Раздел: Кошки (Кот в съемной квартире)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Про квартирный вопрос и котоффф

Последнее время все чаще слышу речи "заведи кота!".
Я не завожу кота, хотя аллергии нет и кошек люблю. Но куда того кота? В съемную комнату, где хозяева сами нищебродствуют?
Однако, посеянные кем-то мысли не дают покоя. Мол вон много таких котов, для которых эта комната, любящие люди и корм "чем-нибудь", но регулярно - уже рай.
Думаю, короче.
Вопрос о том, что сперва надо договориться с хозяйкой квартиры не поднимаю - это очевидно и обсуждать нечего. А вот что насчет прочего?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.06.2018 14:42:16,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Договориться можно всегда,а если нет найти другу квартиру. А Животное это кайф.Приходишь домой а он тебя встречает это выше всяких эмоций. 30.06.2018 17:22:32, Antonio_f
Люблюкошек
Ищите арендатора, который не будет возражать. Подумайте, что кот как ребенок, будет ограничивать вашу жизнь. Может будить по ночам, поднимать утром. Требовать внимания. Это при вашем взаимодействии. А бывают особи асоциальные))) Так что вы не на предложения знакомых ориентируйтесь, а на ваши эмоциональные ресурсы. 27.06.2018 16:11:45, Люблюкошек
ШаНуар
У подруги есть котик на пристрой. Молодой, чуть больше года, кастрированный. Лоток идеальный. Ест все, от дешевого корма, до борща. Жил в коридор на коврике, в комнату не пускали. Ласковый, с совершенно собачьим характером. Жил у пожилой женщины, сейчас у неё последняя стадия, домой уже не вернется. Кот в эти выходные с четверга до сегодняшнего утра провел один в душной квартире, без еды и воды. Пил из унитаза. Но мимо лотка не сделал ни капли. 25.06.2018 16:00:07, ШаНуар
А чего ж ему не оставили ни еды, ни воды? 01.07.2018 13:51:01, яша
ШаНуар
Вы думаете он оставленную еду и воду должен был сам растянуть на 4 дня?
Хозяйку срочно за 10 минут забрали в хоспис. А соседки, моей подруги, не было дома эти четыре дня. Как только приехала, сразу коту побежала. Жизнь она многогранна и далеко не идеальна((
02.07.2018 11:01:15, ШаНуар
Солнечный Ветер
Как же жалко кота... но не могу я сейчас кота взять. Раньше осени не смогу.
Поспрашиваю у знакомых, но шансов, сами понимаете...
25.06.2018 19:43:42, Солнечный Ветер
ШаНуар
Подруга пока у себя может его передержать, как раз до осени. Осенью её кошка с дачи вернется, бешеная, рвет всех посторонних((
Коту вчера подстригли когти, а сегодня помыли. Вел себя идеально.
28.06.2018 23:03:35, ШаНуар
А в квартире еще есть жильцы? Начинать-то с их согласия надо. 25.06.2018 13:44:10, мышка на сервере
Солнечный Ветер
Ну вот вы правда уверены, что я об этом не подумала? ну серьезно? :).
Этот вопрос не предлагаю для обсуждения, он решен
25.06.2018 19:42:35, Солнечный Ветер
Нет, не уверена (помему никакого утверждения на эту тему мое сообщение не содержит), но допускаю. 25.06.2018 22:22:23, мышка на сервере
да, правда. Потому что про хозяйку (и многое другое) вы написали, а про это - нет. Не все жители планеты априори думают об окружающих, а про вас мне ровно ничего не известно. Не вижу причиин раздавть тут авансы).
Подумали - и хорошо.
25.06.2018 22:13:20, мышка на сервере
"Однако, посеянные кем-то мысли не дают покоя." - вот это мне очень и очень странно. Я понимаю, собственное желание и большая любовь к кошкам, вот хочу- не могу. Но кто-то что-то сказал...
Для меня в моей собственной квартире невозможны никакие коты. От них будет шерсть, а я люблю чистоту. От них запах, а я этого терпеть не могу. У него может оказаться дурной характер. Он может начать вставать в 5 утра и будить меня. Его нужно водить к ветеринару, с ним может что-то случиться и тогда - это заботы как о маленьком ребенке. Его надо пристраивать на время отпусков и отлучек. И это только то, что мне сразу пришло в голову.
25.06.2018 12:54:21, Lancel
Какая вы скушная. 01.07.2018 13:54:14, серая скука
От кота больше чем на 2 дня не уехать - его кормить надо. Еще у котов (лучше кошечка, запахов нет) есть вредные привычки. Драть косяки, занавески, еще что-то. Наша знает что мы не одобряем, но втихушку скачет по дверным косякам и они увы в ужасном состоянии. Лишать животное когтей считаю бесчеловечным. Ладно, пусть радуется.
Запирает запах на замок изо всех средств только Катсан - он самый дорогой, 600 руб пакет 10литров, хватает дай бог на месяц, Прививки раз в год желательны, если не хотите в один прекрасный момент оплакать котика раньше времени. Найдите хорошего ветеринара. Плюс еда - наша ест со стола -вернее покупаем и варим путассу, а уж мясо и фарш так вообще восторг. Но и вареной колбаской выпрошенной со стола не побрезгует.
