Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Инвестиции (Как откладывать деньги, денежные накопления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

как подстелить соломки?

Навеяно, как водится. И в этой конфе, и в соседней дают советы - откладывать деньги (на обучение ребенка, на поддержку себя в старости, на здоровье после 50-ти и т. д.). Копить, конечно, дело хорошее, но!
Как их откладывать-то, чтоб они не сгорели? И в чем?
Я, как и многие присутствующие, пережили парочку денежных реформ, обесценивание вкладов, кризис 98-го года и падение рубля, отмену европейских валют взамен на евро, а также несколько закрытий банков. Не говоря уж про всякие МММ.
Если деньги просто лежат под подушкой - они обесцениваются. Если они не лежат под подушкой - их все норовят "отжать". Не говоря уж о том, что зарабатываемых средств едва-едва хватает на текущие нужды. Ну, оторвешь от сердца пару тысяч, совсем даже не лишних на текущий момент- а потом все это -раз! и превратится в черепки, как в мультике про золотую антилопу. И куды крестьянину податься?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.06.2018 15:59:11,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если копить на старость- то опять же валюта.пенсии рублевой( у кого как опять же) хватит на еду и коммуналку,на пару таблеток.А если например холодильник или телек сломается или на море средиземное- то это будет пересчитано с валютного курса.приспичит новая одежда- она то же будет соразмерно валютного курса 11.06.2018 08:37:51, ГалинаЯЯ
Мне кажется на нашу валюту рассчитывать не стоит( промышленность только добывающая и перерабатывающая и стройматериалы) Кроме евро/ долларов не вижу вариантов. Недвижимость такого скачка, как после появления ипотеки не даст уже.будет расти соразмерно инфляции и спроса.Строят много...может скоро аренду прижмут налогами.ипотеку зарежут- стоимость недвижимости встанет или упадёт. Хотя конечно недвижимость вполне надёжный вариант( но не самый удобный и доходный).Валюта нашего государства падает в цене регулярно раз в 8 лет примерно.опять же если доллары есть- то риск что дети выцыганят под любым соусом высока 11.06.2018 07:37:35, ГалинаЯЯ
torpedulka
Поделюсь своим опытом. Откладываю в принудительном порядке 10% от любого своего дохода. Причем сразу, а не по окончании месяца. Просто нужна самодисциплина и все. В заначке минимум 6 месячных расходов. Половина в рублях, половина в долларах. Если один падает, второй растет и таким образом сохраняется баланс. Заначку можно дома хранить, а можно и в банке, процент не большой, но деньги не просто лежат. Главное, чтобы она была легко доступна, на случай каких-то непредвиденных обстоятельств - потери работы и прочего. Плюс начала откладывать на "старость" , используя инструмент социально-накопительного страхования, причем за рубежом, в компании с 200 летней историей. тут и накопление и процент побольше, чем у нас в банке на валютных вкладах, ну и если, что со мной случится, то детям не только деньги вернут, но и компенсацию. Тут уже более серьезный подход, раз коплю на долгий срок. Сейчас мне 39, программа на 15 лет. Резюме - откладываем обязательно, в валюте. 10.06.2018 15:40:28, torpedulka
Доброе утро. Я Вам там в ликчу сообщение бросила. Посмотрите,пожалуйста, по возможности. 16.06.2018 08:36:12, ang
А что возможно для не граждан этой страны? И технологию вложения- можно ли это сделать не выезжая из страны? Не верится как то.так бы все туда вложились... 11.06.2018 07:08:16, ГалинаЯЯ
torpedulka
Конечно можно. Наши же олигархи хранят деньги в швейцарских банках. Простые люди тоже могут, только у нас в обществе с финансовой грамотностью большие проблемы. Не нужно никуда ехать, все отправляется через SWIFT перевод из любого нашего банка. Галин, если Вам интересна технология и подробности, могу поделиться. Пишите в личку тогда.
Про квартиры я с Вами тоже согласна. Наше государство рано или поздно возьмется за арендодателей и тогда сдавать квартиры может оказаться хлопотно. А вообще тут посчитала. Вот есть у Вас квартира за 5млн. руб. Вы ее сдаете за 25 000 руб. Если бы Вы эти 5 млн. положили в банк под 7%, то Ваш ежемесячный доход был бы 29 000 руб.! а главное никаких проблем с жильцами, поиска новых, протечек-поломок, ремонтов и прочего.
