Раздел: Отношения с родителями (Сын хочет жить отдельно)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя

Спрошу и я про своего птица

Детю 20 лет, в голове ветер. Прекрасные баллы ЕГЭ не придали желания учиться. Поступает везде, но теоретически. Дважды бросал первый курс, ЕМУ НЕ НРАВИТСЯ. Сейчас опять бросил и работает почтальоном. Я поставила вопрос ребром, или осенью в ВУЗ с военной кафедрой, или прошу отслужить в армии ибо нефик . Он поставил ответ так: учиться он будет, если переедет в отдельную квартиру. ЕМУ НЕКОМФОРТНО С НАМИ. Квартиру мы сейчас сдаем. Если он будет там, мой бюджет опустеет, и мальчику придется самому себя содержать. Мальчик верит что справится, будет подрабатывать. Я не верю, что он справится, скорее всего бросит учебу. С другой стороны, он все равно не учится, а мне нужна площадь, нам тесно вчетвером в маленькой "двушке", младшему нужна комната + я работаю дома. Однако все члены семьи, муж, дедушка, бабушка и тд возмущены тем что мальчику достается квартира после вышеозначенного. Кто виноват/что делать?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.07.2018 17:41:15,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Как у Вас дела с сыном? Что решили? У меня почти тоже, но с дочкой)) Мечталось о 3 курсе, но... 24.09.2018 21:44:35, Летняя))
Мой сын тоже в 20 лет отказался жить со мной и ушел в самостоятельное плавание. Хотя тоже было огромное искушение сдать ту квартиру для пополнения скудного семейного бюджета. Преодолела это желание)). Не жалею! За те три года, что отпочковался, стал самостоятельным мужчиной! Учебы еще не закончил, подрабатывает, живет скромно, но денег не клянчит, справляется сам. Иногда мне самой хочется чем-то ему помочь - подарки принимает))) 10.07.2018 20:55:06, Rational
Перестаньте решать сыновы проблемы. Квартиру сразу нет, как он ее с вас вытряс, так вытрясет и деньги на ее содержание, на свою жизнь и пр. Продолжайте сдавать. Как альтернатива, предложите поступить в ВУЗ и жить в общаге, так многие живут и учатся самостоятельности. Ну а если и это нет, то по призыву осенью в армию. Смысл вам нянчиться с взрослым мужчиной? За него ж потом и замуж то не пойдут. Да и совсем не представляю таких вот ультиматумов - дай мама квартиру, иначе я учиться не стану. Вы же понимаете что учеба это его интерес, а сейчас у него к этому интереса нет, и он просто манипулирует вами. И будет продолжать делать это дальше, мама мне все простит, буду делать что хочу. Поймите, его образование - его головная боль, вы со своей стороны сделали все возможное, а арендная квартира в любом случае детям достанется. 09.07.2018 11:52:37, Аникей
Дина (Джума)
Мальчику 20лет и ему некомфортно с вами- логично. Только при чум здесь квартира, с которой кормятся остальные члены семьи? Ставить ультиматумы про учебу у Вас все равно не получается. Поэтому ... я бы позиционировала, что очень не хочу, чтобы он уходил из дома, очень хочу, чтобы он учился... но если он взрослый и считает, что справится... ну чем смогу помогу. И пусть арендует или переезжает в общагу при своем ВУЗе.
Простите, но я действительно не очень понимаю почему в отдельную квартиру должен съехать он, а не бабушка с дедушкой или Вы с мужем, например. И с какой стати он на нее претендует.
Пусть живет отдельно. А Вы можете помогать по желанию от денег той кв. При условии, например, что будет учиться и по этой причине не успевать достаточно зарабатывать.
Мое мнение однозначное- в кв отказать
09.07.2018 11:26:17, Дина (Джума)
Какие все таки все "любящие"родители .если вы пойдете на его условия ,то вы у него отобьете любое уважение ко всем членам семьи ,тоесть он плевать будет ,что все против ,главное маме в мозги выпарить ,а авторитет отца в доме где?не хочешь учится ,уверен в себе -счастливого пути ,будем рады видеть в гости ,если тяжело мы всегда примем ,поможем ,но на условиях семьи ,кто платит ,тот и заказывает музыку,заработаешь на квартиру ,живи в квартире,покупай сам,будем рады и гордиться ,сейчас почтальоном на что хватает ,там и живи ,а если не на что то мы не гоним ,но у нас в семье правила и ты их исполняешь ,потому что ты тут не пуп вселенной.хочеш учится и жить сам вперёд в общагу ,на полноценную студенческую жизнь ,а поняньчите ещё пару лет и все считай не мужик а моральный идиот ,жёстко но чесно, 09.07.2018 10:08:03, Кукарача
Oazis
Огорчу, наверное. Есть такой у меня близкий товарищ. Учиться в вузе не захотел, олимпиадник/математик/лентяй. в армию? Сходил. Успешно. Похудел на 40кг (со 120), прошел суровые испытания (не унижения, испытания), стал курить, там его уважали. Вернулся - работает почтальоном, нач. отдела. Видимо, это вариант работы дворником 60-ых. Как вернулся из армии, стал вносить долю в семейный бюджет, живет с мамой, папой и будет жить так дооолго. Женщины ему не нужны. Компьютер заменил. внуки? гм... и некуда, и не на что, и не хочет... В свободные дни полный день (!!) сидит за комп. игрой... С утра и до вечера... Умеет делать руками кое-что -ремонт, покрасить, крышу, пилить, сам никогда ничего не делает, вот за собакой своей ухаживает. Такой мирный, невредный, неамбициозный, современный молодой человек. Я б за такого замуж не пошла и никому не посоветовала. 09.07.2018 00:16:41, Oazis
Я бы отселила на квартиру-но брала небольшую аренду строго ежемесячно!С условием: не платишь или не учишся-добро пожаловать в армию. А если ты взрослый то справишся,давай доказывай что можешь-все на блюдечке тебе никто не даст и тебе никто не должен. 07.07.2018 17:50:43, Nadinn
20 лет, извините, уже не мальчик, а взрослый молодой мужик. И если он до сих пор не научился брать ответственность за себя,то в данной ситуации поможет только армия. А папа " мальчика" куда смотрел? Объяснить сыну не мог про ответственность? Какие ультиматумы Вам может ставить этот птиц? Птинцов в определённый период взрослые птицы из гнезда выталкивают. У Вас пришло время отправить своего птица в свободное плавание. 06.07.2018 23:37:31, Олга74
А зачем ему учиться? Судя по всему у него нет понимания необходимости образования, нет мотивации на успешную учебу. Возможно видит какие-то ограничения,которые якобы не позволяют ему быть успешным на тех,брошенных,1 курсах, может,тупо боится. Он ваш ребенок,вам виднее. Вам бы разобраться пока не поздно,но видно, тяжело,проще списать с корабля как щас есть.... А родню такую в шею гнать. Арендную квартиру зачем брали, сын в курсе,или вы сами не решили,что делать то с ней,кроме получения денег???? В общем случае,при отсутствии мотивации и нарушенной самооценке, рецепт один-армия. Там и поймет и кто он есть и зачем и что со всем этим делать. А вам рядом надо быть и не бросать его 06.07.2018 21:59:58, я мама тоже
сейчас модных профдиагностические тесты, учиться он будет если будет нравится перспективная профессия, дать ему шанс попробовать поработать в разных профессиях, лабораториях, механизмах итд. Учиться просто из за квартиры он не будет 06.07.2018 21:50:20, juld10
Поступление в московский ВУЗ -вот ответ на некоторые вопросы Вашей темы) 06.07.2018 15:43:33, как вариант
Не смогла найти интервью ресторатора Андрея Деллоса глянцевому журналу (рестораны Пушкин, Турандот и тд). Он рассказывал, как после окончания школы, мама отселила его в однокомнатную квартиру, а сама стала устраивать свою личную жизнь. Мать ему сказала :"Если мозги есть, то выплывишь ". И вот он полгода бухал с друзьями в этой квартире, а потом что-то у него замкнуло и мозги встали на место. С удовольствием сейчас перечитала бы это интервью. 06.07.2018 14:23:42, Вот
Зимняя
Я сейчас заплачу))) Выплыл, бедненький,))) Я десять лучших лет жизни пахала на свою квартиру, а люди бедные мозги себе водкой на место ставили))) 06.07.2018 14:51:05, Зимняя
У меня слишком много знакомых НЕ выплыли, при тех же вводных. То ли водки мало было, то ли друзей... Хотя и того, и другого вроде в избытке сразу появилось :(( 06.07.2018 16:49:04, av10
+100 16.07.2018 12:02:54, мореМари
Снять большую квартиру для всей семьи? Это как решение проблемы тесноты. Наверное, планировалось отселить старшего, и для этого покупалась квартира? Ипотека не выплачена, аренда её покрывает, так и планировалось, видимо. Значит ещё рано переселять. Сын должен вносить уже свой вклад в семейный бюджет, это вы студента поддерживали. Что он на правах маленького? Проблемы лучше разделять. Надо мальчику объяснить, что ОН может сделать для своего комфорта. Заработать, ипотека-аренда. 06.07.2018 13:20:31, E_VIKT