Остальное -сплошные плюсы. Позитив.
25.06.2018 11:53:02, Moon
От кота больше чем на 2 дня не уехать??? Да ладно. Мои и по две недели сидят одни, особенно летом. Сухой корм и вода с серебром все решают. 01.07.2018 13:59:07, valeriana
Солнечный Ветер
С когтеточками, как я поняла, не у всех котов складываются отношения? Когтеточки котеточками, а обои и косяки святое! :)
Удалять когти не буду, конечно.
25.06.2018 19:45:34, Солнечный Ветер
ошибаетесь, только правильно расположить надо, чтобы кошке удобно было 02.07.2018 15:25:17, pinka
am
Ошибаетесь. .. 30.06.2018 16:12:46, am
Можно дополню? Если кормить сухим кормом, то спокойно можно оставлять и дня на 4. Я купила автоматическую кормушку, корм выдаётся порционно и по часам. Никакой головной боли. И поилку, которой хватает недели на 3. Если не считать горшка, то кошка живёт практически автономно, мы ей не нужны:-) Про Катсан - согласна, тоже на него перешла давно, дороговато, но удобно. Я покупаю прям в натяжных пакетах, пакет убрал- пакет вставил, и свободен. Хотя у меня даже моющийся туалет был года полтора, но что-то я в нём разочаровалась.
Наша кошка (10 лет) ничего не дерёт, ничего не портит, не кусается и вообще золото, а не кошка. И шерсти нет, потому что Сфинкс:-)
25.06.2018 15:12:31, Чемберлен
Питерская
У моей знакомой будут котятки скоро:) Кошка из породы бесхвостых, мелкая, породистая, очень умная, приучена ко всему. Мне понравилась. Ласковая и спокойная. Хотя обои ободрала в одном месте. Это не то, что мейн-кун, например, огромный такой котяра, такой реально и меня съест:) В целом коши мне нравятся, не держу из-за аллергии. У меня не на всех них аллергия, что интересно, но бывала и сильная реакция. 25.06.2018 11:21:15, Питерская
Коты (особенно коты), собаки - таких расходов требуют. На детей люди меньше тратят, чем на домашних питомцев.

Как Вы думаете, расходы на домашних питомцев должны при расчете размера социальных выплат малообеспеченным людям/ семьям?
25.06.2018 10:20:17, просто наблюдение
Dnnn
в съемную не просто кв, а комнату - не стала бы. Могут и соседи быть против/с аллергией. Планы как у Вас, так и у кв. хозяйки могут измениться. Кот может оказаться с вредным характером(метящий углы или даже кровать, не ласковый), а его даже в коридоре общем не изолируешь, все в одной комнате. И может потребоваться не только корм и наполнитель, но и дорогое лечение. Пока нет лишних денег и жилья - нет, тем более намеренно. 25.06.2018 09:47:23, Dnnn
Попробуйте сначала амплуа кошачьей зооняни. 25.06.2018 08:55:43, Oups
Меня бы тоже волновал возможный переезд. Мало встречала арендаторов, которые лояльно относятся к животным.
Про болезни... Ну вот болеют они! И ничего с этим не поделать.
Для подруги сейчас ее кот несчастный муся, а для окружающих - вездессущее проблемное животное. Даже на передержку не отдать... Ей самой бы в больницу лечь, а тут "котик заболел", и... Она лечит кота! И я ее даже понимаю.
Извините, что я все о грустном. Но вот то, что "мы в ответе за тех, кого приручили", заставляет меня просчитывать и такие варианты.
И уж если не всегда хватает на корм себе, то вообще о чем речь то?
Животное вряд ли сможет "войти в положение".
Корм - пустяки. Обрезков мяса Вам на рынке мясники накидают даром, если попадете на любителей хвостатых.
Ветеринарные услуги - вот что дорого, и всегда не вовремя.
25.06.2018 03:37:01, av10
Солнечный Ветер
Да, я бы тоже лечила кота... понимаю вашу подругу 25.06.2018 19:47:24, Солнечный Ветер
Sloe
Я бы не рискнула брать специально кота в съемное жилье. Теперешние хозяева не против, а переедете? Что до условий -коту везде будет нормально, если безопасно( окна, сетки). А вот если бы попался сирота - брала бы, конечно. У меня все подобранные или приютские. Характе у всех разный, но к лотку все приучаются без проблем. Здоровый кот не разорит вас. 1500-2000 в месяц не страшная сумма. Лишения будут с вами терпеть) моя первая кошка не стала вегетарианкой, как я))) хотя делала попытки кормить ее кашей с тыквой). Но натуралка недорого, да и корма есть дешевые. 24.06.2018 20:39:00, Sloe
Солнечный Ветер
Вот это хотела понять. Что везде нормально, если безопасно. Безопасность обеспечить по силам.
