Раздел: Собрания (Сбор денег в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"А давайте сдадим на.." О РК...

В этом году мой сын пошел в 1 класс и я тут продолжаю находится под впечатлением от формы и порядка организации школьной жизни.

Не, я жлоб, да. Но скажите, я одна - такой жлоб? Почему взаимодействие со школой нельзя ограничить исключительно учебным процессом?

Интересно, есть школы, где нет призыва от масс "Давайте сдадим на шторы, жалюзи, подарки учителю, ремонт класса, ремонт мебели, пластиковые стаканчики, доставку воды, подарки на дни рождения детям, подарки на новый год детям и т.д. и т.п". Робкое "а может не надо?" массово тонет в "этожедети!"
В садике я на все это смотрела более менее равнодушно, но выпускной ценой в 5т.р. с оператором и фотографом меня ..эмм...огорчил. Теперь ставки растут.

Не, совет "а вы не сдавайте" мне не нужен, я его знаю и знаю людей которые его практикуют. Парадокс, но мне они почему-то не нравятся.
Мне интересно - а есть у нас ГОСУДАРСТВЕННЫЕ школы где вот эта вся бодяга отсутствует как явление?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.09.2018 18:26:22,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом году дошло до абсурда, даже детям подарки купить не можем. Администрация проверяет классы - не закупили ли чего родители. В прошлом сдавали по 5 тыс, потратили по 3. РК разные бывают, у нас все чеки собирают, отчитаться могут. Только никто не спрашивает. 23.09.2018 21:21:51, Ноябрёна
Катрин, а какие траты для вас неприемлимы? Например, на день учителя мы дарим цветы учителям и директору. Это уже перебор? А еще мы на ДР детей поздравляем и на НГ. Вы предлагаете праздник на НГ вообще без чаепития организовывать? Доп тетради и учебники вы также не приемлите? 22.09.2018 22:06:47, Троицкая Елена
XXL
Подарки на др точно считаю лишними. Пусть подарки дарит дома семья, бабушки, тети или друзья, если их пригласили праздновать. 23.09.2018 23:24:58, XXL
дочь училась в двух школах. Ни в одной не было сборов на жалюзи и ремонт класса. Но сборы на пластиковые стаканчики, подарки детям к ДР я считаю оправданными. Кулер покупали, кстати. Тоже лично мне это было нужно, меня устраивало, что дочь могла попить нормально воды в любой момент. Из одноразового стаканчика.

Вы реально за то, чтобы детям на ДР и НГ ничего не дарили?
22.09.2018 20:32:23, Троицкая Елена
К счастью такие школы есть! Школа 1474 Москва, район Ховрино. Есть туалетная бумага и бумага для принтеров, в принтерах есть картриджи, в кулерах вода и стаканы, в классах интерактивные доски... 20.09.2018 20:48:32, Элена77
Школа 1474 г. Москва))) я была в шоке, но это так! Есть стаканчики, кулер, туалетная бумага, мел и тряпки, интерактивные доски и принтеры.
При чем школа самая обычная районная, на окраине
20.09.2018 20:46:01, Элена77
у нас только на воду для детей сами собираем))) 20.09.2018 20:24:10, пухпух
В Москве 20.09.2018 19:52:52, Дед всевед
К счастью, есть такие школы, в которых "эта вся бодяга отсутствует". И принтеры в каждом классе есть и всё прочее.Никаких поборов, кроме тех, что инициируют сами родители. 20.09.2018 18:39:31, Дед всевед
Если не собирать денег на принтер, то его не будет. И жалюзи не будет. И парт новых, и стульев, и ничего не будет! У нас на ремонт школы (1500 учащихся, два здания 4-этажных) выделено бюджетом было около 200 тыс. р. Что можно отремонтировать на эту сумму?! Вот и получается, что жалюзи и лампы без помощи родителей - это где-то за гранью. 20.09.2018 17:48:30, Марина9090
Поборы в школах были всегда! ВСЕГДА! Только раньше это не "било по карману" так сильно! Все жили в Советской стране, все работали, не было вопиющей нищеты и не было алигархов! Помню, сама была школьницей и в пинальчике в средних и старших классах носила классной руководительнице то рубль, то трешку, то 50коп. На выпускной собирали по 5рублей. Это были ДЕНЬГИ, кто помнит. Тоже самое было, когда учились в школе уже мои две девчки, то же самое сейчас в школе у внучки. 20.09.2018 15:21:52, Ирина.
