Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отблагодарить?

Нужна помощь коллективного разума. Не могу придумать как отблагодарить человека.
Ситуация такая:
Собиралась нанять дальнюю родственницу для юридического сопровождения сделки при покупки квартиры. Стоимость ее услуг оговорили, объем работы тоже. Но в итоге я справилась сама, так как покупала у застройщика. Она мне давала пару дельных советов, которые существенно облегчили процесс покупки и перед самой сделкой просмотрела инфу по застройщику, дополнив сведения которые были у меня. То есть времени на меня было потрачено не много. Просто сказать спасибо я не могу. Во-первых мне возможно нужно будет еще раз прибегнуть к ее услугам, во-вторых ее советы мне очень помогли. И вот теперь затык. Как поступить? Купить бутылку вина или предложить % от ранее обговоренной суммы?
Как бы вы поступили?
Пы.Сы. Допишу. Какая сумма уместна, если стоимость услуг бы составила 50 тыс рублей

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.07.2011 12:21:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В свое время платили за такие консультации по новостройке и договору 4000 и 6000 рублей. Но там были не знакомые люди. 28.07.2011 17:45:31, Alisa_M
я бы спросила, сколько должна - у нее
сумма в 50 тыс меня впечатлииила, ничо не скажешь
юристу, он же риелтор, сопровождавшему мою сделку, я не платила НИЧЕГО, он сказал, что я не обязана - он все возьмет в продавцов, это раз. и не возьмет даже благодарности - это два.
Взял в итоге некую бутылку у моего мужа, за слова "спасибо за заботу о моей жене. ты сэкономил ей время и нервы. а это очень ценно!"
Ну и пили они с того раза пару раз на день... что ли пограничника, не помню ;)
27.07.2011 17:48:26, янушка она же
Мне кажется это нормально в случае если она представляет интересы продавца в том числе. То есть это ее клиент, я пришла купить квартиру, вот тогда она и получает % со сделки, а тут поиском квартиры мы сами занимались, от нее требовалось только все проверить и провести сделку. 27.07.2011 18:04:55, Золотая рожь
Тысяч 5 нормально. 27.07.2011 17:36:54, ТомаГавк
Natalya(LB) d'Etretat
минимум тыщу рублей, лучше 2. Ну, у меня подруга в Москве юрист, специалист по жилищному праву, и она за совет, просто пару фраз, 2 т берет. А уж если "сопровождать и поддерживать", то больше, и 50, и 100, и много сколько бывает ..... 27.07.2011 15:40:50, Natalya(LB) d'Etretat
я всегда отталкиваюсь от договоренностей. дал слово - держи. понимаю, что вам не хочется платить 50тыщ 27.07.2011 13:26:11, Dafna
Я с ней обговаривала вопрос оплаты только на случай если воспользуюсь ее услугами. То есть проверка документов, сопровождение сделки, заключение договоров, проверка истории квартиры - когда и кем была приватизирована и т.п. В итоге ее услуги мне не понадобились. 27.07.2011 13:32:33, Золотая рожь
сейчас слов много можно найти:) у меня сложилось впечатление, что вы собирались нанять даму, она подробно определила фронт работы за свое вознаграждение, вы решили сделать часть работ сами. теперь она дипломатично говорит "решайте сами". обе стороны воспринимают это "решайте сами" по-своему:
в моем близком кругу есть такой родственник. он пару раз помогал советами и не только. я была бы рада ему заплатить больше, чем он просит. о похожих случаях он тоже рассказывает.