ЛУЧИК
Мне кажется тут две проблемы. Не нашел он еще себя . вот и мечется из вуза в вуз. Вы бы довольны если бы через 6 лет после окончания, вдруг сказал ненавижу свою профессию?
Есть у сына подруга,бывшая одноклассница, вначале стонала в лицеи, сейчас в меде. Не ее, но ведь потомственные врачи, да и мозги бог дал хорошие. И семье не может сказать нет. Так и будет тянуть лямку.... А ваш сын СВОБОДЕН.
Квартиру бы не дала.
06.07.2018 13:14:08, ЛУЧИК
Почему не дали бы? Из принципа? Мне и правда нужна его комната для младшего ребенка. Игрушки эти достали)) 06.07.2018 13:18:25, Зимняя))
Здравствуйте..Счастлив тот.кто счастлив дома..Каждый мечтает о своем отдельном доме..Это понятно. Квартирный вопрос всегда был острым.Особенно в нынешние капитбесперспектив времена тотальной безнадеги.
А что,если договориться таким образом. 3года он учится.тк с деньгами Туго и не за горами новая волна кризиса. А потом пусть подрабатывает и сумеет найти достойную работу.Семейным советом решить.помочь ли с квартирой при условии дальнейшей матпомощи Вам. Объяснить,что сразу ничего не бывает. Сейчас и так с образованием Лихо..никто нигде не учит..и работать и учиться можно было раньше при особых способностях в тч. А так выйдет,что и учиться не выйдет качественно(времени не будет,преподавание вполноги) ,и работу не найдешь--с несколькими обр сидят без работы, и сын В НОВЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ уйдет..Начнет снова что-то требовать. Отдельное жилье нужно всем.Это ясно...Но есть и вынужденные обс-ва,условия и Ответственность.которую сын должен понять..
06.07.2018 12:18:31, podumaite
Пусть мальчик докажет, что может работать и учиться. То есть сначала поступит и начнет учиться, а как начнет приносить зарплату - можно и отселять.... Почитайте по ссылке.
Мой московский племянник с офигенным интеллектом и баллами также бросил 1й курс и работает в книжном магазине. Знает китайский, компьютер, читает то на что я не решусь никогда..... Кругозор широчайший. Вот так вот...
06.07.2018 10:37:40, Moon
Марго.
Дожили....получается мой старший сын - сатори, а младший вообще, этот....хикикомори, во!
Как сложно это принять....Скажете, мало пороли в детстве? Не показывали пример?
Вопреки они такие все равно...
06.07.2018 11:05:39, Марго.
Я сама такая)) я не работаю, безразлична к вещам, простая пища и чтение практически 100% меня удовлетворяют. Но я заработала на это все 06.07.2018 13:23:24, Зимняя))
хухра-мухра
Ему 20 лет. Вы ему уже ничего не должны. Можете помочь, если на то ваша добрая воля - но тогда он должен жить по ВАШИМ правилам. По своим правилам пусть живет отдельно и на свои деньги.
А так он хочет, чтобы вы ему денег дали, и проблемы его решали, но отвалили и не лезли с претензиями, так не бывает. Кто спонсирует, тот и правила диктует. И если вы это до него сейчас не донесете - в будущем ему придется очень сложно, потому что мир -не мама, в попку дуть не будет.
06.07.2018 10:36:27, хухра-мухра
Утром - деньги, вечером - стулья. Я бы поступил так. Сказал, поступаешь в ВУЗ, учишься, параллельно работаешь и зарабатываешь сумму = оплата коммунальных услуг за квартиру + на еду. Даете испытательный срок, скажем год. Если все получается, то отправляете его на квартиру, но с одним условием : бросил учебу - освободил квартиру. 06.07.2018 10:21:22, Filokhin Denis
Sloe
У мальчика есть жилье в собственности? Я бы не отселяла, мотивируя потерей дохода. Наверное, оставила бы как есть и ждала. Позиция парня мне не нравится, с отдельным жильем учиться он не будет, и вообще, что за ультиматумы?)) 06.07.2018 10:05:47, Sloe
Зимняя
У мальчика нет жилья в собственности 06.07.2018 10:19:36, Зимняя
Sloe
Не отселяйте, опасно это. Я бы оставила все как есть. Тяжело, конечно..но отселять его рано. Он непритязательный? Ему хватает зарплаты почтальон? В любом случае, на его ультиматум вестись не надо. 06.07.2018 10:27:50, Sloe
А мальчик то, пардон, зажрался. С такими условиями, он бы у меня осенью уже чеканил шаг. В армию героя надо, там быстро мозги на место встанут. 06.07.2018 09:48:25, Не помню как здесь назвалась
А ребенок абсолютно здоров? В армии может случиться дебют психического заболевания. Лучше под присмотром, без стрессов, без навязывания учебы, но с обязательной продуктивной деятельностью. 06.07.2018 09:18:53, Zhana
Обратите внимание на этот совет. Проверьте функцию щитовидной железы у сына. 06.07.2018 15:46:30, как вариант
Сходить в армию не помешает, кстати! 06.07.2018 09:16:46, пвапв
Как говорится, плохому танцору и яйца мешают. Так и ваш, что-то все время ему мешает учиться. Теперь вот оказалось, что жить с вами не комфортно. Думаю, дело не в жилье. Он просто не хочет учиться. Я бы отселила, но не в квартиру конечно. А пусть снимает комнатушку на пару с другом. Либо пусть поступает в живет в общаге. На самообеспечении, помощь минимальна, только покормить. Пороху еще не нюхал мальчик. Вот пусть поживет сам, прикинет, чем по чем. Считаю, что ваша главная задача - отселить. А уж будет он учиться, не будет - это не в наших силах, такого лба уже не заставить. 06.07.2018 09:15:50, пвапв
Дитя дождя
Когда читаю такие комментарии возникает вопрос - а у вас свои то дети есть?
И если всё-таки есть, то какого возраста?
Из за таких комментов никогда не пишу о своих
06.07.2018 09:46:34, Дитя дождя
А что не так? Полностью согласен, парень обнаглел. Вообще в 18 лет пора б уже от родителей отселяться, своего примерно в этом возрасте выселю. Пусть комнату снимает.
ЗЫ я сам в 18 из родительского гнезда вылетел.
06.07.2018 10:32:10, axone
Дитя дождя
В каком году вам было 18?)) 06.07.2018 10:38:41, Дитя дождя
А что в попу то мальчику дуть. Вы уж извините, но вот я так же с 18 жила одна в общаге, вчетвером и далеко от родителей. И ничего, как то выучилась, красный диплом получила даже, как и большинство ребят из отдаленных сел и городов. А тут вот мальчик ждет что мама его проблемы решит и квартиру даст. Попробовала бы я сказать после таких фокусов что мне некомфортно с родителями. Зато в армии ему комфортно будет 100 пудов, сразу научится ценить что имеет. 09.07.2018 11:42:11, Аникей
Дитя дождя
У каждого своя судьба, кому-то чрез терни, кому-то на блюдечке
Вы из провинции, мы из крупного города. Что сравнивать? Разное воспитание, разная жизнь, ВСЕ разное
10.07.2018 09:58:33, Дитя дождя
Ой, я тоже люблю героическое прошлое вспомнить :)))
Видимо, возрастное это.
06.07.2018 17:00:00, av10
Зимняя
Что я вынесла из этого топика: проблемы надо разделить и перестать считать проблемами, учебу не форсировать, жилье делить своим ходом, в идеале я хочу то продать и купить другое, видимо буду заниматься поиском вариантов, а отселение уйдет на второй план после решения организационных вопросов. Сыну при его возможном от'езде от нас предложу матпомощь. При наличии свободной квартиры дам пожить в квартире, конечно. Пока там все равно жильцы. Комнату предложу ему искать прямо сейчас. ВУЗ кажется действительно выше моей компетенции. 06.07.2018 09:08:45, Зимняя
его в вуз могут и не взять. если у него отношения с армией не оформлены 06.07.2018 10:11:40, Шерлок
Зимняя
Готовы взять 06.07.2018 10:19:56, Зимняя
У вас лично сейчас период "поступательного" зуда:) Наступит осень, все образуется в наилучшем направлении. Сегодня пришел подавать документы к нам мальчик на очное и платное, после армии. Говорит, что армия ему выстроила мозги в нужном направлении. Думаю, вашего мальчика спасет только армия. 06.07.2018 13:50:43, Roccy
как интересно. 06.07.2018 12:24:35, Шерлок
Birke
В квартире сколько комнат? Если однокомнатная, убитая после таджиков, и где-то на задворках Вселенной, то я бы посоветовала отселить и пусть сам зарабатывает себе на жизнь. 06.07.2018 08:51:57, Birke
Все он у вас сбежать норовит и что то не сбегает. . Он считать умеет? Берет свою зп почтальона и снимает что сможет, какие вопросы к вам. 06.07.2018 08:51:15, ОльгаЯ@
Я бы (в теории) поступила так - сын переезжает в отдельную квартиру. На полное самообеспечение.