Есть) В прошлой обычной государственной школе сдавали только на реальные нужды - рабочие тетради, которые сами решали покупать детям, какую то мелочевку на подарки (формальные). Чаепития раза три за год проходили, около 3 тыс в год. В нынешней (лицей) вообще ни на что не сдаем - даже поездки и мероприятия за счет лицея. Мне вообще кажется, что если бы родители не появлялись в школе руководству было бы только проще. :) 20.09.2018 11:59:58, мамадевятиклассницы
Конечно есть! Но я в такую школу детей не повела!!! 20.09.2018 11:07:03, мамадвухучеников
Я школу закончила 15 лет назад. У нас в РК были родители двоечников. Они подмазывались к учителям таким образом.Их были идеи о подарках, например, золотая цепочка на 8 марта классной. Говорят, что все дерибанилось, даже еда на праздники. Но с ними никто из родителей не связывался. 19.09.2018 23:23:59, Ириска_Ириска
XXL
А у меня в двух школах в рк шли активные, небезразличные родители вполне себе успешных детей. Причём работающие. Просто они хотели , что б детям было весело, интересно и познавательно. Мы даже силами родителей готовили новогодние праздники с костюмами, музыкой, с поиском клада, с пиратами . Родители писали сценарий, участвовали все дети.
И обошлось это осень бюджетно. А ещё наши родители не парились закупкой пособий по английскому и прочей литературой.
20.09.2018 16:46:57, XXL
Хотите, можете-сдавайте. Нет- значит нет.
Дети вообще недешевое удовольствие и надо быть изначально готовой к таким «поборам».
Они были, есть и будут
19.09.2018 21:58:19, Жз
Нет таких школ, все просят денег, а давать или нет - это Ваше дело. У меня двое, из принципа не давала и ничего мне за это не было, никто косо не смотрел и детей моих ни в чем не ущемлял. Если не хотите, а даете, значит система Вас победила. Имейте свое мнение, умейте его аргументировать и никто Вам ничего не предъявит. 19.09.2018 18:59:19, Скатд
у нас нет поборов. собираем четвертый год 5000 руб на год (вкл централизованную закупку тетрадей, подарков детям на ДР, на праздники, учителю и директору) и все. 19.09.2018 15:13:31, мамачоли1859
а 5 тысяч - что?
Нет поборов - ничего не собирается. Никакие подарки, тетрадки не покупаются.
21.09.2018 19:21:24, Разбойник черный
Ни хрена себе! Такие же поборы, только единовременные. 20.09.2018 15:13:27, Ирина.
В чем поборы? Тетрадки либо РК покупает, либо сами в магазин. Мне удобнее, чтобы за меня закупили. Подарки на НГ и ДР - это поборы? 22.09.2018 20:51:15, Троицкая Елена
жираф Анатолий
старшему ребенку на РК достаточно 300 руб. Младшему по 1000. 19.09.2018 14:01:24, жираф Анатолий
Не понимаю, какого совета вы хотите? У вас лично есть 3 варианта: сдавать, не сдавать, стать РК и решать вопросы, как вам хочется, уговаривая остальных.
У нас сейчас первый год без РК, видимо появились в нашем классе родители-противники РК.
Ух, как я зла на этих родителей.
Потому что нет у меня времени и желания искать всякие пособия какого-нибудь конкретного автора конкретного года выпуска. Я не хочу после работы печь пирожки для чаепития и распечатывать фото листочков с заданиями по предметам.
Меня очень устраивал кулер с нормальней водой в классе на 4-м этаже, а не в столовой на 1-м.
И да, я не хочу, чтобы обучение моих детей ограничивалось только теми учебными пособиями, которые выделили школьной библиотеке.
Правда, я вполне себе в состоянии на родительском собрании выступить против ремонта и покупки какой/нибудь ерунды.
А вот большинство родителей молча кивают, а потом негодуют в уголочке.
19.09.2018 13:27:29, Mira
Марусик
В школе, где учится мой сын, в одном из первых классов, пытались купить централизованно дополнительный учебник по математике. Одна мама написала жалобу в Минобразования, что у нее вымогают деньги, в школе два месяца работала проверка. Замечательного учителя из этого класса, к которому все хотели попасть, вынудили уволится. Теперь этот класс без доп учебника и без хорошего учителя. 19.09.2018 13:27:17, Марусик
Вооот. У нас в детсаду один активист такой. В каждой бочке затычка. Один. Остальные согласны. Субботник. Лично я с удовольствием пошла помочь навести чистоту в группе, мой ребенок аллергик, чем чище, тем мне спокойнее. Он же готов до министра дойти в противлении субботникам. Ему сразу сказали: не приходите. Но он же не за себя, он за правду. 22.09.2018 21:23:26, Троицкая Елена
жираф Анатолий
Не встречала, с каждым ребенком поборы выше. Родители с каждым годом всё богаче. 19.09.2018 13:15:18, жираф Анатолий