11.06.2018 13:58:36, torpedulka
Но при этом риск потерять все ( кроме 700 тыс) в один момент,если банк накроется медным тазом.и инфляция сожрет.Это вариант для совсем пожилых( например лет в 70 продать хлопотную недвигу,положить под % и доживать старость спокойно( за банк свечки ставить) или разложить по 700 тыс по нескольким банкам.лет на 15 хватит.а потом наверное все равно уже...Про фонды мне очень интересно,но это ж Регистрироваться надо.хоть ссылку дайте на какой нибудь фонд- кто с россиянами работает 11.06.2018 16:03:40, ГалинаЯЯ
Ну это вам никто не подскажет. Да, все нестабильно, и формат хранения средств - это ваши риски. Неплохо бы вкладывать в недвижимость, но для этого нужна существенная сумма. К примеру, вы откладываете, и потом покупаете дополнительное жилье, которое уже само работает на вас и приносит доход. Для многих это недостижимая планка. Поэтому если от сердца пару лишних тысяч отрываете, просто копите, можно на вкладе. Главное, не иметь слишком долгих планов. Отложить на пенсию, когда вам только 25 лет - нереально, это слишком долго. А вот откладывать на обучение детей, когда они только пошли в школу - вполне разумно. За 10 лет накопите, и ребенок сможет поступить. 05.06.2018 16:20:22, пвапв
Смотря какую сумму вы планируете отложить.
Если вопрос в том, как не потратить всю зарплату, то тут сейчас легко, на Сбере (думаю и в других банках есть что-то похожее), например, в он-лайн банке есть сервис "Копилка", он настраиваемый. К примеру, з/п 50, вы хотите откладывать по 10 (можно указывать не сумму, а процент от зачислений). Настраиваете сервис и при перечислении з/п он сразу 10 оттуда забирает в "Копилку". Для расходов у вас доступно 40. Но эти деньги, которые в "Копилке", вы в любой момент можете перевести обратно на карту.
Можно не заморачиваться с копилками и просто открыть вклад пополняемый, настроив автоплатеж, когда в определенную дату с вашего счета на этот вклад будет списываться определенная сумма.
Но обычно во вкладах есть еще и ограничения по снятию, т.е. если снимаете досрочно, то теряете процент.
Так что лично я в "копилке" держу запас на случай непредвиденных расходов (ок. 100), чтобы можно было в любой момент их снять, все остальное по вкладам в банках в разных валютах
05.06.2018 15:39:29, vampirochka
Если однушку в Москве недалеко от метро потянете (пусть с ипотекой), то смысл есть иметь хотя бы одну однушку на сдачу. Если речь от 1-3 млн рублей, то трехвалютная корзина, причем доллары-евро лежат дома, рубли - в банк. А для просто страховки - тыс. 500 просто иметь, чтобы были на случай медицинских проблем, сломанной машины и пр. 05.06.2018 13:54:15, Lancel
Лукоморье
"Ничто не вечно, кроме искусства". Как-то раз в припадке чистоты я мыла тщательно блюдо, в котором прорастали клубни гладиолусов. Блюдо старое, фарфоровое,глаз зацепил на клейме буквы РСФСР. Полезла в Интернет, сравнила клейма с моим, а фарфор-то кузнецовский, стоимость овальной тарелочки доходит до 2,5 тыс. руб. Лучшее вложение - антиквариат. Но душа должна " лежать". А вообще, как-то прочла интервью в спецжурнале с финансовым консультантом, она лично вкладывает в недвижимость в Альпах, очень успешная дама и хороший аналитик. 05.06.2018 12:06:54, Лукоморье
А крестьянину податься всегда было некуда...Проллетариату нечего терять.окромя своих цепей... 05.06.2018 12:01:36, bti99
У меня нет ответа на этот вопрос. Деньги на обучение ребенка мне не пришлось откладывать, а вот про пенсию и старость я периодически думаю. Но раньше думала так, что подумаю над этим вопросом после 40 лет, лет за 10 до пенсии. Сейчас пенсионный возраст переносят, по моей теории можно теперь об этом думать после 50, но на мой взгляд это уже поздно, я не уверена, что к тому времени буду востребована на работе с нормальной зарплатой, ну с которой можно безболезненно для себя откладывать. Делать какие-то накопления сейчас, на длительный период времени = обесцениванию денег и лишению себя нормальной жизни.
Если только прислушаться к совету Pollet.
Кстати у моей подруги папа еще с середины 90-х тоже откладывал в какой-то инвестиционный фонд по 100$ ежемесячно, его конечно в семье не одобряли, но когда моя подруга покупала квартиру и ей не хватало денег, она собиралась брать кредит/ипотеку, папа ей дал недостающую сумму, которая накопилась именно в том фонде.
