, как старший. Но..с 18 лет вместе живут с девушкой)). Вместе отдыхают, вместе путешествуют и все вполне закономерно. Почему-то мне не кажется это плохим или неудобным. Это совершенно ни о чем не говорит. И тем более не характеризует девушку плохо или еще как-то.. 24.02.2019 10:27:09, ВиОла
Мы поженились сразу, живем более 10 лет. Если парень любит он женится, а если девушка боится его потерять из-за этого то он все равно уйдет. В 20 лет будет еще много хороших парней. Это парень должен бояться ее потерять 24.02.2019 10:26:21, Марина к
Вопрос не так прост, как может показаться. Гражданский брак, как его пытаются красиво назвать, а по сути обычное сожительство, вроде как современно.Но когда речь идёт о бытовых обязанностях, тут мужчины ( впрочем их мамы даже больше) о-о-ччень консервативны, кухня, уборка, стирка-глажка это, в основном, на сожительнице. " Штамп не важен, важны отношения" - любимая фраза мужчин. Так поставь его, раз он не важен, и не обращай потом на него внимания, в чём проблема? А проблема в том, что мужчины прекрасно понимают разницу между "законная жена" и "гражданская жена". Так что Ваш консерватизм небеспочвенен, Вы правильно беспокоитесь за дочь. 24.02.2019 10:18:14, В.
Моей дочке 19 лет, ее мальчику - 20. Живут не вместе (каждый со своими родителями). Раза 2 в неделю ночуют вместе. Мы с мужем относимся к этому хорошо, рады за нее. Жениться, естественно, в таком возрасте не собираются. Я сама вышла замуж в 28 лет. До этого были, конечно, какие-то отношения. Кроме того, она считает (тут мы с мужем пытаемся ее переубедить, но она говорит - статистика), что первые отношения вообще не могут быть долгосрочными. Вам - да - не лезть и принять, что времена меняются. 24.02.2019 10:13:37, Suslikann69
а где ночуют? 24.02.2019 13:39:42, AleXXX
Есть пустующая квартира, которая принадлежит моей маме. Там и ночуют пару раз в неделю. Ситуация осложняется тем, что дочка не разрешает рассказывать бабушкам о том, что она встречается с мальчиком. В дальнейшем, с этим мальчиком или с другим, я как раз за то, чтобы сначала пожили вместе, А потом или свадьба или нет. 24.02.2019 14:03:59, Suslikann69
Если летом диплом то ей лет 20?
Вот проблема.
Пусть живет с кем хочет и сколько хочет.
Полезный опыт.
Я вот жалею что не пожили с первым мужем до брака-потом выяснилось что у нас несовместимость и бытовая и сексуальная.Абсолютно разные,а ломать себя по каждому поводу сложно.
Разводились мучительно,оба страдали.
А со вторым иддиллия.Совпадаем во всем..Сначала жили.Потом забеременела.Поженились.Живем уже 10 лет.
24.02.2019 09:51:44, муж и жук
Многие парни от неуверенности в себе не женятся. Умные девушки беременеют. И такому неуверенному парню приходится жениться, чтобы было как положено - ребенок должен родится в семье.
По-моему,это обычный среднестатистический сценарий.
24.02.2019 09:33:23, что будет
И что плохого в таком сценарии?У меня половина в наблюдении таких семей.Живут хорошо 24.02.2019 09:53:08, алена борисовна
=^..^=
а почему вы называете себя консерватором?
национальные особенности или семья религиозных адептов?
24.02.2019 09:23:18, =^..^=
ШаНуар
Была бы счастлива, что вырастила разумную, рассчетливую дочь. В принципе давно готовы, квартира ребенку есть. По поводу современных нравов смешно. И среди ровесников моих бабушек, и родителей такие варианты отношений встречались. И мы с мужем "пробовали" 13 лет. К сожалению в юности были зависимы от мнения окружающих, в итоге ранняя свадьба, развод. Дочь родили через 13 лет отношений, 32 года вместе. Штамп в паспорте ни от чего не застрахует и не спасет. Только лишние проблемы может создать, если через год дочь поймет, что не её вариант.
Что вам делать? Заняться своей личной жизнью. А то у многих прям зависимость - ребенка вырастили, надо внуков ждать. Придумайте себе хобби, освежите отношения с мужем.