У моего брата девочки-близняшки. Так вот все поборы для них в двойном размере( Ну, еще понятно, когда едут на экскурсию или в театр, там же на Каждого ребенка покупается билет, и каждый ребенок, который едет- платит, в конце концов то оплачивается удовольствие для Ребенка. Но вот когда начинаются поборы на подарки и прочую блажь, то это Крайне напряжно. Вот в классе собирают по 4500 (на ремонт, шторы и проч). Все сдают по 4500, а семье брата получается 9 (!!!) тысяч!! И,кстати, инициаторы поборов был род.комитет, а не учительница!! Что, наши должны заплатить за двойное количество покрашенных квадратных метров стены?? Невестка ходила в школу объяснялась, доказывала и Категорически отказалась платить Двойную плату. С ней Согласились,но,заметьте, согласились представители Школы - кл.руководитель. И??И что? А вот начался учебный год, к невестке подходит дама из род,комитета. и говорит, а вы тогда недоплатили, надо вам еще доплатить 4500. Это вообще был фейерверк! Невестка- дама боевая, пошла к директору и сказала- или приведите "в сознание" эти род.комитеты или мы пишем жалобу за поборы в школе. Ну, те поговорили с председ.род.комитета и никаких доплат не было. Но эта председательша род.комитета затаила злобу и теперь при любом случае, на всех род.собраниях гнобит девочек, они, мол, они такие-сякие и пятерки им ставят за так (они-отличницы) и приводят их всем в пример, потому что родители "купили" учителей (???). Видимо потому, что невестка также отказалась платить за подарки учителю (покупает сама теперь- индивидуально, и проще и, главное, Дешевле получается) Вот что за пад*а...подлая тварь председательница? А переизбрать...так ведь Никто не хочет идти на эту роль.. а эта сидит дома и мается дурью.. 19.09.2018 12:00:30, Людмила Изотова
У меня тоже двойняшки. И я четко обозначаю позицию, где сбор С РЕБЕНКА и где - С РОДИТЕЛЯ. На тетради, угощение, походы в театр - это с ребенка, с каждого и плачу за двоих. На ремонты, подарки учителям и т.п. - это сбор с родителя, и я плачу один взнос, а не два. Никто никогда не возражал, ни РК, никто. 19.09.2018 21:44:32, ПЛастик
Странно, что вас удивляет то, что на двоих детей расходы больше, чем на одного.
Для меня это - вполне логично.
19.09.2018 13:38:07, Птичка снежная
Если у вас невестка такая боевая, чего она с дамой из РК не разбирается? Причём тут вообще администрация школы и учителя то? Разве это они требуют деньги? 19.09.2018 13:33:34, Mira
МарикаЧ
Видимо это и называют "женской логикой", когда представительницы слабого пола могут доказать, что за двоих детей нужно платить половину. Ну что... Оптом дешевле:) 19.09.2018 13:18:58, МарикаЧ
А если бы дети учились в разных классах было бы принципиально легче?
Поборы есть во всех школах. Другой вопрос - что в некоторых школах ты приходишь и видишь, за что сдаешь деньги - ремонты, оборудование, благоустройство территории - все на уровне. А в других при тех же поборах разруха...
19.09.2018 13:11:36, Лысый1001
Какая прелесть))). 19.09.2018 12:44:25, Lancel
Oker
"Невестка ходила в школу объяснялась, доказывала и Категорически отказалась платить Двойную плату."
А что именно она объясняла и доказывала?
Когда у меня в школе учились три ребенка, то я за троих и платила, как иначе-то?
19.09.2018 12:31:53, Oker
странно как. а если бы дети учились в разных классах? деньги берут не за двойное количество покрашенных квадратных метров стены, а за долю на человека во всех покрашенных метрах 19.09.2018 12:17:59, Шерлок
Вот именно какого человека - родителя или ребенка... 19.09.2018 21:47:40, ПЛастик
ни на какие шторы никто у нас не собирает ничего, но как же удобно, что они там сами все эти подарки, рабочие тетради, обложки для них и пр. и пр. покупают и выдают. Я ничего не ищу, не заказываю, не жду курьеров. Спасибо им огромное за это.
Совсем другое меня в школе раздражает и даже бесит. Не это. Это мне нравится. За какие-то 5 тыр.
19.09.2018 11:53:45, Lancel
Oker
:)
[ссылка-1]
19.09.2018 11:58:07, Oker
Так из тез 4 тыс. ничего не остается для них вовсе, я так понимаю. Кроме бонусов да скидок за объем в книжных инет-магазинах)). Нам даже наклейки сделали напечатанные на рабочие тетради, чтобы не подписывать. И в обложечки все вдели сами. Я чуть не прослезилась. 19.09.2018 12:41:25, Lancel
Oker
конечно, не остается, я об этом)
а они тратят не только время, но и бензин, и свои силы.
зы. нам к пособиям еще и обложки по размеру дали)
19.09.2018 12:45:55, Oker
Да уж, сама была в РК. Ещё и нервы свои тратят на переговоры с разными недовольными, которые с радостью приходят на классное чаепитие, тобой организованное, семьями. 19.09.2018 13:36:29, Mira
аха-ха))) 19.09.2018 13:38:33, Lancel
На эту тему я знаю одно: никогда никакой добровольно-гуманитарной деятельностью я заниматься не буду. Потому что непременно обзовут вором. Моя бывшая свекровь вошла в этот-как-его совет дома, членом ТСЖ стала или что-то в этом роде. Когда надо что-то собрать было, то она только один раз прошлась по квартирам, остальное из своих добавила (ну тыщ 5-7). Жалоба: на что сделали то-то (шлагбаум меняли что ль), если не собирали отдельно, значит, украли откуда-то).