05.06.2018 10:38:32, Йоко
И я пережила и что. Копить надо было начинать лет 30 назад, а сейчас зачем, сколько накопишь, да ни сколько. Это вот как моему мужу сейчас начать копить, ага всю жизнь не умел , не знал как и уже никогда не научится. У него в голове тоже - останутся черепки, поэтому лучше эти *черепки* сейчас все разбить и разбросать. 05.06.2018 09:27:30, рица
хухра-мухра
30 лет назад был 98й год. Я тогда, конечно, откладывала что-то в долларах, но потом оно все тратилось на отпуска :) А потом хухрик пошел в частную школу и копить вообще стало невозможно - эта школа отжирала пол-бюджета. Да еще купила хухрику обслуживание в хорошей детской п-ке, Это тоже были приличные деньги. Себе я тогда ничего не покупала, кроме тех же отпусков, опять же, с хухриком. С 2003 по 2005 делала ремонт - это просто прорва какая-то, все деньги туда валились, как в пропасть. Плюс новая мебель, встроенные шкафы. Появилась машина -тоже куча расходов, потому что я поначалу все время на ней в кого-то врезалась, хоть и не очень сильно, но по мелочи набегало. Потом - кондиционер, новые окна, фитнес-клуб, а там и платное обучение для хухрика. Деньги всегда тратились в ноль, хорошо если в овердрафт не залезала. Все, что удалось скопить непосильным трудом - ушло, пока я сидела без работы. 05.06.2018 10:35:01, хухра-мухра
ГрандПапчик
20 05.06.2018 11:55:09, ГрандПапчик
Степная кошка
зато почти 30 лет назад, а точнее 27 лет назад (уточняю для некоторых, которые любят устный счет), был 91 год... 05.06.2018 17:28:20, Степная кошка
Ну и отлично,совершенно не надо копить.У тебя и без этого все нормально. Я же все время коплю,18 лет ушло на квартиру в Москве,1,5 года на её ремонт и до НМ практически никаких отпусков.Ну так я мало зарабатываю и работать не люблю,а у тебя без накоплений все получается,так зачем начинать.Я просто свихнусь если нет заначки. 05.06.2018 11:17:20, рица
А зачем ему копить? Кому оставить накопленное? 05.06.2018 09:34:17, xa!
Он не умеет.Так что вопроса кому оставить просто нет. 05.06.2018 11:08:16, рица
вообще-то практика экономии денег индивидуумом - это дурная черта характера. Она и глобальной экономике вредна и самому индивидууму пользы не приносит.
Живущий в своё удовольствие человек (некопящий) себя радостью не обделет, а в безденежье ещё и общество поимеет. Короче, некопящие деньги люди - и умные, и глобальному обществу пользу пользу своей расточительностью приносят. (Вот общество, в благодарность им в безденежье ему и помогает).
Это как:
- что с нищим судиться. С него взять нечего.
- пенсию не заработал. Дадут социальную.
- люди живущие в социальном жилье. Видели на каких машинах они ездят?

Экономные люди будут выбирать товар/продукт подешевле. А неэкономный - живёт по принципу "гулять так гулять", "один раз живём"
05.06.2018 09:20:39, xa!
В России нет механизма хранения денег! 05.06.2018 08:50:08, LaraM
ГрандПапчик
ну прям уж нет?!)))

05.06.2018 08:54:36, ГрандПапчик
Ой! На даче наверняка такая штука полезная есть :)))
Вещь!
05.06.2018 11:27:59, av10
Моя соломка - "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья" (с). В том плане, чтобы сохранилась физическая и умственная возможность работать:) 05.06.2018 08:49:42, Птичка снежная
Действительно не понятно КАК откладывать на старость. ЗОЖ, наверное, лучшее вложение... Если судить по знакомым старикам.
На счет детей, это все же обозримое будущее. Наверное нужно покрутить носом и попробовать понять, что ЕЩЕ можно сделать.
Знаю несколько случаев, когда люди находили способы слегка подработать, когда было вот сильно надо. Одна девушка начала фотокниги делать, и пошли заказы... Другая - собачек стригла, ей, кстати нравилось. Третья - пекла тортики на заказ и мастер классы давала. Вроде бы всякие мелкие заработки, которые и бизнесом-то не назвать, но именно они помогали им чуточку откладывать.
У меня тоже бывали случаи, когда вроде временная подработка становилась стабильной и начинала приносить доход сопоставимый с основной работой. И всегда начиналось с сущих копеек. Коллеги отказывались, потому что время терять не хотели. "Не масштабно, не круто..."
Это, что называется, "немного шить".
Откладывать сложно. Искренне восхищаюсь теми, у кого получается.
05.06.2018 02:07:12, av10
хухра-мухра
да я все время подрабатываю. Доход от подработки примерно 1/3 дохода от основной работы. И это подстраховка. Если заниматься этим всерьез, можно зарабатывать сумму, сопоставимую с тем, что на работе. Правда, у меня в итоге ни выходных, ни свободных вечеров.
И в ЗОЖ вкладываюсь - на последние деньги покупаю абонемент в World Class, правда из-за подработки мало времени, чтоб туда ходить :) но от 2х до 6ти часов в неделю получается.
