Раздел: Резюме (Поиск работы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яшими ( МарикаЧ)

Про резюме и взгляд работодателей

Ищу работу. Есть у меня два диплома и две специальности.
Долгое время работала по второй. Но это весьма приятная работа и конкуренция значительная. По первому образованию работу найти проще. Я сосредоточилась на ней. Соответственно, резюме у меня на эту тему в сети.
Но зато по второй у меня опыт и все такое. А вдруг... Не хочу себя ограничивать:) работать могу по обеим специальностям, ничего там особенного нет. Вот если на сайте будут от меня два резюме по двум разным специальностям - это плохо? Или работодатель, в случае чего, видит только одно? Или ему все равно?
Никогда не искала работу:) Пардон, если вопрос не корректный. Но есть же здесь работодатели, к которым сотрудники не только по знакомству приходят:)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.10.2018 13:05:38,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посм видео Юлианы Васкевич по сайту HH.ru-все вопросы сразу разъясните для себя. Советую. 04.10.2018 12:28:31, ЕленаО
Я искала работу и разослала два резюме. (два высших образования и по двум опыт работы). На первом же собеседовании села в лужу. Работодатель после собеседования (прошло успешно) сразу спрашивает, "А если предложат работу по второй специальности с окладом выше вы нас сразу покините?". Соврала, что нет. Видимо, почувствовал. И ответил что-то вроде "Вы нам подходите, но ждать в любой момент вашего ухода я не хочу!"Жалела потом. Лучше все равно не нашла. Так что размещайте одно резюме. 03.10.2018 17:46:22, Ирина.
Каждый случай-уникальный.как и работодатель(не знаешь,какая [цензура],какой ящик пандорры вскроется?),как и место работы и тд.Сейчас с работой Запредельно сложно...Опасайтесь зависти(не выпячивайтесь лишний раз умом),или же наоборот--покажите свои замечательные способности,или закройте глаза на более примитивную работу,но с достойным заработком...Все зависит от конкретной цели.желаемого или ождидаемого рез-та и чертовых обстоятельств...не только от самого человека...Фортовости вам и стратегического анализа..верного расклада...хотя бы ориентировочного.. 02.10.2018 19:32:21, podumaitetzatelno
Пишите оба. Мне, как работодателю, интересны персоны, которые могут работать в разных направлениях. 02.10.2018 12:15:00, Элон
Я не люблю сотрудников, которые и жнец, и кузнец, и на дуде игрец. Другой вопрос, если обе ваши специальности смежные, например, экономика/финансы/бухучет. Но если они вообще разные (бухгалтер/инженер), то рассматривать такого не буду. Где-то вы все равно не доучились....либо вы плохой бухгалтер, либо плохой инженер. Более того, я и на собеседовании спрашиваю,ищет ли человек еще какую-то работу. Если вы ищете одновременно работу экономиста и секретаря, то это говорит о том, что вы не знаете, чего вы хотите, и вам просто тупо нужна работа, любая. С которой вы быстро можете уволиться, если вам предложат что-то получше. Например, вы экономист, но за неимением предложений согласны на секретаря. Я беру вас секретарем, но вы-то хотите быть экономистом, и как только вас позовут, вы уйдете, а я должна буду снова искать человека.
Если работодатель не станет затрудняться поиском всех ваших резюме, то вполне прокатит. Но серьезные фирмы обычно рассматривают кандидатов пристально. Как вариант, закройте резюме, и высылайте его сами. И тогда все ваши резюме будут видеть только те фирмы, которым вы его выслали. И потенциальный работодатель не сможет найти вашего секретаря, если вы ему прислали экономиста.
02.10.2018 11:26:22, пвапв
Знаю достаточно людей, достигших реальных успехов в достаточно серъезных специальностях без образования. И никто даже не догадается, что у них нет дипломов. 04.10.2018 11:17:44, iGary
Яшими ( МарикаЧ)
То есть Вам не нравятся всесторонне развитые личности?:)
Вот именно подобного мнения я и опасаюсь, потому и тему завела, а по следам темы сделала резюме невидимым.
И да, я знаю людей, которые с одинаковым успехом могут быть административными работниками и инженерами, программистами и художниками. Да, оба примера - из жизни. Оба зарабатывают периодически то тем, то другим - как жизнь складывается.
Но мои специальности куда проще.
02.10.2018 11:57:57, Яшими ( МарикаЧ)
arte
Так не всем нравятся работодатели, которым не нравятся всесторонне развитые личности :)))
Вопрос, как всегда, кто кого выбирает :)
02.10.2018 12:26:08, arte
Яшими ( МарикаЧ)
Не раз наблюдала, как на разные должности пристраивают родственников и знакомых вообще без нужного образования. Не то, что - там не доучился, сям без опыта. Даже на должность директора не маленького предприятия. Потому я в себя как специалиста верю :) Осталось найти работодателя:) 02.10.2018 13:53:12, Яшими ( МарикаЧ)
Antre
Пишите смело два.