А еще она ухаживает за территорией около дома, хоббя такая. Цветник там просто обалденный, красоты невероятной, ландшафтный дизайнер лучше не сделает. Естественно, все для этого своего хобби она покупает сама и кстати немалые это деньги, потому что она лопаты всякие дорогие покупает, и воруют их. И рассаду всяких дорогих цветочков. Раз в год (не реже) поступает жалоба письменная, что незаконно расходуются средства дома на озеленение сверх положенного.
Это дом бизнес-класса, там квартира 50 м однушка стоит сейчас около 20 млн. На квартиру по 2-3 машины соответствующего класса.
Я для себя так и не определилась, мне это скорее смешно или все же больше противно.
А все потому, что такова психология людей, которые доброго дела сами не сделают бесплатно.
19.09.2018 12:55:19, Lancel
Вот тоже удивляет такая психология. Это же не от бедности они пишут. "За правду" 22.09.2018 21:31:09, Троицкая Елена
VarNa
Вообще очень сильно зависит от учителя и родителей, с которыми он на эту тему контактирует. В началке мы сдавали и на генеральную уборку класса несколько раз в год, и на подарки всем учителям, и на бесконечные фотографии и чаепития по поводу и без, и выпускной с выездом в пансионат был... А в средней школе сдаем только на то, что касается учебы. При этом родительский комитет отчитывается за все до копейки...
Школа одна...
19.09.2018 11:27:48, VarNa
Zllata
есть, у нас не просят, максимум, по желанию, бумагу в принтер 19.09.2018 11:27:27, Zllata
По большей части родкому тоже не охота собирать со всех деньги. Но тут родители задумываются, а что будут пить дети, а давайте рк купит кулер, всего то 3тыс(100р с родителя), ладно не вопрос:покупаем кулер, в свой выходной еду за 100км чтобы его забрать из пункта самовывоза(за свой счет бензин и личное время, доставка дорого и родители лишнее сдавать не хотят), потом нужна же вода. А откуда мне ее брать и стаканчики одноразовые? так я снова в свой выходной еду, за свой счет на опт базу и покупаю стаканчики на весь класс. Так же мотаюсь за водой раз в неделю в магазин после работы(вместо того чтобы отдыхать дома с детьми) и поднимаю на 3 этаж 20литровый бутыль. Класс выпивает 20литров за 5 рабочих дней. А потом родители вспоминают что скоро праздники и давайте что то от всего класса подарим, ну скинемся по 50р и так же дешевле, чем каждый даже конфеты купит на день учителя. Ну хорошо, скидываемся(точнее РК бегает и напоминает всем тем кто захотел скинутся, что неплохо бы и дать денег) и снова ищу где что подешевле и трачу свое личное время чтобы было хорошо всем. А на нг заранее ищем подарки, чтобы и интересно было не дорого для всех и тратим время на самовывоз, так как доставку денег родители не выделили. А еще родители решили, а зачем детям таскать для труда пластилин, ножницы, цветную бумагу и клей - а давайте скинемся РК и они все купят и это будет хранится, ведь дешевле выходит и вес у портфеля меньше. А еще альбомы и краски так же пусть РК закупит и тетрадки на год. А через год мы сразу просим всех скинуть по 2000 на год, чтобы все это делать и не бегать за каждым и не собирать по 50р, ведь это наше время и начинается -поборы!! вот в прошлом году же мы не скидывались по столько, хотя получалось за год и больше чем 2000 и РК тратит намного больше чем обычные родители и если хотите изменить что то - вступайте в рк и попробуйте сами все организовывать без сбора денег 19.09.2018 10:44:18, Kalaf
А это не школы собирают, а сами родители. В школах уже давно таких непуганных не осталось учителей и администрации. Я лично не сдаю ни на что, кроме нужд моих детей, т.е. на подарок дочери к 8 Марта, ручек на огэ и т.п. Что вам надо - непонятно. И сдавать не хотите, и не сдавать не предлагать. 19.09.2018 10:16:17, ==
У меня в одной школе 2 ребенка. У младшего все в пределах разумного. У старшей сейчас в 6 классе 15-20 тысяч в год. Без экскурсий!
Это только подарки детям на всякие праздники, отнюдь не символические подарки всем учителям на все праздники.
Я в этом году сказала, что моей не нужна очередная карта в подарок на ДР. Я уж даже не трогала НГ и тд. Как меня клевали всем классом... Бедный ребёнок, как она будет без подарка на ДР. Это же так важно!