05.06.2018 08:34:50, хухра-мухра
Так у Вас сейчас такая пора расходная.
Постоянные расходы могут казаться небольшими, но выматывают до невыносимости.
Люди, которые не жили в режиме фиксированных необходимых выплат несколько лет, даже понять не могут как это.
Это что-то вроде рюкзака. Поднять вроде легко, а через несколько км понимаешь, что не фига он не легкий. И начинает казаться, что становится еще и тяжелее.
Хухрик выучится. Принесет мамонта. Потом мамонтиху... Разведете мамонтят и будете продавать их за дорого. Тут и наступит время делать запасы :)
05.06.2018 11:48:35, av10
Я бы вот эти деньги и отложила. 05.06.2018 09:28:16, рица
хухра-мухра
тогда как-то совсем мало получается на жизнь, да и в чем их откладывать? Может, когда хухрик начнет зарабатывать и перестанет учиться на платном, станет полегче. А так 200 тыр в год вынь да положь, да плюс на еду я ему даю, на карманные расходы, машину заправляю, шмотки покупаю какие-то...очень много уходит. Себе то уж даже перестала покупать. 05.06.2018 10:37:36, хухра-мухра
Копейка рубль бережет,у меня это в крови. 05.06.2018 11:18:52, рица
Musenka
Так с соломкой всегда так: знать бы где (и как)... 04.06.2018 23:24:37, Musenka
хухра-мухра
где - это не угадаешь. Как - это понятно, нужны какие-то деньги. Но вот какие и чем их хранить - непонятно. 05.06.2018 08:35:31, хухра-мухра
На мой взгляд стоит откладывать только излишки, а если делаешь это отказывая себе в обычных радостях, то откладываение денег на "черный день" сделает "черный день" уже сейчас.
Вспомнилось как тут мужчина писал, сколько он откладывает на пенсию - каждый месяц очень приличную сумму, а семья раз в год позволяет себе ну сочень скромный отдых. Вот это за гранью моего понимания
04.06.2018 22:57:31, Пирожки от Ловетт
хухра-мухра
а в чем он откладывал-то? В рублях? в долларах? У него счет был? 05.06.2018 08:36:06, хухра-мухра
XXL
«Только соберёшься разбогатеть, то сахар кончится, то трусы порвутся» 04.06.2018 18:12:10, XXL
хухра-мухра
хочу скопить на богатую старость, но каждый раз не удерживаюсь и покупаю себе пирожок :) 05.06.2018 08:36:33, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. 04.06.2018 22:12:29, Шиповник (экс-Василиса)
Люблюкошек
Я перестала об этом беспокоиться. Все так непредсказуемо. Правила пенсионной игры меняются постоянно. Банки банкротят. Периодически собираются запретить валютный нал. Теперь моё кредо - живи здесь и сейчас. Главное, чтоб в старости на мыло денег хватило, чтоб чистой помереть)) Там что-то близкое ниже писали. "Мыло душистое и веревка пушистая" 04.06.2018 17:33:42, Люблюкошек
хухра-мухра
грустно 05.06.2018 08:36:55, хухра-мухра
Я 3 года назад открыла инвестиционный счет и все бонусы с работы на него откладываю. Плюс к этому оформляю возврат ндфл (13% от суммы, внесенной на иис в течение года, но не более 52000). Вкладываю в госбумаги, доход не велик, сейчас 7-9% годовых, но вкупе с возвратом ндфл больше, чем рублевый депозит. Закрывать ИСС 3 года нельзя, иначе нужно вернуть ндфл, но это как раз и сохраняет накопления. Счет в сбербанке, управляю сама, никаких бешеных комиссий управляющим компаниям не плачу. 04.06.2018 17:06:04, Polett
хухра-мухра
спасибо! Изучу этот вопрос. Сбер, по крайней мере, не прикроют. 04.06.2018 17:14:16, хухра-мухра
ШаНуар
То, о чем вы писали, случилось, когда кроме сбера и не было других банков)) Все тогда сгорело на вкладах. 04.06.2018 17:33:27, ШаНуар
хухра-мухра
это да. Я и с этим столкнулась лично. Как раз дедушка умер, и надо было наследство получать...в виде доли от накопленного. И еще он на мое имя срочный вклад открывал до совершеннолетия. Когда оно случилось, то что там лежало - это были гроши. Купила себе две кофточки и брючки. А должна была быть существенная сумма. Впрочем, я успела - позже на эти деньги можно было разве что разок поесть в Макдональдсе. 05.06.2018 08:38:39, хухра-мухра
Деньги откладывать, как только получили, а не "если останется в конце месяца" - не останется:)

В валютах, евро-доллар-швейцарский франк.