Переезжать мы не планируем и эти планы совпадают с планами хозяйки жилья. Конечно, все может поменяться. Но пока ничего не предвещает
24.06.2018 20:44:58, Солнечный Ветер
Планы хозяйки могут поменяться в любой момент или с ней что-то может случиться, а по моим ощущениям 95% арендодателей резко против животных, поэтому найти лояльного хозяина огромная проблема. Если брать котенка, значит брать на себя ответственность за него на ближайшие 18 лет. В вашей ситуации лучше взять взрослое животное у хозяина, который будет готов забрать его назад в случае непредвиденной ситуации. Или взять пожилое животное. 03.07.2018 17:04:45, valeriana
Зимняя
Я взяла кота из передержки. Брала с испытательным сроком - чтобы не гадил по углам, чтобы ел дешёвый корм, чтобы не было запаха и т.д. Мне обещали взять его назад, если что. Ещё мне поклялись что он привит, здоров как бык, кастрирован и мало ест, потому что я не смогу выхаживать больное животное. Кот прошел испытание на 5 и через месяц стал нашим. Я до сих пор отказываюсь оплачивать ему ветеринара, это муж находит деньги и время на котенка, кормит его чем-то по рецептам, колет и т.д. Котенку 9 лет, 9 кг, он наглая [цензура] и давно нарушил многие правила. 24.06.2018 20:33:47, Зимняя
у нас наоборот было - это к нам с подозрением девочка из передержки отнеслась. сказала, что котэ царапучая и кусачая и если что, мол, несите обратно. Но я сразу влюбилась (хотя кошь была моей младшей) и сказала: "ни за что". кошь оказалась носителем ринотрахеита - ей хоть бы что, но старшей коши поплохело. лечили, младшей вкололи иммуномодуляторы. младшая доставила еще много моментов сомнительного удовольствия - от гадства по углам и особенно под! ванной аккурат всегда, как я на работу собиралась уходить, до выпрыгивания из окна (брала отпуск для ее лечения и ухода). все равно любим 24.06.2018 20:43:15, ALora
Зимняя
Вы святые люди! А в передержке плохо с маркетингом. Если серьезно, то мне кажется, там в основном тихие и здоровые звери, таким легче выжить. 24.06.2018 20:58:04, Зимняя
там всякие есть - их же берут особые животинолюбители. есть калеки слепые, хромые и т.п. но эти взрослые почти всегда и остаются у приютивших их. а вот молодежь они неплохо пристраивали. наша подобранка как под ангелом ходила - в метро ее выбросили, она умудрилась в метро броситься именно к девушке с пса и кота 24.06.2018 21:30:13, ALora
Солнечный Ветер
Он понял, что вы никуда не денетесь ))))) 24.06.2018 20:38:27, Солнечный Ветер
Зимняя
Поначалу я бы вернула кота, если бы он стал бунтовать. С годами, мы сами его избаловали. Кстати, с передержкой у меня осталась договоренность на случай, если мы куда-то уезжаем, то отдаем его к ним (бесплатно, но покупаем ему еду). Он каждый раз приезжал назад "шелковый" 24.06.2018 21:00:44, Зимняя
Musenka
;) 24.06.2018 19:57:01, Musenka
Солнечный Ветер
породистые ))) нет, породистым лучше быть в более комфортных условиях 24.06.2018 20:02:07, Солнечный Ветер
угу, породистые, особенно нумер 3 - вылитая наша Алиша-подобранка московская:)) 24.06.2018 20:29:08, ALora
nickoffova
так все прочее нет смысла обсуждать, пока вы не поговорите с хозяевами квартиры. И у меня практический вопрос - вы кошачий лоток где планируете поставить, все в той же комнате? 24.06.2018 19:41:28, nickoffova
Солнечный Ветер
Говорить я буду, когда сама решу, заводить ли кота. Смысл поднимать вопрос, если решение не понадобится?
Насчет лотка я хожу по дому и размышляю. Лоток можно ставить не в комнате, а в ванной или коридоре у двери. Но оба места не назовешь удачными, мне кажется, кошке там будет неуютно
24.06.2018 19:53:34, Солнечный Ветер
Лиса Патрикеевна
У нас лоток возле входной двери, закрытый, оба кота ходят туда. Им комфортно. Лоток один. Коты кастрированные и не вонючие. Вредных привычек не имеют. По столам не ходят, еду нашу не жрут, в окна не ломятся. В общем, все возможно.
Пол животного, кстати, ничего не гарантирует. Бывают стервозы кошки и стервецы-коты, бывают милые и добрые... Но свой характер есть даже у котят, и его можно увидеть понаблюдать за ними всего час...
