Раздел: Таможня (Разрешение второго родителя на выезд)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы все знаете :)

Нужно ли нотариально заверенное разрешение от второго родителя на выезд несовершеннолетнего с одним из родителей в Венгрию, если у ребенка есть актуальный шенген и собственный загран?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.10.2018 09:20:05,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет, оригинал свид о рождении с собой в поездку взять! 23.11.2018 17:41:58, mara
чтобы и вы всё знали:
[ссылка-1]
22.10.2018 10:54:54, douceur
Нет. Оригинал св-ва о рождении. 22.10.2018 10:29:50, Иришка-Мартышка
Rujik
Нет, взять свидетельство о рождении нужно. 22.10.2018 09:46:50, Rujik
хухра-мухра
у нас на границе ща не спрашивают доверенность от второго родителя, если ребенок летит со одним из своих родителей.
Свидетельство о рождении возьмите на всякий случай (это для российской стороны).
Там точно ничего не спросят, раз есть Шенген.
22.10.2018 09:32:53, хухра-мухра
VarNa
Бывает, что спрашивают, если фамилии разные. 22.10.2018 09:43:43, VarNa
Сейчас спрашивают "кем приходится ребенок?", отвечаете "сын/дочь", показываете св-во о рождении. Все.
Пограничники обязаны спрашивать, работа у них такая, а не потому что фамилии одинаковые или разные.
22.10.2018 10:31:03, Иришка-Мартышка
не, спрашивают ребёнка "а с кем ты едешь?", моя летом выдала "с сестрой!", мама-то по её понятиям как само собой разумеющееся идёт. 22.10.2018 10:40:29, douceur
меня спаршивали недавно - это ваш сын?, ребенка при этом ни о чем не спрашивали. 22.10.2018 10:55:55, муза мужа
Birke
Езжу регулярно, все время спрашивают. И меня и детей. Сына вот спросили, а ему 16 уже) 22.10.2018 11:24:55, Birke
Меня спрашивают всегда. Детей ни разу. Младшего только по моему один раз спросили как его зовут и все.
Самый смех был несколько лет назад когда пограничник только на третьем паспорте понял что у нас на троих три фамилии ))) Перепугался очень, хотя я ему сразу предлагала все документы )))
22.10.2018 12:22:10, Иришка-Мартышка
Мою спрашивают часто) Самое веселое было, когда ребенок сонный после Драмины вообще не мог понять где он)) 22.10.2018 12:59:50, GalaNTka
VarNa
Слушайте, мы с дочерью летаем довольно часто, и несколько раз, в том числе недавно, у меня спрашивали это разрешение... Далеко не всегда это делают, но бывает, о чем и пишу... 22.10.2018 10:40:09, VarNa
Я летаю каждый год и с детьми у меня разная фамилия. Согласие спросили один раз, именно в такой формулировке. Ответила что это мои дети и подала св-ва о рождении. А так формулировка вопроса поменялась точно, т.е. если ответ будет другой то спросят согласие на выезд совершенно точно.
Я просто уже не раз сталкиваюсь с тем что люди считают что если спросили согласие - именно согласие и надо дать. Нет ))) Надо доказать что вы можете вывезти конкретного ребенка за пределы страны )) В случае родного ребенка достаточно сор. Хотя и согласие возьмут если проще сходить к нотариусу и оформить бумагу за деньги, вместо того чтобы взять св-во )))
А спросить - должны делать каждый раз. Мало ли кто везет. У моих детей с их родными дядьками фамилии одинаковые. А вывезти не могут тем не менее. А я могу )) И спрашивают, да. Я же не говорю что не спросят. Просто это не означает что надо оформлять согласие ))
22.10.2018 12:20:12, Иришка-Мартышка
Я как-то пыталась показать, меня довольно грубо отшили)) С тех пор прошло уже 7 лет, и не беру с собой. Но я сразу с паспортами протягиваю свидетельства о рождении. 22.10.2018 12:15:26, GalaNTka
Oker
меня за 20 лет ни разу не спросили)
я, собственно, и не возила его никогда с собой, более того, его и не было в большинстве случаев)
т.е. оно точно не является обязательным документом.
22.10.2018 11:01:54, Oker
да, спрашивают, хотя и не должны. у меня спрашивали "разрешение есть?", но его не смотрели.
по сути если нет запрета второго родителя на выезд то никакое разрешение не требуется.
22.10.2018 10:46:04, douceur
VarNa
я знаю, что я вроде как не обязана им его показывать, но пререкаться с ними на выезде как-то неохота, поэтому всегда его вожу с собой :) 22.10.2018 10:49:32, VarNa
именно.
хотя иногда прям тянет меня черт за язык напомнить пограничнице содержание статей 20-23 Закона Российской Федерации "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
22.10.2018 10:51:25, douceur
Вы не должны показать согласие, но при условии что докажете родство. Т.е. необходимо св-во о рождении, никаким другим способом доказать родство нельзя. А вывозить ребенка вы имеете право только если это ваш ребенок.
Так что спросить они реально обязаны. И проверить обязаны. Другой вопрос как это трактуют люди )))
22.10.2018 12:24:28, Иришка-Мартышка
тогда они обязаны спросить не согласие, а документы подтверждающие возможность вывоза. а уж что им предъявят - согласие или сор - на усмотрение вывозящего 22.10.2018 12:49:41, Шерлок
Они так и спрашивают. Последние несколько лет я вылетала из всех аэропортов Москвы, везде одна фраза "кем вам приходится ребенок?" Дальнейшая просьба какой документ показать явно зависит от ответа на заданный вопрос. Я отвечаю сразу протягивая св-во. Поэтому всегда слышу уточняющее "это у вас свидетельство о рождении? давайте"
Причем был эксперимент, когда получили свежий шенген. Для визы согласие просят, взяла и его и св-во. Даже в Европу достаточно только св-во показать.
22.10.2018 15:50:20, Иришка-Мартышка
"люди считают что если спросили согласие - именно согласие и надо дать" так какого спрашивать согласие, если надо спросить на каком основании ребенок с вами едет. и спросить, если не все документы протянуты 22.10.2018 16:26:21, Шерлок
да я, собственно, вообще ничего никому доказывать не должна. должна лишь предъявить документы согласно Закона Российской Федерации "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". 22.10.2018 12:46:49, douceur
Правильно. Документы и доказывают. Если вы про какие то активные доказательства и убеждения то об этом речи и не было ))) Ровно минута показать св-во о рождении. Все. Потому согласно закона вывозить вы можете только своего ребенка, а родство у нас подтверждается одним единственным документом - свидетельством о рождении. 22.10.2018 15:52:01, Иришка-Мартышка
хухра-мухра
поэтому я и написала - взять св-во о рождении. 22.10.2018 09:45:30, хухра-мухра
спасибо 22.10.2018 09:33:30, Лидия Антоновна
ЛЯLУШКА
Нужен 22.10.2018 09:31:18, ЛЯLУШКА
для чего? 22.10.2018 10:34:59, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!