Ну вот где, это уже сложный вопрос. 100% безопасного места нет нигде. Ни дома, ни на банковских счетах (банкротства, но есть минимальная сумма, гарантированная государством) ни в банковской ячейке (вскрывают даже в Швейцарии).

Рекомендуется иметь в быстро-доступных накоплениях (т.е. не пенсионные вклады, это отдельный вид накопления) не менее 6 окладов, это подушка на случай болезни, увольнения, срочного ремонта, etc.
04.06.2018 16:59:28, Диги
Почему не останется? Ну, если получать больше 60 тыс. руб. в мес. точно что-то да останется :))) 05.06.2018 10:29:51, Йоко
хухра-мухра
да я их все время получаю, деньги-то. То понемножку, то помножку. Но и траты какие-то все время вылезают. Вот тут автомобиль внезапно потребовал...до этого на здоровье надо было резко...все время фигня какая-то. 04.06.2018 17:15:31, хухра-мухра
Так это у всех так. Смысл накопления именно в том, что в момент, когда внезапно что-то где-то сломалось или потребовалось новое, есть деньги на это. 05.06.2018 10:41:18, Йоко
Ну вот получили - 5% отложили, сразу! 04.06.2018 17:16:17, Диги
ландыш
я к откладыванию денег отношусь как к полезной привычке употреблять меньше того, что производишь.
а не то что я на эти деньги делаю какую-то ставку.
ну и лично мне, конечно, нравится твердая валюта. За то время, что я себя помню, с ней вообще ничего не произошло. А если она и обесценилась чуток, так ладно, не беда.
04.06.2018 16:35:26, ландыш
хухра-мухра
вообще-то не чуток, а очень основательно. 04.06.2018 16:37:48, хухра-мухра
ландыш
ну по отношению к 1845 году - возможно )) 04.06.2018 18:18:21, ландыш
Степная кошка
по отношению к чему? 04.06.2018 17:19:44, Степная кошка
Евро обесценился? 04.06.2018 16:55:36, Ольга*
хухра-мухра
я про доллар. Читала какую-то старую американскую книжку, на 300 долларов можно было собственной бензоколонкой обзавестись. Где-то в прошлом веке:)
Евро еще молодой, не успел сильно просесть. Но если какая-то серьезная страна выйдет из Евросоюза -может рухнуть.
04.06.2018 17:17:08, хухра-мухра
Oker
я читала советскую книжку) она подтверждает вашу)
но эта советская книжка меня вообще в депрессию ввела - в США в 36-м году было все то, к чему мы еще только стремимся в 2018-м...
04.06.2018 20:27:38, Oker
Степная кошка
я считала, что самый антисоветский предмет - это политэкономия капитализма в МГУ :)) 04.06.2018 20:35:46, Степная кошка
А я, что социализма :) 04.06.2018 23:35:05, Violetera
Степная кошка
может они вместе так выглядели. Я просто помню, что политэкономия капитализма была такая вся логичная и интересная. А потом пошла социализма. И там такие глупости были написаны. Но если бы я не учила сначала про капитализм, я бы могла и не понять про социализм-то :)) 05.06.2018 01:24:24, Степная кошка
Oker
реальные глупости я прочитала в завершающей главе "Одноэтажной Америки". До сих пор не могу прийти в себя - как можно было видеть все их достижения и написать такую муть в качестве основного вывода) 05.06.2018 11:29:51, Oker
Степная кошка
так это была пропаганда
Можно подумать, что сейчас меньше глупостей здесь пишут про их мучительную жизнь

Но политэкономия все так ясно объяснила. Я вообще иногда жалею, что не пошла на экономический ф-т МГУ.А не пошла потому, что в СССР не было экономики как таковой
05.06.2018 17:31:41, Степная кошка
Аня-лэ
Наверно, конъюнктура требовала. Иначе бы не издали.
Непонятно, как вообще разрешили издать. Но наверно ограниченным тиражом.
05.06.2018 13:08:49, Аня-лэ
Степная кошка
Вы собираетесь сделать заначку на 200 лет вперед что ли? Тогда никакие деньги не годятся, потому что инфляция - обязательная составляющая экономики 04.06.2018 17:53:38, Степная кошка
Степная кошка
советы (от экономистов) всегда одни и те же - раскладывайте по нескольким корзинам и берите из той, которая в данный момент дорогая 04.06.2018 16:32:08, Степная кошка
хухра-мухра
угу, понятно. Сахар, соль, мыло, веревки, табуретки. :)
Вопрос, где все это хранить.
04.06.2018 16:35:49, хухра-мухра
Степная кошка
нет
евро-доллары-рубли.