29.06.2018 00:26:34, Лиса Патрикеевна
МарикаЧ
У меня в свое время лоток стоял именно в коридоре. Но это был такой закрытый лоток. Очень удобно всем. И запаха не было. Правда, наполнитель дорогой был. 25.06.2018 03:44:22, МарикаЧ
nickoffova
вы уже решили:) ну если ходите по дому и выбираете место для лотка. 24.06.2018 20:01:15, nickoffova
Солнечный Ветер
Не решила, в том и дело. Если пойму, что кот в наши условия - это издевательство над котом, то о чем и зачем с хозяйкой говорить? 24.06.2018 20:04:17, Солнечный Ветер
да какое там издевательство - кот как сыр в масле будет у вас, чувствую:) 24.06.2018 20:33:55, ALora
Однозначно! 24.06.2018 23:31:34, Lady Z
Del_tta
Вот точно 24.06.2018 21:19:01, Del_tta
Солнечный Ветер
Бывает, что я, условно говоря, ем овсянку на воде и мне нормально. Коту-то не объяснишь, что через неделю будет мясо, а пока потерпи, дорогой 24.06.2018 20:37:29, Солнечный Ветер
Del_tta
У меня довольно жесткий режим в отношении еды, когда муж с ребенком одновременно отсутствуют - реальная необходимость, иначе и меня разносит, и псин жиреет на выпрошенных-украденных вредностях, да и просто лень готовить. В такие периоды обычно в холодильнике валяется кефир и пара апельсинов и сосиски в морозилке, у псина еще консервы. И ведет он себя намного спокойнее, чем когда в доме куча народа и кто-то постоянно ест, и все это надо успеть выпросить, сожрать и выпросить еще. А так ну нет еды - значит, нет еды, я не ем, и он не нервничает. Правда, когда муж последний раз уезжал, а у этого не вышло в чемодан упаковаться, рухнул на пороге, всем видом взывая "переедь меня, хозяин, чемоданом, пусть, помру молодым, но сытым" ) 24.06.2018 21:36:33, Del_tta
Marr
А зачем вы собаку кормите со стола и приучили попрошайничать? У моей еда только из миски 2 раза в день - и все. Пищевик у нас, поэтому не балуем, может разжиреть. Но она и не просит, не приучена, хоть голодная всегда разумеется:) 25.06.2018 06:22:51, Marr
Ззз
В мое студенчество бывало в доме только макароны и вода. А для кошки всегда кусочек сливочного масла, с ним и макароны шли неплохо. И ничего, кошечка до 16 лет дожила. Так что советую НЗ в виде масла в морозилку, а с ним уже и овсянка вкусная будет. 24.06.2018 20:58:38, Ззз
Солнечный Ветер
Как НЗ можно купить какие-нибудь куриные потроха. И варить с ними крупу. Мама так свою кошку кормит. На пенсию тоже не особо разгуляешься. Хотя, у меня впечатление, что кошка питается лучше мамы :) 24.06.2018 21:08:18, Солнечный Ветер
Musenka
Потроха дорогие, можно покупать куриные остовы, суповые наборы куриные, всякие там шеи-лапы - они, по-моему, копейки стоят, рублей по 20-30. 24.06.2018 21:51:17, Musenka
еще головы. у моей дв сестры кот с удовольствием их жрал 24.06.2018 22:46:26, ALora
Del_tta
Я еще замораживаю остатки мясной еды, бульона и проч., все подряд, в общем, просто порционно, очень выручает, когда по раздолбайству забываю пополнить запас консервов, всегда две-три порции в морозилке наковырять можно, чтоб накормить скотину 24.06.2018 21:49:44, Del_tta
как сказать... я когда в универе училась, моя кошка жила с моей мамой - у той не забалуешь. вот питание было такое именно: овсянка на воде, овощной суп. ничего, выжила кошь. но можно же на кошачьи сухари посадить - они дешевые, главное, чтобы вода свежая всегда была в доступе 24.06.2018 20:46:03, ALora
Солнечный Ветер
Это подводит меня ближе к мысли завести кота :) 24.06.2018 20:51:27, Солнечный Ветер
nickoffova
для кота с улицы или из приюта ваши условия будут спасением 24.06.2018 20:10:08, nickoffova
а что насчет прочего. Идти и брать в приюте или с помойки. С помойки - дороже, ибо самому лечить и стерилизовать... 24.06.2018 19:28:02, AleXXX
Солнечный Ветер
И потом пусть живет с нами на одной волне? Есть деньги - все сыты и вылечены, нет денег - живем как получится :)
Мы-то разумные люди и можем себя успокоить. А котик?