19.09.2018 08:53:30, soltany
Ну а серьезно, вы реально знаете, что ваш ребенок, оставшись без подарка на ДР, не расстроится? 22.09.2018 21:38:11, Троицкая Елена
Я знаю, что если бы подарков не давали никому, то не расстроился бы. А так форма шантажа, все с подарками, а он рыжий. 25.09.2018 05:18:44, golub
Есть. Двое детей в разные школах позволяют это сказать. Но это зависит не от школы, а конкретно класса. Немного от руководителя, а в основном — от РК. К сожалению, в РК обычно не «жлобы», а те, кто… в общем, кого Вы описали. Остальные 95% пойдут за РК, каков бы он ни был. 19.09.2018 08:09:28, Алексей Кузнецов
Половина месяца прошла, ни словом ни полсловом о деньгах и РК. Ещё и питание в этом году бесплатное) Надеюсь,что так и будет. Я сдаю деньги только на подарок к новому году и на экскурсии,театры))) в садике сдавала так же. И удивительно,что без наших средств все всегда было и канцелярия и т. бумага)) Сестра в Испании училась,так там за принятый букет цветов могут уволить. Любые материальные отношения между школой,садом и родителями- запрещены. 19.09.2018 07:37:38, Karp152
В этом году на продленку ничего не попросили. А два года назад сдавали на воду, салфетки, моющие средства... Удивилась :) правда, сказали воду и салфетки носить с собой. То на то, в общем.
У нас в школе собирают только на детей. То есть никаких штор, покраски пола и т.д. И то сейчас у мелкой мамаша одна орет, какие офигенные поборы - на рабочие тетрадки сдали (хотя часть школа бесплатно выдала впервые в этом году), на фотоальбом сдали, теперь, блин, на театр требуют!!! И это у нее "поборы" называется. Ну не надо тебе фотоальбом - не делай, не все делают. Не нужен театр - не ходи. Хотя, судя по грамотности этой мамаши, именно ее ребенку больше всего нужны бы и рабочие тетрадки, и театр, и экскурсии всякие... Потому что без школы вряд ли у ребенка что-то будет, кроме телевизора. Извините, накипело :(((( Не в коем случае не к автору, не примите на свой счет :)
19.09.2018 07:24:47, Грозная Муха без пароля
Вот мне тоже нравится, что подарок на ДР ее же ребенку - поборы. 22.09.2018 21:55:02, Троицкая Елена
Да каждый год первое родительское собрание начинается со слов учителя:"Нам запрещено просить родителей приобретать то-то и то-то,но я вам могу порекомендовать..."и плюс,какая-нибудь активная мамочка начинает агитировать за подарки по каждому поводу.В итоге 3-4т.р.набегает. 19.09.2018 02:38:36, Улёнка
принесла, зато сэкономила своих рублей 200, круто 19.09.2018 01:26:33, немного жаль
Занятно, что тут бахвалится мадам тем, что на одном бюджетном месте украла ив другое 19.09.2018 01:25:35, немного жаль
Есть, СПб, Голицинская гимназия. сдавали по 500 р. в полугодие на воду и бумагу, денег в руки учителя не брали, только родительский коммитет. Думаю 1000 р. в год не обременяли никого, при отсутствии желания можно не сдавать. 19.09.2018 01:20:01, Марта123
Мадам Шредингер
это без учета всяких экскурсий наверняка.
У нас тут администрация дала указание всем срочно съездить в Пушкин.
Это автобус, экскурсия, гид, билеты.
В общем, примерно по 800 с носа получилось.
Когда им взбредет в голову еще что-то внезапное, я предсказать не могу. И собирать на каждый пук отдельно тоже не могу, поэтому планирую некий бюджет с учетом всех расходов и потенциальных экскурсий. И уже потом не собираю отдельно по 800 ре на экскурсию, по 20 ре на моющие средства уборщице и по 50 ре на ручки для ВПР, наклейки или еще подобное.
19.09.2018 13:16:46, Мадам Шредингер
Есть. Но вам там не понравится.
Очень многие технические аспекты школьной жизни - от маркеров для досок до туалетной бумаги и мыла, не говоря уж об эфемерном уюте, не финансируются государством.
19.09.2018 00:48:19, Мадам Шредингер без пароля
Есть и вполне уютные школы без сбора денег. И РК тоже нет 21.09.2018 19:23:37, Разбойник черный
Cat-S
Я абсолютно и безоговорочно доверяю РК, уважаю их работу.

Но мне все время очень разумные РК попадались. Никаких непонятных трат не было никогда. И всегда прозрачность. Все чеки при желании можно посмотреть, необходимость любой траты обсудить.
