Раздел: -- посиделки (работа для детей клеить коробки)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа для ребенка????

Уже несколько дней мой десятилетний сын задает мне и всем родственникам вопрос - где бы ему найти работу, куда могут взять на работу 10-летнего мальчика, какие работы существуют для 14-летних подростков и когда же наконец ему исполнится 14, чтобы пойти работать, хотя бы летом или в выходные. Навязчивая идея. Зачем? Говорит, что хочет зарабатывать деньги. При этом от мысли о надомной работе - клеить коробочки-конверты - отказывается - дома неинтересно. Его фантазия рисует то палатку для блинопечения, предлагает мне подносить ему начинку с оказией))))), то он готов раскладывать товар в магазинах по полкам, то фасовать собирался, то почту разносить, то объявления клеить, то фигурки деревянные вырезать и продавать, то изобретать что-то, масса всего - штудировал газету "Работа для вас". Склоняюсь к мысли, что весь сыр-бор из-за пропуска бассейна уже две недели кряду. Время и силы появились. Объясняю, что свободное время, если ему "скучно", как декларируется, можно тратить на образование, на самообразование, на кружки-секции. Возьми, говорю, учебники 5-6 класа, учи астрономию, географию, физику, историю, сдавай экстерном экзамены, так к 14 годам освободишь себе время для работы) Но ему именно труд, за который платят деньги, интересен вдруг стал. Пока предложила потрудиться дома, и не вяленько, а активно - мыть посуду, пылесосить, вытирать пыль, выносить мусор, убираться в квартире, и не только в своей комнате. За это предложила символическую сумму денег в конце недели, на карманные расходы. Согласился даже на 100 р. в неделю. К слову сказать, до сих пор не предлагала карманные деньги в постоянном режиме. От случая к случаю, на один раз в школьном буфете (завтрак и обед - бесплатные). Еще есть подаренные деньги по разным случаям, от родственников. Но на данный момент они иссякли. Конкретные цели зарабатывания денег - позавчера это были 6 квартир, сегодня - допзапчасти для исправного велика, недорогие. Скорее, сам факт зарабатывания прельщает и общественной полезности предполагаемой деятельности, плюс - "производственое общение". Что это? Еще про опросы напомнила - один раз ходил - заработал 500р. за полтора часа детской тусни, тем летом. Но хочется ему именно "взрослой" работы. Что ребенку предложить? Уже узнал, что в Америке можно подрабатывать в его возрасте. А в России - только с 14 лет и только по 4 ч летом и по 2,5 ч в период учебы. Какие есть возможности нынче для работы подростков? Те же самые запчасти, заикнись он только, у него бы были почти сразу, но не просит и не предполагает, что ему родители купят, не в запчастях дело.
31.03.2008 02:49:07, weterok

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) мой моет на даче машину мою, сестры или ее мужа. Смотря на чем приехали.
Каждый платит примерно по половине "рыночной" стоимости на автомойке. Деть доволен безумно. Идея такая исходила от мужа моей сестры, почему - он так до сих пор не может толком объяснить. Просто говорит - у мальчишки в его возрасте уже должны быть карманные деньги, лучше если они ему достанутся не просто так.
Так что - все у вас нормально ;) Машины мыть не советую - грязно очень. Свои, разве что ;)
03.04.2008 07:23:38, Мимоза
Я примерно понимаю, как мне кажется.
Во-первых, работа - это смена деятельноти в сравнении с учебой, поэтому не подходит самообразование.
Во-вторых, работу мальчик хочет не наедине с четырьмястенами, а в местах, где есть общение - моя подруга стала библиотекарем - это тоже с людьми, вижу, зачем ей, но на себя примерить не возможно, никогда бы такую профессию не выбрала (как и любую другую ориентированныю на общение, не важно, менеджер или врач).
В-третьи, хочет раздвинуть стены дома, почувствовать самостоятельность, карманные деньги и т.п. Он пока даже не совсем понимает, зачем это ему, но ХОЧЕТ той самой свободы самостоятельных покупок по мелочам, собственных решений и т.п.

ИМХО, возможны несколько вариантов действий.
1. Не очень педагогичный, но на направление в русло обучения разному.
Например, начать обсуждать вариант пирожков со строны их изготовления. И предложить испечь их дома, сначала вместе потом самостоятельно. На обсуждении реализации все заглохнет, по мальчик научится печь пирожки (или не только пирожки).
Или спросить, сколько он планирует заработать. И предложить мальчику такую "зарплату" за обучение чему-то (курсы или сдача экстерном - это уже второй вопрос).
Конечно, это не совсем то, что хочет подросток и родители, но зато деятельность в сторону приобретения знаний и умений.
В сущности уборка дома из этой же серии, только 100р в неделю маловато, лучше 200-300р.
2. Найти честную работу типа расклейки объявлений по своему району (например, днем и на официальные доски, где без конфликта с законом), но оформить кого-то взрослого. Сразу скажу, что сама с сыном в его 10-14 лет расклеивала, но скорее не за символические деньги, а за идею и "борзых щенков".
3. Найти место, где мальчик почувствует эту самую возможность общаться и принимать собственные решения. Например, туристический клуб, где зимой учатся вязать узлы и использовать прочее оборудование, слушают байки, встречаются под крышей, а в теплое время отправляются за город с палатками. Или что-то археологическое (суть та же - сборы-посиделки зимой и жизнь в палатке летом). Или типа авиамоделирования - сначала делают, потом запускают. В идеале делают командой.
31.03.2008 18:51:38, Lyuba
Мой подрабатывает в фирме у мужа, но только летом. Прошлым летом 12 лет было, официально устроить нельзя, оплату получил папа, премией. Фирма компьютерная, работа была подай-принеси, в период летних отпусков оказалась нужной, бегать между складом, розницей, оптом, сервис-центром с бумагами, переноска мелких предметов по тому же маршруту. В свободное время крутился на сборке, учился понемногу. Работал всего 2 недели. В этом году собирается работать месяц, по той же схеме + может на сборке доверять будут. С 14 лет можно будет устроить его официально. Может что-то такое поискать, но да только 4 часа разрешали работать. 31.03.2008 11:59:03, Elefan

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.09.2018 09:16:52

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!