Раздел: Организация встречи (На наших новостных лентах вы всегда найдёте самую оперативную инфор..... Тьфу, опять новостей перечитал. О чем это я?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Концерт Ланцберга и не только

На наших новостных лентах вы всегда найдёте самую оперативную инфор..... Тьфу, опять новостей перечитал. О чем это я? Ах, ну да, Ланцберг!
Так вот. 25-го числа сего месяца, в 19 часов мск состоится концерт Владимира Ланцберга в Центре авторской песни (ЦАПе), что в 10 минутах неспешного хода от станции метро Павелецкая-кольцевая. В ЦАПе имеет место быть средних размеров уютный зал с очень неплохой акустикой и приемлемого качества динамиками. В общем, со звуком там обычно проблем нет. Билеты стоят от 30 до 80-ти рублей. Предлагается совместить приятное с приятным и пойти туда вместе всем желающим. Запись производится здесь.

Краткое досье на данного автора:

Ланцберг Владимир Исаакович родился 22 июня 1948 г. в Саратове. Окончил Саратовский политехнический институт (1971). Работал инженером-механиком в конструкторском бюро. В 1979 г. переехал в Туапсе, в настоящее время живет в поселке Тюменский Туапсинского р-на Краснодарского края. Был инженером по игровым аппаратам, лаборантом в школе, музыкантом в пансионате, руководителем КСП, педагогом-организатором, заместителем директора детского реабилитационного центра, методистом центра школьного краеведения. Сферы деятельности - детские коммунарские клубы, проектирование педагогических систем, социальная психология неформальных групп, социотехника. Участник инициативных групп летних трудовых КСПшных лагерей "Кабачок", слетов "Костры", конкурсов- мастерских "2-й Канал Грушинского фестиваля", детского бардлагеря "ЛДПР" ("Летучая детская поющая республика") на Грушинских фестивалях, руководитель творческих мастерских, в т.ч. детских. Стихи начал писать еще в младенческом возрасте, песни - в первом классе школы. Лауреат многих фестивалей самодеятельной песни, в том числе четырежды - Грушинского. Вышли аудиокассеты, компакт-диски и книги стихов и песен

От себя.... А что от себя? Это, пожалуй, чуть ли не единственный бард, чьи стихи задели меня за живое, проникли во все самые дальние уголки меня именно как стихи, ещё до того, как я услышал их исполнение.... Со мной такое не часто бывает. Для примера приведу парочку особенно запавших в душу:

Алые паруса

А зря никто не верил в чудеса...
Но вот однажды, летним утром рано
Над злой Каперной алые взметнулись паруса -
И скрипка разнеслась над океаном.

Глаза не три, ведь это же не сон,
Ведь алый парус вправду гордо реет
Над бухтой, где отважный Грэй нашел свою Ассоль,
Над бухтой, где Ассоль дождалась Грэя.

А рядом корабли из дальних стран
Тянули к небу мачты, словно руки.
И в кубрике на каждом одинокий капитан
Курил, вздыхал и думал о подруге.

С любимым легче волны бороздить,
И соль морскую легче есть на пару,Ведь без любви на свете невозможно было б жить
И серым стал бы даже алый парус!
И стал бы серым даже алый парус!

Сказка с хорошим концом

А эти домишки когда-то росли на горе,
Но, к морю сходя, вдруг однажды навеки застыли.
Лет двести так славно - под утро ни ветра, ни пыли,
Ни злобы, ни зависти. Жалко, что лишь на заре.

И утренней лошадью в город въезжал Аполлон,
И лошадь плясала, а в городе жизнь воскресала.
С оси колесницы топленое капало сало,
Пригретое щедрым не в меру хозяйским теплом.

И дружно дворняги вывешивали языки -
Не злые, а мокрые, узкие флаги собачьи,
И, прячась в тени, за кобылой бежали, тем паче,
Что больше и некуда было бежать от тоски.

Нет, было куда - той тропинкой, что шла сквозь леса,
Вилась по ручью, с каждым шагом другая, но та же.
И девочка грустно кораблик несла на продажу,
Но кто-то уже заприметил его паруса!

