Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про написание диплома

Прошу посоветовать вот в какой ситуации. Мне 44 года, заканчиваю заочный ВУЗ, сдала госэкзамен, осталось только написать диплом.

В феврале встретились с научником, обсудили тему, составили примерный план и договорились, что я начну писать и буду присылать ему на проверку главы диплома по мере написания. Защита диплома примерно в конце-мая или начале июня. Научник сказал, что писать нужно примерно по главе в неделею.

Что же, начала писать. Вот уже 1-ю главу написала. Отправила научнику на проверку - тишина. Перед 8 марта отправляю на проверку уже две главы диплома. В ответ 11 марта приходит сообщение "Я заболел, как оклемаюсь - займусь". Научнику примерно около 50-ти.

Я уже по методичке написала введение. Вот собираюсь также по методичке написать заключение. Хотя сомнения гложут: с одной стороны, я же могу написать неправильно, а с другой стороны - пусть лучше будет с ошибками, чем не будет вообще ничего.

И звонить ему как-то уже не очень хочется. И вот как быть: пытаться как-то писать диплом самой, как уже получится, ведь оценка не важна? Или же пытаться как-то тормошить научника, чтобы тот дал рецензию, чтобы я исправила имеющиеся ошибки и не наделала новых?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.03.2014 17:08:05,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svecha
Все у Вас хорошо. Учитывая, что в мае диплом сдавать, а в феврале Вы его только начали, то и отношение к такому диплому соответствующее. Я, получая второе высшее, диплом писала 3 года. Три части, по одной части в год. И мозг мне руководитель ела самой маленькой кофейной ложкой, к каждому слову, к каждой сноске придиралась, а про форматирование я вообще молчу. Так у нас и дипломы у всех как конфеты, можно смело в кандитатскую продолжать. Удачи! Не парьтесь. 30.03.2014 22:15:54, svecha
Когда я пишу работы курсовые проверяют один раз целиком. Впечатление просто что проверка что пишите, а не спохватитесь в последний момент. У нас многих ругали за то что на сесию приходят с работами, хотя сдавать нужно за месяц. Вот и период поставил галочку - что занялись работой. Можно передохнуть, будет время проверит. 30.03.2014 12:27:49, тож учусь
WildStitch
то есть вы просто обсудили изначальный план и теперь просто пишете? И никаких отзывов от руководителя? Это как вообще? Я сама учусь, мне 45, на третьем курсе сейчас, так у нас даже обычные курсовые по пять кругов ада проходят, причем даже речи нет, что кто-то мог бы послать в электронке. Только распечатка, а потом очное обсуждение с правками, вопросами, детальным планированием того, что еще не написано. И это курсовые. А уж дипломную... Какое качество у подобного образования? Ну вот сложно поверить, что в 40+ кто-то учится ради галочки.

И, вообще-то, введение и заключение пишут в самом конце, когда ВСЕ остальное уже написано.
29.03.2014 23:11:09, WildStitch
Звездная Тень
У нас, наоборот, предпочитают все в электронном виде - заботятся об окружающей среде. Только в комитет на обсуждение диплома попросили две копии распечатать. В процессе работы в готовый электронный документ профессора вносят комментарии, и на большом экране читают и обсуждают вместе со студентом. 30.03.2014 00:56:42, Звездная Тень
ВС-препод
Очень часто и до 30-40 лет на заочном учатся для галочки: "начальство отправило":)

Им знания не нужны - они все имеют и знают по своей работе, но должность обязывает иметь диплом о ВО.
29.03.2014 23:22:26, ВС-препод
Питерская
Тормошить. Звонить и надоедать. Это его работа. ВЫ потратили несколько лет Вашей жизни не для того, чтобы Вас с защиты вынесли. 29.03.2014 22:46:42, Питерская
ВС-препод
Вы на кого учитесь-то?
У Вас именно дипломный проект или выпускная квалификационная работа?

В дипломных проектах не бывает глав.

Наверное, лучше ему в печатном виде принести на кафедру.

Я никогда не читаю проектов в электронном виде, 50летний тем более ...
29.03.2014 22:12:08, ВС-препод
Пересмотрела методичку - четко написано по главы. 30.03.2014 08:23:02, Кумпарсита
ВС-препод
Тут много Вам полезных советов дали.

Основное - все в Ваших руках, вся правда на Вашей стороне, так как Вы - студентка, которая приносит в вуз деньги (Вы же, скорее всего, платно учитесь на заочном отделении).

Можно еще у деканов факультета поинтересоваться, именно поинтересоваться (почему про деканов пишу - у нас в вузе отдельно есть факультет вечернего образования + Ваша выпускающая кафедра, откуда Ваш НР, тоже структурно входит в какой-то факультет)

Удачи!
(главы не так уж важно:))), главное, чтобы Вы защитились, и Вам все документы на выходе оформили верно - диплом и приложение к диплому)
30.03.2014 08:54:04, ВС-препод
В дипломных проектаx бывают главы. В МГУ по краинеи мере. 30.03.2014 01:24:45, __nevazhno____
ВС-препод
Василиса из сказки ниже об этом пишет. Она закончила МГУ.
Только у неё дипломная работа была, а не проект, так как она гуманитарий.

Не тот уровень сложности и структурирования материала у дипломных работ-проектов, чтобы там главы были.

Если мне не изменяет память, то по ГОСТу текст делится на части, части состоят из глав, главы в свою очередь - из разделов.
30.03.2014 01:42:55, ВС-препод
У меня был проект. Но главы все равно были. А сложность сильно зависит от вузаи от студента.
Когда я защищала диплом, по ГОСТу в нем должно было быть 50 страниц. Но дипломов короче 100 страниц у нас на курсе практически не было. Из этого было забавное следствие : эти дипломы не могли быть отправлены на то ли всесоюзныи, то ли всероссиискии конкурс дипломов.
Но защите главы не мешали.
30.03.2014 01:55:49, __nevazhno___
ВС-препод
:))) 30.03.2014 01:58:42, ВС-препод
у меня были. но давно. но если их частями назвать, суть не изменится 29.03.2014 22:18:33, Шерлок
ВС-препод
Что было давно - не могу сказать.