Если будет учиться - по возможности часть расходов по его содержанию возьму на себя.

Зы - а изначально я покупала квартиру для сына? Если да - то поедет в нее.
Если покупала для себя и доход от ее сдачи существенно влияет на мой бюджет - нет, наверное не пустила бы его туда. Мне не близка теория - одному отдельная квартира, а все остальные - на сухари.
06.07.2018 08:40:22, Птичка снежная
Отдельная квартира жирно будет, пусть сам заработает. Такие подарки демотивируют - зачем напрягаться, если и так дарят? 06.07.2018 10:33:12, axone
Ничего не делать. Подождать, как все разрулится само по себе. 06.07.2018 07:35:12, Roccy
некоторые мальчики в таком возрасте не прощают слабость близких. Они ею пользуются,но не прощают.Пойдете на его условия,потеряете его уважение.
Если <Мальчик верит что справится, будет подрабатывать>так и флаг в руки. Пусть снимает комнату по силам и справляется.А пока он вами пытается манипулировать. Вы ведь и сами не верите,что он будет учиться,как только ему станет комфортно без вас.
Я бы вообще никаких условий не ставила насчет вуза и армии,насилия я не признаю ни в какой форме,оно чревато последствиями.Он не младенец,сам должен понимать,чего хочет. Вот, что хочет,то пусть и делает,вы то здесь при чем. У вас самой в 20 лет был ветер в голове?вряд ли. Вот и у него также,из ползунков давно вылез.
06.07.2018 01:46:01, Шрайбикус
Мать виновата, что так воспитала. Послать малыша лесом, сказать, что знаешь дорогой с сегодняшнего дня соберай монатки и ищи съемное жилье, не хочешь, значит вот такую сумму ежемесячно вносишь в бюджет семьи и живель тут по правилам общежития. 06.07.2018 00:18:40, ПчЁлКа™®
Sloe
Мать виновата.... что вам дало это высказывание? Очень конструктивно... 06.07.2018 09:57:50, Sloe
Так автор спросила - кто виноват и что делать. Мать виновата и послать малыша лесом - как раз отаеты на ее вопросы. 06.07.2018 12:57:31, мышка на сервере.
Sloe
Да, действительно, это объясняет чеканные формулировки. 06.07.2018 17:23:50, Sloe
Мальчик балован. Некомфортно с вами, значит должен совершать какие-то телодвижения, чтобы ему было комфортно одному. Но не требовать это от вас.
Выгнать вы его не сможете из той квартиры, будете изыскивать возможности содержать и его, и выплачивать за нее долги.
06.07.2018 00:04:44, GalaNTka
Natalya d'*
Военкомат виноват, что до сих пор мальчика не прибрал к рукам. 05.07.2018 23:10:09, Natalya d'*
А почему его в армию не забирают, если уже третий раз вуз бросил? И возраст уже 20 лет. 05.07.2018 21:52:51, Ольга*
Фруате
Т.е. воз и ныне там с этим ребенком?
(Вы писали раньше о нем и о проблемах с ним)