Ртутное солнце

Извини, старина,
захотелось немного излиться.
Ты представь себе плац
и глаза на минуту закрой -
и Единственный Настоящий Трубач
и сопровождающие его лица
нам исполнят коротенькую симфонию,
именуемую "зарей".

В этом - все!
В этом - солнце,
но не то,
что сержант перед завтраком крутит,
и не то,
что под вечер
уставшие слепит глаза.
Это солнце - из кипящей,
совершенно особенной ртути,
о которой ничем,
кроме Музыки, не рассказать.

В этом - все!
В этом - утро
и нетронутая красота его.
И, наверно, поэтому,
от дневной суеты огрубев,
каждый раз на вечерней поверке
грешный полк наш стоял
и оттаивал,
потому что равнялся на ртутное солнце,
перекатывающееся по трубе.

Сотни маленьких серебристых надежд
за гимнастерки засунув,
полк стоял, осененный единственной,
той, что лилась с допевающих труб...
Кто же знал, что в казарме у трубача
на гитаре натянуты струны,
будто сделанные из такого же солнца,
однажды застывшего на ветру?

...Извини, старина,
просто слишком уж крепко вцепилось.
Но ответь мне хоть ты:
ты уверен ли наверняка,
что без тонких,
предельно натянутых струн
точно так же бы трепетно билось
это маленькое,
но яркое,
звенящее сердце полка?

Это только расставанье. Как ни жаль, но навсегда.
Вот и все. Прощай - не мучься и не мучай.
Два весла, и скрип уключин, и тяжелая вода,
И под банкой - анкерок на всякий случай.

Можно в ветер окунуться, можно с чертом на пари,
Все несчастья, все напасти накликая.
Одиноко режут воду золотые фонари.
Фрези Грант - простите, кто она такая?

Может, странно, но, признаться, я совсем ее не жду
И в ночи ей фонарем махать не буду.
Просто, каюсь, не расслышал в лихорадочном бреду,
Как зовут мое обманчивое чудо.

Два весла, и скрип уключин, и восток светлей чуть-чуть...
Может, вовсе мне искать ее не надо?
Просто мне в бреду казалось: суждено когда-нибудь
Обнаружить, что Несбывшееся -рядом!

Это только расставанье. Как ни жаль, но навсегда.
Вот и все. Прощай - не мучься и не мучай.
Два весла, и скрип уключин, и тяжелая вода,
И под банкой - анкерок на всякий случай.

Легко сказать - парочку... В душу мне запал не один десяток стихов, но не будешь же их все здесь вывешивать.... Если заинтересовало, то смотрите здесь. А ещё лучше - идите с нами на концерт. Мне кажется, он того стоит....

08.10.2001 22:01:30, Домовой

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если с малым посидеть смогут, то я пойду.
а "алые паруса" мы в лагере пели
10.10.2001 15:21:02, Ория
а билеты надо ехать заранее покупать? или на месте перед концертом? или ты сам это делаешь? 10.10.2001 15:40:49, Ория

Я тут его ниже уже приписывал, но оно чересчур быстро уплыло.... Посему - копирую здесь:)