18.09.2018 22:41:48, Cat-S
Наша школа берет скромно - 60 руб/мес. Но, не требуют, а просят. Плюс 600 руб в год на нужды класса. 18.09.2018 22:35:10, Птичка снежная
шакату
Подарки детям на праздники, чаепития и экскурсии оплачивала, так как считала это нужным. Про воду, шторы и т.п. .. Есть очень хороший способ: берете представителя РК и идете к директору. У директора спрашиваете, неужели на все это у школы нет денег. При этом подчеркиваете, что, конечно, готовы все это купить, только потом все чеки хотите отсканировать и написать гневное письмо в департамент образования куратору вашей школы (у каждой школы есть такой), пожаловаться на недостаточное финансирование. Увидите, как быстро на все найдутся средства.
Редко когда РК по своей инициативе закупает воду и шторы. Чаще всего инициатива идет от директора, который хочет сэкономить и перенаправить средства. Поэтому проблемы ей не нужны.
18.09.2018 22:24:33, шакату
ШаНуар
В Москве все "поборы" идут исключительно от самих родителей. Вот попадется пара гиперактивных мамаш, которые денег не считают, остальным наплевать, и понеслось. Вот поэтому и обсуждали все расходы на родительском собрании. Что мы сами решали, на то и собирали. В основном на рабочие тетради, экскурсии, салфетки, чай, сахар, детям, на большой перемене чай попить. И, да, на подарки детям и учителям. Но мы САМИ так решил. Все шторы, картриджи, бумагу для принтеров и т.д. у нас школа сама закупала. 18.09.2018 23:59:27, ШаНуар
фа
Не совсем так. Гиперактивную мамашу могут до собрания подготовить и настроить на собирание денег.

Наблюдалось, как в последний момент в хорошей школе в уже под завязку заполненный первый класс добавляют ученика. Его маму на собрании учитель предложила в качестве председателя РК, та вскочила - да-да, конечно и дальше от нее по схеме "на шторы, окна..."
19.09.2018 13:42:26, фа
arrdana
у абсолютно также, ничего школьного не покупали и не планируется, только детям и презент учителю 19.09.2018 09:44:38, arrdana
В Москве от директора не идёт. Жалоба в департамент и директор на вылет. Они трясутся очень 18.09.2018 23:29:33, Из Москвы
+10000 18.09.2018 22:38:05, Violetera
УникаЛьнаЯ
О как. А мне очень удобно, когда канцелярку, тетради и прочие такие вещи (включая какие-то пособия - сразу всем и одинаковые) покупает РК организованно. Сдаем тыс 5-6 в год все детские чаепития и пр. - все там...
На "шторы, жалюзи и телевизоры" сроду не сдавали.
18.09.2018 22:20:28, УникаЛьнаЯ
В Москве уже не сдаёт никто год как... Так как иначе расчленение класс руководителей со стороны администрации (если узнают)...тем не менее мы сдаём по 3 тыщи на год... Мб и по 2, все равно тыща на человека остаётся к концу года и идёт на шашлык... Но мы в класс и школу ничего не покупаем, всего и так полно... 18.09.2018 22:19:46, Lubanya
ШаНуар
Далеко не год. Уже года три как под угрозой "расстрела" все разговоры на эту тему в школе запрещены. Последний раз собирали на покрытие лаком пола, в школе паркет, лет 6 назад. На кулеры и того раньше. 19.09.2018 00:02:54, ШаНуар
Я про другое... Не на то что вы пишете (у нас посл раз была охрана в началке, но и она в 3м закончилась... Никаких штор, шкафчиков никогда не было, а у сына уже третья школа) ... У нас с декабря прошлого года запрещены и всякие подарки учителям... Но вот это мы пропустили мимо ушей, послали администрацию и все равно сделали по своему. Хотя вручение подарков на нг был ещё тот квест... 19.09.2018 08:02:18, Lubanya
Вспомнила... До прошлого года покупали своей классной бумагу для принтера и маркеры для доски.. 19.09.2018 08:24:00, Lubanya
ШаНуар
Мы с вами не в одной школе?))