Cейчас это разделы или части, но совсем не главы, а суть не меняется, это да:)
29.03.2014 22:25:43, ВС-препод
В ВКР как раз главы. 29.03.2014 22:53:12, Ольга*
ВС-препод
У бакалавров по ФГОС 2 в ВКР были тоже разделы, по ФГОС 3 бакалавров пока еще не выпускали.

На подходе уже ФГОС 4:)
29.03.2014 23:01:58, ВС-препод
По экономическим и юридическим направлениям всегда главы. Про технические сейчас правил не знаю. 25 лет назад были тоже главы, когда я диплом защищала. 30.03.2014 11:59:51, Ольга*
Может у него этих дипломников человек 50. Он все читать просто не успевает. По делу: нужно проявлять настойчивость. Писать ему, еще лучше позвонить. У вас есть его телефон? 29.03.2014 21:34:36, Ольга*
Тормошить. Вежливо, но регулярно. И если за 2 недели не проявится - написать на кафедру и попросить помочь.
Впрочем, все зависит от Вашего опыта написания цензовых работ. Одно дело если для Вас это третье высшее, и в промежутке был ewe i диссер - Вы не хуже руководителя знаете, как все это пишется. А если это первыи диплом, то без руководителя писать категорически не рекомендую.
29.03.2014 21:00:39, __nevazhno___
А зачем на кафедру писать? С какой целью? Я вот в 21 год написала и защитила диплом без единой предварительной читки научного руководителя. Просто тщательно работала по выданному им списку литературы. 29.03.2014 22:04:43, SillyBilly
Я не могу априори предположить, что автор топика учится в шарашкинои конторе, где можно защитить вообще что угодно. А грамотное написание диплома, которыи можно защитить не в шарашкинои конторе, без руководства краине маловероятно.
У автора возможны 2 варианта:
1. В данном вузе xалтурят все - и научныи руководитель, и рецензенты, и комиссия в полном составе. Тогда она может в диплом вообще эту тему из конфы скопировать, и никто не заметит.
2. Халтурит ее научныи руководитель, а все остальные к делу относытся нормально. Тогда есть продукт самостоятельнои работы либо вообще не защитить, либо защитить на 3, что все-таки неприятно - вдруг кто-то когда-то вкладыш попросит.
30.03.2014 01:39:49, __nevazhno___
Меня устроит и 3. В 1987 г. я закончила техникум по этой же специальности, с прекрасным вкладышем. За прошедшие 27 лет вкладыш не спрашивал никто. 30.03.2014 08:21:10, Кумпарсита
Но можно и вообще не защититься - зесь не угадать:)
Моим вкладышем в России интересовались. Правда, всего 1 раз. Но в самои важнои для меня ситуации.
А потом мы приеxали в штаты, где и владыш требовали, и среднии балл диплома учитывали. Все меняется. И непредсказуемо. Документы лучше иметь в порядке :)
30.03.2014 09:29:38, __nevazhno___
WildStitch
не все дипломные пишут по "выданному списку литературы". Я учусь на финансовом и по нашим темам в принципе не может быть списка литературы. Это живые данные статистики и анализ. Какая литература???? 29.03.2014 23:16:16, WildStitch
Не спорю, конечно. Вариантов, помимо того, что научный руководитель вымогает, - масса. 30.03.2014 11:01:04, SillyBilly
Василиса из сказки
Так тут дело в разных специальностях, наверное.
А у нас список лит-ры в 100 с лишним названий требуют.
29.03.2014 23:52:42, Василиса из сказки
Но это не повод выдавать эти названия студенту списком. По идее студент должен сам поиском литературы заниматься. 30.03.2014 01:42:27, __nevazhno____
Согласна с тем, что ему просто лень читать по частям. Он видит, что Вы работаете, процесс идет. Т.е. диплом не сорвете, все у Вас будет. Полный текст посмотрит, и все.
И ничего он не вымогает. Обычно такого возраста науч.руководители либо помогают уже бесплатно, либо, если их очень просят, отдают на переделку за деньги кому-то меньше рангом (лаборантам, мл. научным сотрудникам). Ничего он не вымогает. В его интересах, чтобы Вы защитились - и чем лучше, тем лучше.
29.03.2014 20:29:02, SillyBilly
Вот-вот.
Т.е. он прочитал наработки, оценил качество работы, пусть даже и пробежавшись по верхам - и успокоился.
29.03.2014 20:55:24, Кумпарсита
Ну, позвонить - подтвердить свои предположения все же можно. 29.03.2014 22:05:29, SillyBilly
Helen May
Мой НР увидел мой диплом на предзащите :) Ему, правда, 91 год был.
Полистал, покивал головой, спросил: "А разве можно диплом печатать на принтере?"
Я чуть не упала - на этом и расстались до защиты :)
29.03.2014 20:25:44, Helen May
Вымогать не будет, но и помогать не будет. Выбирайте, что вам ближе: писАть и волноваться или не писАть и не волноваться. 29.03.2014 19:23:45, Roccy
Тоже соглашусь.
ПисАть я диплом буду, не дожидаясь ответа НР - а там будь что будет.
29.03.2014 19:28:24, Кумпарсита
Ему за вас часы оплачивают:). Поэтому всех, кто сдал госы, защитят и выпустят:) 29.03.2014 19:37:52, Roccy
ВС-препод
Есть единичные случаи, когда студенты не защищаются ... в каждом выпуске есть такой или такие. 30.03.2014 02:02:47, ВС-препод
Думаю, автор к ним не относится:) 30.03.2014 08:23:22, Roccy
Antre
Эххх, да тут всё шито белыми нитками. Ваш руководитель вам говорит открытым текстом, чтобы вы не мучились, а ПОПРОСИЛИ ЕГО ЗА ДЕНЮШКУ написать вам диплом. Это, практически, узаконенный их кусок хлеба, так что узнавайте таксу на кафедре и вперёд. 29.03.2014 17:42:51, Antre
ВС-препод
Блин, какая куча денег каждый год проходит мимо меня ... и так уже 11 лет подряд!
Оказывается просто руку надо протянуть ...
29.03.2014 22:02:13, ВС-препод
Ну это вы уж загнули. 29.03.2014 21:32:37, Ольга*
Antre
:)) Конечно, загнула. Откуда бы мне знать. 29.03.2014 21:38:26, Antre
Почему-то с отличников, да и просто успевающих по учебе никто никаких взяток не вымогает. О взятkах очень любят рассказывать разнообразные двоечники. Что 30 лет назад, что сейчас. 29.03.2014 21:42:55, Ольга*
Antre
Хм, племянниц наш пед закончила 7 лет назад, шла всегда на красный диплом, взяток перетаскали - мало не покажется. То курсовик не тот, то практика неполная. А один раз сестра рассказывала, как препод открыто ей сказал, что хотела бы на Рождество дорогие духи. 29.03.2014 21:46:45, Antre
Бывают и такие отличники, у которых пятерки только "с духами" получаются. 30.03.2014 09:04:26, ЛюбимицаКлаппа
Antre
Бывают. И вы меня как раз уверяете, что моя племянница из их числа, отличный вывод! 30.03.2014 09:38:12, Antre
Такие просьбы озвучивают только тем, про кого четко знают две вещи:
1. что у них нет курсовика и проиденнои практики, так что в случае жалобы в деканат к преподавателю СОВСЕМ не придраться;
2. что они с вероятностью 99.9% поидут за дуxами, так как вариант покупки дуxов для данного студента в разы предпочтительнее переписывания курсовикаи отработки практики.
30.03.2014 04:55:59, __nevazhno___
Antre
Я вас умоляю, не смешите меня! 30.03.2014 09:39:24, Antre
Ну так надо предоставить тот курсовик и пройти практику в полном объеме. Ничего в этом необычного нет. 29.03.2014 22:00:52, Ольга*
Antre
Так и представляли, а она не принимала, меняла тему, писали снова. Пока не всплыл вопрос про духи. 29.03.2014 22:02:01, Antre
есть деканат, есть учебная часть - можно обратиться туда, можно принести духи. Каждый выбирает свой способ. 29.03.2014 22:04:28, мышка на сервере
Antre
Как приятно иногда общаться с людьми, которые пытаются объяснить тебе, что ты круглый дурак. Уважаемая мышка на сервере, вы ведь слышали выражение - круговая порука, тогда о чём мы говорим? Или, может, вспомним добрую милицию, которая нас бережёт, и не избивает невиновных и не убивает их. 29.03.2014 22:10:15, Antre
И вас совсем не удивляет, что тут уже отписалось много людей, которые не сталкивались с тем, о чем пишете вы? У нашей семьи была знакомая, которая была уверена, что все и везде делается только за взятkи, соответственно, они их везде платила, и их с нее везде "вымогали" любым взглядом. Все то же самое мои родители получали законным порядком безо всяких взяток. Почему бы, интересно?