24.02.2019 09:22:30, ШаНуар
Сколько не встречайся, пока не начнёшь вместе жить, человека не узнаешь. Самое главное - сразу обсудить будущее. Планируют ли вообще когда-то нибудь жениться. И сколько времени нужно на проверку друг друга. Я с мужем прожила 3 года без штампа. Потом мне захотелось расписаться, а его было сложно уговорить. 24.02.2019 09:17:45, Ириска_Ириска
Я понимаю" испытателей" - мужчин: девушка в " тонусе", вроде как должна продемонстрировать , что " достойна" официального предложения.Лет через 5 ее легко заменить на " версию" помоложе и дальше проверять. Что выгадывает от этих " проб" девушка? Живёт фактически семейной жизнью, но с человеком, который считает, что он ещё не определился.Если ей это по крайней мере материально выгодно, может и ничего. Но кризисы бывают в браке, люди не бегут разводиться с первой ссоры, а " испытатели" сразу делают вывод.- вот оно, любовь прошла, ещё не женаты, а уже... Семья начинается с момента сожительства на одной площади. Зачем молодым девушкам убивать романтику и впрягаться в рутину? Если она верна партнеру, то все равно не сравнить его в сексуальном плане,а любой человек при совместной жизни периодически раздражает. И да,все мужчины, кто по- настоящему влюблен женятся, а не" пробуют", потому что не боятся ответственности и готовы дать статус любимой. Жена- это не " девушка" и не сожительница, как не злопыхайте 24.02.2019 08:58:47, Альриша
Свет-ОК
а если не определилась девушка?
вот не уверена она, что ей нужен этот парень
пусть он демонстрирует на что способен
24.02.2019 09:03:56, Свет-ОК
ландыш
а если не определилась девушка, то тем более - зачем ей совместная жизнь? 24.02.2019 09:51:53, ландыш
Потому что совместная жизнь с любимым парнем это интересно) это секс в любое время дня и ночи - на столе, в коридоре и т.д, совместные тусовки, взрослая жизнь)) с интересным парнем может быть очень здорово пожить, но не факт, что это тот человек от которого она согласна рожать детей и быть верна ему до конца дней. Девушке интересно "поиграть в семью" и если эта семья заботится о контрацепции, то какие проблемы? 24.02.2019 11:37:45, Лягушка-квакушка
ландыш
Ваш любимый парень не имеет никакого отношения к моей девушке, которая не определилась 24.02.2019 12:41:43, ландыш
+1 24.02.2019 10:55:22, Лабрика
Я нормально отношусь,мне главное чтобы дочки выходили из отношений в плюсе.Я сама не за первого встречного замуж вышла
Повыбирала в своё время и вполне удачно получилось.Меня не сильно восхищает,что люди живут вместе по 30 и более лет,мне больше нравится как живут,лучше 3 раза по 10 и с каждым разом все удачнее.
24.02.2019 05:46:36, рица
Так и 30 лет живут по нарастающей. Х на х менять - время терять :) 24.02.2019 09:08:11, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Не, все же что-то общее у нас с Вами есть))) 24.02.2019 13:54:10, Шиповник (экс-Василиса)
Не все.Я про то что если с одним не получается,то нечего за него держаться.Вообще рекомендуется менять партнёра через 7 лет,я ещё 3 добавила. А в целом люди действительно держатся из-за боязни,что никому не понадобишься,,что следующий хуже будет. 24.02.2019 09:16:06, рица
Люди держатся из-за привычки, человека уже знаешь за долгие годы, а с новым столько сюрпризов может быть. 24.02.2019 10:10:07, Йоко
Да,привычка это то что держит большинство.Страх перемен ,страх что будет хуже. 24.02.2019 10:15:36, рица
а главное, страх-то часто оказывается вполне оправданный:))) 24.02.2019 20:27:07, Чернобурка
Ну не знаю,у меня подруги по три- четыре раза замуж вышли,сестра третий раз,я второй,Любовь Успенская тоже 4 раза.Почему другие не могут выйти замуж мне не понятно.Да ,рвать с человеком прожив с 10к лет сложно, но когда материально все хорошо смысла бояться нет. 25.02.2019 05:22:03, рица
Менять полового партнера каждые 7 лет надо.Тут согласна.А муж тут причем?Это статус.
Муж один,а партнеры разные
24.02.2019 09:54:54, ююю
Вопрос был у автора,что боится именно того ,что дочь будет менять.Мой ответ - я не боюсь,пусть меняют.Не нравится муж нечего за него цепляться,всегда найдутся другие. 24.02.2019 10:00:39, рица
Ерунду говорите. Это всю жизнь так и пробегают от одного к другому. Вполне можно сразу нормального выбрать и с ним жить без постоянной беготни. Это самое простое. 24.02.2019 09:37:56, Ольга*
Зачем с одним? Если стало скучно,неудобно, зачем за него держаться.Я же написала,что для меня главное чтобы каждый брак обогощал дочек,в остальное мне не интересно.Я не собираюсь ценить зятьев только за постоянство. 24.02.2019 09:45:35, рица
Расставание - особенно первое - всегда стресс и потеря нервов и самооценки.

Опыт они приобретут, но какой? зачем им такой опыт - опыт расставания? Чтобы в следующих отношениях легче было расстаться?

И вообще, о каком обогащении Вы говорите? О материальном или в плане опыта?