24.06.2018 19:55:20, Солнечный Ветер
не верю что 1000 рублей в месяц кого-то может утянуть... А лечить... Ну можно и не лечить. На помойке он все равно проживет два года. 24.06.2018 21:08:31, AleXXX
да, средний возраст жизни бездомных кошек - 2 года 24.06.2018 21:32:40, ALora
ландыш
согласна 24.06.2018 21:17:53, ландыш
Кот-это радость. Не лишайте себя этой радости. Но и ключевой вопрос - квартирный - параллельно необходимо решать. Ветеринарка, отдых, цены на корм - всё вторично по сравнению с жилищным вопросом. 24.06.2018 19:08:13, бим-бом
Солнечный Ветер
Он не ключевой. Это вопрос из серии "да/нет", а не из серии "как?" 24.06.2018 19:56:14, Солнечный Ветер
Непонятно. Если у меня "нет", а я хочу, чтобы стало "да", то вопрос "как" становится приоритетным. Но здесь ключевое "хочу". 25.06.2018 08:29:09, бим-бом
Никогда не думала, что кроме собак у меня будут и кошачьи. Но. Одного подобрала, вторая сама пришла, третья сначала привела своих троих котят голодных, потом сама одна пришла , месяца через четыре. Три недели назад за внешним забором такой ор стоял, что я , выйдя на улицу, присела. Не пойму где, кто ( ворона?), котёнок ? Муж перепрыгнул в траву по пояс и вытащим котика - глаза и кости. Шустрый, классный ! Всех построил, по мордасам лапками настучал, кошку с подушки согнал...Получил таблетку от глистов, капли на холку, еду в миску...Периодически пропадает. Приходит. Ошейник вчера надели. Уходит - скучаем...В отпуск уезжали, проблем нет. Заведите кота ! :) А лучше, если сам вас найдёт :). 24.06.2018 18:41:01, Irina7646
Солнечный Ветер
Поставит перед фактом, ага :) У нас так в начале девяностых собака завелась. Сами живем впроголодь, а тут машина сбивает собаку к нашим воротам. Ну )))) хорошая собака оказалась 24.06.2018 19:57:35, Солнечный Ветер
КалиНа*
отпуск? поездки? - куда его деть
прививки? болезни? - этим заниматься кто будет
24.06.2018 16:59:11, КалиНа*
Солнечный Ветер
с поездками вопрос решить несложно
прививки и болезни смущают гораздо больше
24.06.2018 17:00:35, Солнечный Ветер
если кот молодой здоровый, то решить несложно. у моей мамы в этом году умер кот 19.5 лет, последние года 2- 3 она никуда из-за него не ездила, т.к. со здоровьем у него стало не очень, и оставлять его на других она уже не могла. 24.06.2018 18:12:00, Рене
МарикаЧ
От бешенства прививка бесплатная. 24.06.2018 18:03:03, МарикаЧ
про прививки - м.б. мнение непопулярное, но на практике часто встречаемое - первые лет 5 стоит прививать, а потом, если на улицу не выпускать, то можно и не 24.06.2018 17:18:43, ALora
Я своих после 6-ти не прививала, но кошки полностью домашние 24.06.2018 22:19:10, Lady Z
мы попозже перестали - с 7-8. и наши тоже полностью домашние 24.06.2018 22:48:15, ALora
Солнечный Ветер
У диких котов самый опасный возраст - до полугода. У домашних тоже так, интересно? 24.06.2018 17:21:27, Солнечный Ветер
да у всех так , кмк 24.06.2018 17:23:43, ALora
Солнечный Ветер
Размеры играют роль. Я-то про крупных котов вспомнила, а они медленнее взрослеют.
Насколько знаю, леопардов, барсов, львов и тигров прививают в два месяца от кошачьей чумки. Наверняка, есть и другие прививки. Но все равно до полугода самый высокий риск болезней и смертей
24.06.2018 17:27:34, Солнечный Ветер
щенков прививают в месяц, потом через 3 мес ревакцинация. котят в 2-3 месяца. сначала комплексная прививка без бешенства, бешенство вроде в год прививают. 24.06.2018 17:36:43, ALora
Del_tta
Интересно, а до какого возраста они с матерью существуют? У меня что-то вертится в голове, что до года-полутора, но не уверена 24.06.2018 17:30:32, Del_tta
Солнечный Ветер
Крупные кошки-одиночки примерно до двух лет. В год они еще котята ))))). Размер солидный, а охотиться не умеют. Это леопарды, барсы и тигры. К двум годам мать всему успевает научить и уже готова обзавестись новыми котятами.

У львов все интереснее. Львицы и дальше могут жить в родном прайде, если только их не прогонят. Самцы могут оспорить лидерство у текущего главы прайда, но чаще тоже уходят в два-три года, и живут сами по себе, а когда войдут в силу - пытаются отбить у кого-нибудь прайд. В два года они еще мелковаты для таких споров, если не прогнали - живут еще какое-то время в родном.
А еще у них львята "общие". Знаю историю, когда у трех львиц погибли дети, остался только один. Вот все трое его кормили-воспитывали.
24.06.2018 17:58:32, Солнечный Ветер
Del_tta
Ого, еще дольше...положение обязывает ) 24.06.2018 18:31:31, Del_tta
А зачем вам кот? Или кошка? Если ощущаете потребность в животном, то заводите, конечно, но заводить только из-за того, что так говорят какие-то знакомые люди - данунафиг.
Если хотите, то сначала поговорите с хозяевами квартиры, а то многие не разрешают. Например, я.
И берите только от домашней кошки, приученного к лотку, с уличными кошками (даже если и кошка, и котята людей не боятся), вероятность не очень большая, что удастся приручить, иногда бывает, что и везет, но в большинстве случаев они так и остаются полудикими.
24.06.2018 16:12:45, vampirochka
Дитя дождя
Сейчас у меня кот и кошка, оба с улицы. Приучены к лотку. Проблем нет)
И, кстати, оба ласковые и благодарные)
24.06.2018 17:13:04, Дитя дождя
это абсолютно по-разному бывает, я в свое время трех котят притаскивала с улицы, один только приручился абсолютно, но я его выкармливала, потому что его двух-трехдневным выбросили в пакете на помойку. Но он, видимо, был от домашней кошки 24.06.2018 18:29:49, vampirochka
Солнечный Ветер
Люблю я котов :). В гостях, где есть коты, они у меня на руках сидят. 24.06.2018 16:14:12, Солнечный Ветер
Эммм...а у вас коты когда-нибудь были?