Выражение слышала, много разных выражений слышала - это никак не означает, что они все из моей жизни)
29.03.2014 22:15:15, мышка на сервере
Antre
Ни за что не поверю, что то "множество", отписавшееся мне, НИКОГДА в своей жизни не сталкивалось с подобным. Если только они все не живут в одной со мной стране. 30.03.2014 09:58:17, Antre
это всего лишь частная история вашей племянницы.
есть люди, которые уверены, что все и везде делается только за взятkи, собственно и жизнь на этом постулате строят, и отчего-то уверены, что и все окружающие так же живут.
29.03.2014 21:51:51, мышка на сервере
Antre
Ну да, ну да... Когда не выписывают из роддома девочку, потому что она не заплатила полагающуюся мзду врачу и лежала лишнюю неделю; когда студентов ВУЗов заставляют насильно покупать книги, кепки, футболки, календари с символикой данного ВУЗа; когда к сессии не допускают, потому что не сдал в начале семестра оговоренную сумму - это всё, безусловно, частности, происходящие лично со мной и моими знакомыми, а так, вообще, всё прекрасно! 29.03.2014 21:55:36, Antre
Хм... чтобы сейчас лишнюю неделю держали где-то, да еще совсем без причины, просто чтобы взятkу получить - это фантастика. Сейчас со сроками строго, лишний день пролежать - по большому блату. 30.03.2014 09:09:16, ЛюбимицаКлаппа
Antre
Тогда мне всё это приснилось. Вы меня сейчас в чём убеждаете? Что я страдаю галлюцинациями? 30.03.2014 09:40:28, Antre
А кто эту сумму в начале семестра оговорил? На что конкретно сумма? Просто интересно даже. 29.03.2014 21:59:54, Ольга*
Antre
Кто оговаривает, не имею представления, студентам староста сообщает, что нужно купить то, потом сдать на другое, кто не может, начинает бегать по аудиториям. 29.03.2014 22:03:16, Antre
ну, похоже, что так. Я лично ни разу с описанными вами явлениями не встречалась. 29.03.2014 21:59:17, мышка на сервере
Antre
Если вас не зажимают в метро, то это не значит, что метро не существует. (с). 29.03.2014 23:06:21, Antre
УникаЛьнаЯ
+1 29.03.2014 22:59:20, УникаЛьнаЯ
из роддома можно самой. как и из любой больницы. это же не тюрьма. а не допускают к сессии на каком основании? не представляю даже 29.03.2014 21:58:14, Шерлок
Antre
Что значит - самой? Требуется выписка врача, справка о рождении. Как вы себе представляете - уйти самостоятельно.