Нет, не стала бы его отселять в отдельную квартиру.
Толку не будет при таком раскладе.
05.07.2018 21:45:07, Фруате
Очень вас хорошо понимаю. В настоящий момент офлрмляю ипотеку на 1комн квартиру для сына. Ему 21. Работает. Учится на заочном в техникуме, вернее я за него учусь. От армии я его откосила. Не дешовое удовольствие. Будет жить со своей девушкой. Ежемесячно с них 10 тыс в счёт ипотеки, с меня 20 тыс. Больше я ничем помогать не собираюсь, да особо уже и не смогу( 05.07.2018 21:43:00, Нормальная мать
Birke
Откуда такие сыночки берутся-то...(( 06.07.2018 08:49:51, Birke
Вот от таких мамочек и берутся, которые и ипотеку 21-однолетнему лбу оплачивают, и учатся за него, и от армии откосили...А потом удивляются, почему такое выросло. 06.07.2018 12:23:05, Бетсси
Я своими детьми довольна. А вот вам что за дело до чужих?))) 06.07.2018 13:03:59, Нормальная мать
Не сомневаюсь, что у вас лучше ))) 06.07.2018 09:57:44, Нормальная мать
не то что лучше - просто еж птица гордая, не пнешь - не полетит. Так-то понятно, если есть добренькая мама, в клювике бабло приносящая - чего б ей и не пользоваться? 06.07.2018 10:34:42, axone
Вы ему комнату снимите, а квартиру продолжайте сдавать. И то пока ЗП маленькая, и сам он не тянет...

Ну я бы сделала так.
Всё осталое мне было бы вообщем то все равно.

С армией пусть сам решает, с учебой/работой тоже.
Содержать при таких условиях я бы конечно не стала. На фига...?
05.07.2018 21:33:33, Булочка наст.
Лиметт
Ну просто потому, что страшно на самотёк оставлять( Ваши подрастут, сами поймёте. Сын, он и есть сын. Мой просто учиться не хотел, а остальное всё в плюсе было и работа, и друзья. И то я на ушах стояла от беспокойства за его будущее! Мне казалось, что всё катится в пропасть. И содержать будешь, и не только... Лишь бы в бОльшую беду не попал, ибо родная кровь) 05.07.2018 21:55:56, Лиметт
У меня характер другой. А беда от меня вообще мало зависит, она больше от их мозгов... 05.07.2018 23:36:57, Булочка наст.
ВЫ чего хотите? Какой сценарий для Вас приемлем?
Какие отношения сейчас с сыном? Сколько он зарабатывает на почте? И сколько дает в "общий котел"
05.07.2018 21:28:47, av10
Зимняя
Да ничего не даёт. То у него пока не было, то уже нет. Я хочу жить хорошо, а у нас ну очень тесно. 05.07.2018 21:55:41, Зимняя
Выставите ему условие: поступаешь в ВУЗ - снимаем тебе комнату поблизости. Комнату, а не квартиру. Не поступаешь - работаешь на почте хоть до пенсии...
Просто смиритесь с тем, что он не будет учится. Сейчас это тот "крючок" за который он дергает.
Ребенок жив-здоров? Сыт? И это прекрасно!
ВУЗ с общагой тоже прекрасный вариант.
Возможностей для молодежи сейчас много. Жаль, что он не использует их...
Просто показывайте ему эти возможности время от времени.
06.07.2018 00:14:44, av10
ландыш
я вот решительно не пойму - откуда взялся крючок, "ставит условия", "балованный" и проч.?
черным по белому написано - "я поставила вопрос ребром". И только после этого уже пошли базары за некомфорность обучения в тесноте.
не надо лезть к парню, надо решать СВОИ проблемы, вот никаких крючков и не получится.
06.07.2018 06:52:51, ландыш
Так мама и решает.
Пытается поставить птенца на крыло.
Если бы птиц молотил крыльями из всех сил, то мать бы ему полный клюв червяков накидала, но похоже, что птенец прогуливается по травке в задумчивости, а хорошо информированная мать, зная о наземных кошках-собаках-хорьках, беспокоиться за сохранность дитя.
Очень естественное беспокойство.
06.07.2018 09:08:14, av10
ландыш
ну так пора уже, кмк, понять, что перед нами никакой не птенец, а вполне здоровый молодой орел.
да и кошек никаких нет.
06.07.2018 09:54:49, ландыш
Вскормленный в неволе, видимо ;)) 06.07.2018 10:10:09, av10
ландыш
не, неволя тут у всех в голове ))) 06.07.2018 10:53:43, ландыш
Natalya d'*
А у вас правда очень тесно? Я б сказала "ищи вуз с общагой", и свободен. 05.07.2018 23:44:19, Natalya d'*
Степная кошка
вуз с общагой - это поехать в какой-то другой город надо. В своем городе общагу не дадут. 06.07.2018 00:42:15, Степная кошка
Лучше уж другой город, чем взрослеющий нахлебник, который еще и условия ставит...
Да извинит меня автор за резкость, но слишком часто приходилось видеть ЧЕМ кончаются истории, которые начинались очень похоже.
Маме стоило бы взять консультацию у психолога профессионального, чтобы понять КАК именно можно помочь сейчас.
06.07.2018 01:08:02, av10
Степная кошка
насильно-то в другой город не пошлешь, тем более из Питера, насколько я понимаю

