Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (как не расстроить человека)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как не расстроить близкого человека?

Девочки!
Есть у меня знакомая - почти подруга - старше меня на 15 лет, ей уже 50 лет. Муж есть. Детей нет, это для нее трагедия
Она мне почти как мама, а после одного трагического (для меня) случая стала еще ближе. Я делилась с ней почти всем.
А теперь вдруг подумала - я ей рассказываю о своих детях, посылаю ей их фото, она всегда про них спрашивает, подарочки передает - но вдруг ей это доставлят боль? Ее подруги - однолетки - начали становиться бабушками, и теперь, как мне кажется, она еще больше понимает, что к старости остается одна
т.е. мне не хочется ее расстраивать.
Как лучше поступить? ведь всегда есть другие темы для разговоров
24.05.2011 13:14:47, Не знаю

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорее всего, она воспринимает вас, как семью. Ваши дети - часть ее жизни. У меня полно таких знакомых и родственников.
Спокойно и нормально все воспринимают. Видя многие проблемы в знакомых семьях, еще иногда и довольны отсутствию у них оных.
24.05.2011 15:02:23, Etagerka
+1 24.05.2011 16:32:07, Лангуста
У моей мамы была поxожая подруга - только у нее и мужа не было, она "осталась при брошенной мужем маме". Так мы с сестрой были для нее - обязательной частью жизни, и для ее мамы - тоже. Наоборот, они обе обижались, если мама нас не приводила и не рассказывала о нас, и подарочки тоже были обязательны ;-)
Может, и Ваша подруга ощущает себя бабушкой по отношению к Вашим детям, морально иx уже "увнучила"? :-)
24.05.2011 13:29:48, Хомяк Абрикосовый
если близкая и как мама, то неужели вы сами не знаете ответ 24.05.2011 13:28:28, Шерлок
спросить у нее не пробовали?
дескать, Маша, вот я тебе рассказываю про то, то и то, а может тебе это неприятно? или просто неинтересно?

я подругу спросила бы
24.05.2011 13:23:12, Ольга-13
Ну так найдите другие темы. Совсем не упоминать о собственных детях вряд ли получится, но не акцнтировать внимание, и уж тем более не посылать фотографи - вполне реально. 24.05.2011 13:22:04, hanhi
Она бы сама плавно или прямо ушла от темы детей, если бы ее это очень напрягало. Есть бездетные люди, обожающие чужих. У нас такая родственница есть... Она очень внимательна, добрая и радуется успехам всех племянников и т.д. И знаю не одну... 24.05.2011 13:21:44, Питерская
Думаю, что за столько лет она уже свыклась с мыслью об отсутствии детей. Одинокие люди часто на старости лет живут интересами близких. Не лишайте её возможности разделить с Вами радости материнства. ИМХО 24.05.2011 13:18:34, BlondinkO

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!