вам виднее вобщем:)
27.07.2011 14:13:48, Dafna
просто отпала необходимость в ее услугах, купили новострой. Проверять и сопровождать тут просто нечего. Присутствовать при подписании договора она и сама сказала, что смысла нет и тем более потом мне платить за это ей 50 тыс. 27.07.2011 14:40:55, Золотая рожь
Собирались нанять или наняли? 27.07.2011 13:16:30, Moon
Собиралась нанять 27.07.2011 13:19:05, Золотая рожь
А что значит "оговоренная сумма" в Вашем тексте тогда? Оговорили уже сумму вознаграждения и начали совместную работу или? Как считает сама юрист?
Ну хорошо, исходим из того что не наняли.
С пакетом Конфеты+вино сказать - Марьиванна, мы тут собирались возпользоваться Вашими услугами, но не воспользовались - подвернулся другой, простой случай. Тем не менее Вам спасибо за совет, который Вы нам дали. Я никогда не забываю тех кто мне помог и бла-бла-бла... Вот Вам он нас...
Но если Вы покпали в двойственную ситуацию .... Тогда лучше сесть с Марьиванной за стол переговоров и все откровенно обговорить. Марьиванна, мы рассчитывали что возпользуемся по полной Вашими услугами в... и исходя из эттго определели вместе с Вами стоимость Ваших услуг в... Но так случилось что ваша помощь понадобилась в гораздо меньшем объеме. Во сколько Вы ее оцениваете, мы вам оплатим, только чтобы было без обид...
У меня была подобная ситуация. Только юрист не родственник, и возможностей по сотрудничеству будущему особо не усматривалось, только привычка расставаться со всеми по-хорошему. Тогда сошлись на половине. Он тогда также отдавал себе отчет что объем работ ниже гораздо...
27.07.2011 14:05:55, Moon
Елена Д.
я бы ограничилась бутылкой вина 27.07.2011 13:04:56, Елена Д.
Презентовать конвертик вместе с бутылкой или конфетами, в благодарность за помощь и с надеждой на дальнейшее сотрудничество. 27.07.2011 12:50:53, Весенняя кошка
я тупая в этих вопросах, поэтому спрашиваю напрямую, сколько я должна.
если для родственницы это профессиональная деятельность, то она в курсе расценок на консультационные услуги.
27.07.2011 12:26:08, Маграт
спросила у нее, она ответила придумайте что-нибудь.. а у меня туго с придумыванием 27.07.2011 12:29:30, Золотая рожь
Позвонить в любое агенство и спросить сколько это СТОИТ,как если бы они Вам помогли.
От этого отталкиваться.
Она Вам помогла сэкономить эту сумму.
27.07.2011 12:56:05, Karolina
агенства советов не дают, а консультации по процессу покупки бесплатны 27.07.2011 14:00:47, Золотая рожь
она вам консультацию дала по процессу?который можно бесплатно получить в агенстве? 27.07.2011 14:12:58, Karolina
я ей звонила узнать стоимость ее услуг. описала что мне надо от нее конкретно. Рассказала как буду оформлять, в процессе разговора она надавала кучу советов, пара из которых мне пригодилась. Специально для меня по этой сделке она смотрела инфу в интернете по застройщику. Как оценить это я не знаю. Риелторы мне тоже сумму не назовут. Так как те кто работает с данным застройщиком дают информацию бесплатно. И как правило мелкие услуги по поиску инфы в интернета они не оказывают 27.07.2011 14:45:25, Золотая рожь
Мадам Шредингер
Имхо, родственнице я б такой объем услуг бы не оплачивала никак.
Пригласила б на новоселье :)))

Но у меня такой, восточный, подход к этим вопросам :) все друг другу помогают по мере сил.
27.07.2011 15:23:35, Мадам Шредингер
вот да, правильный подход ) 27.07.2011 17:49:14, янушка она же
вот не люблю я такое... 27.07.2011 12:43:14, Маграт
Конверт с суммой. Недвусмысленно и по-деловому. 27.07.2011 12:25:35, Брюзжит Джонс
тогда вопрос какая сумма уместна? Ее услуги стоили 50 тыс рублей. Это в случае, если бы сделку проводила она 27.07.2011 12:30:27, Золотая рожь
отдала бы половину оговоренной суммы. думаю за совет этого более чем достаточно) 27.07.2011 12:34:28, Елена Сергеевна
+1 27.07.2011 12:54:58, Весенняя кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!