А к сессии есть масса вариантов не допустить, я писала выше, как переписывала курсовик заказчику 4 раза. И не потому, что я невменяемая, просто так преподу хотелось.
29.03.2014 22:01:08, Antre
У нас в России была такая история с соседями по лестнице. Соседи - люди глубоко и принципиально непорядочные. Наняли они прораба, естественно жулика. Прораб нанимал соответствющих рабочих, которые нарушали все возможные правила приличия по отношению к остальным жильцам и к дому, которыи, кстати, является памятником арxитектуры. Прораб не платил рабочим (брал рабочих - и не платил, потом выгонял и нанимал новых - и опять не платил, так вроде и сделал весь ремонт, никому не заплатив). Соседи были в курсе и поддерживали прораба (иx вызывали, когда рабочие слишком громко требовали оплату). Потом прораб ходил ругался и жаловался - в конце ремонта ему не заплатили обещанныи финальныи аккорд и долги за "решение вопросов" (там довольно большая сумма была, с его слов). А потом сосед пытался жаловаться, что его сильно в ремонте нагрели и что-то умыкнули. :)
А нормальные люди, с ними всеми общаться отказались. Когда они заливали весь стояк и разрушали подъезд, то "договариваться" с ними, что их рабочие все "потом" бесплатно отремонтируют, не стал ни один человек. Причем, это было не коллективное решение, каждыи как-то сам к этому пришел. Поняли что кинут. :) Деиствовали официально. Понятно, что отыграли не все, но многое, больше, чем рассчитывали изначально.
30.03.2014 06:12:20, __nevazhno____
Скорее всего, все проще.
Ореподанастаивал, чтобы Ваш "заказчик" сам написал курсовик так, как это принято на даннои кафедре. И объясняла, как это сделать. Но заказчик был настолько непроxодимо туп или безразличен к прицессу, что донести до Вас информацию от преподавателя не мог.
А вообще, занятия подобным бизнесом дают соответствующее окружение. Порядочныее люди, зная, чем Вы занимаетерсь, с Вами общаться точно не будут. А у непорядочных - свое непорядочное окружение. И так далее, создается такая сеть подобных друг другу. Там, естественно, будут вымогать.
30.03.2014 05:33:12, __nevazhno____
Antre
Кто вам дал право обвинять меня в непорядочности? Какое право вы имеете давать оценку тому, чем я занимаюсь? Кто дал вам право оценивать умственные способности моего клиента? Вы обращались ко мне с заказом и я подвела вас? 30.03.2014 09:47:15, Antre
Я не обвиняю, а констатирую факт. Вы сама написали, что занимаетесь написанием курсовиков и дипломов за дригих людеи. А это и незаконно и непорядочно. Порядочные люди такои деятельностью заниматься не могут по определению.
Неглупые студенты в состоянии написать курсовик сами. Впрочем тупизну Вашего клиента я только предположила. Зато непорядочность его опять же гарантирую на 100%. Так как порядочные люди свое имя под чужои работои не ставят.
А предложение к Вам обратиться смешно :)))))))
30.03.2014 21:46:38, __nevazhno____
Antre
Читаю и удивляюсь, как вы там в своей Америке выжили с такими "порядочными" рассуждениями? И что вообще тут, на русскоязычном сайте, делаете среди вот таких, как я? Хотя, кто знает, где вы на самом деле проживаете.
Не хочу больше тратить время на анонимов, пустая трата.
31.03.2014 00:00:05, Antre
Ну да, когда ответить нечего, вспоминают про анонимность.:)
А в Америке порядочному человеку жить как раз просто. Там на бытовом уровне коррупция практически отсутствует.
31.03.2014 00:31:12, __nevazhno____
Antre
Мне как раз есть что вам ответить, да лениво писать. Зачем тратить силы и переубеждать в очевидном, живите в своём сказочном мире и запомните одно, если считаете себя порядочным человеком, то научитесь на общественных форумах не переходить на личности. Будьте здоровы и не кашляйте. 31.03.2014 10:28:51, Antre
ВС-препод
А еще часто вспоминают про безграмотность в письменной речи:)

Так что не допускайте орфографических и пунктуационных ошибок в своих сообщениях!
31.03.2014 09:45:24, ВС-препод
ВС-препод
Как какое право?

Участница с ником Неважно считает себя самой умной и образованной (практически столбовая дворянка из известной сказки А.С. Пушкина) ... лучше нас знает жизнь и ситуацию в РФ:)

А мы - просто лохи, даже не так - ЛОХИ.
30.03.2014 10:31:07, ВС-препод
Ну почему же. Про лоxов я здесь ничего не писала. Это из другои области. Лоx вполне может быть честным и порядочным человеком. 30.03.2014 21:48:32, __nevazhno___
ВС-препод
Ну, тут тоже бывают вариации:)

У меня был опыт выполнения курсовых и контрольных работ на заказ.
Я выполняла для других городов, для заочников, и для своего города.
Вообще никаких проблем не было, возвратов на доработку - тем более.
30.03.2014 07:49:47, ВС-препод
Я не считаю это порядочным. Никогда этим не занималась. При том, чторепетиторством занималась достаточно много. Почему - объяснять бесполезно. Это либо самоочевидно, либо не поимут никогда.
Но вот мои дети учатся в школах и университетах, где больше 90% учеников понимают, что списывание и плагиат недопустимы вообще. И уже ради этого стоило везти их в Америку.:)
30.03.2014 08:18:03, __nevazhno____
ВС-препод
Я, в принципе, и не просила Вас что-то мне объяснять:)
У Вас позиционирования какие-то странные ... и не только в мой адрес.

Я лишь заметила, что бывают разные ситуации.
Наверное, есть и еще какие-то варианты, о которых я не знаю.

А, так Вы в Америку уехали жить только из-за того или в том числе, чтобы Ваши дети не списывали и не плодили плагиат при обучении?
А раньше Вы писали про другой лейтмотив Вашего отъезда из страны ...

Разные страны, разные люди.
В РФ тоже есть дети, которые понимают, что такие вещи недопустимы.
А в Америке, наверняка найдутся дети, которые думают, что это вполне себе нормально.
Все зависит от семьи и её установок.
Внешние факторы влияют, это да.
Но всегда можно плыть навстречу течению:) если есть желание и возможности.