Во-первых, они не всегда будут на руках сидеть. Могут вполне себе царапаться и другими методами выражать неудовольство. Есть коты, которые к домашним еще вполне ничего относятся, терпят их как-то на своей территории, а вот к чужим могут выражать агрессию, но это, правда, редко бывает, все-таки кошки - это не собаки.
Во-вторых, даже при наличии когтеточки, многие из этих милых животных предпочитают углы мебели и в комнатах обдирать. И не всегда помогает крепить когтеточки на ободранные места, во многих случаях кот просто найдет другой угол. А у вас квартира съемная, хотите потом хозяйке ремонт делать и мебель новую покупать?
В-третьих, на кота и любое другое домашнее животное траты в принципе посильные, пока это животное не начинает болеть.
В-четвертых, сейчас вам кажется, что во время вашего отсутствия не проблема его пристроить. На самом деле - иногда может быть проблемой. У сестры мужа кошка особенная, есть она может только в своем доме. Мы как-то пытались ее к себе перевезти. Так она два дня ходила голодная (корм тот же, которым ее кормили), но к еде не притрагивалась. Я сначала думала, что она нас боится или новой обстановки, но вроде как и нам погладиться давалась, и на коленках сидела, и лоток сразу нашла...а вот есть не хотела ни в какую. Так и пришлось ее возвращать на место. Конечно, это тоже редкость, но бывают и вот такие животные. Причем кошка самая обычная подобранная котенком во дворе.
В-пятых, стерилизация, об этом тоже надо задуматься в первую очередь. Ведь коты взрослеют быстро и кастрировать лучше ДО полного полового созревания, но после того, как мочеполовая система полностью сформируется, это примерно в 6 месяцев +/- в зависимости от породы, так возможно удастся избежать привычки метить все вокруг. Но не всегда метки связаны с половым созреванием, некоторые кастрированные котики метят, потому что хотят привлечь к себе внимание, скучно им и все такое.
И опять же сомневаюсь, что хозяйка будет счастлива от того, что кот ей пометит все углы и мебель
24.06.2018 20:18:45, vampirochka
Мочеполовая система полностью сформируется только к году, вот тогда и надо кастрировать. В 6 месяцев - это еще ребенок-подросток. 01.07.2018 15:09:23, valeriana
Солнечный Ветер
Вы так меня просвещаете, исходя из предположения, что у меня никогда не было котов?
Были-были.
Насчет пристроить кота. У меня дочь взрослая, она останется, если я уеду. А я по ряду причин с большой долей вероятности останусь с тем котом сама.
Меня сильно смущает финансовая сторона содержания кота
24.06.2018 20:28:29, Солнечный Ветер
У моей мамы никогда не было котов, например, так что всякое бывает. Про финансовую сторону вам уже много кто сказал - достаточно бюджетно, пока не начинаются проблемы со здоровьем.
Хотя опять же чем кормить.
24.06.2018 21:47:29, vampirochka
Солнечный Ветер
Я в теме прочитала про бездомных котов и котов с передержек. Сама над тем и думала.
А так - детство и юность с котами, но с ними никто никогда не носился. Кормили тем же, что сами ели.
Коты и кошки были с разными характерами. И ласковые, и вредные. Сейчас у мамы кошка живет, неласковая. Поймать и взять на руки нельзя - вырывается. Но сама может прийти и устроиться на коленях.
24.06.2018 22:02:32, Солнечный Ветер
Разбавлю ми-ми-ми.
1. Хозяева могут быть против категорически. И будут-таки правы. У их следующего жильца может оказаться аллергия. Знакомый рассказывал, что однажды ночью чуть не помер в съемной комнате, приехал в командировку, вечером лег спать и начал задыхаться, оказалось - до него пустили постояльца с котиком. Нового жильца никто не предупредил, естественно.
2. Сейчас у кота моей подруги уже второй раз у кота приступ мочекаменной. Один раз коретр поставить - 7 500... А денег у нее сейчас ой как не густо... Заболел любимый кот и ВСЕ дела побоку! С виду - здоровый, и "ничто не предвещало", корм у него специальный, есть специальная тетрадь для записи того: что ел, что пил, сколько и как ходил в туалет... Жалко его ужасно. Ее еще больше жалко! В прошлом году потратила на этого красавца уйму денег, сил и нервов, и вот опять...
Наша учительница вот не может уехать на отдых потому что ее старую кошку не с кем оставить, а кошка еще и своенравная...

Мб Вам на передержку брать, предварительно договорившись с хозяевами?
Понятно, что свой котейка милее, но кот это не только положительные эмоции.

Котов люблю. Держусь из всех сил.
24.06.2018 16:06:10, av10
МарикаЧ
По п.1. Люди просто могут не знать, что самое "страшное" для аллергика - это не шерсть кота, а перхоть.
Шерсть можно вымести. А вот перхоть очень легкая, висит в воздухе. Она через полгода после кота только НАЧИНАЕТ выветриваться.
Но я как арендодатель с опытом, была против животных категорически.
24.06.2018 16:36:19, МарикаЧ
Солнечный Ветер
Я же насчет хозяев оговорилась сразу. Что тут обсуждать? Это их квартира. Скажут нет - значит нет.