Хранить в банках (разных, если денег много) и частично просто дома
04.06.2018 17:20:33, Степная кошка
))) сахар с солью вычеркнуть, зачем лишнее покупать)) 04.06.2018 16:40:01, Рене с раб.
5 баллов!!! 04.06.2018 23:14:09, Труба
Вот именно. Гречка и рис лучше)) 04.06.2018 16:57:04, Анаис
Степная кошка
экономисты исключительно про "бумажки" говорят 04.06.2018 17:21:13, Степная кошка
хухра-мухра
у меня в рисе жучки завелись, пришлось выкинуть. к счастью, там немного было. 04.06.2018 17:17:41, хухра-мухра
А у нас в гречке тля какая-то. А что делать, она в каждом заказе была в конце 80-х) 04.06.2018 17:24:12, Анаис
А у нас мама в конце 80 - х крупы покупала с запасом, боялась, что нечем будет семью кормить. Откуда-то на 11-ом этаже завелась мышка, прогрызла пакеты и наелась вдоволь )) 04.06.2018 23:27:16, Труба
Natalya d'*
Моё правило - в заначке иметь "максимум 2 месячных зарплаты", больше и правда нет смысла. В той валюте которая тебе больше нравится, но не в рублях 04.06.2018 16:31:06, Natalya d'*
хухра-мухра
ну, пожалуй, да. 04.06.2018 16:36:25, хухра-мухра
ШаНуар
В то, что растет в цене или хотя бы не падает. В недвижимость, в антиквариат, в драг металлы или камни. 04.06.2018 16:25:41, ШаНуар
хухра-мухра
недвига ща упала в РФ. И продолжает, кажется.
Антиквариат - это тема, но надо в нем разбираться. Если хорошо в этом шаришь, можно и состояние себе сделать, но надо иметь очень хорошее профильное образование и опыт.
04.06.2018 16:31:58, хухра-мухра
ШаНуар
Ну так никто не обещал легких путей)) Антиквариат можно ограничить какой-то узкой темой, и вполне детально её изучить. С современными информационными возможностями, при наличии мозгов, это не так не подъемно, как кажется. И речь не о состоянии, а о подушке безопасности, насколько я поняла. 04.06.2018 17:30:19, ШаНуар
Степная кошка
вот антиквариат действительно некоторая подушка, и подушкой останется, если не начнется революции типа 1917 года. Но тогда все равно все пропадет 04.06.2018 18:55:44, Степная кошка
Степная кошка
на фоне падения цен на недвижимость и повышения налогов на нее же это становится тоже сомнительным вариантом 04.06.2018 16:27:34, Степная кошка
ШаНуар
Становится, да. 04.06.2018 17:27:24, ШаНуар
ну прошаренная публика балуется пифами, облигациями и прочими продуктами фондового рынка. Но в этом надо вариться и быть готовым выйти, переформировывать эти портфели постоянно. Да и суммы, чтоб прочувствовать заработок, должны быть значительные. Вот ради прикола думаю мож тыщ 10 рублей туда забить для эксперимента. больше - жалко. Гусары могут ржать, конечно... И то недосуг разобраться с какой стороны к этой корове подойти.
Да и чето тенденции политические намекают на железный занавес, так недолго и подтереться своими акциями какойнить яблошной компании ))).
Нет у меня ответов. В столицах хоть квартира на сдачу прокормит, у нас коммуналка плюс ремонт сожрет весь гешефт от сдачи.
Еще один выход - мааахонький свечной заводик. Мелкий неубиваемый семейный бизнес. Приятель с командой ключи делают. Кормит четыре семьи этот бизнес. Передавался от деда. Еще пара друзей заводик прикупила. Но там проблем - то налоговая, то роснано, то партнеры, то конкуренты.... бурлит жизнь , завод неплохо кормит, но все чем закончится неясно - очевидно что гемор не для пенсионеров.
04.06.2018 16:24:31, Moon
хухра-мухра
В столице не столь однозначно все с квартирами. Хорошо, когда маленькая квартирка рядом с метро. Хуже, если она в как-бы-Москве, а на самом деле, где-то далеко-далеко за МКАДом, куда от последней станции метро еще 70 верст на оленях. У меня коллега вот в таком месте живет - не имея машины, оттуда фиг выберешься, да и с машиной в пробках настоишься. Не говоря уж о том, что тупо могут кинуть. Она вот успела кв-ру купить ив нее въехать, а ее приятельницу тот же строительный холдинг "кинул", точнее - вопрос отложился на неопределенный срок. 04.06.2018 16:28:42, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Если нет возможности делать серьезные накопления в виде недвижимости, например, то вкладываться в здоровье и иметь обновляемый запас на "случай чего". Этот случай может быть каким угодно, все не просчитаешь, потому отложить сколько-нибудь для своего спокойствия и... жить, как жилось :).
