Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помидорка

английский репетитор или студия

Люди, поделитесь опытом, что лучше для ребенка. 11 лет, к языкам способностей нет, с русским были проблемы (нарушение фонематич слуха), много занимались с логопедом. Сейчас лучше. Самостоятельно д/з по английскому сделать не может, вернее на 3, не более. Был опыт с репетитором (год), она просто делала с ним д/з. Следующий год решили в студию, там своя программа. В итоге: прогресс немного есть в чтении текстов, но со школьным англ все плохо, дз самостоятельно сделать не может, т.к. видимо в классе не все усваивает.
Просьба поделиться опытом
12.08.2013 10:17:12,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
А цель у Вас какая?
Вы хотите, чтобы он отлично знал английский? Или пока достаточно д/з на "4"-"5"?
Рассказываю про наш опыт.
У дочки (10 лет) сейчас английская спецшкола и репетитор.
Репетитор абсолютно не имеет отношения к д/з.
Причем, язык у дочки с 1 класса, репетитора мы взяли в 3-м, и репетитор начала с ней всё заново: алфавит, правила чтения, транскрипция, фонетика и т.д. Потом смотрели мультфильм про Маззи, писали диктанты по этому мультфильму, составляли топики по содержанию и т.д. Мультфильм легкий, поэтому и диктанты и топики тоже не очень сложными для дочки были.
Сейчас смотрят фильмы и мультфильмы с субтитрами на английском, книги читают, какие-то задания в них делают (книги серии "Английский клуб").
Если какие-то трудности с д/з есть, репетитор, конечно, помогает. Но это бывает очень редко.
Старший (15 лет) учился в обычной школе. Репетитор был с 5-го класса (тот же самый человек и работал с ним по той же схеме). Плюс сын ходил на курсы, где преподаватели - носители языка. Именно для того, чтобы слышать живую речь и учиться общаться, т.к. на курсах по-русски вообще не говорят.
12.08.2013 14:57:01, vakhlyaeva
помидорка
Цель, иметь хотя бы 4 по англ.яз и сдать в дальнейшем ЕГЭ, который обещают сделать обязательным.
У меня старшая занималась с репетитором тоже, но с другой целью, на опережение, ей слишком легко давался язык, грех было не воспользоваться. Тоже книги, фильмы, аудирование.
12.08.2013 15:08:25, помидорка
Вам до ЕГЭ сколько еще? 6 лет? За это время можно очень хорошо английский подтянуть. Не переживайте, всё наверстает Ваш сын.
Если бы была в Вашей ситуации и понимала, что у ребенка базы нет, я бы взяла репетитора. И пусть репетитор с ним с азов начинает, с "легкотни".
Потихоньку "приплетая" д/з.
И еще, может быть это и неправильно, но я бы смирилась с "тройкой" по английскому еще бы на полгода минимум. Мне никогда не были нужны хорошие отметки у детей в школе за д/з, сделанное под неусыпным контролем репетитора. Пусть сначала закладываются "кирпичики", что-то запоминается и откладывается в голове. И потихоньку ребенок подтягивается. До уровня "сам сделал д/з на "4".
Удачи!
12.08.2013 15:38:52, vakhlyaeva
Я думаю, что есть репетиторы, условно говоря, двух уровней. Одни делают с детьми дз, и, скажем так, кормят его рыбой. Другие дают удочку.
Со мной в детстве занимался английским языком отец, по образованию инженер, (а не преподаватель) он не делал со мной дз, а он вложил в меня фундамент грамматики языка, понимание азов грамматики, и мы работали с интересными текстами, произношение, аудирование (тогда это было на пластинках). Благодаря ему я в школе и в институте была лучшей в классе и группе.

Вижу множество взрослых людей, которые добросовестно прошли в школе и в вузе/техникуме ВСЕ темы, положенные по программе, и не могут связать двух слов, потому что не имеют того самого понимания азов грамматики. Я однажды общалась с пятиклассницей английской спецшколы, отставала по английскому, и задаю ей первый вопрос: скажи быстренько "я девочка". Немного знаете английский? Пятиклассница делает испуганные глаза и начинает говорить: I.... am... is... girl...

Я сейчас занимаюсь со своей дочкой сама, и, конечно, простые предложения у нее от зубов отскакивают. Но в силу моей неорганизованности (в чем плюс репетитора:) - деньги заплатил и сачковать уже не будешь) не очень регулярно, стоило бы заниматься больше. Четверка с минусом в школе за язык для меня была, конечно, ударом по самолюбию. Стараюсь наверстать летними занятиями.

Но до чего же дурацкий, скажу Вам честно, этот школьный английский! Гонят одну тему за другой, и все подчинено этим темам, а понимание никого не интересует. Дальше: дают некую грамматику, при этом объяснения на русском языке нет. Т.е. если у ребенка нет репетитора, а родители языком не владеют, а ребенок пропустил уроки, то все, шансов у него нет. Помню, звонит мне мама одноклассницы, не могут с ребенком разобраться: почему в некоторых предложениях написано "I go", а в других "I am going" (и другие слова). На эту тему задание. Пыталась бедная мама вычислить закономерность самостоятельно на основе совпадений, говорит, наверное когда речь идет о людях, то второй вариант, о предметах - первых. Названий форм глаголов, соответствующих этим вариантам, в школе детям не произнесли вообще.

Наша англичанка часто болеет, темы пропускает ,потом дает детям контрольные по этим темам и оценивает по всей строгости! Возможно у вас таких крайностей нет, но вообще у меня есть ощущение, что школьные учителя в сговоре с репетиторами, и в школе язык дают так, что чтобы дети самостоятельно осилить его не смогли. Нет, я шучу, конечно, но тогда у меня нет никакого объяснения тому, что прочие школьные предметы нормальный ученик может освоить самостоятельно, а язык - крайне редко.

В общем, подытожив, я считаю, что для вас эффективней хороший репетитор, который выяснит слабые места и подгонит их, а не будет делать дз. Потому что курсы и студии могут грешить тем же, что и школа - группа идет по программе, а отставания у конкретного ученика накапливаются.
12.08.2013 13:49:07, ЮлияФ
помидорка
Спасибо за ответы. Наверное, придется искать другого репетитора. А то, вечером все уставшие, как Вашем примере всей семьей делаем английский. И затягивается это до полуночи, и дружно его все ненавидим, т.к. устали после работы и много других дел. 12.08.2013 14:37:27, помидорка
Не овен
не важно куда, главное приложить все усилия, что бы ребенок делал д/з САМ, это ведь уже не началка. 12.08.2013 13:02:46, Не овен

Статья дня

«Почему хейтеры в соцсетях ведут себя как жестокие подростки?»

Что делать, если вы столкнулись с агрессивными комментариями под вашим постом
Пикник на природе: рецепты - суп, шашлык из рыбы и салат с лапшой

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!