З.Ы. Я не вижу все это в таком уж трагичном свете, как многим тут кажется. Подозреваю, что у многих и нет "мальчиков" 20-ти лет отроду.
А заканчивается все по-разному. И чего только не случается с теми, кто закончил вуз....
06.07.2018 01:15:55, Степная кошка
Трагедии пока нет, и дай бог, чтобы и не было!
Симптомы же очень тревожные. Человек дважды промахнулся с ВУЗом, не поддерживает родителей, хотя ситуация в семье, как я понимаю, не шоколадная.
Хочет лучшей жизни... Остальные-то тоже ее хотят.
При отдельном жилье вокруг него может собраться такая тусовка, что никто не справится, через это-то как раз многие мои знакомые проходили, с большими потерями, увы :((
И парни были талантливые, подающие надежды, не понятые в ВУЗах, ищущие себя...
Те, кому мама с папой вовремя указали место в иерархии, сейчас живы-здоровы и обеспечены.
Про других даже писать не хочу, слишком это страшно.
Нужна помощь, но уж точно не отдельная квартира.
06.07.2018 02:07:29, av10
ТО есть, с большой вероятностью, у вас будут все те же расходы по содержанию сына (ибо из вашего текста не видно не только стремления учиться, но и работать), только минус средства от аренды квартиры.
Я не очень понимаю плюсы предполагаемой ситуации.
Ну и взрослые люди,с пособные на самостоятельные решения и автономную жизнь, при желании жить отдельно, это отдельное житье себе сам и организуют.
05.07.2018 20:23:42, мышка на сервере
Думала , что действительно про птица)) Как раз сегодня наблюдала сценку, папа-мама щеглы висели вниз головой на репейнике . а птенец орал во все горло - Дай,дай!! Меня бы тоже жаба душила отдать весь доход от сдачи квартиры. Так что я за деньги на комнату и пусть остальное зарабатывает. не заставите учиться. 05.07.2018 20:09:30, рица
Зимняя
:)) 05.07.2018 20:21:39, Зимняя
Неожиданная тема от вас. Я помню тему, где вы ратовали за работу подростков. А по факту сейчас поддерживаете, как немногие готовы. Мне кажется, если у вас есть сомнения, то нужно попробовать отселить. Есть какие-то аргументы, возможно, интуитивные в пользу этого. В вашего мальчика я почему-то верю. PS Моя по состоянию здоровья из МГУ собралась уходить. Тяжело менять планы ( 05.07.2018 19:38:19, В розовых очках без пароля
Зимняя
:) мне в той теме поголовно написали, что я [цензура], эксплуататор и лучше бы померла бездетной. Я почитала, бросилась ребенку в ноги и молилась на мудрых советчиков, чтоб им отлилось моего счастья 05.07.2018 19:48:48, Зимняя
Солнечный Ветер
Вы же все равно планировали его отселять в эту квартиру? Годом раньше, годом позже... какая разница?
Другое дело, если нужны деньги от сдачи. Но это правда - другое дело :). Тогда просто нечего обсуждать
05.07.2018 19:21:03, Солнечный Ветер
Зимняя
Большая разница, сейчас это всё равно что пьяного за руль посадить. У него крышу снесло, вот что. Если хочешь жить своими идеалами - спать до обеда, шабашка неофициальная на полдня за тарелку супа, учебу фсад - то при чем здесь жилье родителей, давай сам-сам а я посмотрю, проникнусь и зауважаю. Деньги мне разумеется нужны, не больше чем поддержать студента, но сильнее чем оплачивать безделье 05.07.2018 19:47:02, Зимняя
Ну так и о чем речь тогда? А квартира - чья? 05.07.2018 19:58:44, 1637
Зимняя
По документам квартира моя, но залоговая, я ее ещё выкупаю у банка 05.07.2018 20:01:16, Зимняя
Послушайте... ну странные у вас идеи
Невыплаченная квартира, мальчик, желающий учиться только на своих условиях, на содержании.

Если он хочет учиться - прекрасно. Не хочет - ну тоже можно пережить. Может потом захочет

Но квартира тут при чем?
05.07.2018 20:07:16, 1637
NLU
Я бы поставила свои жесткие условия: квартира будет его после бакалавриата без всяких женитьб. Утром диплом - вечером квартира..., но учеба вперед.
Чтобы было не тесно, работать мальчику побольше не повредит. Кухню на 4 года учебы обозначить как бесплатную комнату для студента. Для почтальона налог 15 тысяч за ваше бесперспективное неудобство. Учиться будет увлеченно.
05.07.2018 18:58:08, NLU
Зимняя
Какое там. 05.07.2018 20:30:51, Зимняя
Лиметт
Если не пустить, то и лучше, чем сейчас уже не будет. Может, попробовать отселить? Тогда вы не станете его содержать, но и получать дополнительную денежку тоже. Скорее всего, выйдет одинаково для бюджета семьи. Вам будет свободнее, что хорошо. У него для поступления есть ещё два года? За это время вполне успеет понять всё про работу без образования. Только держитесь и не помогайте материально. Вещей хватит, на еду сам. За квартиру может задолжать, вот тут реальный риск. На первый взгляд так. Но, надо ещё мальчика знать, на сколько он по характеру тусовщик) Если в квартире две комнаты, то отдать ему только одну. 05.07.2018 18:44:04, Лиметт
ландыш
в сухом остатке, Вы хотите отселить сына, но Вам хотелось бы, чтоб он чем-то за это заплатил.
он не будет платить.
я бы отселила, конечно - раз это планировалось. А члены семьи пусть уже идут и учатся сами, раз они так жаждут образования.
да, и за Вашего сына я, кстати, не стала бы волноваться. Прекрасные баллы ЕГЭ + уверенность в действиях = это лучшая из возможных комбинаций.
05.07.2018 18:38:29, ландыш
Зимняя
Планировалось, что он будет дипломник с доходом и ясным будущим. Мне честно страшно его отселять. Я вижу его знакомства, его логику, его потребности и мне страшно его такого отселять, во первых выпускать его на волю, во вторых лишаться доп.дохода на случай его выкидонов 05.07.2018 18:43:29, Зимняя
ландыш
если страшно, тогда продолжайте тесниться.
я к тому, что не стоит завязывать квартирный вопрос с учебой. Это две разные темы.
05.07.2018 18:55:53, ландыш
Зимняя
Для ребенка это все одна тема 05.07.2018 19:03:20, Зимняя
Какой в 20 лет ребенок? Взрослый лоб, умный, непритязательный и эгоистичный. Я конечно сильно не Питерская. Была однажды в вашем городе. Случайно разговорилась с бабулей на улице города. Говорит - иду деньги с вклада снимать, внучка попросила. Дам. Но под расписку. И под % вклада. А что, говорит, почему я должна свои деньги терять. я их заработала.

А у вас - мальчик, ребенок.... Не хочет учиться и еще и требует жить отдельно - пусть снимает или платит наравне с арендодателями, с учетом того, что аренда весома в семейном бюджете. Тем более квартира еще не в собственности.

И вашу тему с "хочу жить попросторнее"- тоже не понимаю. Ведь двое детей на вас не с неба упали, да и текущая маленькая квартира уже давно у вас. Лучше уж ужаться и кредит выплатить за однушку.

Кроме того сын в 20 может жениться, его подружка может просто забеременеть, ему уже пора чего-то хотеть, а не просто жить с родителями. А ему и так хорошо и тепло, и кормят. Уже пора вам стать пожесче. На каком-то привилигерованном положении в вашей семье ваш старший сын...