Я в своей нищебродской жизни отложила сумму примерно в 20 тыр. Круть, а не сумма :). Но путь уж лежит
04.06.2018 16:17:48, Солнечный Ветер
хухра-мухра
было бы, конечно, совсем неплохо каждый месяц покупать по квартирке :) И желательно, не в этой стране,:) хотя и в этой тоже можно. Но увы. 20 тыр. меня вряд ли спасут в случае неожиданного трындеца. Тем более, 20 тыр-то всегда найдутся. 04.06.2018 16:21:06, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Я просто пример привела :). Мой запас всегда зависел от уровня дохода. Сейчас он заметно отощал, надеюсь поправить дело. Верю, что такая сумма мало успокаивает, значит, надо держать такую, которая успокоит 04.06.2018 17:06:24, Солнечный Ветер
хухра-мухра
чтоб совсем успокоиться, мне надо хотя бы миллион долларов :) 04.06.2018 17:18:17, хухра-мухра
Солнечный Ветер
ээээ, вряд ли, тогда другие заботы будут :) 04.06.2018 17:29:58, Солнечный Ветер
хухра-мухра
тоже верно... 05.06.2018 08:40:58, хухра-мухра
КалиНа*
Целевое обучение, но тут лет за 5 до 11 класса надо на такую работу устроиться, где есть такие договора с ВУЗом желаемым.
Мой с 7 класса знал где и на кого он учиться будет - в смысле куда поступит целевиком.
04.06.2018 16:13:09, КалиНа*
хухра-мухра
целевое- это выход, да. Но там, где мы могли получить целевое, там нас и бесплатно радостно бы взяли с имевшимся баллом по ЕГЭ. Просто не хотелось туда идти. 04.06.2018 16:22:09, хухра-мухра
NLU
Когда едва хватает, то лучшая соломка, забить и сегодня же жить в полное удовольствие. 04.06.2018 16:12:45, NLU
хухра-мухра
пока так и делаю:) но страшно... 04.06.2018 16:22:33, хухра-мухра
Недвижимость и баксы ? Если уж это полетит, то все полетит, уже вообще будет ни до чего. 04.06.2018 16:06:37, Анаис
хухра-мухра
ну да, по квартирке в месяц... :) Пока не получаеццо у меня :)
Не, ну несколько долларов каждый месяц я вполне могу себе позволить. Значит, наверное, баксы, да.
04.06.2018 16:23:54, хухра-мухра
Недвижимость не в нашей стране) В рублях она вроде как и дорожает, а вот в валютном эквиваленте увы( 04.06.2018 16:20:13, GalaNTka
хухра-мухра
вот да. Сейчас, я б сказала, дешевеет.
Не, если б я могла с каждой зарплаты покупать по квартире на Манхеттене, думаю, у меня б и вопрос не возник.:) Но максимум, что я могу себе позволить - лишний мешок сахара, только вот где его хранить?! Хотя вот сахар, пожалуй, не обесценится. Его еще на самогонку можно :)
04.06.2018 16:30:15, хухра-мухра
Зато с точки зрения аренды неплоха, по крайней мере пока) 04.06.2018 16:23:01, Анаис
хухра-мухра
да мы еле-еле квартирку сдали, буквально за гроши (справедливости ради - она была в -опе мира). Сделали приличный ремонт, технику, но пока не отбился даже. А без ремонта туда бы только какие-нибудь приезжие из азиатской части СНГ вселились, бригадой, человек 20 в двушку, и загадили бы там все окончательно - не хотелось такого. 04.06.2018 16:35:02, хухра-мухра
Степная кошка
если посчитать, за сколько лет просто "отбивается", сама покупка квартиры, то все это тоже становится как-то не очень выгодно. Конечно, если квартира свалилась в виде наследства, то глупо превращать ее в рубли, во всяком случае в настоящее время 04.06.2018 16:30:44, Степная кошка
Oker
20*12 = 240 тыс в год, соответственно, за 10 лет отобьется. Плюс возврат налогов. 04.06.2018 20:30:57, Oker
Степная кошка
каких налогов? Которые за выкупленную квартиру? А налоги на саму квартиру?
А инфляция за 10 лет?
А ремонт, который придется проводить?
А простой между съемщиками?
А вдруг проблемные и нервотрепка?
А вдруг 10 лет и не проживешь ((

И точно можно сдать квартиру, купленную за 2.4 млн, включая стартовый ремонт и мебель, за 20 тыс и есть вероятность сдавать ее все 10 лет?,
04.06.2018 23:43:56, Степная кошка
Oker
да, налоговый вычет при покупке, это заметно больше налога на недвижимость за 10 лет)(260 000 р сейчас).
"точно можно сдать квартиру, купленную за 2.4 млн, включая стартовый ремонт и мебель, за 20 тыс" - ага. Про 10 лет не скажу, это ж вилами на воде писано.