Вы не связи с этим ник поменяли?
01.10.2018 14:13:58, Antre
Яшими ( МарикаЧ)
Нет:) Это мы с младшей-первоклашкой делали работу "Я и мое имя":))) 01.10.2018 14:24:04, Яшими ( МарикаЧ)
Oblina
Сын меня называл одно время Камомэ (鴎), потом как-то обошлось ). 01.10.2018 17:21:56, Oblina
Antre
:) Ясно. 01.10.2018 17:10:08, Antre
жираф Анатолий
создайте 2 резюме, отдельно на каждую специальность. Я так делаю и видимость работодателю ограничиваю. 01.10.2018 13:54:10, жираф Анатолий
хухра-мухра
На hh есть всякие ограничения по видимости резюме. Вы можете поставить ограничения, что ваше резюме не видят опр. компании. Или можете вообще сделать так, что его можно будет увидеть только по прямой ссылке, пока не отправите, его никто не увидит 01.10.2018 13:30:35, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
О! Спасибо! Надо разобраться. 01.10.2018 13:35:00, Яшими ( МарикаЧ)
Солнечный Ветер
Там в самом вверху резюме эти настройки. 01.10.2018 13:51:35, Солнечный Ветер
Самое удобное, наверное, это когда видят только те, на чью вакансию откликнулась, причем откликнулась каким надо резюме) 01.10.2018 13:43:53, Lancel
Яшими ( МарикаЧ)
Да, буду разбираться с сайтом. Я просто сразу нашла прямо вот подходящую мне вакансию (а мой рынок довольно узок) и не думала, что надо будет вообще с сайтом разбираться. Думала с наскока и работу найти:) И мне место подходило и я месту (если не брать дискриминацию по возрасту:) 01.10.2018 14:11:37, Яшими ( МарикаЧ)
Ты куда детку, когда работу найдешь? 01.10.2018 15:36:43, Lancel
Яшими ( МарикаЧ)
Няню планирую. Если найду в течение первого класса, то будет еще продленка. У нас она только для 1-классников и работает наша учительница. У нее порядок и сделанные уроки. 01.10.2018 15:57:24, Яшими ( МарикаЧ)
Ясненько). Непросто тебе будет. 01.10.2018 17:14:01, Lancel
Яшими ( МарикаЧ)
Я попытаюсь для начала ввязаться в драку:) Иначе не получится. И работать нужно все-таки в Москве. У нас здесь тоска. Вернее, адов труд за небольшие деньги. Я уже поняла, что работала в тепличных условиях. Даже теперь стыдно за жалобы на ЗП:)
P.S. Мелкую пригласили на несколько занятий к тренеру сборной России. Денег на это нет. Это сильно бодрит:)
01.10.2018 19:46:14, Яшими ( МарикаЧ)
Простите это как-пригласили? И почему за деньги? И почему на несколько занятий??? 05.10.2018 08:18:08, Гость
хухра-мухра
ну вот я пришла к выводу, что лучше сделать, чтоб было видно только по прямой ссылке. Потому что иначе начинают звонить всякие продаваны неведомой фигни и предлагают то билеты у них купить, то инвестиции сделать, то еще чего. 01.10.2018 13:50:03, хухра-мухра
ого!! неприятно как(( 01.10.2018 14:03:06, Lancel
Если профессии не смежные - ну, типа - балерина и шпалоукладчица - я бы делала два разных резюме. 01.10.2018 13:22:38, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
Не смежные. 01.10.2018 13:24:04, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
да даже на смежные лучше разное.
Вообще резюме писать надо так: чего есть в вакансии, то и писать. Вот прям прочли по вакансии и почти слово в слово написали. Ну, там, требуется, чтоб соискатель умел летать и играть на волынке, так и пишите, что, мол вот это умею (если действительно умеете) - летаю лучше всех в городе, прибыль от игры на волынке на предприятии повысилась на 300% и т.д. А про "укладывать шпалы" не пишите, даже если укладываете их регулярно, но по вакансии это не требуется.
Там еще часто в вакансиях навыки тоже просят указать. Вы прям вот эти навыки и указываете. И можно даже под каждую вакансию ваять отдельное резюме, и показывать его только по прямой ссылке. Ну, можно парочку держать в открытом доступе, если надеетесь, что вам по ним кто-то нормальный позвонит.
И обязательно сопроводительное письмо пишите. Письма читают чаще чем резюме, резюме могут даже не открыть, там основная инфа сверху видна: Маша Пупкина, фото, живет в городе Н, ей столько-то лет, название вакансии и цифра зарплаты. HR на это смотрит, и если что-то на этом этапе не понравится, то могут отказать сразу, не открывая резюме.
01.10.2018 13:37:43, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
Вот-вот, я так и сделала. Я и на сайт hh вышла с сайта работодателя. Я же всех потенциальных работодателей и так знаю:) И резюме написала прямо под вакансию.
буду продолжать в том же духе.
01.10.2018 14:13:55, Яшими ( МарикаЧ)
Тогда, кмк, проще два разных. Чтобы не отпугнуть потенциальных клиентов. Мало ли... 01.10.2018 13:25:55, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
У меня так всегда было. Несколько резюме на одном сайте. Ничему не мешало. Работу, в основном, находила там, куда сама резюме отправляла с сопроводительным письмом, а не там, куда меня приглашали. Конкуренция у меня тоже значительная в специальностях. 01.10.2018 13:13:57, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Я бы делала одно резюме которое описывает всю мою жизнь. В принципе, я так в похожей на вашу ситуации и делала. Работу нашла по той по которой не было опыта но работодателю важно видеть что последние 10 лет я не дома сидела 01.10.2018 13:09:24, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
У меня в двух резюме разные акценты. В одном есть смысл "светить" научную работу, в другом - лучше не надо:) 01.10.2018 13:20:17, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
научную работу можно тоже как-то так преподать, что она уже будет и не совсем научная :) 01.10.2018 13:39:52, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
Так работа в НИИ, а должность - научный сотрудник:) 01.10.2018 14:22:31, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
научный сотрудник тоже может заниматься, допустим, закупками, или оформлением документов, или аналитикой, или программированием. В рамках своей работы. Да чем угодно он может заниматься! 01.10.2018 15:47:36, хухра-мухра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!