Раздел: Болезни (практически все заражены туберкулезом)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мог ли заразиться туберкулезом?

Лежит моя бабушка в больнице уже почти месяц.Вначале лечили пневмонию двустороннюю,потом врач сказал,что вроде как косточка попала в легкие и она там дает воспаление (надо удалить).А сегодня позвонили и сказали,что у нее туберкулез.Мы ,конечно, с сыном(4 года) ее навещали несколько раз,приносили продукты,находились в палате около 10 минут,я чаще и больше,а сын пореже.Насколько велик шанс подхватить туберкулез ? Ходило к ней все семейство.И какие анализы нужно сдать чтоб выявить его?Какие признаки начала туберкулеза?А то я уже немного паникую...
12.07.2006 17:29:35, Irena(Alan)

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первые признаки - положительная манту :), затем - плохая флюорография. Но вообще скорее всего у вас все нормально, питайтесь хорошо и почаще бывайте на солнышке! 14.07.2006 15:54:45, ТатьянаЛ
Спасибо всем.Мне 2 недели назад делали рентген (подозрение на бронхит было),сказали,что все ок.А сыну месяц назад,был вирус какой-то с кашлем.Наверно пока не будем особо дергаться.понаблюдаем друг за другом. 13.07.2006 17:40:58, Irena(Alan)
Не переживайте. Мы вообще живем в квартире с туберкулезным больным. Причем у него туберкулез в открытой форме. Детишек все-таки защищает прививка, сделанная в роддоме БЦЖ. Вам надо самой обязательно сделать флюорографию и малышу рентген легких, а так же обратиться в тубдиспансер, как состоявших в контакте с туббольным. Вам могут назначить для профилактики таблетки, но если ваша бабушка живет отдельно от вас, то я бы на вашем месте подумала давать их ребенку или нет, т.к. они очень плохо действуют на внутренние органы. У меня выбора не было и пришлось всем нам пить таблетки. Если она живет с вами, то самое главное - это, чтоб посуда у нее была персональная и губка для мытья посуды тоже своя. Ну и из СЭС тогда к вам придут проводить дезинфекцию квартиры, но они все заливают хлоркой. Так что лучше самим все промыть. Я очень понимаю ваше состояние - это страшно. Вам нужно побыстрее обследоваться, чтоб снять все подозрения. Удачи вам. 13.07.2006 09:27:37, Katsy
если у нее закрытая форма (туберкулезная палочка не выделяется) - то не могли. Если открытая - да, могли. Шанс подхватить туберкулез не очень велик, но он есть.
В России контактных обследуют (проба Манту как минимум) и профилактически дают изониазид.
12.07.2006 19:05:05, panna
С возбудителем туберкулёза контактировали практически все люди на Земле, подавляющее большинство здоровых людей инфицированы, но туберкулёз проявляется только у людей с иммунодефицитом ( причина не принципиальна). Проявлений первичного туберкулёза масса, могут поражаться любые органы, но чаще всего бывает Т. лёгких. Основные проявления первичного туберкулёза лёгких длительное повышение температуры тела, кашель, снижение массы тела. 12.07.2006 18:21:34, DR_LOR

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!