05.06.2018 15:25:52, Oker
Степная кошка
а если бы просто лежали доллары пусть и под 2% годовых, то уже сейчас был бы выигрыш, если пересчитать в рубли конечно. А так еще никакого выигрыша, а только возвращение вложенного. И никаких тебе ремонтов, квартирантов, налогов за этих квартирантов...
не, наверное, я просто ленивая. Но валюта мне кажется удобнее :))
05.06.2018 17:36:41, Степная кошка
Oker
ой, если б просто лежали доллары, я б купила две квартиры)
я ж их поменяла на рубли, а буквально через пару-тройку месяцев доллар взлетел)
даже думать об этом не хочу)
ведь второй раз так попадаю)
05.06.2018 21:29:13, Oker
Аня-лэ
При этом квартира останется в собственности. А деньги сильно дешевеют сами по себе.
Имхо, стоимость квартиры по отношению к "стоимости жизни" в стране остается более-менее постоянной, потому что людям надо где-то жить, как и что-то есть. Если смотреть отношение на стоимости квартиры к стоимости еды, скажем, и еще базовых услуг - медицины, может стрижки и подобных - то более-менее постоянное соотношение должно оставаться.

Вот по отношению к иностранной валюте - стоимость квартиры может уменьшиться.
05.06.2018 10:34:26, Аня-лэ
Степная кошка
"Вот по отношению к иностранной валюте - стоимость квартиры может уменьшиться."
Вот поэтому я и считаю, что проще держать в валюте, а не париться 10 лет, чтобы отбить исходные деньги, причем в рублях
05.06.2018 17:33:51, Степная кошка
хухра-мухра
даже если в виде наследства - скорее всего нужен будет капитальный ремонт. 04.06.2018 16:38:34, хухра-мухра
Степная кошка
капитальный ремонт все-таки легче "отбить" сдачей. А если к квартире в наследство еще и какая-то сумма досталась, то вот она и ушла на ремонт, скажем
Но вкладываться в покупку квартиры, если ее рассматривать именно как "заначку", а не как помощь подрастающему поколению, я бы точно не стала. Не факт, что я права, конечно
04.06.2018 17:24:52, Степная кошка
хухра-мухра
квартирка нам именно что в наследство досталась - но денег к ней не прилагалось никаких -одни расходы. Да и квартира в -опе мира -это даже не Москва, Подмосковье. 05.06.2018 08:42:27, хухра-мухра
Уж глупее нет, факт. 04.06.2018 16:33:59, Анаис
о я бы с удовольствием копила бы недвижимость)) только денег нет) а в евро сложно копить - очень непостоянный курс( 04.06.2018 16:08:58, Рене с раб.
Ну а что курс. Все равно будет расти, а не снижаться к рублю - в исторической перспективе. Единственное, что мне баксы как-то привлекательней евриков кажутся. Может, я, конечно, ошибаюсь.... 04.06.2018 16:25:02, Анаис
еврики мне нравится копить тем, что можно в отпуске потратить))) 04.06.2018 16:31:20, Рене с раб.
хухра-мухра
во, та ж фигня :) 04.06.2018 16:36:53, хухра-мухра
)) 04.06.2018 16:34:17, Анаис
хухра-мухра
вот да. И доллар тоже. 04.06.2018 16:24:09, хухра-мухра
этого тебе никто точно не скажет 04.06.2018 16:05:28, Лось_Анджелес
хухра-мухра
я догадываюсь. Но надежда умирает последней. А вдруг кто-то знает секрет :) Ща вот скажут, покупайте ГКО, или там не знаю...еще что-то :) 04.06.2018 16:25:09, хухра-мухра
Если б у тебя дача была - я бы посоветовала заложить все подполье 5литровым бутылями с пищевым спиртом. Будешь разбавлять если трындец настанет и потихоньку барыжить 04.06.2018 16:38:27, Лось_Анджелес
хухра-мухра
да у нас есть дача. Хотя она не моя - родителей. Там под полом всякая хрень...картошка, банки с домашним вареньем...Хотя спирт тоже есть - рояль, с 90-х еще. 04.06.2018 17:19:24, хухра-мухра
Так у тебя уже все везде подстелено! Живи спокойно и радуйся. 04.06.2018 17:20:44, Лось_Анджелес
Биткоины)) 04.06.2018 16:34:56, Анаис
хухра-мухра
он упал же. 04.06.2018 16:37:12, хухра-мухра
Надо было его продавать, когда он сумасшедше рос. Кто не пожадничал, хорошо наварился. 04.06.2018 16:55:29, Анаис
хухра-мухра
надо его еще было до этого купить :) ну или намайнить. 04.06.2018 17:20:13, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!