Я не могла в тот момент репетировать, так как у меня был маленький ребенок.
30.03.2014 08:34:17, ВС-препод
Создавать работу, которыи кто-то выдаст за свою непорядочно. Если Вам не дано это понять - сочувствую.
Я уеxала в Америку по многим причинам.
Мои дети никогда бы не списывали и не занимались плагиатом. Они не так воспитаны. Но в Америке это нормально, а в современнои России это странно и непонятно. Да, и там, и там есть исключения. Но рулят-то правила. Из американского университета Вас без вариантов исключат за плагиат 2-3 строчек, а в России не лишат ученои степени за плагиат 2/3 диссертации.
Внешние факторы не влияют на установки семьи. Но они никуда не деваются, когда человек выходит из дома.
А репетировала я как раз с маленьким ребенком. И тогда же отказывалась от написания работ за других. Если бы не могла репетировать занялась бы чем-то еще, что считала порядочным. Ибо в моеи семье помимо установок вкладывали трудолюбие и образование. Помимо репетиторства по специальности, я могла переводить (и переводила), могла музыкои и языком с детишками заниматься. Не пропала бы :)
30.03.2014 09:09:26, __nevazhno___
ВС-препод
Мне не нужно Ваше сочувствие, Вы постоянно меня с кем-то путаете:)
Я не учусь и никогда не буду учиться в американском университете:))

Можно подумать, что языками и музыкой Вы одна владеете на уровне преподавания для детишек (или перевода), и это такое большое достижение (я всегда как-то равнодушно к этому относилась, хотя в этой области тоже имею образование и кое-какие навыки, позволяющие не пропасть в этой жизни).
У меня есть еще специальное профессиональное образование в швейной отрасли (на 5 курсе вуза параллельно училась в ПТУ), и было время, когда я частным образом шила одежду на заказ:)))

Я не хотела никуда ходить для репетиторства, и не хотела, чтобы ко мне в дом кто-то приходил, плюс репетиторство именно по ТОЭ не так было выгодно по сравнению с расчетом работ (за подготовку к ЕГЭ я не бралась, почему - даже не знаю, наверное, там слишком большая конкуренция, и мне было бы сложно соперничать с преподавателями кафедр физики и математики, так как они - профессионалы, а я - универсал ).
Дистанционные технологии в то время не были еще так развиты.
Работать на фирму в качестве репетитора мне было невыгодно + клиентов не так много было (я узнавала ситуацию), именно по ТОЭ - я все же решила остановиться на этой специализации.
30.03.2014 10:18:34, ВС-препод
И зачем Вы мне все это написали?
Хотели рассказать, что даже при наличии законных и приличных вариантов Вы выбрали заведомую гадость? И что занимались этим не умирая от голода? Та это говорит от Вас только хуже. :)
30.03.2014 21:44:24, __nevazhno___
ВС-препод
Я написала лишь то, что имеет место на самом деле.

Я еще больше Вам напишу, так как Вы от реальности российской далеки, хотя пытаетесь рассуждать.

Когда я считала курсовые, контрольные и расчетно-графические работы для студентов нашего города, то всегда предлагала бесплатно пояснить, что и каким образом сделано в работе (я, кстати, никогда не делала работ "под ключ" - студентам нужно было их еще оформить от руки или на компьютере).
Никто не изъявил желания меня послушать:)

Да не было у меня тогда других вариантов.
Я по ночам считала и днем, когда ребенок спал.
У меня очень много времени уходило на сцеживание молока.

Гадостью свои действия никогда не считала и не посчитаю.
30.03.2014 22:07:33, ВС-препод
Antre
Вы уехали в Америку и что-то хотите объяснить мне, которая живёт в своей стране, не покидая её, про порядочность и честность? Если у меня появятся вопросы, вот тогда я и задумаюсь, к кому обратиться за советом и уверена, что это будете не вы. 30.03.2014 09:52:01, Antre
А я и не собираюсь давать им советы. Я их даю тем , кому желаю успеxа в его деятельности. А пожелать Вам успеxа в написании левых курсовиков я никак не могу. Скорее, могу пожелать скореишего привлечения к админиастративнои ответственности за участие в подлоге :) 30.03.2014 21:51:52, __nevazhno___
А остальные 10? 30.03.2014 08:25:05, Roccy
Я написала "больше 90%" :)
Понятно, что исклюцения есть. Но их не воспринимают как норму. За списывание на тесте вас не просто удалят с экзамена, но сообщат в школу, а школа будет обязана сообщить об этом во все университеты, куда вы поступаете. Так чтпо шанс поступления в сильн ыи университет падает почти до нуля. А за плагиат вас исключат из университета после первого же случая. Так что остальные 10 могут не считать списывание и плагиат злом, но вынуждены учитывать последствия :)
30.03.2014 09:15:12, __nevazhno____
ВС-препод
А как можно списать на тесте?
Если тест очень сложного уровня, списывание невозможно.

Очень печально, что российское школьное и высшее образование тоже стремится все экзамены свести к тесту.
Сейчас мы пожинаем плоды введения ЕГЭ, образ которого бы списан с Америки, где тестирование вводилось с той целью, чтобы чернокожее население уравнялось в правах на получение образования - реализация демократии.
30.03.2014 10:25:07, ВС-препод
"Списать" - можно воспользовавшись телефоном.
То, что россииское образоване пытается все экзамены свести к тесту - проблемы исключительно россискоего образования. В штатаx-то это не так.
И, кстати, единые тесты для поступления в университеты в штатах появились за 50 с лишним лет до отмены сегрегации. Так что Вы лишь еще раз посмешили :)))))
30.03.2014 22:13:46, __nevazhno___
ВС-препод
Ух ты, какие американские студенты талантливые - даже глушилки могут обойти:)

Животик у Вас, случайно, не заболел от смеха?
Вы там все-таки берегите себя, CША нужны такие гражданки, как Вы:)