Скорее, нюансы из пункта 2 интересуют.
На передержку нет. Это ответственность за чужого кота. Максимум - ездить и кормить кота на чьей-то территории, пока хозяева в отъезде
24.06.2018 16:10:23, Солнечный Ветер
"ездить и кормить кота на чьей-то территории, пока хозяева в отъезде" - моя младшая у наших знакомых 2 недели жила с двумя котами, я тоже туда иногда ездила - бдить. ну что, даже я не смогла найти, откуда ссаньем несет. у хозяев под ванной что-то лежало, нам никто не давал разрешения там выгребать. где могла промыла, все равно несет. котеги были милые, но это вообще все не то, что свои - ни в малейшем приближении - просто работа такая была. 24.06.2018 16:20:23, ALora
а вы именно кота хотите, не кошку? я вот тут не советчик. по мне коты - нечто загадочное. я больше по характеру с кошками монтируюсь. 24.06.2018 15:49:10, ALora
А у нас как раз кошка- инопланетянин) Она нас замечать стала лет через пять) Сейчас ей 11: можно даже потискать) Зато кот- харизматичный экстраверт. 24.06.2018 21:14:45, GalaNTka
А я наоборот с котами хорошо монтируюсь. Уж не знаю, отчего это. Не только коты, но и собаки, и птицы - все у меня мужчины. При том не кастрированные вообще и ни в коем случае. 24.06.2018 16:08:36, Оля-Йоля 🦋
у меня собаки больше самцы со мной монтируются. тоже что первый чих, что нынешний бордер не кастраты. и с попугаем Кешой я имела гораздо больше взаимопонимания, чем с его напарницей. но коты для меня - инопланетяне, не считываю я их ментальность:) 24.06.2018 16:22:30, ALora
Del_tta
А мне пофиг, лишь бы кошачий... Я вот собачью ментальность не очень, по-моему, там главное еда, что у мужиков, что у девок 24.06.2018 16:47:32, Del_tta
у собак разные мотивации есть. у нашего кобеля главная мотивация оказалась вовсе не пищевая (хотя мы думали, что они пищевик - их легче дрессировать), а привязанность к хозяйке и игра. 24.06.2018 17:00:53, ALora
Del_tta
Ну да, привязанность и игра тоже. Но вот жрать для них - это очень много, кошки как-то тоньше, многограннее, что ли 24.06.2018 17:17:21, Del_tta
ну вот мой чих был не пищевик от слова наоборот. мне надо было еще уговорить его поесть. и так все 15 лет. очень капризен был в еде. кошка-меконгка и то больше любит жрать, чем он. бордер конечно любит пожрать, но вот чих у меня черешню любил, а этот нос воротит. зато сожрать подтухшего вареного карася, вытащенного из мусорного мешка - это запросто.

бывают собаки-пищевики, которые вообще все метут, особенно которые деревенские - труп кошки могут сожрать, как мне рассказывали о некоем метисе пойнтера, живущем на конюшне
24.06.2018 17:27:17, ALora
Del_tta
Ужас какой, т.е. мое сокровище еще не предел... С чихом повезло, конечно, слышала, еще хины в еде привередливые, тоже попрыгаешь вокруг, чтоб поел 24.06.2018 17:34:15, Del_tta
А у меня ощущение, что коты как мужчины - ну почти как люди, столько в кошачьем обличии. Они слова понимают, в отличие от кошек. Кошкам на мой взгляд только пожрать и поспать надо, ну ещё поорать. 24.06.2018 16:41:00, Оля-Йоля 🦋
кастрированным кошкам орать без нужды, но поговорить они умеют. насчет завтрака и прочей жратвы, насчет погладить, дать свою часть тела для когтевого массажа. позовешь - придут как собачки (ну, не совсем, конечно, с уговорами). про понимание - мои понимают четко, когда начинают раньше расписания еду выпрашивать. со старшей у меня четко, как заскрипит, я ей: ты на часы-то смотрела? еще полчаса ждать. и усе, без проблем. и еще с кобелем нашим я не уверена, что кот смог бы договориться, в отличие от кошек, причем у обеих две разные стратегии, но друг друга не покалечили 24.06.2018 16:50:58, ALora
Солнечный Ветер
Да все они понимают :). Домашние-то? Они же на людей смотрят, учатся. Если на морде не написано внимание и понимание, не значит, что она вас игнорирует :) 24.06.2018 16:43:28, Солнечный Ветер
Собаки в этом плане понятнее и понятливее 24.06.2018 16:52:10, Оля-Йоля 🦋
у них просто мозг более развитый - 200 человечьих слов понимать ни одна кошка не может. хотя наш 1,5-летний кобель, представитель "самой умной породы в мире" дурак дураком на фоне наших кошек 10 и 12 лет. 24.06.2018 17:02:49, ALora
А какая сейчас самая умная порода в мире?

