Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

Готовность к школе

У меня такой вопрос - как проверить готовность ребенка к школе? Моей дочери на момент поступления будет только 6 лет. Водили ее к психологу. Как результат - у Вас одаренный ребенок (вот уж не знала), сейчас (4,5) уровень развития близок к 5,5-6 годам. Естественно, хотим пойти в школу в 2006 году (сидеть так, чтобы и заниматься развитием целый год в домашних условиях просто нет никакой возможности). Но! В школах куда уже ходила мне говорят (не видя ребенка): по закону только с 6,5 лет.
- Почему нельзя взять ребенка 6 лет?
- НЕ готов к школе
- Она уже ходит в группу детсадаЮ где все ее на год старше. И ходит с удовольствием. И вот рекомендации психолога
_ нет, есть закон

Как это обойти? Как реально доказать, что она убдет готова к школе?

Поверьте, я не их фанатов раннего развития (никогда им не занималась), я не сторонник идеи "потерянного времени дества", я не насилую Миленку - она сама в книжном магазине выбирает прежде всего атласы, а потом уже сказки. Учеба в саду (а там довольно серьезная программа) ей в радость. Как мне убедить школьных педагогов в том, что она - школьный ребенок?
02.03.2005 14:10:13,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
А девочка в состоянии усидеть на месте в течение урока? Одно дело - способности, желание учиться, а совсем другое - чисто физиологическая и психосоматическая готовность. Не будет ли перегружена психика девочки? 09.03.2005 18:07:23, Лакшми
Вам не нужно школьных педагогов ни в чем убеждать. Это весьма убежденные люди. И их убедитель - их школьный опыт.
Умного, прекрасного, одаренного дошкольника с восторгом возьмет к себе в класс начинающий педагог, а потом Вы с ним будете весь год думать, не поторопились ли.
Мой совет: пойдите к педагогу опытному и с ним посовещайтесь.
06.03.2005 08:31:05, Элла Прокофьева
А психолог тестировал девочку первый раз или известна некая динамика, например, тестирование происходит каждые полгода? Вот в этом бы случае я бы поверила в сверх-ребенка. С одного раза - нет.
05.03.2005 14:32:04, Джексон
У меня к вам вопрос: зачем вы хотите отдать ребенка в школу? Потому что психолог сказал, что у вас одаренный ребенок? Или потому что с ней некому дома заниматься? Подумайте, пожалуйста, над этим. Вы говорите, что вы "не сторонник потерянного времени детства", а сами хотите ребенка отправить в школу в 6 лет.
Какая бы серьезная программа в детском саду ни была - эта программа расчитана на детсадовский возраст, в котором ведущей деятельностью является ИГРА. Все материалы приподносятся в ИГРОВОЙ форме. А в школе ведущая деятельность - УЧЕБНАЯ. Она требует волевых усилий. А у шестилетнего ребенка с этим проблемы. И учитель не будет, как воспитатель в детском саду, придумывать различные игры на каждый урок (игры будут, но не каждый день). Ваш ребенок может просто потерять интерес к учебе.
Если вам все-таки хочется избавится от ребенка, поищите школы с 4-х летней начальной подготовкой. Там програму начальной школы проходят за 4 года. Но по практике нашей школы скажу: по этой программе мы отправляли обучаться семилетних детей с задержкой развития, а шестилеток просто добирали для того, чтобы класс был полным.
Одаренный ребенок - это, прежде всего, большая ответственность. Очень многие одаренные дети в школе становятся обычными троечниками, просто потому, что им там не интересно. Одаренные люди - творческие личности, а наша традиционная программа на это не расчитана. Есть, конечно, и альтернативные (Занкова, Эльконина-Давыдова). В конфе их часто обсуждают. Почитайте.
Мой ребенок, которому нет еще и 3 лет, тоже опережает по развитию свою ясельную группу. Уже знает все буквы руского алфавита, читает простейшие слоги, считает до 12, знает несколько десятков английских слов, несколько фраз и стихотворений на английском языке. О русских стихотворениях я вообще молчу. Сейчас требует обучить его английскому алфавиту. Причем все это делает добровольно, даже требует, чтобы я его этому обучала. И все это в домашних условиях. Уже говорит, что когда вырастет, станет или солдатиком или дипломатом. Неплохо для ребека ясельного возраста??? Но я НИ ЗА ЧТО в жизни не отдам его в группу для более старших детей, чтобы он не потерял интереса.
05.03.2005 11:38:04, Ossa
Чтобы пойти в школу до 6,5 лет ребенок должен пройти комиссию, обычно из врачей, учителей, логопеда. На комиссии задают самые разные задания, напр. запомнить 9 картинок за 9 секунд, назвать цветы луговые, полевые, лесные и т.д. Чтобы пройти такую комиссию, узнайте нормы - что должен ребенок знать в 7 лет, сколько запоминать. Можно попробовать узнать в школе, поликлинике , у логопеда. 04.03.2005 10:49:49, Vino
я тоже не поступлю:)
луговые - лесные еще, может, как-то разделю:), а вот полевые-луговые - уже сложней...
09.03.2005 16:11:02, Tigra_Natasha
С цветами - круто. Я в первый класс не поступаю. Маразм. 06.03.2005 16:43:12, В6
У меня ситуация очень сходна с Вашей. Мы в 2006 году пойдем в школу, нам будет 6,2 года. В нашем городке всего три школы, выбор невелик. Брать нас берут, но я сама не знаю, куда идти, т.к. преподавателей, работающих с такими малышами, просто нет. У нас и для семилеток не лучшие условия. Короче, я в растерянности. А Вам, может, год пересидеть, а потом во второй класс? Как ни странно, на это школы идут спокойней, чем на шестилеток в первом класе. Хотя я сама противница подобной практики. Ребенок, даже если он суперодаренный, должен пройти длительный период адаптации к школе. И для этого нужен первый класс с его размусолванием программы, без домашних заданий, с ограничением уроков, длительности непрерывной интеллктуальной работы. 03.03.2005 09:28:34, Ольга Викторовна

Статья дня

«Можно ли жить на хлебе и молоке? Чем вреден глютен»

Продукты без глютена и лактозы – роскошь или необходимость?
Семейные отели "все включено" для отдыха с детьми на море: как выбрать

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!