Предположим, что ты, тот, кто это читает, уже записался на означенный концерт (Впрочем, если ты по каким-либо причином не можешь пойти на Ланцберга, но любишь авторскую песню, то это предложение касается тебя не меньше!)... Тогда есть ещё возможность совместить приятное с полезным. А именно: покупку билетов с чаепитием по пятницам в ЦАПе. Эти чаeпития происходят по пятничным вечерам и максимально, как мне кажется, приближены по создаваемой атмосфере к гитаре у костра, с поправкой на теплое помещение с горячим чаем и всем, что к нему прилагается, типа печенья, пряников, сухарей и иже с ними. Данное действо происходит примерно с полвосьмого вечера и до упора, каковой наступает где-то часов в 11. Приходить и уходить можно совершенно спокойно когда заблагорассудится, никто косо не посмотрит, хотя уходить мне обычно ой, как не хочется:). Правда, есть одно НО: лавочка, в которой продается куча всяких вкусностей (кассеты, диски, книжки по ОЧЕНЬ приемлемым для Москвы ценам), в том числе и билеты, работает только до 20:00 или немногим позже. К сожалению, раньше 19:45 на Павелецкой я быть не смогу из-за жесткой привязки к автобусу из Дубны, а посему - предлагаю встречаемся в это время. То есть в 19:45(не позже) в центре зала м. Павелецкая-кольцевая. Если это предложение кого заинтересовало - пишитесь!^)
10.10.2001 19:21:07, Домовой
Юр, привет! :)
А "Алые паруса"... Ланцберг переделал детскую песню или кто-то переделал его? 8-)
09.10.2001 11:26:45, Наталья Калугина
Salut, Наташа! Кто-то переделал его. Пошли с нами в пятницу и на концерт?:) 09.10.2001 12:13:27, Домовой
А туда с детьми пустят? :)))
Увы :(
Тем более мне далеко не все из того, что называется авторским нравится...
09.10.2001 13:07:15, Наталья Калугина
А конкретнее: что нравится, а что нет? 09.10.2001 13:11:36, Домовой
Ну начнем с того, что я мало кого знаю, слушала только в детстве... Вадим Егоров нравится, Визбор, Сергеев некоторые вещи. Безумно нравились Иваси во времена студенчества, особенно когда они в МГУ концерты давали... Всё, наверное, просто я их слушала постольку, поскольку брат и отец любители, а я просто мимо проходила :)) 09.10.2001 14:03:17, Наталья Калугина
Тем более приходи - послушаешь... 09.10.2001 17:53:52, Домовой
Я подумаю (с) :)))) 10.10.2001 14:10:55, Наталья Калугина
Пустят! Некоторые так с детьми и ходют:)
А вот второе - это жаль....
09.10.2001 13:09:39, Домовой
Наверное, не с такими мелкими :), а то вместо получения удовольствия, я буду делать все, чтоб не мешать остальным получать удовольствие :) 09.10.2001 14:12:35, Наталья Калугина
C 2-3-хлетними точно приходили:) 09.10.2001 17:52:46, Домовой
Так и не нашла ГДЕ люди записываются... :(( 09.10.2001 08:55:51, Veric
Исправлено! Тыкаешь ссылку в топике - и попадаешь на запись:) 09.10.2001 10:28:33, Домовой
Да где же? Я записывалась правда, но не найду саму страницу. 09.10.2001 16:42:44, Веснушка :) )
Вот по этой вот ссылке (ну лень мне её оформлять!:) ) http://www.7ya.ru/club/meeting2001-10-25.asp 09.10.2001 18:10:41, Домовой
Мерси! :)
А пятница имеется в виду 26-го октября?
10.10.2001 09:48:41, Веснушка :) )
26-го тоже можно, но я предлагаю в эту:))) 10.10.2001 19:26:50, Домовой
Предположим, что ты, тот, кто это читает, уже записался на означенный концерт (Впрочем, если ты по каким-либо причином не можешь пойти на Ланцберга, но любишь авторскую песню, то это предложение касается тебя не меньше!)... Тогда есть ещё возможность совместить приятное с полезным. А именно: покупку билетов с чаепитием по пятницам в ЦАПе. Эти чаeпития происходят по пятничным вечерам и максимально, как мне кажется, приближены по создаваемой атмосфере к гитаре у костра, с поправкой на теплое помещение с горячим чаем и всем, что к нему прилагается, типа печенья, пряников, сухарей и иже с ними. Данное действо происходит примерно с полвосьмого вечера и до упора, каковой наступает где-то часов в 11. Приходить и уходить можно совершенно спокойно когда заблагорассудится, никто косо не посмотрит, хотя уходить мне обычно ой, как не хочется:). Правда, есть одно НО: лавочка, в которой продается куча всяких вкусностей (кассеты, диски, книжки по ОЧЕНЬ приемлемым для Москвы ценам), в том числе и билеты, работает только до 20:00 или немногим позже. К сожалению, раньше 19:45 на Павелецкой я быть не смогу из-за жесткой привязки к автобусу из Дубны, а посему - предлагаю встречаемся в это время. То есть в 19:45(не позже) в центре зала м. Павелецкая-кольцевая. Если это предложение кого заинтересовало - пишитесь!^) 08.10.2001 22:42:51, Домовой

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!