Я то владельца двух собак не особо умных пород - афгана и эстонской гончей - и то считаю их умными (в отличие от статистики)
24.06.2018 17:05:46, Оля-Йоля 🦋
пишут, что бордер колли, но "за что купила:))) насчет ума у нашего бордера пока сомневаюсь, насчет хитрожопости - ни разу. 24.06.2018 17:20:35, ALora
Вот дааа, хитрожопость это тоже самое, что и ум для них :))) Вне зависимости от породы :)) 24.06.2018 17:22:01, Оля-Йоля 🦋
Del_tta
Ааа, так вот где у них мозг...я догадывалась ))) 24.06.2018 17:25:12, Del_tta
Солнечный Ветер
Да, они ближе к людям :) 24.06.2018 16:55:21, Солнечный Ветер
МарикаЧ
Так Вы и не в съемной, можно себе позволить не кастрировать:) Тем более как раз не кастрированный кот прекрасно может обходится какой-нибудь "женой" из игрушечного магазина. 24.06.2018 16:20:56, МарикаЧ
Мои некастрированные коты живут во дворе частного дома. В дом их не пускают. Поэтому позволит себе их я могу только там. Так у меня кошки в квартире никогда не было (только на передержке), ибо всю жизнь меня сопровождают собаки и птицы. 24.06.2018 16:23:22, Оля-Йоля 🦋
МарикаЧ
А, тогда понятно. 24.06.2018 16:31:52, МарикаЧ
МарикаЧ
Котов кастрировать легче. С кошкой сложнее. И дороже, к слову.
Я вначале была противницей сего мероприятия, но вынуждена была сдаться.
24.06.2018 16:05:51, МарикаЧ
я уже написала ТС об этом. тем не менее я лично за кошек 24.06.2018 16:23:57, ALora
Солнечный Ветер
Кот - понятие обобщенное :) В своем посте я не подразумевала половую принадлежность усатого-хвостатого :) 24.06.2018 16:00:45, Солнечный Ветер
а, ну тогда первым дело надо закладываться на операцию по кастрации кошки - она существенно дороже кастрации кота. но диапазон может быть широким - от частного вызова по знакомству на дом до клиники супер-пупер - мы давно это проходили, но думаю, сейчас в диапазоне от 3 до 10 тыр.

с другой стороны - кошки (если не мейн-куны) как правило существенно меньше котов, соответственно на жратву меньше уйдет
24.06.2018 16:08:33, ALora
Солнечный Ветер
Часто отдают уже кастрированных животных. Взрослых, приученных к лотку. Мне не принципиально - кот или кошка, взрослый или котенок. Со взрослым в чем-то даже проще, наверное 24.06.2018 16:13:08, Солнечный Ветер
ну да, тоже вариант - взять взрослого кастрированного. главное, чтобы отдавали не от того, что он был для хозяев невыносим 24.06.2018 16:23:19, ALora
Солнечный Ветер
Вот этого на передержке не понять. У них там еще и характеры меняются. подруга взяла с передержки ласкового котика, а дома он превратился в кусачего бандита. Потом привык, успокоился. Ничего криминального не делает, просто с характером котик 24.06.2018 16:31:13, Солнечный Ветер
мы младшую брали тоже из передержки с пес и кот. но она совсем малыш была - 1,5 мес. примерно. сразу нас предупредили, что кусачая и царапучая. пару лет отучали ее от кусачек и размахивания когтями. но в результате вполне одомашненная кошь, уже одиннадцатый год ей. минусы такого раннего пристройства тоже были - к горшку вообще не хотела приучаться долго (может, мамка на улицу ходила) и "молочный шаг", ака когтевой массаж до сих пор присутствует . старшую кошь мы брали из-под мамки, 5-месячную - разница в воспитании навыков существенная. но тут младшей повезло - старшая погодка ее все же несколько воспитала. 24.06.2018 16:37:52, ALora
Солнечный Ветер
1,5 месяца - это совсем кроха. сложно воспитывать 24.06.2018 16:40:59, Солнечный Ветер
примерно как человечьего ребенка:) бывало, хозяйка ее (младшая дочь) в ванную перед сном, а я ее кошь на руках ношу, колыбельную пою, иначе она стала бы пищать, хозяйку искать 24.06.2018 16:53:12, ALora
Солнечный Ветер
Они еще голубоглазы и когтисты в этом возрасте :) Наверное, царапалась потому, что когти еще не умела прятать?
Зато сейчас зверек воспринимает вас, как семью.
24.06.2018 16:57:16, Солнечный Ветер
не, наша чернобелка с арлекинской маской сразу была желтоглазая с прозеленью. тигра:) не все когтисты в этом возрасте - я с детства обожала с котятами возиться у бабушки на даче. а эта дама с характером - Козерог. зато она сейчас 20-килограммовому псу может отпор дать одним выпадом руки - как в фильме Хищник:) ну и еще шипит знатно как змея.

вообще, кошки, конечно, очень осудили нас за то, что взяли в дом это бордеровское чудовище, даже когда ему было всего 2 месяца (но он уже весил 5400). привыкли к моему интеллигентному чихуа размером меньше них самих
24.06.2018 17:07:37, ALora
Del_tta
Сколько ж их у вас... 24.06.2018 17:19:00, Del_tta
да всего 2 кошки и 1 пес, чих мой умер 2 года назад, через полгода дочь бордера взяла 24.06.2018 17:32:56, ALora

Показано 130 комментариев из 234



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!