Раздел: Болезни (анемия 2 года)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анемия в 2 года

При очередном анализе у моей 2ух летней дочери выявили анемию (гем.106).Нам назначили ферроплекс и вит А и Е в каплях,но я никак не могу засунуть в нее это лекарство .Можно ли поднять гем-ин обычными продуктами? Правда я кормлю ее грудью перед сном и пару раз ночью прикладывается, аппетит плохой, хотя раньше этим не страдали, ничего не ест кроме булок,яблочного сока и 1баночки йогурта в день.Врач говорит, что она сыта грудью и "покушками".Подскажите чем поднять аппетит, может уже пора завязать с грудью.Заранее благодарю за ответы.
13.06.2001 08:58:21, Мар-ка

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы поднимали гемоглобин только через продукты. У нас сейчас 135 (при том, что мы кушаем много и часто каши и пьем козье молоко). За правило взяли каждый день петрушка 1 (раз в день в любое блюдо) и по разу в неделю брокколи, брюссельскую капусту, шпинат.
Ниже выдержка из статьи, которя для нас оказалась полезной и позволила не прибегать к другим средствам.

"Нормальное содержание гемоглобина определено ВОЗ как 120 - 140 г на литр крови. (Раньше содержание гемоглобина выражали в условных единицах гемометра - норме соответствует 75-85 ед.) При содержании гемоглобина 110-119 г/л мы говорим о пограничных цифрах, 100-109-0 небольшой анемии, а при падении ниже 100 г/л - о среднетяжелой или тяжелой анемии (этому соответствуют показатели гемометра ниже 60 ед). Нормальное количество эритроцитов - 3,5-4,0 млн в 1 микролитре иди 3,5-4,0-10" в 1 литре крови.
...
Обычные продукты, овощи и фрукты содержат все необходимое для питания ребенка, в том числе и железо. Приведу данные о содержании железа в миллиграммах на 100 г продуктов:
молоко коровье - 0,05
шпинат, салат - 6,0
яйцо - 2,5
орехи - 3,0
мясо - 2,5
брюссельская капуста - 1,2
печень - 10,0
картофель - 0,7
курица - 1,5
морковь - 0,7
рыба - 1,0
кабачки - 0,8
хлеб из муки грубого помола - 2,4
помидоры - 0,6
хлеб из муки тонкого помола - 1,2
капуста - 0,5
брокколи - 0,8
фасоль-1,8
яблоки, груши, апельсины - 0,8 - 0,9
Всасывание железа затрудняется при употреблении каш. Поэтому мы не рекомендуем давать каши больше одного раза в день. Железа много в цельных зернах злаков, но их груднички не получают; старшим детям, да и их родителям полезно есть часть хлеба из муки грубого помола.
Выше указывалось на нежелательность вскармливания детей парным коровьим молоком. А козье молоко вообще не содержит железа, как, кстати, и фолиевой кислоты; неудивительно, что дети, получающие козье молоко, часто болеют особой разновидностью анемии.
Уменьшение количества молока в рационе приносит дополнительную пользу - детям дают больше продуктов, богатых железом. К ним, как видно из таблицы, относятся печень, мясо, желток яйца и, особенно, овощи, в первую очередь зеленые - шпинат, салат, зеленый лук, петрушка и т.д. Яблоки также неплохой источник железа. Термическая обработка не влияет на содержа-ние железа, поэтому детям, которые не любят сырую зелень, ее можно давать в вареном виде (пюре шпина-та)"

Шпинат, брюссельская капуста, броколи все доступно в замороженном виде. А еще мы очень любим перепелиные яйца. Дитенок их с восторгом поедает (1 каждый день).
Здоровья вам.
15.06.2001 11:33:27, Люда
Ферроплекс детям такого возраста не назначают, т.к. его приходится дробить, но тогда он не эффективен.

Советую пересдать анализ, и если результат повторится, то такую анемию (легкую - до 90 г/л) лечат, в осноном прогулками и правильным питанием (старая говядина, зеленые яблоки и т.д.)
15.06.2001 09:02:21, Ирина Быкова
Давайте дочке гранаты и гранатовый сок, и вкусно, и гемоглобин хорошо поднимает.
Есть еще витамины детские с железом, Цитрум,например, они жевательные и приятны на вкус.
14.06.2001 04:20:15, Marisha
А как общее состояние и развитие Вашей дочери? 14.06.2001 00:40:04, НаташаВ
У моего было 96 . Ему тогда был год. Самый большое количество в сушеном шиповнике, потом курага абрикосовая, печень куриная. Еще богаты железом яблочный сок, изюм, любая другая печень, гречка и почти все каши. Мы пили сироп шиповника и лопали курагу. 13.06.2001 18:29:38, Надютка
Я тоже думаю, что у вас все в порядке.
А еще с одного анализа нельзя назначать лечение: если есть подозрение на анемию, врач дает еще одно направление. Мы прошли уже такое: сделали анализ гемоглобин 90, врач сразу поставил нас на уши, но я пошла к другому педиатору и тот сказал, что с одого раза еще ничего не известно: пошли сдавать второй раз и оказалось, что все в порядке, гемоглобин 115. Так что все может быть. А грудью кормить - это только полезно!
13.06.2001 10:41:10, Sonny
Сомневаюсь я в Вашей анемии. Норма для 2 лет - 108-128, вот и смотрите, насколько у Вас ниже. Думаю, организм и сам в состоянии справиться. 13.06.2001 09:10:28, anuta
Хорошо поднимает гемоглобин говядина с печенью, гречка, соки с железом. 13.06.2001 17:22:27, Юля

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.10.2018 19:50:47

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!