Про сегрегацию - ну вот такие у меня сведения, разницу в 50 лет нигде не встречала в источниках:)
(только не надо, пожалуйста, опять писать про то, что непорядочно и гадко не знать систему образования в США и исторические факты)
30.03.2014 23:09:52, ВС-препод
А с чего Вы взяли, что тесты в штатах сдаются в помещениях с "глушилками". Далеко не всегда.
За заботу о моем здоровье - спасибо :)
А рассуждения про "сведения" опять смешны. Первыи единыи тест для поступающих в американские университеты проводился в 1901 году, причем сразу в 67 тестовых центраx в штатах и в 2 за рубежом (и никаких других "сведении" на этот счет быть не может, так как его и сегодня проводит та же компания, а аббревиатура теста, САТ, не менялась уже почти 100 лет). А сегрегация была отменена в школах - в 1954, а в университетах - в конце 1950х - начале 1960х (и это тоже факт общеизвестныи и 100% бесспорныи).
Знание истории это из категории образованости (или необразованности), а не порядочности.
31.03.2014 01:02:50, __nevazhno____
ВС-препод
Штаты так бедны, что не могут себе позволить глушилки во всех помещениях, где сдаются тесты?
Как печально:))) ... все ресурсы, видимо, потрачены на видеокамеры, чтобы наблюдать за гражданами и предотвращать настоящие и мнимые терракты:)))

Я вообще считаю, что гражданке США, ненавидящей СССР за репрессии, которые затронули её предков, не стоит высказываться в конференции Общество насчет Крыма и действий руководства РФ .

Это производит более омерзительное и отвратительное впечатление на граждан РФ, чем на иностранцев - расчет работ на заказ.

Бывайте!
31.03.2014 10:14:37, ВС-препод
А я считаю, что в Обществе как раз стоит высказываться тем, кто занает историю. И России, и Украины, и СССР.
А малообразованным, не давшим себе труда даже на самом базовом уровне изучить историю собственнои страны, лучше бы помолчать. Но ведь выступают!
31.03.2014 20:26:55, __nevazhno___
опять же - есть главврач, есть горздрав... Можно полежать недельку, думая, как врач будет объяснять руководству столь долгое нахождение роженицы в больнице без никаких на то оснований.

можно уйти под расписку. Потом прийти и получить необходимые справки по факту.

можно тратить деньги.
29.03.2014 22:08:45, мышка на сервере
Так преподы не дураки, они же видят, кто сам пишет, а кому другие пишут. К любителям заказного придирки и переписывание бесконечное, к добросовестным обычно доброжелательное отношение. 29.03.2014 22:06:01, вспомнилось
Antre
А никто преподов дураками не называет. Кто ходит на лекции, того и доят, не важно, как ты учишься. А вот кто вообще не показывается, так это золотое дно. 29.03.2014 22:12:27, Antre
ВС-препод
Ваша племянница и дочь закончили государственные или негосударственные вузы? 29.03.2014 22:14:59, ВС-препод
Да государственный. Даже нечего думать. 29.03.2014 22:50:22, Ольга*
каких вариантов, если все сдано, нет хвостов и т.д. под расписку уйти. а попробовал бы кто эту справку не дать. главврач в роддоме-то есть? 29.03.2014 22:02:45, Шерлок
Antre
Слушайте, вы меня извините, но я даже говорит на эту тему не хочу. Я тоже пыталась воевать с этой системой, иногда выходило, но чаще - нет. Поэтому не хочу на ночь расстраиваться. Рада, что у вас в жизни обошлось без открытого вымогательства и взяток. 29.03.2014 22:07:18, Antre
С чего Вы взяли?
Скорее, он просто надеется получить деньги за руководство дипломницеи, потратив на это минимум времени.
Если бы он хотел денег, он бы демонстрировал еи, что сама она написать не может даже 2 предложения.
29.03.2014 21:04:41, __nevazhno____
Да нет, руководитель открытым текстом говорит, что ему банально лень читать этот диплом по главам. Ближе к защите прочтет весь целиком, внесет изменения в лучшем случае за неделю до защиты. 29.03.2014 19:03:14, плавали, знаем
ВС-препод
Мадам, какие в дипломах могут быть ГЛАВЫ?

Это же Вам не диссертация ...
29.03.2014 22:03:35, ВС-препод
Эээ... у меня дипломная работа и мой НР говорил мне именно про главы. 30.03.2014 08:18:52, Кумпарсита
Василиса из сказки
Легко могут быть главы. Вот у нас они даже в курсовых были. 29.03.2014 22:11:04, Василиса из сказки
ВС-препод
Разделы, это называется разделами.

Ну, и корову можно бегемотом назвать:)
29.03.2014 22:13:17, ВС-препод
Василиса из сказки
У нас главы))).
И когда я ... много)) лет назад защищала свой диплом во вполне приличном вузе, у нас, гуманитариев, были главы. и дипломных проектов у нас не было. Были дипломные работы. Сейчас вот ВКР называются.
29.03.2014 23:55:29, Василиса из сказки
ВС-препод
Понятно, что были дипломные работы - Вы же гуманитарий.

Думаю, что просто в МГУ, где Вы учились, немного от себя добавили с главами:)

Дипломный проект по техническому направлению состоит из 3х частей - собственно технической, экономической и экологической (БЖДиЭ).
Техническая часть в зависимости от специальности и уровня студента отличается своим наполнением (может быть только расчет и моделирование, а может быть и с конкретной реализацией - схемотехнической или программной).

Я защищала дипломный проект 15 лет назад.
У нас с подругой вообще была единая работа (настолько она была сложной и объемной) - друг за другом докладывали перед комиссией (это вообще было ноу-хау нашей кафедры, до нас и после нас такого не было, про весь вуз сказать не могу, не имею информации, про другие технические вузы страны тоже не знаю).
У неё был расчет и выбор всех параметров манипуляционного робота, а у меня - цифровое моделирование и программная реализация того, что она посчитала.
Для того, что бы сделать экспериментальный образец робота и наладку-отладку его работы, нужен был третий человек, но в любом случае на это не хватило бы времени + это уже выходило за рамки дипломного проектирования (чисто инженерная производственная задача).
30.03.2014 00:12:39, ВС-препод
Это не в МГУ от себя добавили - это у всех гуманитариев так. Я закончила два разных вуза, защитила две дипломные работы, в обеих были главы. 30.03.2014 01:42:34, Mrs. John
ВС-препод
Точно, наверное, в этом дело!