Про армию. Ну если вам принципиально чтобы он туда сходил - пусть идет на альтернативную службу, их на ту же почту посылают.Получит военный билет - вы успокоитесь.
Честно говоря не пойму альтернативу - или армия или ВУЗ.
Даже если ни то и ни другое - сыну просто пора быть или самостоятельным, или жить по правилам семьи. А он ведет себя так, как будто ему 10, а не 20 лет.
06.07.2018 11:54:30, мимо проходила
Если для ребёнка - так о чем речь?
Дети отдельно не живут.
И условия не ставят родителям
Вернее - эти детские условия никто не принимает всерьёз
05.07.2018 20:00:36, 1637
ландыш
да это он для вас так представляет - чтобы отстали, наконец, со своей учебой. 05.07.2018 19:09:52, ландыш
Зимняя
От кого отстали с учебой, к тем пристанет армия 05.07.2018 20:06:20, Зимняя
Не овен
тут не вы ему должны ставить условия учиться с воен кафедрой, он сам должен понимать, что ему светит, если он будет так расслаблено набирать опыт звуковика. 05.07.2018 23:44:25, Не овен
ландыш
возможно; но к квартире это по-прежнему не имеет отношения 05.07.2018 20:13:09, ландыш
считайте, что он не годен. раз пока не загребли/ да и что решит год? или после армии можно уже в кв не пускать? 05.07.2018 20:08:41, Шерлок
Зимняя
Я тут при чем, закон считает его годным. После армии это будет после армии и сейчас не обсуждается 05.07.2018 20:10:00, Зимняя
зачем вы тогда вопросы ребром ставите? или армия, или вуз с вк? без вас же все разрешится чудесным образом 05.07.2018 20:11:51, Шерлок
Зимняя
Не решится, 05.07.2018 20:13:37, Зимняя
не заберут? значит, не годен. при чем тут квартира-то... 05.07.2018 20:16:24, Шерлок
Ну так и отстаньте 05.07.2018 20:08:22, 1637
а в иностранный куда-нибудь поступить? можно что-нибудь найти и пусть сидит там из кампуса никуда кроме занятий, а? 05.07.2018 18:30:12, =^..^=
Sloe
На какие средства? Просто подача дркументов в голландский, например, университет, -200 евро. Если сумма за сдачу кв значима, то и это заметные деньги. А содержать его там на что? 06.07.2018 10:01:33, Sloe
Зимняя
Например? 05.07.2018 18:31:43, Зимняя
Не овен
а зачем ему квартира, ему комнаты достаточно, предложите ему, что бы он САМ нашел жильё, с условием. что вы можете дать ему на него Х р. (на 50% от стоимости комнаты) на У мес, а дальше сам. С 21 лет дают ипотеку.
И послушайте что он скажет.
Про кв можно сказать, что когда будет у него семья, дети, вы тогда подумаете, может и получиться их пустить пожить.
05.07.2018 18:29:42, Не овен
Я бы не обнадеживала вообще.
У молодой семьи должен быть стимул зарабатывать, чтобы накопить на своё жильё.
05.07.2018 18:39:18, НачинкаЯ
Может все-таки армия?
Потому что учиться он там НЕ БУДЕТ. Отдельная кв стимулирует что угодно, кроме учебы!
Хочет попробовать жить сам/один? Есть общага или съемная комната (комната, не квартира!) Год продержится (учеба+подработка) тогда велкам, поедет жить один.
Квартиру деточка может получить, только уйдя на собственные хлеба - т.е. полноценно работая, чтобы оплачивать эту кв и свою собственную жизнь...
05.07.2018 18:22:35, СиреневаяЛеди
Зимняя
В общагу не хочет, комнату снимать не выйдет ли дороже? 05.07.2018 18:28:14, Зимняя
Квартиры сдают по 15 тыс в месяц плюс коммуналка. Ну будет это 20, и что - заработает. Пусть идёт жить отдельно и зарабатывает. У него нет стимула учиться, его и работа почтальоном устраивает. 05.07.2018 19:28:42, Оля-Йоля ??
Не овен
комната стоит >0,5 1 к.кв 05.07.2018 19:19:15, Не овен
комната дороже квартиры?
1) Это вряд ли. Ну или шикарная комната с отдельным туалетом (в центре Питера такие есть, подруга снимает) против совсем убитой однухи на окраине...
2) тут даже не в цене вопрос. А в том, что из квартиры Вы его не выгоните, если он учебу бросит или совсем ее уделает/в загул уйдет. А из съемной комнаты - легко. просто прекратите оплачивать этот съем. А против "загулов" будут уже хозяева.
05.07.2018 18:36:13, СиреневаяЛеди
То, что он не будет учиться, это почти 100 %. Хотя не исключено, что зарабатывать начнет. Но и шанс, что квартира быстро превратится в пристанище молодежи, велик. Я бы точно не пускала его в эту квартиру. Предложила бы, на крайний случай, снять комнату (из съемной можно выставить, из своей не уйдет никогда).
05.07.2018 18:15:59, Чернобурка
Oker
мне кажется, казарма - это отличная квартира при таком раскладе)
результаты ЕГЭ, конечно, жалко, но...
05.07.2018 18:12:50, Oker
Sloe
Как просто посылать в армию не своих((( 06.07.2018 10:02:29, Sloe
Oker
собственно, мы недавно и про "своего" в ту же сторону думали, поэтому не вполне корректное замечание 06.07.2018 22:56:06, Oker
ландыш
я вообще фигею, как все армию советуют )))
товарищи, лучше в тюрьму! там суровый мужской коллектив, инициация по полной программе; вернется домой - мать глазам не поверит.
да и мать там все уважают ))) как я слыхала ))).
06.07.2018 10:55:25, ландыш
не пугайте всех армией. Свой уже отслужил, у знакомых куча ребят отслужила. Тяжело, мужской коллектив и отношения не всегда сахар. Мозги на место ставят. Но надо еще после армии не расслабиться. 16.07.2018 12:20:37, мореМари
Зимняя
Так его не забирают, а сам он не сдается. Я не могу его насильно в армию отвести 05.07.2018 18:23:31, Зимняя
Как его на работу то взяли без военного билета? Его же везде требуют... 05.07.2018 21:36:16, Булочка наст.
Да никак... Неофициально за копейки работает... 05.07.2018 23:26:35, Зимняя))
мой сын после школы тоже дважды бросал разные институты на первом курсе, хотя школу закончил хорошо. Говорил , что надоело за 10 лет. Друзья ,подруги .Нагуливался. Однажды пришел и сказал:Пойду в армию. надо в себе разобраться.Ушел на 2 года.Вернулся-мужчина.Через год женился,поступил в институт,закончил(сноха помогала)Родился ребенок.Скоро будет второй.Работает с отцом(у них дружная команда).А свободная квартира тоже была,но мы пустили только с девушкой. год до брака жили, притерались.Вот так. 06.07.2018 16:41:30, неола
MeDyZa
Я не поняла, почему он ещё не в армии - прячете? Отсрочка даётся 1 раз - поступил - получил отсрочку - не понравилось бросил отчислен - здравствуй, военком и забрали. А все остальные попытки найти себя после армии.