Точно так, только с позапрошлого года с подарками. У нас квест был цветы вручить на день учителя выпускным классом))
19.09.2018 12:50:11, ШаНуар
:) 19.09.2018 13:34:47, Lubanya
как это никто не сдает? 18.09.2018 23:28:18, муза мужа
Не на что просто... Оборудование поступает на миллионы... Ремонт, хоть и косметический, но делается, окна во всей школе поменяли, жалюзи повесили везде... Но у нас здание очень старое, ещё довоенное... У,чебные пособия бесплатно... Вот только атлас по географии за 70 руб. купили. Все. 19.09.2018 08:27:10, Lubanya
У нас очень много дополнительных пособий и английский кембриджский никто не закупает, в них писать нужно, тетради закупаем на всех сразу одинаковые, ручки для егэ/огэ, да и второй язык тоже по каким то эксклюзивным учебникам. Да, что то выдали в школе из учебников, но примерно еще столько же купили. Плюс пособия по подготовке к огэ и егэ, так что далеко не во всех школах Москвы никто ничего не закупает. Не закупают шторы и краску для пола- да, но пособия для учебы очень даже 19.09.2018 10:24:27, муза мужа
жираф Анатолий
в Кембридже учитесь? У нас в школе доп. материалы запрещены к использованию. 19.09.2018 14:09:54, жираф Анатолий
Не совсем понимаю, зачем ручки закупаются для огэ... Ими же, т. е. чёрными пишутся все олимпиады, пробники.. те по умолчанию они уже есть, а если и нет-зачем покупать централизованно? Рт по англу раздаётся бесплатно, уже 2 года как... Но у нас спорт и старлайты, правда... Для подготовки к егэ вот рекомендуют другой учебник, но его кто то будет покупать сам... Да и сдавать егэ у нас вызвалось человек 8...одинаковые тетради покупали раньше... Сейчас просто приносят из дома, те все упростилось до минимума, и оказалось что и так жить можно... Те собираем сейчас только на подарки учителям, но это по желанию. Не хотят-не сдают. 19.09.2018 11:27:23, Lubanya
Oker
у нас это звучит так:"Сдаем по 4 тыс", коротко и ясно) 18.09.2018 22:04:09, Oker
Каак? А перетирать что на это покупать будем?? А предложения "а может еще досдадим"???... 18.09.2018 22:06:05, KatrinZZ
Зачем? если кому-то скучно и нечем заняться то остальным совершенно не обязательно в этом принимать участие. 19.09.2018 08:50:11, Иришка-Мартышка
Oker
вообще без обсуждений, только уточнили, дарим ли детям подарки на праздники) 18.09.2018 22:34:40, Oker
Не участвуйте. Вам важно это знание? 18.09.2018 22:32:35, хъ работает
Татико
Еще был у мелкой случай. "А давайте сдадим на скотч, чтобы окна на зиму заклеить". (Тогда не поставили нам пластиковые окна). Я подняла руку, говорю, мол, не надо скотч. Я принесу гипсовые бинты и все заклеим.

Гипсовыми бинтами старые деревянные окна очень хорошо затыкаются. Так же легко их потом отодрать и смыть. Плюс, они белые.

Я принесла. Я все окна заклеила сама. РК был не доволен. Как же, деньги в руках не подержали.
18.09.2018 22:02:26, Татико
А гипсовые бинты откуда? У нас, иногда, травматология посылает покалеченных, кому нужен гипс, самостоятельно покупать, ибо нет его у них:)))) 18.09.2018 22:33:27, Птичка снежная
Татико
Я ж работаю в травме. Набрала в сумку и принесла. Пациентам хватает, никто не остался обделен.
Я когда такие рассказы слышу про "лекарств нет, бинтов нет", мне прям жутко. Никогда не уйду из своей больницы, у нас хорошо, все есть и на пенсию до 70 не выгоняют.
18.09.2018 22:45:25, Татико
Спёрли бинты то есть.
Вы достойны уважения!
А РК - гамно, да!
28.09.2018 09:40:33, мимоша
То есть Вы осуждаете потенциальное (недоказанное) воровство членов РК, но сама же не стесняетесь воровать на работе? В самом деле, это просто восторг, а не тема вышла) 19.09.2018 12:46:41, Lancel
Интересная философия - если никто не обделен, то можно взять?
Так и руководство школы, поди, считает, что "родители не обеднеют, если сами оплатят заклейку окон".
Круг замкнулся.
19.09.2018 09:04:25, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Мой приехал в Москву из лагеря в гипсе, так хирург в травме чуть не съел его, думая, что сын гипс сломал. Мол, нету у них материалов для гипсования такой ноги. 18.09.2018 22:56:42, Шиповник (экс-Василиса)
LЁshik
Хирург в травме в Москве? 18.09.2018 23:04:55, LЁshik
Шиповник (экс-Василиса)
Травмопункт в Москве, да. Рявкнул на моего загипсованного сы?ночку, понимаешь. Ты, мол, что так неаккуратно, где ж мы тебе гипс на твой энный размер возьмем... 19.09.2018 11:07:28, Шиповник (экс-Василиса)
Татико
О хирургах в травме в Москве.
Подруге дочери соперировали руку. По квоте. И сказали, что 2 винта в квоту не входят, надобно доплатить.
Семья очень не богатая, проблема очень серьезная с рукой.
Моя дочь посоветовала прикинуться шлангом и сказать "ой, как не входят в квоту? Ужасно. А можнл я тогда в ОМС позвоню, может быть там что-то решат".
Через полчаса ей сказали, что ошиблись, винты эти были из остатков, доплачивать не надо.
18.09.2018 23:09:12, Татико
LЁshik
про винты не знаю, с гипсом проблем не было. Но хирурги в детской травме были не лучшие и у моего сына, и у дочери подруги 18.09.2018 23:27:39, LЁshik
Шиповник (экс-Василиса)
Сыну приятельницы только с 3 раза смогли гипс на руку наложить, обычный перелом. Первый раз гипс сломался. Второй раз не схватился. Третий раз наложили так, что парень был вынужден сам частично хоть пальцы высвобождать, отколол-отпилил как-то часть гипса.