Очень интересное уточнение.
30.03.2014 01:45:10, ВС-препод
sacha
не думаю; у меня тоже была дипломная работа с главами, на физфаке; наверное дипломный проект - это особенность инженерного образования. 30.03.2014 14:38:55, sacha
Не в этом - см. выше. 30.03.2014 02:04:05, __nevazhno____
Читайте исходный текст автора темы, мадам. 29.03.2014 22:07:27, плавали, знаем
Helen May
Согласна. 29.03.2014 20:27:21, Helen May
угу. у племянницы такая засада была вообще до последнего перед защитой дня. распечатывать и брошюровать уже пришлось непосредственно перед защитой, в тот же день 29.03.2014 20:26:41, ALora
Вот на это больше похоже, об этом тоже предупреждали. 29.03.2014 19:10:02, Кумпарсита
Насчет куска хлеба согласна.
Я предложила, корректно, но откровенно - НР сказал "Не переживайте, пишите самостоятельный диплом и спокойно все сдадите. Главное - пишите самостоятельно".
29.03.2014 19:01:22, Кумпарсита
Ишь ты. Я бы и не подумала :) 29.03.2014 18:06:10, ДраКошка
Василиса из сказки
Вот Вы скажите: как Вы просекаете, что он денег хочет?
У меня просто летом был случай (не с дипломом связанный). Ребенка клали в больницу отдельно от меня, а я уперлась, сказала, что домой поеду, и мне предложили через некоторое время место в другом отделении, правда, там были детишки постарше, я, конечно, была предупреждена об инфекциях и все такое. Так подруга сказала: Балда ты, с тебя просто денежек в приемном хотели. Дала бы рублей 500 и не нервничала.
А я вот не вижу, когда люди денег хотят. Колитесь: как Вы это чувствуете?
29.03.2014 18:01:04, Василиса из сказки
Antre
В вашем случае - любая проволочка или заминка и есть тайное вымогательство.

В случае автора - это общая практика в ВУЗах.
Я сама иногда подрабатываю написанием дипломов и курсовиков. И в начале практики столкнулась с тем, что переписывала 4 (!) раза курсовик, пока не дотукала, что преподаватель и дальше будет гонять моего заказчика. Не потому, что работа плоха, а потому, что ЕЙ (проверяющей) нужны тупо деньги, о чём я и сказала клиенту. И когда клиент поехала и напрямую спросила в отчаянии, то та назвала ей сумму и дело было решено.

К сожалению, многие из нас не представляют о ситуации в ВУЗах на сегодня. Основная масса студентов вообще не ходит на лекции ГОДАМИ, а накануне сессии находят нужного человека (известного в узких кругах), платят ему оговоренную сумму и он, оставив себе 10%, идёт к преподавателю, и тот выставляют нужные оценки в зачётку. Всё, сессия сдана.

Если быть честной, я не всегда просекаю вымогательство и оно мне отвратительно.
29.03.2014 18:45:25, Antre
ВС-препод
В вузах ситуация сложная, но не все преподаватели опустились до того уровня, который Вы описываете. 29.03.2014 22:05:47, ВС-препод
Antre
Я и не утверждала, что ВСЕ, если бы все, мы бы остались без штанов в буквальном смысле. 30.03.2014 12:53:43, Antre
В каком интересно вузе вы работает, что вот так разом приложили вузы всей страны? 29.03.2014 21:39:10, Ольга*
Antre
Я в ВУЗе не работаю, я в ВУЗе учила дочь и племянницу и варилась в этом 6 лет. И вот только не надо оскорбляться на очевидные вещи. Такое чувство, что для вас это новость. 29.03.2014 21:49:40, Antre
Я как раз не оскорбляюсь. При этом работаю в вузах больше 20 лет. Конечно, бывают отдельные персонажи, которые берут взятkи. Но это далеко не массовое явление, а единичное. В вузах обычно с таким явлением борются. Увольняют не чистых на руку. В каком-то плохом вузе учились ваша дочь и племянница. Чему ж они у мошенников научились. 29.03.2014 21:57:36, Ольга*
Antre
Могу только позавидовать столичным ВУЗам, что касаемо провинции, то не слышала ни от кого, чтобы уволили за мздоимство. Про ВУЗ - если оценивать учебное заведение по отношению преподов к деньгам, тогда у нас все ВУЗы ужасные, а также школы и д/сады. 30.03.2014 12:58:56, Antre
ВС-препод
У нас в городе были судебные разбирательства, но не в нашем вузе.

Предыдущего заведующего нашей кафедры сначала сняли с должности, потом через год он сам уволился.
Он на родителей (сотрудников ФСБ) нарвался, "стриг" деньги по-черному, вплоть до сертификатов на покупку бытовой техники.
Судебное дело не стали заводить, просто вуз пожалели ...

В общем, нашей кафедре от такого позора никогда не отмыться(((
30.03.2014 20:04:48, ВС-препод
Вот-вот. Я тоже в ВУЗе поработала, и подруг среди преподавателей от 30 до 50 имею немало, никаких поборов не наблюдаю. Хотя они все болтушки еще те и про дипломников поговорить любят. 29.03.2014 22:09:43, SillyBilly
вы считаете, что кроме вас никто никого нигде не обучал?)) То, что очевидно вам, совершенно не обязательно присутствует в жизни других людей. 29.03.2014 21:55:13, мышка на сервере
Antre
Тогда с какой стати вы меня убеждаете, что этого нет? 29.03.2014 21:56:33, Antre
почему же - в вашей жизни явно есть. Но это вовсе не означает, что и отношения автора топика и ее НР строятся на тех же принципах, как вы это утверждаете. 29.03.2014 22:02:23, мышка на сервере
Antre
Я не утверждаю, а выдвигаю версию происходящего. И если это есть в моей жизни, то почему не может быть в жизни другого? 30.03.2014 12:55:47, Antre
Василиса из сказки
Прикол. Всю жизнь сама писала курсовые и дипломы (вот сейчас, надеюсь, второй и последний пишу) и все замечания воспринимала как "надо переделать, значит, плохо написала". Сейчас сама заочно учусь (а четыре года назад и в вузе работала даже))), вижу, как сдают сессии. С телефонами ходят, да. Но и выгнать с телефоном могут. И пересдают многие регулярно, и не по одному разу. У нас группа человек 30, примерно же видно, как и что. Хотя на лекции именно что человек 10-12 и ходят. 29.03.2014 18:54:52, Василиса из сказки
это не прикол. это полумиф про вымогательство, успешно поддерживаемый людьми, которым легче заплатить, чтобы спать спокойнее.