У меня девочка почти 23, но и учится отлично, и дальше все учится хочет. Был разговор уйти жить в сдаваемую квартиру (деньги бабушке сейчас идут как доп пенсия). Но с условием - и содержание квартиры - коммуналка, и питание, и все прочие бытовые расходы - за ее счёт. А то и дохода лишиться - значит я должна бабушке компенсировать эти деньги, и квартплату платить, и холодильник ей едой регулярно загружать, чтобы она могла самостоятельно жить? У неё есть небольшие подработки, но нерегулярные, и ни о какой самостоятельности пока речь не идёт. Так что вопрос отпал после такого расклада. Вот выучится, найдёт постоянную работу - сама вещи помогу собрать и перевезти и в гости приезжать буду только по предварительной договорённости :)
05.07.2018 18:12:47, MeDyZa
полностью согласна!
иначе слишком накладно получается! У родителей и так минус 20-30 тыс в бюджете, и кроме того еще отдельное содержание мальчика (которое всегда выход дороже, чем содержание 1 чел в семье). За что? За обещание учиться?!
Да не учись, блин! Армия и работа без в/о!
05.07.2018 18:25:27, СиреневаяЛеди
Зимняя
Нам сейчас действительно тесно. Мы вообще планировали его отселить к 21, но естественно думали, что это будет третий курс 05.07.2018 18:22:45, Зимняя
а какая разница отселять 3курсника или работника почты? 05.07.2018 18:28:46, Шерлок
Зимняя
Почти диплом в кармане это одно. А наш случай другое. 05.07.2018 18:33:14, Зимняя
а в чем разница? я не понимаю 05.07.2018 18:35:36, Шерлок
давать квартиру дармоеду или подающему надежды работнику - есть разница или нет? 05.07.2018 18:38:12, СиреневаяЛеди
нолик в
Почему дармоеду? Он работает .Он, может, всю жизнь будет на почте работать . это его дело. Лишь бы с родителей не требовал денег. Собственно , получение диплома-это желание родителей. Конечно, мама может сказать - вот получишь диплом, тогда пущу в квартиру. Но она же сейчас этот вопрос подняла, без диплома. А сын, как я понимаю, не требует от родителей его содержать в квартире. Верит, что справится сам. Почему бы не дать ему попробовать..
Самое смешное, что совершенно нет гарантии найти престижную высокооплачиваемую работу после получения диплома. Как бы ещё хуже не оказалось.: обвинение родителей в сломанной жизни
05.07.2018 18:57:58, нолик в
Зимняя
Конечно, его дело, где ему работать и жить. Но он не хочет сам эту проблему решать, хочет решать ее моими ресурсами. 05.07.2018 20:00:19, Зимняя
нолик в
Как я поняла, Вас устраивают и не устраивают одновременно оба варианта. Трудно, конечно. И отпускать страшно. И вместе тесно. И доход терять не хочется. Может, его осенью призовут в армию. На год проблема решится. Если нет, то, кмк, вариант со съёмной комнатой самый лучший. Определить сумму, которую Вы ему даёте и не копейки больше. А дальше сам_сам. Приглядывать, но незаметно)) 05.07.2018 20:22:03, нолик в
ландыш
да нет, все наоборот, это Вы хотите решать свою проблему его ресурсами ))) 05.07.2018 20:13:43, ландыш
+ 100
Проблема в тесноте. Ресурс - отселение ребенка.
06.07.2018 00:07:37, НачинкаЯ
ландыш
нет, ресурс - "успокой мамочку"
я хочу тебя отселить, потому что МНЕ тесно - но взамен ТЫ должен пообещать.
06.07.2018 06:54:08, ландыш
Зимняя
Нет у него ресурсов, и прирастать не желают 05.07.2018 20:31:54, Зимняя
ландыш
ресурсы бывают не только материальные. 05.07.2018 22:15:15, ландыш
ландыш
если этот человек родной сын, то разница становится микроскопической. В идеале. 05.07.2018 18:40:45, ландыш
почему дармоеду, если работает? а 3курсник=подающему надежды работнику? это с каких таких пор? 05.07.2018 18:40:27, Шерлок
Зимняя
Очень жаль 05.07.2018 18:36:59, Зимняя
Провести эксперимент: на 2 месяца пусть снимет комнату в коммуналке, для ее оплаты вы дадите часть денег от сдаваемой квартиры, питаться - самостоятельно.
Квартира слишком жирно будет, если пока у мальчика ветер в голове.
05.07.2018 18:10:54, Атом
+ и в съемной квартире возможности устроить "шумные вечеринки" будет гораздо меньше! Хозяева будут точно не за. 16.07.2018 12:25:06, мореМари
нолик в
А почему его не призвали, когда он институт бросил?
Вы думайте, что лучше Вам. Вы же не дарственную на него будете оформлять, а пустите пожить. Поставьте условия, в каком состоянии должна быть квартира. Не понимаю, почему Вы так настаиваете на учёбе сейчас. Мальчик вполне может повзрослеть позже и сам захотеть учиться. Сейчас от него можно требовать аккуратной оплаты квартиры и содержание её в должном виде.
05.07.2018 18:08:49, нолик в
Marr
Я бы предложила снять самостоятельно. А вы можете помогать на питание от сдачи вашей. 05.07.2018 18:03:10, Marr
Зимняя
А смысл? 05.07.2018 18:20:55, Зимняя
Смысл - сам снимает, сам и оплачивает. Всё - сам. 05.07.2018 18:32:15, НачинкаЯ
Зимняя
Ха, конечно он не потянет сам, даже не рыпается. Ещё обсуждается вариант давать ему около 10тысяч на жилье, на комнату 05.07.2018 18:34:53, Зимняя
Лиметт
тоже хороший вариант 05.07.2018 18:47:45, Лиметт
Я бы сказала, оптимальный. 06.07.2018 00:00:25, GalaNTka
Лиметт
Прочитав всё остальное, в том числе и то, что за квартиру мама ещё выплачивает, точно оптимальный) Я могу представить, что значит, когда нет своей комнаты, но непонятно, почему не идёт учиться хотя бы ради общаги( Значит, не так уж и надо ему отдельно жить. 06.07.2018 00:29:48, Лиметт
ландыш
конечно, не надо. 06.07.2018 06:54:41, ландыш
а в общаге у него будет своя комната? 06.07.2018 00:48:49, Шерлок
Marr
Если он не сможет оплачивать аренду, то его выгонят чужие люди, а не мама. Ну и с мамой он будет надеяться договориться, а с чужими другая ответственность. 05.07.2018 18:31:03, Marr
Зимняя
Какая разница)) все равно мама выгнала, т.к. не дала ключи 05.07.2018 18:48:31, Зимняя
именно что 05.07.2018 18:39:58, СиреневаяЛеди
Вы очень странный вопрос поставили ребром
В армию его из почтальонов и так призовут, сколько раз даются отсрочки-то?
Если он пойдёт в армию, то и нужная вам площадь освободится на один год.