24.02.2019 11:38:08, мне было оч тяжко
Конечно о материальном,для другого вместе жить не обязательно. 24.02.2019 18:32:17, рица
Будете ценить только за состоятельность? А в остальном пусть терпит, если что не так постоянно? 24.02.2019 10:11:43, Йоко
Я это вообще не рассматриваю.Дочки терпеть не будут. 24.02.2019 10:14:06, рица
наперед вы не знаете, кто и что будет терпеть. 24.02.2019 11:52:56, Йоко
Знаю,я не терпела,не берём 3х лет перед разводом, и они не будут.Ни алкашей не будут терпеть, ни мозгоклюев. 24.02.2019 12:34:46, рица
А зачем нужен этот штамп в паспорте? Что он убережет от конфликтов и расставания? Мы с мужем уже 14 лет живем вместе без всяких штампов, у нас двое детей. А подруги уже по 2 раза замужем побывали, так сказать официально. И оба раза развелись. И в чем смысл? 24.02.2019 03:29:05, Мари
Так вы не с мужем живете,а с сожителем.А так да,ничего страшного.Особенно если жена больше мужа зарабатывает
Мою соседку такой сожитель выкинул из квартиры с ребенком(от него) в прямом смысле.Нашел помоложе.А на квартиру она тоже деньги давала,и все 10 лет там ремонты делали Я ее по знакомству устроила воспитателем при общежитии,там и жилье ей дали комнатушку.
24.02.2019 09:47:38, пара не пара
Вам есть из-за чего волноваться. Дочь не выросла, и не успела научиться слушать и понимать себя. Вы диктуете свой образ жизни , МЧ свой, и оба исходите из своих интересов/страхов. Что хочет сама девушка непонятно.
Имхо ценность брака/штампа не должна быть выше ценности личности.
Лучше всего сейчас было бы поставить вопрос на паузу. Чтобы решение дочерью было принято без давления.
24.02.2019 01:16:02, В розовых очках без пароля
Я знаю таких дочерей и 40-летних и даже замужних и с тремя детьми, неспособных принять решения без мамы. Бываю такие крепкие автори..тетные мамы ) 24.02.2019 01:40:35, ЁЁЁЁЁ
Дикая хозяйка
Пфи! Я вообще против "сразу замуж". Дочка тоже говорит, что сперва надо хотя бы годик провстречаться, потом еще годик пожить вместе, а там уж и расписываться можно. Пока правда все в теории, 24.02.2019 00:26:48, Дикая хозяйка
А в вашем окружении пар с другим вариантом отношений нет? 24.02.2019 00:05:03, GalaNTka@
Все в крепком многолетнем браке. Кто брак не сохранил, из круга вылетел. 24.02.2019 00:23:47, Мама-консерватор
Степная кошка
с чем их можно и поздравить 24.02.2019 02:24:43, Степная кошка
ой 24.02.2019 01:01:49, bez_bretelki
Мне не нравится это не потому, что потом дочку замуж никто не возьмет, а потому, что не вижу особой выгоды для студентки. На что жить, кто должен зарабатывать, кто должен вести хозяйство? зачем моим девочкам этот геморрой?:)) 24.02.2019 00:02:37, Чернобурка
Так вроде Мч согласен содержать 24.02.2019 00:12:42, Рене с телефона
а вести хозяйство, готовить, убирать кто будет? есть у него деньги на домработницу?:)) 24.02.2019 01:14:59, Чернобурка
а если это официальный муж будет, но без домработницы? не одобрите?) 24.02.2019 11:34:45, Рене
одобрю. муж - это муж, а не не-пойми-кто. 24.02.2019 18:39:20, Чернобурка
КалиНа*
Офигеть запросики. А сами всё делать не получится? 24.02.2019 10:06:16, КалиНа*
а зачем? 24.02.2019 18:38:19, Чернобурка
а вместе никак? 24.02.2019 01:41:09, ЁЁЁЁЁ
можно, но для этого нужны серьезные основания, а не желание присмотреться к человеку:) 24.02.2019 18:38:54, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
Вот это аргумент, кстати. Но это и про брак, и про сожительство. 24.02.2019 00:08:59, УникаЛьнаЯ
и что? Какие действия? :) 24.02.2019 00:08:22, AleXXX
никаких, мои дома живут:))) 24.02.2019 01:14:10, Чернобурка
нещитово :) 24.02.2019 10:54:02, AleXXX
Вечная Весна
Вот!) 24.02.2019 00:03:54, Вечная Весна
А в исходном топе нет ничего про материальное положение молодого человека) 24.02.2019 00:11:17, GalaNTka@
Вечная Весна
К чему оно, когда МЧ сам по себе подарок))) 24.02.2019 00:14:34, Вечная Весна
В чем заключается его подарочность? Даже я ещё не сумела это выяснить. 24.02.2019 00:25:46, Мама-консерватор
Rulezza
Ну так с неподарочным МЧ разбежаться проще, чем с неподарочным мужем. 24.02.2019 08:58:22, Rulezza
Вечная Весна
С ним у женщины будет статус, кольцо и самовыражение 24.02.2019 00:30:00, Вечная Весна
Birke
))) 24.02.2019 00:31:29, Birke

Показано 108 комментариев из 671


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!