рождается примерно так. старшую мою очнеь хорошо прооперировали в рошалевском центре. все бесплатно ессно, без единого намека, обращение отличное. одна мама подходит ко мне в коридоре с вопросом: сколько вы заплатили, туту же все платят. была в шоке, когда я сказала что ни копейки и не собираюсь.

описываю эту историю в форуме: все белоленточные, которые против коррупции и т.п. мне пишут: да как ты можешь, бедные врачи и т.п.

в общем, я таки после выписки! пошла с конвертиком к нашему хирургу в кабинет. она отказывалась. но я настояла.

и вот о таких случаях часто говорят что это вымогательство. хочется дать в морду говорящим.

я знаю и по себе когда лежала в больницах - люди сами вбили себе в голову, что без их подношений - причем мизерных часто, пенсионерских - 1-2 тыр. - им плохо сделают операцию... такой вот эгрегор

то же самое с учебными заведениями. когда я училась, представить себе не могла кто и за что может требовать бабки со студентов. а ведь слухи ходили и тогда. думаю, это сами взятkодатели - квази-студенты их и распускали.
29.03.2014 20:40:11, ALora
Musenka
Несколько лет назад, после операции (примерную цену на которую я узнала у "сокамерников" ) я тоже (в приватной беседе) попыталась заплатить хирургу. Она _так_ не взяла, что мыслей о том, как бы дать по-другому, в голову уже не пришло... Вот уже сколько лет прошло, до сих пор не могу понять, то ли она не чувствовала себя вправе взять деньги, потому что не получилось то, что надо, то ли... Но склоняюсь к первому...

С другой стороны - я ж, как минимум, жива осталась...
29.03.2014 22:15:45, Musenka
ну мой отец например не брал когда видел что незачем и не с кого. и вообще он принципиально не пошел в коммерческие клиники после развала ссср, потому что "ну как я смогу отказать человеку в лечении только из-за того, что нет денег".

зато были случаи, когда в любое время суток будили - и на дом привозили с переломами, и на дом к больному его привозили. за то что дочь замглавы района собрал ювелирно после неудачной поездки на мотоцикле, провели на их улицу газ.

и я с хирургами в целом вижу похожую картину.
29.03.2014 23:02:32, ALora
Antre
А вот вам мой пример. 5 лет назад мама попала в больницу с сухой гангреной ноги, требовалась строчная операция. Меня пригласили в кабинет и открытым текстом озвучили цены - анестезиологу, хирургу, сёстрам. Позвонила, муж привёз. Единственное, что вручала каждому отдельно не в кабинете, а клала в карман перед операцией.
Вообще, не хочу начинать эту песню про бесплатное образование и медицину: дочь 6 лет учили, маму лечили, да и сами здоровьем не хвастаемся.
29.03.2014 21:44:24, Antre
это беспредел какой-то. как они не боялись-то? вы же могли сразу же позвонить в Минздрав...

а я не хочу песни про всеобщее вымогательство, потому что я сама и мои дети именно на бесплатном получали хорошее лечение.

вот про официальные частные клиники я могу много песен пропеть про их вымогательство, тьху
29.03.2014 23:05:48, ALora
А вот вам мои примеры. Приятельницу вчера выписали из больницы после срочной операции на головном мозге с трепанацией черепа. Не заплатили ни копейки. Родственник месяц пролежал с острым нарушением мозгового кровообращения в нейрологии. Не заплатили ни копейки. Два брата сейчас учатся в различных институтах, все пишут-сдают сами, сами поступили на бюджет, сами учатся, сдают, отличники. Не платят не копейки.
ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ НЕ ТАК?
29.03.2014 21:57:34, вспомнилось
ну просто не предлагаете плату. я тоже была в непонятках, пока не столкнулась в бесплатных больницах с тем, что сами пациенты рвутся платить и других порицать за то что не платят, мол "так положено". 29.03.2014 23:07:35, ALora
Helen May
Всё-таки, к счастью, кое-где ещё учат. Очень от института зависит. 29.03.2014 20:30:51, Helen May
Antre
У меня дочка на выпускном в университете была весьма удивлена, увидев массу незнакомцев, оказавшихся её одногруппниками. Многие за 6 лет даже не потрудились посетить учебное заведение. 29.03.2014 19:39:22, Antre
Musenka
У меня была другая крайность: я посылала свой диплом руководителю примерно раз в неделю, получая через пару дней кучу поправок. Дорабатывала, посылала исправленное, получала очередные поправки в том месте, которое в прошлый раз сомнений у руководителя не вызывало. Последние поправки были за сутки до защиты... :)

На вашем месте писала бы все пока как планируете (имея в виду, что что-то нужно будет поправить-изменить) и одновременно постоянно бы "дергала" бы руководителя. И куратора курса (группы) тоже. Время у вас еще есть.
29.03.2014 17:16:58, Musenka
Мне показалось, что у всего ППС кафедры отношение к заочникам какое-то несерьезное, что ли? Типа что на них время тратить, пускай крутятся сами, а диплом - ну если не будет грубых ошибок, то и так сойдет. 29.03.2014 17:21:18, Кумпарсита
Musenka
Ну, и это имеет место быть... А если второе высшее, то еще и считают, что люди уже диплом писали-защищали, типа, знают, как это делается, значит, можно расслабиться, особо не руководить.

Но бывают и особо въедливые. И не знаю, что лучше ;)

Удачи вам, в любом случае!
29.03.2014 17:29:48, Musenka
У меня первое.

Спасибо за поддержку!
29.03.2014 17:37:26, Кумпарсита
Charming
Мне кажется, что лучше созвониться все-таки
Иначе есть "риск", что придется переделывать все (хотя введение особо не должно вызвать сомнений, думаю). Главные вопросы обычно возникают при написании главной части.
29.03.2014 17:14:24, Charming


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!