А лет 5 назад нормально все в травме было.
19.09.2018 11:09:59, Шиповник (экс-Василиса)
LЁshik
Наложить-то наложили в прошлом году. Но зажали сильно место травмы, сняли гипс, а там отек большой, лечили еще недели три. 19.09.2018 12:03:29, LЁshik
Шиповник (экс-Василиса)
(((. Зато востребованные специалисты, видать (это я про нынешние темы). 19.09.2018 14:02:46, Шиповник (экс-Василиса)
LЁshik
Угу. Это я еще про ситуацию с дочерью коллеги расписывать не стала. 19.09.2018 14:07:00, LЁshik
Oker
о платных винтах и пр. говорят до операции и просят подписать бумажку 18.09.2018 23:13:44, Oker
Татико
Не может такого быть, чтобы не было. Не закупила больница, сэкономленные средства пустив на зарплату высших чинов - это так выглядит.
Пока у нас жаловаться не начнут люди, так и будет, без бинтов, без физраствора, без таблеток.
На ВСЕ выделяются деньги.
18.09.2018 23:01:55, Татико
унесли окна шпаклевать 18.09.2018 23:31:35, Шерлок
Birke
Это воровство... 18.09.2018 22:51:39, Birke
Татико
Я Вас умоляю. Бедным детям заклеить окна в классе. Я еще и дезсредства носила, ага.
Могу даже явку с повинной написать, оборжутся все.
18.09.2018 22:58:12, Татико
фа
Вы даже не понимаете того, что крадете. Бинты не были списаны. И они у вас есть, потому их купили в расчете на конкретное количество возможных травм. Пусть их меньше случилось, все равно, это не ваше.

И с чего у вас дети "бедные"?
19.09.2018 13:51:05, фа
Oker
тем не менее, это воровство( 18.09.2018 23:11:39, Oker
Татико
Хорошо, я больше не буду. 18.09.2018 23:12:35, Татико
Oker
печально, что вам даже не стыдно...
памперсы, наверно, тоже каким-то "бедным старикам" уносят...
18.09.2018 23:23:30, Oker
Birke
Уносят многое. Лекарства, расходные материалы. Раньше еще и спирт "уходил", сейчас не знаю, может, контроль усилили. 19.09.2018 08:55:15, Birke
Татико
Слушайте, за 22 года работы не было ни одного раза, чтобы у нас не было полного шкафа гипсовых бинтов.
Может не быть какой-то короткий период обычных бинтов, которые широкие (типа, с понедельника до четверга).
Гипсовые бинты - расходный материал. Их много, их выписывают раз в год на год с запасом.
19.09.2018 00:50:09, Татико
Oker
да-да, выше я именно об этом. 19.09.2018 11:58:47, Oker
Почему вы думаете, что изобилие - оправдание?
У кассира в банке тоже небось ни разу не было, чтоб денег в кассе не было.

И по поводу сдачи - вы просто вместо денег сдали не принадлежащий вам ресурс. Ну и частично принадлежащий, ваше время.
19.09.2018 01:04:25, Мадам Шредингер без пароля
Если честно, то я тоже так делаю. но мне реально стыдно. вчера напомнила, что бумагу принесу я. у меня уточнили цену, по которой я ее покупаю. я стыдливо оправдалась, мол мне торговый представитель в подарок, на пробу привозит... я с РК не бодаюсь, но я реально не нуждаюсь в пряничках/конфетках по любому поводу. а то, что наш КР приняла на ДР в подарок письменный стол (не самый бюджетный), я вообще была удивлена... + как оказалось, что всем учителям на ДР (личный праздник!) РК дарит презенты. такое ощущение, что они сами любят дарить за счет класса. ежедневно ходят, что-то обсуждают. но идти в РК никто не хочет. потому и терпят. 19.09.2018 13:04:34, Лада Иванова
Мадам Шредингер
Ну подарок от торгового представителя, имхо, вполне можно, это не ресурс вашей работы.
Если честно, я сама сдаю те же деньги, что спрашиваю с остальных, как РК.
Да, были те, кто не хотел участвовать в подарках и сдавал меньше.
И с подарками - как в школе заведено, тут инициативе не место, по крайней мере в нашей школе. Да, поздравляют от класса классного руководителя. Я подчеркиваю, что это от класса, когда приношу. Рада взвалить это на кого-то другого, если получается, мне некогда в школу лишний раз ездить.
19.09.2018 13:12:25, Мадам Шредингер
:-))))) про кассира отлично 19.09.2018 12:47:30, Lancel
"неси с завода каждый гвоздь
ты здесь хозяин, а не гость"
18.09.2018 23:54:02, Чернобурка

Показано 119 комментариев из 223


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!