Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

О книгах-таки

Вот приходит дочь 12 лет с прогулки и спрашивает: "мам, а у нас есть книги Харуки Мураками (вот именно этими словами, буква в букву), можно почитать?"
Первая моя мысль: с кем она гуляла? дело в том, что ребенок в принципе нечитающий,т.е. "Дети капитана Гранта и "3 мушкетера" были отложены по причине сложности восприятия, как и множество других книг. Она неделями не берет книгу в руки. а если и берет, то только после длинных нотаций. Одноклассницы, с коими она общается (да и прочие,я думаю) тоже такие же "читатели". Я ее стала спрашивать, откуда она такое знает или кто посоветовал. Она говорит, да я видела, ты читала. Я конечно, читала и много чего, но я вообще много чего читаю и разного,а этого автора я последний раз читала несколько месяцев назад.
Я, конечно, ей как всегда сказала, что почитать можно, так же как и все что стоит на полках, но заметила, что а интересно ли тебе будет (см. причины выше).
Вот стоит возвращаться к этому разговору в призрачной надежде, что вдруг ребенок читать станет? Или лучше замять? Мне вот очень понравилось "Кафка на пляже", я даже подумала - вот бы дочке почитать! Но там физиологии многовато....
Боязно что-то , что у нее за знакомые (знакомый) такой завелся взрослый?
19.09.2007 16:39:25,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
У Харуки Мураками есть детские книжки, но в 12 лет, по-моему уже можно давать ребенку читать и взрослую литературу. 20.09.2007 07:46:58, wera
Согласна : ) 20.09.2007 10:02:29, ЛюбимицаКлаппа
Господи боже, да дай ты ей, конечно, пускай читает! Я лично в 13 прочла "На западном фронте без перемен", а в 14 - "Фиесту". А я была девочкой очень наивной, поэтому физиологическую суть проблемы в "Фиесте" как не прикидывала, но представить не смогла. Зато психологические моменты вполне заценила. ИМХО, если книга написана талантливо, ну пусть там будет физиология, им уже не 8. А про знакомых - пусть она читает, а ты в разговоре и выясни ненавязчиво. Мало ли, откуда она знает! Вон моя летом на Волге отколола. Стоим мы с Юрой, беседуем с соседями по турбазе. Идет по тропинке к речке моя девушка (а мы по этой тропинке уже раз сто ходили к тому моменту), вдруг останавливается и кричит мне: "Мам, глянь, какая конопля растет! Да как много!" Все в шоке. Двум ее подружкам запретили после этого к ней подходить. Я долго думал, потом спрашиваю "Кать, откуда ты знаешь, как конопля должна в природе выглядеть?!" Она ведь не совсем так выглядит, как на стилизованных картинках. Катя говорит "Мам, у меня же в биологической энциклопедии картинка есть! Я смотрела, еще удивлялась, почему ее на напульсниках по другому рисуют!" Ну, т.е. часто все довольно безобидно объясняется в итоге. А потом, знакомый, читающий Мураками - не худший вариант. Раз уж мы девушек не в состоянии завлечь в сети культуры - ну, пусть другие завлекают!:) 19.09.2007 23:01:57, Lariska из дома.
Да, может кто-то тоже у родителей книгу увидел и щегольнул знаниями:).
У меня так в детстве было: пошли с подругой гулять в парк (лет по 14-15 было), какой-то мальчик подошел познакомиться, чего-то такое про сигареты заговорил. Я ему ответила, что мы курим только Данхилл или Пэлл Мэлл (при том, что мы конечно вообще не курили). Мальчик сразу отвял, его порясла наша взыскательность:). Такие сигареты раньше только из-за границы привозили. А всего и делов, что я любила читать журнал "Юность" и там в какой-то повести назывались эти сигареты:). А так бы я про них и сроду не знала.
19.09.2007 16:47:28, Оладушек с сахаром
Да, кстати, мой в прошлом или позапрошлом году просил дать ему Дэна Брауна почитать, "Код да Винчи". Наслушался, кругом столько шуму было. 19.09.2007 17:16:34, Оладушек с сахаром

Статья дня

«А посуду вымоем потом… Как выжить дома с детьми»

Как пережить ссоры детей и беспорядок в квартире
Гиперактивный ребенок: как успокоить

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!