Непонятно в принципе, почему он ставит вам такие условия - пойду учиться, если мне дадут квартиру?!
В принципе кому нужно-то, чтобы он учился?
Вам?
Ему?
От этого и пляшите.
05.07.2018 18:00:49, 1637
Зимняя
Мне нужно, конечно, чтобы он выучился, но не через насилие над личностью. 05.07.2018 18:20:38, Зимняя
В данный момент насилие происходит над вашей личностью, а не над его 05.07.2018 19:54:08, 1637
Лиметт
А квартира однокомнатная? 05.07.2018 17:59:57, Лиметт
Я бы бюджет не опустошала - мне бы он пригодился на семью и на того же члена семьи, который ставит условия.
Но сказала бы четко: квартиру надо самому заработать: учись, а после зарабатывай, или одновременно - и учись и работай.
Если не учится, то беспечивала бы самым необычным: еда, одежда, чтобы не мерз. На остальное - сам.
Если учится - всё ок, буду содержать, пока закончит.
А в какой ВУЗ - пусть сам решает.
05.07.2018 17:59:30, НачинкаЯ
Зимняя
Пока он учился, мы конечно содержали, но живёт он с нами 05.07.2018 18:19:36, Зимняя
masyanya белая и пушистая
100% бросит учебу опять . Насколько для вас критична потеря денег от сдачи? И хватит ли вам духу его потом из той квартиры выселить? 05.07.2018 17:56:26, masyanya белая и пушистая
ШаНуар
Для такого, как вы описАли, отдельная квартира не награда, а испытание. И он поймет это очень быстро. А дальше уже будет справляться сам. Вы сделали все, что могли для него и даже больше. Он уже большой "мальчик". Так что отпустить во взрослую жизнь, имхо. 05.07.2018 17:55:57, ШаНуар
Он бы переехал сам уже, хоть в комнату с соседями, если б мог справиться. 05.07.2018 17:55:28, Елна
не будет он учиться, за год убьется квартира
где-то читала, что выросло поколение с высоким уровнем конформизма.
то есть никакого конфликта отцов и детей, так как все материальные потребности родители удовлетворяют.
05.07.2018 17:55:15, =^..^=
Зимняя
Квартира и так убитая, надо гнать оттуда таджиков а потом устранять бедствия. 05.07.2018 18:18:37, Зимняя
а без вашего ребра его не призовут из почтальонов?а какой вам вариант предпочтительнее, чтобы просто ушел и сам где-то снимал? 05.07.2018 17:50:26, Шерлок
Zllata
Отпустите, если не будет справляться, все вернете обратно и квартиру снова сдадите 05.07.2018 17:49:39, Zllata
И как - прогнетесь под сына?
Пусть сейчас в армию идет. Сколько ЕГЭ действует, чтобы с ним поступить можно было?
05.07.2018 17:46:22, Оля-Йоля 🦋
Зимняя
Я вспоминаю себя в его возрасте... Скитания по друзьям, первый брак через месяц после знакомства лишь бы был ночлег... Я очень хорошо понимаю, что такое негде жить. 05.07.2018 18:26:21, Зимняя
а я себя - время делилось между учебой, картами и портвейном, немного еще сил на девушек оставалось. И мыли не было жить отдельно. Но мне с родителями повезло. 05.07.2018 20:56:50, AleXXX
Вы толе родителям обещали за предоставление вам квартиры учиться? 05.07.2018 19:55:17, 1637
Зимняя
Да нет конечно)) 05.07.2018 20:02:55, Зимняя
Вас выгнали из дома или вы сами ушли?
Я вспоминаю себя в этом возраста и не могу себе представить, чтобы я ставила такие ультиматумы родителям «дайте мне квартиру и я буду учиться». Мне б ее точно никто не дал бы.
А ваш мальчик бОрзый очень.
Вам то зачем его учеба? Насильно в рай не затащишь.
05.07.2018 19:25:37, Оля-Йоля 🦋
ну я тоже себя в его возрасте помню. и подруг своих помню!
у всех была учеба+ работа. У кого прям с 1 курса (работка на кафедре + вечерний), у кого со 2-3 курса. У кого родители были далеко - жили в общаге, потом снимали квартиру "вскладчину.
но никто с родителей кв не требовал, хотя лично у нас кв была..
05.07.2018 18:50:12, СиреневаяЛеди
Лиметт
Всего четыре года с момента сдачи. 05.07.2018 18:01:19, Лиметт
Не знаю, с учетом армии успеет ли ещё раз подать документы и поступить? 05.07.2018 19:31:30, Оля-Йоля ??
Зимняя
Этого поганца беруг везде. Политех, ЛЭТИ, БОНЧ, велкам. Документы у нас уже отдельной папочкой. То пристраиваем, то забираем их. Сериал. 05.07.2018 20:26:14, Зимняя
Моему сыну 19. Я очень постаралась, чтобы комфортно в квартире было для всех. Ему и в голову не приходит, чтобы куда-то уйти жить. И с вузом разобрались отлично: сын учится на бюджете в МГУ, а мы периодически ему деньги подкидываем. Не может же парень совсем без хотелок жить. Ну и стипендия тоже при нём. Правда ему учиться нравится. Но факультет и вуз мы с ним выбирали несколько лет.
Да... и ещё.. я стараюсь поддерживать сына практически во всём. Чтобы он всегда знал, что дом - это надёжность. Написала вам, чтобы просто поделиться опытом.
10.07.2018 00:13:04, Гость.
Я уже выше описала свою историю вкратце. Могу сказать,что мне понятны метания вашего сына.Думаю, что за все время учебы он немного подустал от однообразия бытия. Ему хочется перемен. Он должен на время сменить род деятельности и обстановку.Посмотреть на свою жизнь со стороны. Не бойтесь отпустить его в армию.Служить всего год, да и войн никаких не наблюдается, не то что во времена службы наших детей(2001г). Время пролетит быстро,зато придет он уже другим человеком.Вот увидите.Уверена, он сможет оценить преимущества жизни человека с образованием от жизни человека зарабатывающего физическим трудом. Там достаточно времени,чтобы понять ,к чему лежит душа, да еще и гордиться будет, что смог. 06.07.2018 17:50:32, неола
Что все так поголовно армии боятся? Год бы отслужил, развязав матери руки и освободив от кучи проблем. ЕГЭ двухлетней давности действуют еще год. Может, в армии захочет остаться. Тогда вопросы поступления в вуз, жилья и нормальной зарплаты решатся сами собой. И специальностей там разных хватает.
А где мужики в этой семье? Неужели нет рядом деда-отца-дяди-друга семьи, которые бы этому великовозрастному тюте объяснили по-мужски, что ведет он себя совершенно по-идиотски и по-хамски по отношению к матери и остальным домашним? Если люди хотят самостоятельности, а дома их не устраивает, люди просто уходят строить свою жизнь сами.
У меня трое своих, да еще в школе всяких насмотрелась. Бывало разное, но чтоб такие условия ставились, не припомню.
13.07.2018 09:27:47, Аноним73
Не понимаю, вам ВУЗ куда упирается?
Для удовлетворения материнских амбиций? Ведь готовы взять, значит частично все хорошо с сыном и вами.
Сын не хочет учится, у вас силы воли ставить ему ультиматумы - не хватает. Пусть поработает на почте дальше, сыну ведь нравится - и идет учиться в вузы, где готовят работников Почты (такие есть). Это, правда, не особо пристижно, но тут совпадает 2 фактора - и высшее образование, и ребенку вашему там комфортно (на почте). Почтовым работникам, правда не рядовым, иногда выдают ведомственное жилье.
Там, глядишь, станет начальником Почты))).
06.07.2018 12:07:12, мимо проходила
Ну пусть в армию сходит. 05.07.2018 21:17:30, Оля-Йоля 🦋


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!